Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 287

Тема: Спасение

  1. #181
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы то не такой и строите свою жизнь на советах духовных младенцев. Верно? )
    Один Бог знает какой я. И я свою жизнь не строю, её Бог строит по своему усмотрению. А мне остаётся только слушаться Бога. Ну и прислушиваться не только к "духовным младенцам", но и ко всем людям, в том числе и к неверующим.

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Интересно, а вы не понимаете что вы делаете?

    Вот допустим, с вашей точки зрения, суд мой праведен. И они не рождены свыше.
    Но что дальше?
    Вы предлагаете пересмотреть мне мою точку зрения, ибо у вас есть опыт поспешных решений, которые ошибочные.
    И далее - это для меня соблазн. Ибо если я пересмотрю своё решение и скажу на не рождённого свыше, что он рождён свыше, то это будет - ложь.

    Вы понятия не имеете кто были те, кто поднял руки. Рождены они свыше или нет - вы не знаете.
    Но призываете меня пересмотреть решение. Почему? Потому через вас соблазн приходит.
    Да, понимаю, что я делаю. Но прочитав все ваше сообщение, я понял, что кажется Вы не понимаете о чем я говорю.
    Вас никто не просит утверждать о ком-то что он рожден свыше, но также и не просят обратного (говорить, что не рожден). Если у вас есть какой-то дар различения, то пожалуйста действуйте на его основании, а если нет, то пожалуйста, поступайте как ребенок (а он просто молчит и наблюдает)... я не просто так, несколько раз спросил на каком основании Вы делаете подобное утверждение. Ответа так и не услышал.

  3. #183
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, понимаю, что я делаю. Но прочитав все ваше сообщение, я понял, что кажется Вы не понимаете о чем я говорю.
    Вы говорите о том, что вы рождены свыше.
    А так же вы говорите, что в силу вашего опыта, ваши поспешные решения - ошибочны.

    Так скажите, это ваше поспешное решение, что вы рождены свыше?

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    В библии написано, что "мы спасены в надежде". Поэтому если кто то утверждает что он спасен на 100%, то это наглость и прелесть. Мы можем только надеяться. И узнаем все точно лишь на Суде.
    В современных переводах звучит несколько иначе:

    Мы знаем, что все творение до сих пор стонет и мучится, и не только оно, но и мы, получившие первые плоды Духа, тоже внутренне страдаем, с нетерпением ожидая усыновления - искупления наших тел. В этой надежде мы и спасены. Но надежда не бывает направлена на то, что уже видимо; если кто-то что-то видит, то что ему надеяться? Мы надеемся на то, чего не видим, и терпеливо этого ожидаем. (Рим.8:22-25)

    или

    Мы были спасены, и у нас есть надежда, но если бы мы могли видеть, на что надеемся, то это уже не была бы надежда; ибо кто же может надеяться на то, что он уже видит? Мы же надеемся на то, чего у нас ещё нет, и терпеливо ожидаем этого. (Рим.8:25,26)

    Нет никакой наглости в том, чтобы быть уверенным в своем спасении, потому что именно уверенность и подтверждает веру. А если человек говорит "я не знаю спасен ли я", это говорит или о том, что он не верит Божьим словам, или же просто не понимает смысла того, что сделал Христос на кресте, а отсюда и не принял это.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Один Бог знает какой я. И я свою жизнь не строю, её Бог строит по своему усмотрению. А мне остаётся только слушаться Бога. Ну и прислушиваться не только к "духовным младенцам", но и ко всем людям, в том числе и к неверующим.
    И потому, что я действую иначе, потому что вижу иначе, это означает, что я фарисей исполненный гордыней?


    Ну раз вы прислушиваетесь ко всем, то прислушайтесь и ко мне: мы часто обвиняем других в том, что не принимаем в самих себе. Это потому, что мы подсознательно знаем, что это в нас есть и вероятно даже не мало времени и сил потратили на то, чтобы от этого избавится, а потому сознательно этого не видим, потому как нам кажется, мы уже в себе решили эту проблему.
    Порой это бывает забавно, когда наблюдаешь, что человек указывает на чью-то "соринку" в глазу, а сам не замечает своего "бревна"
    Последний раз редактировалось captain; 12.03.2024 в 15:03.

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Вы говорите о том, что вы рождены свыше.
    А так же вы говорите, что в силу вашего опыта, ваши поспешные решения - ошибочны.

    Так скажите, это ваше поспешное решение, что вы рождены свыше?
    Во-первых, я лишь про некоторые поспешные решения сказал, что они ошибочны.

    Второе. Что касается моего рождения свыше это не решение, а внутреннее свидетельство, которое я получил от Бога.
    Последний раз редактировалось captain; 12.03.2024 в 16:23.

