Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Что мы знаем о иных языках?

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возникло ощущение, как-будто наперсточник перед тобой произвел манипуляцию... Я не понял, откуда у вас взялось ваше "абсолютно ясно, что сам Павел мог изъясниться на любом из произносимых им языков". Из носа наковыряли?





    Это не все случаи )))

    А последние 2 (из 4х приведенных) случаев не говорит о том, что языки были понимаемы.
    Что у вас с логикой? Если Павел говорит: "если не изъяснюсь", значит ясно, что он может изъясниться на любом из говоримых им языков. Я говорю на пяти языках и могу изъясниться на каждом из них, но для вас это будут "непонятные языки".

    Приводите еще библейские примеры говорения на иных языках. В тех двух случаях написано: "прославляли Бога" а в другом: "пророчествовали". Если их никто не понимал, как можно было написать, что они говорили?

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Что у вас с логикой? Если Павел говорит: "если не изъяснюсь", значит ясно, что он может изъясниться на любом из говоримых им языков. Я говорю на пяти языках и могу изъясниться на каждом из них, но для вас это будут "непонятные языки".

    Приводите еще библейские примеры говорения на иных языках. В тех двух случаях написано: "прославляли Бога" а в другом: "пророчествовали". Если их никто не понимал, как можно было написать, что они говорили?
    Если славить Бога можно и эмоциональными криками, то пророчества надо выражать чётко.

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Если славить Бога можно и эмоциональными криками, то пророчества надо выражать чётко.
    Эмоциональные крики, без логического содержания, могут быть интерпретированы как угодно. Невозможно сказать "прославляли Бога", если точно не знать произносимого.

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    527
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

    Сам должен понимать, что говоришь; иначе как будешь "говорить себе"?
    Себе это и духу своему, а ум не понимает остается без плода понимания.



    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То, что произошло в 1903м году, к библейским языкам не имеет никакого отношения. Записывали эти глассолалии на пленку и давали разным "истолкователям", чтобы они изъяснили. Все изъясняли по разному.
    Не знаю, что там было, не видел, не слышал.

    Но, даже если и так как говорите Вы, на написанное это никак не виляет.


    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Да и если бы это было "проявлением Духа Святого, то как бы эти "языки" оставались у отпадших и ушедших в глубокие грехи, людей?
    Нигде в Писании нет того, что языки проявление Святого Духа. Дар да. Но если я Вам подарю книгу, моя книга у Вас не будет моим проявлением, а только подарком.
    С тем, что языки проявления Святого Духа " язычники" перемудрили. Так нигде не написано. Даже наоборот написано, но точно не так.


    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А они ведь, в пьяном виде еще лучше треплют ими, чем в трезвом! Поношение сплошное!
    Сюда можно добавить что и шаманы, и колдуны говорят языками, однако даже это не отнимет написанного.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Что у вас с логикой? Если Павел говорит: "если не изъяснюсь", значит ясно, что он может изъясниться на любом из говоримых им языков.
    Он говорит "не изъясняюсь", а вы говорите "может изъясниться". Поясните вашу логику.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    527
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он говорит "не изъясняюсь", а вы говорите "может изъясниться". Поясните вашу логику.
    Я думаю, что Павел говорил абстрактно, теоретически по смыслу говоримого означающее , скажу непонятно и не объясню, то без объяснения как поймете.

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он говорит "не изъясняюсь", а вы говорите "может изъясниться". Поясните вашу логику.
    Не хочу. Вы явно все поняли и измигульничаете.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Павел говорил абстрактно, теоретически по смыслу говоримого означающее , скажу непонятно и не объясню, то без объяснения как поймете.
    Это понятно. Но те слова Павла же не говорят о том, что он понимает или не понимает текст языков.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Эмоциональные крики, без логического содержания, могут быть интерпретированы как угодно. Невозможно сказать "прославляли Бога", если точно не знать произносимого.
    А если знать содержание, то вы уверены, что сможете однозначно сказать, что "прославляли Бога"?

  10. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если знать содержание, то вы уверены, что сможете однозначно сказать, что "прославляли Бога"?
    Если знать, то можно с уверенностью сказать, что говорилось. Любой перевод не есть, оригинал, однако он передает смысл сказанного в оригинале.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не хочу. Вы явно все поняли и измигульничаете.
    Я не знаю, что это значит.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Если знать, то можно с уверенностью сказать, что говорилось. Любой перевод не есть, оригинал, однако он передает смысл сказанного в оригинале.
    Верно. Смысл слов вы сможете понять. Но я спрашивал о том, точно ли это будет прославление Бога?

  12. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что это значит.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Верно. Смысл слов вы сможете понять. Но я спрашивал о том, точно ли это будет прославление Бога?
    Вы, или ребенок, или насмешник. Это написано в Библии, это сказали апостолы! Конечно, значит ТОЧНО! Или допускаете вероятность ошибки?

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы, или ребенок, или насмешник. Это написано в Библии, это сказали апостолы! Конечно, значит ТОЧНО! Или допускаете вероятность ошибки?
    Есть и третий вариант, вы не поняли о чем я говорил. Фактически я спросил о следующем, понятная уху человека молитва всегда ли прославляет Бога? Что первичнее, слова или состояние сердца? Может ли молитва которая вам не понятна, действовать на духовном уровне на ваше сердце?

    Как вы понимаете следующие слова:

    Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией. (Рим.8:26,27)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®