Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 118 из 138 ПерваяПервая ... 18 68 108 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,341 по 2,360 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #2341
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,209
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет уж, если вы делаете какое-то заявление, то обязанность его подтвердить лежит на ваших плечах. Иначе оно голословное. Вот вы сказали "большинство", а большинство из скольких вообще? Мы можем это выяснить одним способом: подсчитать общее количество и выявить тех, кто придерживается такого мнение. Если этого нет, то это просто ваше мнение, ничем не подтвержденное. Таких заявлений вообще всегда и везде делается очень много, а если они слишком часто повторяются, то у людей создается впечатление, что сие есть истина. Простая психология.
    Я далее просто напишу, кого помню по памяти. Ефрем Сирин. У Исаака Сирина есть учение о некоем сне души, правда не берусь утверждать, есть ли у него учение об активности праведников, пребывающих в Духе Святом. По Иакову Афраату, епископу Низибийскому, умершие только спят и в смутных грезах предчувствуют, что их ожидает, — поэтому одни спят радостно, другие мучительно. Из западных отцов, помню Ипполита Римского, но он жил до Августина, он вообще доникейского аж периода. Он писал, что грешники после смерти еще не подвергаются мукам, если мне память не изменяет, они лицезреют то, что им предстоит после Судного Дня.

  2. #2342
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,209
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ....
    Кроме того, восточное христианство более что ли апофатично, это в западном христианстве всё пытаются упорядочить. И это ведь хорошо для восточного христианства, так как остается свобода для theologoumena, а самое главное, остается свобода для тайны.

  3. #2343
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Саддукеи былых времен обманывали и о якобы смерти души вместе с телом и об отстутствии воскресения. Саддукействующие же наших дней обманывают лишь о якобы смерти души вместе с телом.
    Эко как фантазия взыграла в молодом разуме. Что ещё придумаете, что бы оправдать свою ложь, гражданин фарисействующий? Голь, как говорится, на выдумки хитра.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Еще один глупый вывод с вашей стороны.
    Вы написали, что некоторые тут любят споры и тут же сами ввязываетесь в спор. Чего на зеркало пенять, коль мордой не вышел.

  4. #2344
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы же не на сцене, не надо в позы становиться. Если чего сказать хотели про запятые, или обещания, или еще чего - так и скажите без обиняков и индюков.
    Вы на себя посмотрите, как вы высказались про тех, кто отрицает загробную жизнь. Я же не просто так вам это написал, а в ответ на вашу гордость и напыщенность. Не хотел обидеть, но сначала научитесь себя вести достойно, потом и с других можно спросить.

  5. #2345
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я этого не говорила, я говорила.что СМЕРТЬ тела не есть смерть души.
    Ну как же не говорили, вот
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Когда Лазаря Иисус воскресил,он уже не был мертвым.
    А в нашем случае написано определенно: МЕРТВЫЕ услышат.
    И вы не первый раз то отказываетесь от своих слов, то меняете показания.
    понятия не имею КАК,ясное дело Бог позволил.
    Вы считаете, что Бог повсеместно запрещает колдунов под страхом смерти, а тут сотрудничает с ними? Ну это высший абсурд.

  6. #2346
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Все таки здесь получше чем на Евангеле.ru меня там забанили навсегда за правду.
    Меня там тоже забанили ещё в 2016г. В этом году пришло сообщение с приглашением. Я пришёл, а там политика на полную катушку, русских хают на чём свет стоит. Я попытался возразить и меня опять забанили за пророссийскую позицию. Вот нашёл этот форум. ну что, не выгоняют и ладно.

  7. #2347
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Илья встретился с душой Моисея......что вас смущает?
    Тогда было бы написано "И явился ему Илия и душа Моисея".Но написано, что Илия и Моисей.

  8. #2348
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Согласно книге Иисуса сына Сирахова это был Самуил: "Он пророчествовал и по смерти своей, и предсказал царю смерть его, и в пророчестве возвысил из земли голос свой, что беззаконный народ истребится" (Сир. 46:23).
    И после этого железобетонного слова Писания, что это был дух Самуила, а не черт с рогами, они продолжают извращать Слово Божье?
    Серьёзно?

  9. #2349
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    красиво врёте
    Коля, вот сейчас, когда словами Иисуса, сына Сирахова забит последний гвоздь в крышку вашего учения, у Вас хватит мужества признать, что всё это время находились в заблужении?

  10. #2350
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Куда же по вашему восшёл Илия? Если вы не правильно поняли Иоанна, то почему это моя проблема?
    Не передергивайте: не возшел, а взят вихрем яко на небо. Ваша проблема - служение лжи, ведь Бог уста лживые ненавидит. Вот пытаетесь оспаривать слова Спасителя приводимые Иоанном. До этого оспаривали слова Библии про Моисея. Давешнее что Вы говорили про воскресение Моисея - это откуда? предание АСД так говорит или же Ваше личное?

  11. #2351
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,209
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Общий консенсус восточных отцов" - уже смешно, особенно когда консенсус чему-то не учит... ну да ладно.
    Но нужно ещё учитывать, что современный католицизм отошел от тридентского богословия, учел восточное богословие, развил новые идеи, в другой теме, я привел мысли Карла Ранера о грехопадении. В современном своем катехизисе, католицизм постулирует надежду в отношении умерших некрещеных младенцев, поручая их Милости Божией, да и раньше у них было учение о лимбе. В учении о свободе воли, католик может придерживаться молинизма, а то и вовсе новых богословских взглядов современных католических теологов.

