Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 483

Тема: Вроде потихоньку начинается.

  1. #441
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Отец в Сыне, пишет Иларий – и Сын в Отце,
    и Св. Дух получает от Того и Другого (accipiat ex utroque)»
    Если Сын неслиянен со Отцем, то получаются две различные причины одного Духа ?
    В следующей V книге блаж. Августин пишет ещё более чётко: «следует признать,
    что Отец и Сын суть одно начало святого Духа, а не два» (Там же, Ч.1, стр. 183-184).
    Почему не два, если Сын не Отец и Отец не Сын ?

  2. #442
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если Сын неслиянен со Отцем, то получаются две различные причины одного Духа ?Почему не два, если Сын не Отец и Отец не Сын ?

    Это тема про Филиокве , и долго . Нет там Один источник , про Филиокве можно говорить отдельно . Но Нет., Причина Одна Отец не Два . Если Вам как то интересно могу отдельно объяснить.

    Если просто праздный вопрос , то ответил что Один источник
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  3. #443
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Честно скажу, я не понимаю этого аргумента. Какая разница, Кто послал Святого Духа - Отец, Сын, или Оба вместе?
    Дело не в послании (ради цели), а в предвечном ипостасном исхождении Св. Духа.

    У нас, Св. Дух есть ипостась поскольку исходит от ипостаси Отца.
    А у римо-католиков, Св. Дух лишен собственной ипостаси, поскольку исходит от природы Отца и Сына.

    Например, Иисус прямого говорит ученикам, что Он пошлёт им Святого Духа.
    Послание - это ради цели, происходящее в тварном времени.
    Его не надо путать с предвечным исхождением ипостаси Св. Духа от ипостаси Отца.

    Мы верим в Единого Бога: Отца, Сына, и Святого Духа.
    Это Вы римо-католики верите в Единого Бога, а у нас Бог-Троица такая же онтология как Бог-Единица.
    Если Сын на земле, а Отец на небе,
    Если Сын на земле, а Отец на небе, то как из этих двух разных мест может исходить один простой несложный Дух ?
    Если А не Б, то чему равна сумма А + Б = ?
    Если Отец, и Сын, и Святой Дух на небе, то Отец и Святой Дух посылают Сына на землю:
    Это уже совсем страшная ересь модализма, поскольку всякое действие от Отца (Иак 1.17) исходит и совершается Сыном (Иак 1.18) во Св. Духе.

    О чем мы спорим? Точнее, о чем православные с католиками спорят?
    Я бы не хотел с Вами спорить, так-как знаю, что это бесполезно.

  4. #444
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Это тема про Филиокве , и долго . Нет там Один источник , про Филиокве можно говорить отдельно . Но Нет., Причина Одна Отец не Два .
    Хорошо. Если один Отец, а не два, то почему в Вашем Символе веры написано два - от Отца и Сына ?
    Если Вам как то интересно могу отдельно объяснить.
    У меня был разговор с католиками и они мне обьяснили, что у Вас согласно учению Фомы Аквинского, Сын исходит от Отца и затем Св. Дух исходит от того, что есть Отец и Сын. Это верно Ваше учение ?

    Если просто праздный вопрос , то ответил что Один источник
    Но кто будет разбираться в Ваших догматах, когда в Вашем Символе веры просто написано два источника одного Духа ?

    Естественно, что протестанты просто отождествили Отца и Сына. Только и всего, так или нет ?

    И прошу прощения, я очень уважаю Католиков. Просто учение у Вас очень туманное.

  5. #445
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Хорошо. Если один Отец, а не два, то почему в Вашем Символе веры написано два - от Отца и Сына ?
    У меня был разговор с католиками и они мне обьяснили, что у Вас согласно учению Фомы Аквинского, Сын исходит от Отца и затем Св. Дух исходит от того, что есть Отец и Сын. Это верно Ваше учение ?

    Но кто будет разбираться в Ваших догматах, когда в Вашем Символе веры просто написано два источника одного Духа ?

    Естественно, что протестанты просто отождествили Отца и Сына. Только и всего, так или нет ?

    И прошу прощения, я очень уважаю Католиков. Просто учение у Вас очень туманное.

    Я католик( и отвечаю официальную позицию Католической Церкви) .Говорю Источник один . а Как и почему один ,вроде в Символе вере кажется Два , то это отдельный вопрос . Если надо расскажу отдельно .

    Я просто ответил Юхане как , Католик ,который меня все время убеждал, что Филиокве придумал св.Августин. Я ему сказал. Так всегда говорила Вся Церковь и Отцы Запада и Востока . и привел ему просто Отцов Запада

    а Вы если не секрет кто ? Православный ?
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  6. #446
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Дело не в послании (ради цели), а в предвечном ипостасном исхождении Св. Духа.

    У нас, Св. Дух есть ипостась поскольку исходит от ипостаси Отца.
    А у римо-католиков, Св. Дух лишен собственной ипостаси, поскольку исходит от природы Отца и Сына.

    Послание - это ради цели, происходящее в тварном времени.
    Его не надо путать с предвечным исхождением ипостаси Св. Духа от ипостаси Отца.

