Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 52 из 67 ПерваяПервая ... 2 42 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #1021
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,689
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я ещё не встречал людей, которые бы с лёгкостью признали наличие идолопоклонства в своём сознании.
    Здравствуйте.Я стараюсь следовать учению ПЦ.И я не обижусь,я-равнодушный.
    Вы наверняка знаете учение моей Церкви и я прошу вас ответить,какое,по-вашему идолопоклонство в моём сознании?...

  2. #1022
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Я стараюсь следовать учению ПЦ.И я не обижусь,я-равнодушный.
    Вы наверняка знаете учение моей Церкви и я прошу вас ответить,какое,по-вашему идолопоклонство в моём сознании?...
    Приветствую! Я не думаю, что стоит разбирать при всех Вашу веру, она Ваша и только Ваша!
    Стоит разбирать не учение церкви, а Священное Писание, разбор и спор по поводу церковных верований, концепций и догм приводит только к взаимным оскорблениям и спорам. А оно нам надо? Мне нет!

  3. #1023
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,689
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В церковной среде вообще не принято об этом говорить, как и обсуждать глубины Писания.
    Ну не знаю.У меня лично вообще нет никаких запретных тем.
    От себя ещё могу сказать, что именно православные почти вообще не знают Священного Писания и не стремятся к этому, поскольку им хватает святоотеческого учения, которое они, впрочем, тоже не читают и не изучают, слишком сложен язык для понимания.
    Многие не знают, многие знают
    я уже не говорю про Добротолюбие.
    Первый том вполне понятен,из остальных трёх понятна только часть,другая часть-это заоблачные высоты для более совершенных...

  4. #1024
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кто же сознается в том, что в его веру вплетены идолы? Их можно обнаружить только тогда, когда выйдешь из церковной структуры. Я ещё не встречал людей, которые бы с лёгкостью признали наличие идолопоклонства в своём сознании. Я думаю Вы со мной согласитесь, что глядя православными глазами на всевозможные христианские деноминации, расплодившихся как звёзд на небе, очень хорошо видны их заблуждения, которые они отстаивают до смерти. Точно так же происходит если смотреть на православие глазами евангельских христиан и прочих.
    Андрей, а что вы называете идолами?

  5. #1025
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,689
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и дух блуда, к примеру, не придёт ночью к человеку свободному от его действия. значит, он приходит за своим.
    Есть и другое мнение:он не приходит к тому,кто и так во блуде.Зачем ему приходить,если дело и так уже сделано?

  6. #1026
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну не знаю.У меня лично вообще нет никаких запретных тем.
    ??

    Многие не знают, многие знают
    Первый том вполне понятен,из остальных трёх понятна только часть,другая часть-это заоблачные высоты для более совершенных...
    А Вам зачем про идолопоклонство? Вы можете углубиться факультативно. Начать копать в эту сторону, что считалось в Библии идолопоклонством и далее.

  7. #1027
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,689
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ??

    А Вам зачем про идолопоклонство? Вы можете углубиться факультативно. Начать копать в эту сторону, что считалось в Библии идолопоклонством и далее.
    Ну это чушь несусветная,что мы доскам-краскам молимся:Вот,стою я перед Спасом:Господи! Прости меня окаянного и помилуй!

    И утверждать,что это идолопоклонство-обыкновенная иконоборческая ересь,которую "проехали" 1200 лет назад...

  8. #1028
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,689
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, а что вы называете идолами?
    Здорово Кэп! Идол-это бес.

  9. #1029
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, а что вы называете идолами?
    Привет! А Вы посмотрите в первоисточник и увидите,что в греческом тексте, например написано слово истукан γλυπτός, в другом месте написано образ, хотя Синодальный текст все эти слова переводит как идол.

    В еврейской Библии есть несколько слов для обозначения идола:

    Элиль (אֱלִיל) - также "ложный бог", ”бесполезный“ (например, Левит 26: 1)
    Песель (פֶּסֶל) - также “резной идол”, “изображение”, “высеченный образ” (например, часть первой или второй из Десяти заповедей в зависимости от деноминации)
    Масеха (מַסֵּכָה) - также "расплавленный идол“, ”расплавленный образ“, ”расплавленный бог“ (например, Второзаконие 27: 15)
    Терафим (תְּרָפִים) - часто транслитерируется, всегда во множественном числе, также “домашние боги”, “семейные идолы”, “изображения" (например, Бытие 31: 19)
    Авен (אָוֶן) - также "тщеславие“, ”беззаконие“ (например, Исаия 66: 3)
    Семел (סֶמֶל) - также “изображение”, “статуя” (например, II Паралипоменон 33:7)

    В современном иврите обычно используются Элиль и Песель, хотя основное значение последнего теперь - “скульптура”. Для обозначения идолопоклонства или идолопоклонства также используется Авода Зара (עֲבוֹדָה זַרָה), буквально "странное служение" или “иностранное поклонение”.

