Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 12 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 483

Тема: Вроде потихоньку начинается.

  1. #421
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    тема называется: Вроде потихоньку начинается.
    так что начинается?
    Ну как что? Все как обычно. Банальная разборка.

  2. #422
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну как что? Все как обычно. Банальная разборка.
    22 страницы пацаны в песочнице меряются...ладно, пропущу.

  3. #423
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    тема называется: Вроде потихоньку начинается.
    так что начинается?
    Они всё бояться что иудеи разрушат Альаксу и золотой купол на храмовой горе и отстроют Храм Саламона и там воссядет антихрист выдавая себя за Бога. Такие мысли кощунство во первых чтобы построить третий храм разрушать ни чего не надо там достаточно места и у стены плача. Во вторых даже если и построят то это будет полу музейное сооружение для всех, а не только иудеев как комплекс в Бразилии.

  4. #424
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    22 страницы пацаны в песочнице меряются...ладно, пропущу.
    Ну примерно так, последние страниц 5 тут выясняли крайне животрепещущий, особенно в контексте того "что вот оно, нечто начинается" вопрос, кто кого послал по известному адресу в 11-м веке, а кто кого в веке 16-м. Дураку же понятно, что без этого прояснения оно само по себе ну уж никак не начнется.

  5. #425
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Они всё бояться что иудеи разрушат Альаксу и золотой купол на храмовой горе и отстроют Храм Саламона и там воссядет антихрист выдавая себя за Бога.
    помню как давно мы так же рассуждали на это тему.
    я слышал о том, что и мусульмане говорили о том, что нужно строить последний храм - это раз.
    второе, нельзя по-человечески решать этот вопрос, да и невозможно. итак уже почти весь исламский мир поднялся против Израиля, то ли ещё будет...а если разрушить мечеть, то...
    для постройки уже всё готово, даже ковчег Завета найден. евреи недавно провели репетицию с жертвенным агнцем на храмовой горе.
    хотя, для ислама, по большому счёту, и повод не нужен. у них две цели: уничтожение Израиля, и уничтожение христианства.
    я думаю, что будет землетрясение.
    Тогда засверкали молнии, зазвучали голоса, загремел гром, и произошло сильное землетрясение. Такого мощного землетрясения не было за все время существования людей на земле! Столь великим было это землетрясение!
    Откровение 16:18
    только вот вопрос - это произойдёт после 7 чаши гнева, возможно оно и не относится к нашим события.
    не для споров, я просто рассуждаю.
    кстати, не слышали, что под Иерусалимом сравнительно не так давно был найден не малый резервуар с пресной водой?
    В тот день из Иерусалима потекут потоки живой воды: половина их к восточному морю , а половина – к западному ; так будет и летом, и зимой.
    Захария 14:8

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    " вопрос, кто кого послал по известному адресу в 11-м веке, а кто кого в веке 16-м. Дураку же понятно, что без этого прояснения оно само по себе ну уж никак не начнется.
    полностью согласен. полностью! для них ещё ничего не началось. песочница, она такая...весёленькая.

  6. #426
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    чтобы построить третий храм разрушать ни чего не надо там достаточно места и у стены плача.
    а как Вы это себе представляете?
    и что, Бог будет делить свою славу с языческим храмом?
    один евангельский проповедник назвал мечеть мерзостью запустения на святом месте.
    резковато, но в общем то верно.
    хотя, думаю, что величие у последнего храма будет, но вот со славой - вопрос. не для славы Бога он будет построен.

  7. #427
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    полностью согласен. полностью! для них ещё ничего не началось. песочница, она такая...весёленькая.
    В русской литературе это все описано.

    "-- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. -- Выступление графа Бернсторфа.
    -- Бернсторф-это голова! -- отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом.
    -- А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
    -- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голОва! Слушайте, Валиадис, -- обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?
    -- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:-- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан
    .
    -- Бриан! -- говорили они с жаром. -- Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы..
    .
    -- Скажу вам откровенно, мосье Фунт, -- шептал Валиадис, -- все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.-- При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,
    -- Бриан-это голова! - сказали они вздыхая. - Бенеш -- тоже голова.
    Когда Остап очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной черной лентой. Прицепной галстук его съехал в сторону, и прямо на Остапа смотрела медная запонка.
    -- А я вам говорю, -- кричал старик в ухо великому комбинатору, -- что Макдональд на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?
    Остап отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.
    -- Гувер-это голова! - неслось ему вдогонку. - И Гинденбург -- это голова..."