    Это Вы римо-католики верите в Единого Бога, а у нас Бог-Троица такая же онтология как Бог-Единица.
    Если Сын на земле, а Отец на небе, то как из этих двух разных мест может исходить один простой несложный Дух ?
    Если А не Б, то чему равна сумма А + Б = ?
    Это уже совсем страшная ересь модализма, поскольку всякое действие от Отца (Иак 1.17) исходит и совершается Сыном (Иак 1.18) во Св. Духе.

    Я бы не хотел с Вами спорить, так-как знаю, что это бесполезно.
    Троица, Единица, вы запутались давно и других путаете. Писанием подтвердите сказанное, если это не выдумка.

  7. #447
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Троица, Единица, вы запутались давно и других путаете. Писанием подтвердите сказанное, если это не выдумка.
    Мне кажется Вы Филиокве уже разбираетесь лучше чем наш с вами оппонент
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  8. #448
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы Филиокве уже разбираетесь лучше чем наш с вами оппонент
    Там разбираться не чего, выеденного яйца не стоит их спор, раздули из мухи слона, а Бог (Отец, Сын, и Святой Дух) - благословенный во веки, аминь - смотрит на всё это с печалью.

  9. #449
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я просто ответил Юхане как , Католик ,который меня все время убеждал, что Филиокве придумал св.Августин. Я ему сказал. Так всегда говорила Вся Церковь и Отцы Запада и Востока . и привел ему просто Отцов Запада
    У нас православных различается предвечное исхождение Духа от Отца и послание ради цели, так что мы можем православно истолковать наших св. отцов, писавших филиокве.
    а Вы если не секрет кто ? Православный ?
    Да совершенно верно. Мы с Юханой одной веры.

  10. #450
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У нас православных различается предвечное исхождение Духа от Отца и послание ради цели, так что мы можем православно истолковать наших св. отцов, писавших филиокве.Да совершенно верно. Мы с Юханой одной веры.
    Я знаю, как у Вас. Восточные Церкви много раз впадали в ересь и отрицали во что верила Церковь Всегда (нестерианство, Мофизитсво, Монофелитсво) и опять в 9 веке не удержались и стали отрицать .

    На Ваш вопрос ответил Филиокве Один источник не переживайте
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  11. #451
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Троица, Единица, вы запутались давно и других путаете.
    Три Лица(ипостаси) у нас такая же онтология, как и единая природа Бога.
    Писанием подтвердите сказанное, если это не выдумка.
    Так написано в греческом оригинале Ин 1.18.
    единородный Бог Сущий в лоне Отца http://superbook.org/UBS/JN/jn1.htm

  12. #452
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Три Лица(ипостаси) у нас такая же онтология, как и единая природа Бога.
    Так написано в греческом оригинале Ин 1.18.
    единородный Бог Сущий в лоне Отца http://superbook.org/UBS/JN/jn1.htm
    Что в греческом оригинале? Вы написали то, что приняли для себя православные, ( и я не говорю, что это неверно) и привели текст Писания, из которого не вывести того, что вы приняли. Текст не аргументирует ваше утверждение, и вы этого не видите, на автомате повторяя утверждение вашей конфессии.

    Ваши фразы: "у нас православных различается... ", - да какая разница, что там у вас, вопрос в другом: это истина, или нет? Как будто отсылка к авторитету религиозной организации делает истиной любое её утверждение. Если вы хотите показать истину цитируйте Писание: Ис 8:20 : "Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света."
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 31.10.2023 в 06:23.

  13. #453
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    исключением является А. П. Лебедев, который был знаком с зап. научной лит-рой, см.: Лебедев. 2004. Т. 2. С. 211-220; см. также:
    Прославление Кирилла Лукариса состоялось решением Священного Синода Александрийского Патриархата 6 октября 2009 года, а его память отмечается 27 июня.
    Я именно Лебедева и читал. Не очень хорошо сейчас помню.
    Сомнений в сочувствии кальвинизму Лукариса - у меня их нет.
    Полагаю, что наша в утреннем правиле 8-я молитва - это его авторство.
    Но в целом, на фоне всей этой помойной атмосферы в стамбульской церкви Лукарис (с учетом его кончины) смотрится в общем, не так уж плохо.
    Хотя о канонизации я бы вопрос не ставил.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  14. #454
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    эту войну уже не остановить. будет только хуже. и это от Бога для того, чтобы обратить Израиль к Себе.
    Если будет хуже, то никакого Израиля не будет от слова совсем.

  15. #455
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    песня вспомнилась....

    "- Не сыпь мне соль на рану..."


    Друзья, заметьте, какими огромными порциями сеются вражда и ненависть между людьми. В такой ситуации нам, Христианам, остаётся лишь призывать к благоразумию, к страху Божьему, ну и самим постараться не втянуться в эту весьма опасную воронку смерти.

    Любой простой человек, если он в здравом уме, не будет желать войны.

  16. #456
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Если будет хуже, то никакого Израиля не будет от слова совсем.
    почитайте пророчества об Израиле - они переживут жуткое время.
    но Израиль будет, и останется до конца 1000-е летнего царства. потому что Бог заключил с ним завет вечный.
    ещё есть пророчество для них: бегите из страны северной. что это за страна такая, даже и не знаю...