  6. #186
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, я лишь про некоторые поспешные решения сказал, что они ошибочны.
    Значит, если моё решение было поспешным, то это вовсе не показатель.
    Тогда зачем же мне ваш опыт, если он ничего не даёт?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Второе. Что касается моего рождения свыше это не решение, а внутреннее свидетельство, которое я получил от Бога.
    2Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
    Евангелие от Иоанна 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/16/

  7. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Значит, если моё решение было поспешным, то это вовсе не показатель.
    Тогда зачем же мне ваш опыт, если он ничего не даёт?
    Да при чем тут мой опыт? Я это привел лишь как пример. А по факту, я задаю вам уже который раз один и тот же вопрос, как именно вы определяете рожден ли свыше человек или нет. Не понимаю, почему вам не ответить.
    Но в конце концов, естественно, что это ваше личное дело, как именно вы это определяете. Можете даже по кофейной гуще. Можете осуждать всех и вся, это действительно лично ваше дело.


    2Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
    Евангелие от Иоанна 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/16/
    Это вы к чему?

  8. #188
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну раз вы прислушиваетесь ко всем, то прислушайтесь и ко мне: мы часто обвиняем других в том, что не принимаем в самих себе.
    Во-первых, я не обвиняю, а обличаю. А это две большие разницы. Во-вторых, с чего вы взяли, что я не вижу и не принимаю своих грехов?
    И в-третьих, вы просите, чтобы я к вам прислушивался. Да ради Бога, пожалуйста. Вот только вы почему-то не только ко мне не хотите прислушиваться, но и ко всем, кто вас тут справедливо обличает, что вы не рождены свыше. Всё что вам ни говорят - как горох об стенку! Отнекиваетесь от всего и всяко, лишь бы выйти сухим из воды. Ну просто мастер по выкрунтасу от обличений! Разве так поступают истинные христиане? Вот это и говорит о том, что у вас полно надменной гордыни, как у фарисеев. А тот, кто рождён свыше, будет прислушиваться к обличениям. Знаете почему? Да потому что он идёт по пути очищения и освящения, и потому он хочет избавляться от оставшихся грехов и пороков, и Бог через обличения других людей показывает от чего ему нужно очиститься.
    Последний раз редактировалось Алан; 12.03.2024 в 21:03.

  9. #189
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет никакой наглости в том, чтобы быть уверенным в своем спасении, потому что именно уверенность и подтверждает веру.
    А что, так трудно быть уверенным в спасении? Да раз плюнуть! Сейчас этим никого не удивишь. Скажи любому алкашу, наркоману или блуднику: "поверь в спасение!". Да он и ответит "верю!". А сам пойдёт и дальше блудить и пьянствовать. Но для вас он будет уже спасённым, потому что он, по-вашему, поверил в спасение. А что там дальше с ним - так это вас нисколько не волнует, пусть грешит себе на здоровье. Главное - он имеет "уверенность в спасение", и потому "рождён свыше".
    Видите какой у вас лёгкий путь для "спасения", что любой дурак так может "спастись".
    Если и вы тоже таким методом "рождены свыше", то мне вас жаль.

  10. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    Во-первых, я не обвиняю, а обличаю. А это две большие разницы.
    С моей стороны не видно разницы. Я уже не говорю о том, что мотив обличения другой, нежели что у вас.


    Во-вторых, с чего вы взяли, что я не вижу и не принимаю своих грехов?
    Я не говорил так. Я говорил про конкретные моменты. Если бы вы их хорошо видели, то вряд ли бы других обвиняли в том же. Согласитесь?


    И в-третьих, вы просите, чтобы я к вам прислушивался. Да ради Бога, пожалуйста.
    Я бы не сказал, что прошу. Это лично ваше дело.


    Вот только вы почему-то не только ко мне не хотите прислушиваться, но и ко всем, кто вас тут справедливо обличает, что вы не рождены свыше.
    Обличает? )) Обличают в грехе. А в данном случае в чем мой грех? Ответьте.


    В то же время, я вам уже объяснил, что у меня есть мое понимание, которого я и придерживаюсь. Бог нигде не говорит, чтобы я ко всем прислушивался. Я делал раньше такую глупость, но потом осознал, что это действительно глупость, которая не только тратит мое время, но и может ввести в серьезные заблуждения, от которых пострадает моя душа. Естественно это не значит, что я никого не слушаю, это лишь говорит о том, что у меня есть некий опыт отсева, некоторое выработанное чутье.

    У вас ж, как я понимаю еще нет подобного опыта, потому-то и сравнил вас с младенцем (это кстати не оскорбление). Да, они доверчивы, и берут от любого "дяди", все что похоже на конфету (пусть даже "духовную"), но не различая ни духа, который стоит за этим дядей, не понимая последствий.


    Всё что вам ни говорят - как горох об стенку! Отнекиваетесь от всего и всяко, лишь бы выйти сухим из воды. Ну просто мастер по выкрунтасу от обличений! Разве так поступают истинные христиане? Вот это и говорит о том, что у вас полно надменной гордыни, как у фарисеев. А тот, кто рождён свыше, будет прислушиваться к обличениям. Знаете почему? Да потому что он идёт по пути очищения и освящения, и потому он хочет избавляться от оставшихся грехов и пороков, и Бог через обличения других людей показывает от чего ему нужно очиститься.
    Алан, давайте по факту, чтобы Вы не выглядели голословным, что мне именно говорили и что из этого было реально обоснованно и аргументированно, а потому справедливо? Перечисляйте, плиз. Можете начать с рождения свыше, приводя обоснования и доказательства, что то, что вы утверждаете истина, а то, что утверждаю я, нет.