  8. #428
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    В русской литературе это все описано.
    я Вам скажу откровенно: Юрский переигрывает! он везде переигрывает!

  9. #429
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я Вам скажу откровенно: Юрский переигрывает! он везде переигрывает!
    Ну тут дело вкуса. Мне больше нравится Остап Ибрагимович в исполнении грузина (забыла его фамилию), ну самый старый фильм "12 стульев".

  10. #430
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится Остап Ибрагимович в исполнении грузина
    Остап Ибрагимович Берта-Мария Бендер-Бэй, а грузин это головааа...
    Миронов вообще роль закосячил.

  11. #431
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. На Западе эта особенность известна достаточно давно.
    2. Восток ее многие века спокойно терпел.
    3. Конфликт 11 века возник ВНЕ СВЯЗИ с этой догматической особенностью. в 9 веке, например, Восток с Западом пребывали в ссорах и "замирениях" несколько раз при патр. Фотии. То Рим его изгонял, то признавал, - и он взаимно. И так продолжалось и дальше. Ссора 1054 г. омрачилась лишь взаимными анафемами и кощунством Керуллария против Св. Даров в латинских церквях. Вот это он превысил некую меру гадостей.

    4. СХОДСТВА с протестом протестантов я не отрицаю. Просто не считаю правильным говорить, будто "православие отделилось от католицизма". Это - неверная формулировка. Поссорились в очередной раз ДВЕ СТОЛИЧНЫХ КАФЕДРЫ.
    Не более того - на 11 век.
    А затем церкви разъезжались все больше и дальше.
    Восток не выпадал из Запада, как некая взбунтовавшаяся частичка общего тела. У Востока была уже многовековая СВОЯ АВТОНОМНАЯ ЖИЗНЬ.
    Это если верить в универсальную истину, каждому свою, так сказать, но православные протестовали против ереси, по их мнению, придуманной католиками. Филиокве, или опресноки, не так уже важно, так как не подтверждается Библией .

  12. #432
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Остап Ибрагимович Берта-Мария Бендер-Бэй, а грузин это головааа...
    Миронов вообще роль закосячил.
    Я думаю, там больше Захаров виноват, чем Миронов, пытался сделать какой-то мюзикл, вот фигня и получилась.

  13. #433
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений

  14. #434
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    Православная Энциклопедия сообщает:

    Так, Кирилл Лукарис порицается за то, что хранил молчание после публикации «Исповедания веры», несмотря на те волнения, которые оно произвело в Церкви, и многочисленные просьбы дать письменное опровержение. Поэтому он не свободен от обвинений в церковном обмане и предательстве, и Собор не порицает решение К-польского Собора 1638 г., анафематствовавшего самого Кирилла Лукариса, а не только его «Исповедание веры».

    Уверенность в тайном кальвинизме Кирилла Лукариса демонстрировал впоследствии и патриарх Досифей Нотара, автор текста актов Иерусалимского Собора 1672 г., в своих поздних сочинениях (напр., «Меч на Иоанна Кариофилла»). Патриарх Досифей пишет, что, хотя Кирилл Лукарис и умер православным в общении с Церковью, «он был тайным еретиком, что ясно из множества сокрытых и неофициальных свидетельств».

    Переписка Кирилла Лукариса, в которой он подтверждал свое авторство «Исповедания веры», и сличение автографа «Исповедания веры» с его письмами не оставили сомнения в том, что подлинным автором является сам Кирилл Лукарис. Однако вплоть до XX в. подавляющая часть греч. и рус. ученых отрицала подлинность «Исповедания» (напр.: Малышевский. 1872. Т. 1. С. 569-571; Арсений (Брянцев). 1881. С. 204-206; Малахов В. Я. Пресуществление Святых Даров в таинстве Евхаристии // БВ. 1898. Т. 2. № 6. С. 315; исключением является А. П. Лебедев, который был знаком с зап. научной лит-рой, см.: Лебедев. 2004. Т. 2. С. 211-220; см. также: Michaelides G. P. The Greek Orthodox Position on the Confession of Cyril Lucaris // Church History. 1943. Vol. 12(2). P. 118-129), следствием чего стала канонизация Кирилла Лукариса в 2009 г. Александрийским Патриархатом.

