Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 108 из 108

Тема: Критика католического догмата Ex cathedra

  1. #101
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Простите, не поняла, как ваш ответ коррелирует с моим сообщением, на которое вы это ответили...
    Вы можете рассказывать что угодно, но ересь жутчайшая этого догмата про папу очевидна даже ежику лесному: человек НИКОГДА не может быть непогрешим. От слов вообще и совсем. Ни в какие моменты: на кафедре ли он, в WC ли, дома, в офисе, на улице ли и т.п.

    Вот с этим утверждением ранее которые Вы давали, разве не так

    Или в значение другое вкладывали слово непогрешим
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Romulus за это полезное сообщение::


  3. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Этот вы про то, как народ учили кострами и дыбами? Ваш папа вроде сказал, что это как раз ошибки были? Покаялся? Нет?
    Зря вы на Ромулуса с такими предъявами набросились.Ваши собратья за 200 лет своего существования гос-ва вас породившего,столько зла всему миру причинили и до сих пор причиняют,разрушают и грабят целые гос-ва,моря крови человеческой проливают,это приговор,или этот зверь,вас породивший,будет демонтирован и сдохнет в своем заморском логове,или нам всем конец. И вот,я оптимист думаю,-после демонтажа,после того,как сдохнет в логове своём,надо ли нам будет демонтировать и все еретические организации,которые этот зверь за 200 лет понаплодил?...

  4. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Зря вы на Ромулуса с такими предъявами набросились.Ваши собратья за 200 лет своего существования гос-ва вас породившего,столько зла всему миру причинили и до сих пор причиняют,разрушают и грабят целые гос-ва,моря крови человеческой проливают,это приговор,или этот зверь,вас породивший,будет демонтирован и сдохнет в своем заморском логове,или нам всем конец. И вот,я оптимист думаю,-после демонтажа,после того,как сдохнет в логове своём,надо ли нам будет демонтировать и все еретические организации,которые этот зверь за 200 лет понаплодил?...
    А православная церковь каялась в убийстве инакомыслящих? Или кровь их на вас и детях ваших?

    "Московских еретиков судил церковный собор 1504 г. По настоянию собора наиболее активных еретиков — Ивана Волка, Михаила Коноплева и Ивана Максимова сожгли в клетке в Москве, а Некраса Рукавова — в Новгороде, предварительно отрезав ему язык. Духовные инквизиторы во главе с митрополитом Симоном настояли еще на сожжении юрьевского архимандрита Кассиана. Его брат Иван Черный бежал «в немцы».

    Кровавый террор против участников антицерковного движения на этом не закончился. Иосиф продолжал выискивать их и предавать их суровому наказанию. Уступая Иосифу, царь Василий Иванович, как сообщает летопись, велел оставшихся еретиков «в темницы вметати до конца живота их».

    После расправы с еретиками на соборе 1504 г. Иосиф стал знаменем воинствующей церкви — «презлых иосифлян», боровшихся с участниками антицерковного движения посредством духовного и светского меча. За заслуги перед светской властью и церковью Иосиф в 1591 г. был объявлен общерусским «святым»."

    https://halfaman.livejournal.com/416518.html
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 01.11.2023 в 22:23.

  5. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Вы можете рассказывать что угодно, но ересь жутчайшая этого догмата про папу очевидна даже ежику лесному: человек НИКОГДА не может быть непогрешим. От слов вообще и совсем. Ни в какие моменты: на кафедре ли он, в WC ли, дома, в офисе, на улице ли и т.п.
    Вот с этим утверждением ранее которые Вы давали, разве не так
    Или в значение другое вкладывали слово непогрешим
    Не может никакой человек быть непогрешимым никогда, ни в какие моменты. Даже если он понтифик и восходит на свою великую кафедру, то и это не делает его непогрешимым. Сиречь, он всегда способен сказать что-то от головы своя, а не будучи ведомым Святым Духом.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  6. #105
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Не может никакой человек быть непогрешимым никогда, ни в какие моменты. Даже если он понтифик и восходит на свою великую кафедру, то и это не делает его непогрешимым. Сиречь, он всегда способен сказать что-то от головы своя, а не будучи ведомым Святым Духом.


    Почему нет, Я Вам привел примеры из Писания где апостол Петр выносил протодогмат безошибочно по внушению Святого Духа , в истории это было а Вы говорите такое не может Быть
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  7. #106
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Почему нет, Я Вам привел примеры из Писания где апостол Петр выносил протодогмат безошибочно по внушению Святого Духа , в истории это было а Вы говорите такое не может Быть
    А мысль о том, что Петр просто сам осознал после долгих сомнений и терзаний, Кто перед ним, не приходила ли вам в голову? Протодогмат (вместо просто догмата отчего-то, кстати, что это за штука такая католическая - протодогмат? Протоиерея от иерея отличаю, протодогмат от просто догмата - увы мне).
    Ну как ему - Петру - было не осознать после столькой массы чудес творимых на его самоличных глазах. Но нет же! Католики как водится навертели / накрутили историй да библейских подоплек (дабы римскую кафедру над иными возвысить ).
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Елена П. за это полезное сообщение::


  9. #107
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    А мысль о том, что Петр просто сам осознал после долгих сомнений и терзаний, Кто перед ним, не приходила ли вам в голову? ).
    Совершенно верно.
    Дух святой осенил и Петра, и Павла - это верно.
    Но нельзя же это представлять, как в неопротестантском мультике. Сидит такой благообразный старец с перышком и папирусом. Поглядел на небо, прислушался - и давай строчить по папирусу.
    ну не так же!
    А все именно так, как Вы пишете. По ходу СОБСТВЕННЫХ наблюдений, размышлений, встреч с людьми, миссионерского опыта, а главное - созерцания знамений Духа Божия, - вот по ходу всего этого, месяцами и годами доходили апостолы до исповедания догматов. Открывал их Бог - кто ж еще! Но и Бог свою информацию влагает в ПОДГОТОВЛЕННУЮ душу. И готовит ее, кстати, тоже Сам, но при участии человека.

    Хорошо, что Вы это отметили.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  11. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но нельзя же это представлять, как в неопротестантском мультике. Сидит такой благообразный старец с перышком и папирусом. Поглядел на небо, прислушался - и давай строчить по папирусу.
    ну не так же!
    Бывает и так. Это ещё откровением называется:
    Откр 1:10-11: "Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию."

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®