    По поводу "обличения", я вам уже сказал выше.

  11. #191
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    286
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Алан, давайте по факту, чтобы Вы не выглядели голословным, что мне именно говорили и что из этого было реально обоснованно и аргументированно, а потому справедливо? Перечисляйте, плиз. Можете начать с рождения свыше, приводя обоснования и доказательства
    А что я буду сейчас перечислять, ведь по поводу рождения свыше вы не со мной вели диалог, а с Доккушем (с которым, кстати, я полностью согласен). Вот к нему и прислушивайтесь, ведь он правду говорит.
    А у меня сейчас времени нет, чтоб всякие подробности расписывать.

  12. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А что я буду сейчас перечислять, ведь по поводу рождения свыше вы не со мной вели диалог, а с Доккушем (с которым, кстати, я полностью согласен). Вот к нему и прислушивайтесь, ведь он правду говорит.
    А у меня сейчас времени нет, чтоб всякие подробности расписывать.
    Ага, как к конкретике прижали, сразу сливаетесь.

    Он правду говорит? )))

    Не было особо никакого диалога. Он лишь высказал свое утверждение. После чего я пять раз попросил его обосновать то, как именно он определяет рожден ли человек свыше или нет. Он ни разу не дал ответ на мой вопрос.

    Как говорится, если слепой ведет слепого, оба упадут в яму.

  13. #193
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да при чем тут мой опыт? Я это привел лишь как пример. А по факту, я задаю вам уже который раз один и тот же вопрос, как именно вы определяете рожден ли свыше человек или нет. Не понимаю, почему вам не ответить.
    Ну вы же утверждаете, что рождены свыше. Как вы можете не знать, если только вы не рождённый свыше?

    Ну тогда-
    Человек не может быть рождённым свыше.

  14. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну вы же утверждаете, что рождены свыше. Как вы можете не знать, если только вы не рождённый свыше?

    Ну тогда-
    Человек не может быть рождённым свыше.
    Я это могу знать о лишь себе имея собственное внутреннее свидетельство, которое вижу только я. Это же касается и других людей. Потому про других, я могу подобное утверждать лишь косвенно, по каким-то внешним проявлениям.

    На мой вопрос вы опять так и не ответили. Вы сослались зачем-то на меня, но я спрашиваю у вас про ВАС.

  15. #195
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я это могу знать о лишь себе имея собственное внутреннее свидетельство, которое вижу только я. Это же касается и других людей. Потому про других, я могу подобное утверждать лишь косвенно, по каким-то внешним проявлениям.

    На мой вопрос вы опять так и не ответили. Вы сослались зачем-то на меня, но я спрашиваю у вас про ВАС.
    Читаете не внимательно -
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Человек не может быть рождённым свыше.
    А вы утверждаете, что вы человек рождённый свыше.
    Поэтому, то что вы считаете, что вы рождены свыше это вымысел.

    Понятно?

  16. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Читаете не внимательно -

    А вы утверждаете, что вы человек рождённый свыше.
    Поэтому, то что вы считаете, что вы рождены свыше это вымысел.

    Понятно?
    Не понятен ваш вывод:

    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну вы же утверждаете, что рождены свыше. Как вы можете не знать, если только вы не рождённый свыше?

    Ну тогда-
    Человек не может быть рождённым свыше.

  17. #197
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понятен ваш вывод:
    Я дал это -
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Человек не может быть рождённым свыше.
    потому, что счёл, что вы не рождённый свыше.

    Более развёрнуто, как говориться, на пальцах - мне и до встречи с вами было известно это -
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Человек не может быть рождённым свыше.

  18. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Я дал это - потому, что счёл, что вы не рождённый свыше.
    Ну да, вы дали "это", из чего не понял, как серьезно к "этому" можно относится.


    Более развёрнуто, как говориться, на пальцах - мне и до встречи с вами было известно это -
    Из чего я делаю вывод, что вы и вовсе не следуете христианскому учению, и не понятно даже почему @Алан , вас поддерживал. (если только он не вашего же учения).

  19. #199
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да, вы дали "это", из чего не понял, как серьезно к "этому" можно относится.



    Из чего я делаю вывод, что вы и вовсе не следуете христианскому учению, и не понятно даже почему @Алан, вас поддерживал. (если только он не вашего же учения).
    А причём здесь Христианское учение?
    Разве это не ваше внутреннее свидетельство, что человек может быть рождён свыше?

    В Библии такого нет. Так что это вы в отрыве от учения Христа.

  20. #200
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Это вы написали, что вы человек рождённый свыше.
    И от этого уже вам никуда не деться.

    Покайтесь.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®