  12. #2352
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Меня там тоже забанили ещё в 2016г. В этом году пришло сообщение с приглашением. Я пришёл, а там политика на полную катушку, русских хают на чём свет стоит. Я попытался возразить и меня опять забанили за пророссийскую позицию. Вот нашёл этот форум. ну что, не выгоняют и ладно.
    аналогичный случай. Сказал правду кто развязал войну на Донбассе, начали угрожать что забанят если не удалю, я сказал что не стану извращать историю и как следствие больше я туда не ходок. Сайт стал политизированным и с правым уклоном. Делать мне пока что там не чего.
    Последний раз редактировалось Nike1; 11.10.2023 в 18:06.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  13. #2353
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Эко как фантазия взыграла в молодом разуме. Что ещё придумаете, что бы оправдать свою ложь, гражданин фарисействующий? Голь, как говорится, на выдумки хитра.

    Вы написали, что некоторые тут любят споры и тут же сами ввязываетесь в спор. Чего на зеркало пенять, коль мордой не вышел.
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы на себя посмотрите, как вы высказались про тех, кто отрицает загробную жизнь. Я же не просто так вам это написал, а в ответ на вашу гордость и напыщенность. Не хотел обидеть, но сначала научитесь себя вести достойно, потом и с других можно спросить.
    Эти брызги слюной - всё что Вы пыжились выдать? Ну и хорошо.

    А вот обман отрицающих загробную жизнь обнаруживается в их противоречии Христу. В частности, когда Иисус говорит благоразумному разбойнику: "ныне же будешь со Мною в раю" - здесь Сам Господь о загробной жизни говорит, зря саддукействующие ее отрицают.
    Последний раз редактировалось Эрик; 11.10.2023 в 17:59.

  14. #2354
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Коля, вот сейчас, когда словами Иисуса, сына Сирахова забит последний гвоздь в крышку вашего учения, у Вас хватит мужества признать, что всё это время находились в заблужении?
    Это вы о чём ? Что вам там приснилось или померещилось ?
    Мы обсуждали вопрос о Христе. У вас что тоже глюк и вы не видите Христа в Отк.18:11-16
    Или может у вас тоже Ангел сидит на Ангеле как у товарища ? Большего бреда я ещё не встречал. ссылка https://teolog.club/showthread.php?6...l=1#post109261
    ссылка https://teolog.club/showthread.php?6...l=1#post108860
    Последний раз редактировалось Nike1; 11.10.2023 в 18:05.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  15. #2355
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,209
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ....
    А по поводу православия, там ведь тоже есть современные мыслители, есть американский православный богослов и культуролог, доктор философии Виргинского университета Дэвид Бентли Харт. На русском есть его книги: "Чтобы все спаслись", "Красота бесконечного: Эстетика христианской истины", "Иллюзии атеистов. Христианская революция и ее новомодные критики". Есть британский православный философ и богослов Ричард Суинберн, на русском есть его книга "Существование Бога". Есть архимандрит Джон (Пантелеймон) Мануссакис, на русском есть его книга "Бог после метафизики". В русской православной среде популяризируется теоэстетика, к которой относится книга Харта "Красота бесконечного". Популяризаторы теоэстетики переводят работы католика Бальтазара.

  16. #2356
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Интересно, а кто на форуме на данный момент отрицает загробную жизнь?

    @Heruvimos
    @Nike1
    @Ктоя

    - это весь список или ещё есть такие в настоящее время?

  17. #2357
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Интересно, а кто на форуме на данный момент отрицает загробную жизнь?

    @Heruvimos
    @Nike1
    @Ктоя

    - это весь список или ещё есть такие в настоящее время?
    Уже в ход пошёл подсчёт голосов. Вы ещё голосование проведите и по большинству решите есть загробная жизнь. или нет.
    Языческие учения проникли в христианство. а они радуются и бесам помогают оправдать спиритизм.
    Последний раз редактировалось Nike1; 11.10.2023 в 18:13.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Nike1 за это полезное сообщение::


  19. #2358
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Согласно книге Иисуса сына Сирахова это был Самуил: "Он пророчествовал и по смерти своей, и предсказал царю смерть его, и в пророчестве возвысил из земли голос свой, что беззаконный народ истребится" (Сир. 46:23).
    Вы еще греческое учение сюда забыли приплести про царство Аиды.
    Мне вообще по барабану ваше желание выкрутиться и любыми способами даже самыми наглыми притянуть свою правду за уши.
    Есть закон и есть слова колдуньи вы верите колдунье, а я верю закону , Писанию и пророку Исаии, а левые книги написанные одержимыми людьми меня вообще не интересуют.
    В этом у нас существенное отличие.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  20. #2359
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Уже в ход пошё1л подсчёт голосов.
    Поздравляю Вас гражданин соврамши.

  21. #2360
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Поздравляю Вас гражданин соврамши.
    По теме есть что сказать в своё оправдание, или будете клоунаду устраивать? Впрочем вы и не прекращали.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®