    КИРИЛЛ I ЛУКАРИС

    Западные ученые продолжают настаивать на кальвинизме Кирилла, ссылаясь не только на исповедь, но и на его обширную переписку с протестантскими учеными, особенно на письма 1618-20 гг. голландцу Вильгельму.

    ЭСБЕ/Кирилл Лукарис — Викитека

    Прославление Кирилла Лукариса состоялось решением Священного Синода Александрийского Патриархата 6 октября 2009 года, а его память отмечается 27 июня.

  15. #435
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    Недавно читал, что Досифей Нотара на Иерусалимском Соборе обелял Лукариса, чтобы сохранить честь Константинопольской кафедры, хотя в сообщении выше, сами же видите, что согласно ПЭ, Нотара впоследствии, в поздних своих сочинениях, признавал Лукариса тайным еретиком. И как священномученик не может он быть прославлен, профессор Афинского Университета, Иоанн Кармирис пишет: "акты Иерусалимского Собора 1672 г. говорят о невозможности почитания во святых Лукариса как мученика (сторонники этого уже были тогда): «И да не будет позволено нашим врагам похваляться Кириллом как святым, ибо он не был убит несправедливо, как они радостно утверждают, или ради имени Христа, что также [дало бы повод] считать его таковым [т. е. святым]. Но без всякой меры впав в грех властолюбия <...> и шесть раз беззаконно, за исключением, как кажется, первого раза, захватив Константинопольскую кафедру по причине ненасытного желания внешних вещей и при помощи голландского посла (из-за чего навлек на себя еще большее подозрение в Церкви), он, совершив множество извержений и притеснений клира, принял постыдную смерть. Того, кто совершил такое в отношении Церкви, даже если он и был бы православным, мы считаем за грешника — причем такого грешника, который получит воздаяние от Бога за те злодеяния, которые он без колебаний причинил Церкви".

  16. #436
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,683
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Уверенность в тайном кальвинизме Кирилла Лукариса демонстрировал впоследствии и патриарх Досифей Нотара
    Бывают ещё и тайные кальвинсты?
    И сколько их среди нас?
    Дадим же им шанс открыться и совершить каминг-аут.

  17. #437
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Но в святцах РПЦ, его нет.

  18. #438
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бывают ещё и тайные кальвинсты?
    И сколько их среди нас?
    Дадим же им шанс открыться и совершить каминг-аут.
    Забоятся. Вардан отправит на проветривание...

  19. #439
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,038
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так уже влезли! С чего филиокве хула на Святого Духа? Обоснуйте?
    У римо-католиков, Св. Дух исходит от Отца и Сына как от одного источника согласно учению Фомы Аквинского. Таким образом, у них Бог Сын не имеет собственной ипостаси, неслиянной со Отцем. Это скрытое Савеллианство (ересь модализма).
    Может я и правда заблуждаюсь! Писание вам в помощь!
    В Евангелии от Иоанна сказано о единородном Боге сущем в лоне Отца (Ин 1.18).
    А если, как вы выразились, вы не понимаете ни фига, то откуда вам знать что хула, а что не хула? С элементарной логикой знакомы?
    Просто, если Бог Сын не имеет собственной ипостаси (онтологического бытия),
    то и не сможет родиться от Девы Марии, как сказано в Гал 4.4.

  20. #440
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У римо-католиков, Св. Дух исходит от Отца и Сына как от одного источника согласно учению Фомы Аквинского. Таким образом, у них Бог Сын не имеет собственной ипостаси, неслиянной со Отцем. Это скрытое Савеллианство (ересь модализма).
    В Евангелии от Иоанна сказано о единородном Боге сущем в лоне Отца (Ин 1.18).
    Просто, если Бог Сын не имеет собственной ипостаси (онтологического бытия),
    то и не сможет родиться от Девы Марии, как сказано в Гал 4.4.
    Честно скажу, я не понимаю этого аргумента. Какая разница, Кто послал Святого Духа - Отец, Сын, или Оба вместе? Например, Иисус прямого говорит ученикам, что Он пошлёт им Святого Духа. Мы верим в Единого Бога: Отца, Сына, и Святого Духа. Если Сын на земле, а Отец на небе, то Отец посылает Святого Духа на землю. Если и Отец, и Сын на небе, то Они Оба посылают Святого Духа на землю. Если Отец, и Сын, и Святой Дух на небе, то Отец и Святой Дух посылают Сына на землю:
    Ис 48:16: "Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его."
    О чем мы спорим? Точнее, о чем православные с католиками спорят?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®