    а сообщение моё удалено - цензура бдит!

  17. #457
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    почитайте пророчества об Израиле - они переживут жуткое время.
    но Израиль будет, и останется до конца 1000-е летнего царства. потому что Бог заключил с ним завет вечный.
    ещё есть пророчество для них: бегите из страны северной. что это за страна такая, даже и не знаю...

    а сообщение моё удалено - цензура бдит!
    Ладно, я в двух словах. Население Израиля порядка 9 миллионов. Мусульман по всему миру порядка 2 миллиардов. Вот собственно и все, что нужно знать для того, чтобы не переводить конфликт в религиозную войну.

    Кстати, по еврейским же религиозным представлениям они должны тупо сидеть на печи и есть калачи, а их мессия все сделает сам.
    Поэтому воевать там хотят вполне светские кренделя, а уж их мотивы от религии крайне далеки.

  18. #458
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ладно, я в двух словах. Население Израиля порядка 9 миллионов. Мусульман по всему миру порядка 2 миллиардов. Вот собственно и все, что нужно знать для того, чтобы не переводить конфликт в религиозную войну.
    в этом вопросе и всё сложно, потому что замешана политика, и просто, если понимать Писание.
    без войны никак. но инициатива идёт не от Израиля. это противостояние двух братьев от одного отца, но от разных матерей - Исаака, как сына обетования, и Исмаила, как сына рабыни, о котором пророчески сказано, что он не имеет ничего (никаких обетований Бога).
    там не только 2 млрд будут против них - весь мир пойдёт войной.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Кстати, по еврейским же религиозным представлениям они должны тупо сидеть на печи и есть калачи, а их мессия все сделает сам.
    досидели, докачались пейсами у Стены плача. а о своём Боге забыли, и на Америку да на общественное мнение стали опираться.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Поэтому воевать там хотят вполне светские кренделя, а уж их мотивы от религии крайне далеки.
    да суть в том, что это только начало. скоро весь мир погрузят (по плану) в хаос. всех это коснётся.

  19. #459
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в этом вопросе и всё сложно, потому что замешана политика, и просто, если понимать Писание.
    без войны никак. но инициатива идёт не от Израиля. это противостояние двух братьев от одного отца, но от разных матерей - Исаака, как сына обетования, и Исмаила, как сына рабыни, о котором пророчески сказано, что он не имеет ничего (никаких обетований Бога).
    там не только 2 млрд будут против них - весь мир пойдёт войной.


    досидели, докачались пейсами у Стены плача. а о своём Боге забыли, и на Америку да на общественное мнение стали опираться.


    да суть в том, что это только начало. скоро весь мир погрузят (по плану) в хаос. всех это коснётся.
    Вменяемые евреи давным-давно предупреждали об опасности сионизма и еврейского государства в Палестине. Выдающийся еврейский драматург Шолом-Алейхем тоже шутливо подмечал, что сионизм — это когда один еврей на деньги второго еврея пытается убедить третьего еврея переехать в Палестину.
    Известный еврейский писатель-фантаст Йоэль Матвеев говорил: «Нарратив связи евреев с Землей Израиля до появления сионизма в конце XIX века означал веру в особую святость этой земли и в то, что в будущем Мессия, божественный пророк и чудотворец, унесет в спустившийся с неба новый Иерусалим немногих праведников, переживших предшествующие апокалиптические события. Есть несколько вариантов этой веры, более и менее приземленные, но в целом евреи воспринимали Землю Израиля именно так, как будущую арену апокалиптических и мессианских событий… Еврейская традиция (талмудическая) как раз строжайше запрещает это делать и требует мирно ждать чудесного прихода Мессии. Именно поэтому большинство ортодоксов сочли сионизм сатанинской ересью, а наиболее традиционные и сегодня считают».
    Многие видели нетипичные для восприятия большинства кадры акций различных иудейских групп в западных странах, которые поддерживают палестинцев. Они исходят именно из такой логики, что Израиль — это ловушка, западня для евреев, так как это государство существует во враждебном окружении и не обеспечивает безопасности евреям, наоборот, превращает их в расходный материал борьбы Запада с арабами и персами.

  20. #460
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Они исходят именно из такой логики, что Израиль — это ловушка, западня для евреев, так как это государство существует во враждебном окружении и не обеспечивает безопасности евреям, наоборот, превращает их в расходный материал борьбы Запада с арабами и персами.
    да я всё это понимаю...
    и то, что без политики, мистики и разного рода идей в этом вопросе ну никак не обойтись.
    но всё просто - Бог сказал, что развеет евреев по всему миру, и развеял. сказал, что всех соберёт в земле обетованной Им, и почти уже собрал.
    эта земля была определена Богом для евреев, для 12-ти колен, и они расселились там после 40-ка лет хождения по пустыне. и Он соберёт эти колена, и сбор этот уже почти закончен.
    ловушка ловушкой, но там всё началось 2 тыс. лет назад, там и закончится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®