    Это только некие условные определения, но есть и суть у этого феномена, когда человек подменяет тварь вместо Творца, служит ей и поклоняется.

  10. #1030
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну это чушь несусветная,что мы доскам-краскам молимся:Вот,стою я перед Спасом:Господи! Прости меня окаянного и помилуй!

    И утверждать,что это идолопоклонство-обыкновенная иконоборческая ересь,которую "проехали" 1200 лет назад...
    Да Вы батенька агрессивный, поэтому веруйте и молитесь как знаете!

  11. #1031
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну это чушь несусветная,что мы доскам-краскам молимся:Вот,стою я перед Спасом:Господи! Прости меня окаянного и помилуй!

    И утверждать,что это идолопоклонство-обыкновенная иконоборческая ересь,которую "проехали" 1200 лет назад...
    Ну это Вы. А когда человек говорит - икона помогла - это что? Не Господь, и даже не тот кто изображен, хотя молиться человеку уже как то странно, а именно икона. Т.е. для человека действующее лицо в этой ситуации именно картина, а не тот кто за ней стоит.
    Последний раз редактировалось Гостья; 19.07.2022 в 22:52.

  12. #1032
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Здорово Кэп! Идол-это бес.
    Здорово Юху! Наверно правильнее сказать, что за идолом стоят определенные силы, но это всё равно не отвечает на вопрос, что это по сути.

  13. #1033
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здорово Юху! Наверно правильнее сказать, что за идолом стоят определенные силы, но это всё равно не отвечает на вопрос, что это по сути.
    А мне кажется, что идол это предмет поклонения. И самый главный идол для неверующего человека это он сам.

  14. #1034
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! А Вы посмотрите в первоисточник и увидите,что в греческом тексте, например написано слово истукан γλυπτός, в другом месте написано образ, хотя Синодальный текст все эти слова переводит как идол.

    В еврейской Библии есть несколько слов для обозначения идола:

    Элиль (אֱלִיל) - также "ложный бог", ”бесполезный“ (например, Левит 26: 1)
    Песель (פֶּסֶל) - также “резной идол”, “изображение”, “высеченный образ” (например, часть первой или второй из Десяти заповедей в зависимости от деноминации)
    Масеха (מַסֵּכָה) - также "расплавленный идол“, ”расплавленный образ“, ”расплавленный бог“ (например, Второзаконие 27: 15)
    Терафим (תְּרָפִים) - часто транслитерируется, всегда во множественном числе, также “домашние боги”, “семейные идолы”, “изображения" (например, Бытие 31: 19)
    Авен (אָוֶן) - также "тщеславие“, ”беззаконие“ (например, Исаия 66: 3)
    Семел (סֶמֶל) - также “изображение”, “статуя” (например, II Паралипоменон 33:7)

    В современном иврите обычно используются Элиль и Песель, хотя основное значение последнего теперь - “скульптура”. Для обозначения идолопоклонства или идолопоклонства также используется Авода Зара (עֲבוֹדָה זַרָה), буквально "странное служение" или “иностранное поклонение”.

    Это только некие условные определения, но есть и суть у этого феномена, когда человек подменяет тварь вместо Творца, служит ей и поклоняется.
    Да, привет!

    Что мне от вас часто не хватает, это простого и краткого сообщения выдающего суть. Как вы сами понимаете в чем суть идола? Почему Бог против, почему это плохо?

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #1035
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что идол это предмет поклонения. И самый главный идол для неверующего человека это он сам.
    А что такое поклонение?

  17. #1036
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что такое поклонение?
    Гуглим. Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо;

  18. #1037
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,689
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да Вы батенька агрессивный, поэтому веруйте и молитесь как знаете!
    Мож. вам показалось?

  19. #1038
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Гуглим. Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо;
    К родителям если человек такое проявляет, будет означать идолопоклонством? К другу, мужу/жене?

  20. #1039
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,689
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здорово Юху! Наверно правильнее сказать, что за идолом стоят определенные силы, но это всё равно не отвечает на вопрос, что это по сути.
    Даю подсказку:в Псалтири.Так и написано-идол-бес.

  21. #1040
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,689
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что такое поклонение?
    Ну это когда стою перед Спасом:прости и помилуй меня окаянного Господи! А потом-бух на колени-земной поклон-вот и поклонился т.е. в прямом смысле.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®