Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 358

Тема: Жить по духу

  1. #61
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Каким же образом верующий не исполняет вожделений плоти? Что это за вожделения?

    Что за "насущные проблемы"? И кто определяет степень этой насущности?
    Вожделения - сладостные желания, приводящие к наслаждениям.
    Заповедь - не возжелай...

    "Насущные проблемы"- дела, которые надо сделать в течении дня.
    В срочности и необходимости.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Если бы ты смог сделать то,о чем говорит пилот-приложить сверхусилия и собрать своё сердце и мозги в горсть и помолиться в духе,по духу,духовно,то ты сказал бы горе сей и гора сдвинулась бы в море.
    Юханна, сразу видно, что ты этого никогда не делал, потому так и считаешь.

    Когда сотник, поверил, что Иисус может исцелить его раба, он собирал все свои усилия в горсть?

    У тех кто "выжимает" из себя, плодов веры гораздо меньше, чем у тех кто ее используют исходя из покоя.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А гора на месте стоит и плевать горе на твою тарабарщину. Ты ничего не достиг,твоя тарабарщина-фуфло.Живешь ты по духу-это да,только не по тому...
    Видимо речь о даре языков. Ты знаешь, ему тоже плевать на твое мнение о нем.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сегодня можно констатировать факт, что все водворены в тело и устранены от Господа, а следовательно, и от Духа

    6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа,--
    7 ибо мы ходим верою, а не видением,--
    8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
    (2Co*5:6-8*RST)

    Поэтому ни о какой жизни в Духе у водворенных в теле речи идти не может, кроме как той формы, которая называется синергия, когда человек видит свои грехи, ощущает свою немощь самостоятельно бороться с ними и призывает Духа для того, чтобы Он очистил от всех скверн.
    А вы уверены, что синергия заключается в том, чтобы видеть свои грехи?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Закон нужен для регулирования жизни на земле в среде людей, но закон к Богу не приводит как таковой, нужно общение о котором много написано, но начальная фаза приближения к Богу - это исполнение Его закона, то есть, хочешь получить диплом, то ходить-то на лекции нужно, а вот станешь ты специалистом или нет, от хождения на лекции не сильно зависит, так и в жизни, сначала нужно воспитать в себе этические нормы.
    Интересный пример с получением диплома. Но вообще-то мы понимаем, что по правильному, получение диплома (как знак специалиста) не должно зависеть от "жопосидения" на лекциях, а как минимум должно указывать на знания, а то и на умение их применять.
    Но в то же время мы понимаем, что сидение на лекциях можно спокойно заменить на личное изучение предмета и от него может быть даже больше результата, т.к. это будет означать, что человек приложил к этому свое сердце.

    Но мне кажется, что не совсем корректно сравнение отношение с получением специальности. Бог ищет не "специалистов", а тех, кто хотел бы действовать вместе с Ним. А в этом случае, на первом месте стоит не "правильное" поведение, а доверие и желание действовать вместе.

    Я не вижу Давида, как того, кто лучше всех старался исполнить закон, но я вижу его как того, кто больше старался понять сердце Отца.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    С чего ты взял, что у закона нет милости? Ты похоже действительно не читал Танах! В законе данном Богом очень много милости к человеку! Перечислять и двух страниц не хватит, а это ты разве не читал?

    И прошел Йеhова пред лицом его, и возгласил Йеhова: “Йеhова – Элоhим жалостливый и милосердный, долготерпеливый и великий в благодеянии и истине,
    Сохраняющий милость для тысяч (родов), прощающий вину и преступление, и грех
    ;
    Под законом, ты сейчас что подразумевал? Можешь дать определение закону?



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем ты следуя глупцам противопоставляешь закон и благодать, разве одно с другим не может жить? У закона другая функция, ещё раз повторюсь, не накормить, а ограничить человека, что является необходимостью на начальной фазе его развития, если он её преодолевает и достигает более высокой, то про таких Павел сказал, что на таковых нет закона. Почему? Конечно не потому, что закон себя исчерпал, нет, но закон стал нормой поведения!
    Наверно даже соглашусь. Но, тогда к тебе вопрос, где граница начальной фазы и более высокой?



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как ты легко разделил природу человека, то есть плоть отдельно, а сознание отдельно, а это как?
    Иногда это стоит делать, как раз для отделения и понимания, что есть плоть, а есть дух, и не нужно это воспринимать как одно.

    Сознание тоже может быть плотским.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если взрослый, став "взрослым", так и не вырос,то что с него взять?
    Доколе он дышит, есть надежда.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тогда попрошу тебя как-то объяснить такой вопль пророка Исайи:

    К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Йеhова. – Пресыщен Я всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови быков и овец и козлов не желаю Я. Когда вы приходите, чтобы предстоять Мне, кто просит вас топтать дворы Мои?

    Не приносите больше пустого дара; воскурение – мерзость для Меня; собраний, которые вы собираете в начале нового месяца и в субботы, не терплю Я: беззакония с празднеством.

    (Жертвы) ваши в начале нового месяца и празднества ваши ненавистны стали душе Моей, обузою они стали для Меня: устал Я терпеть их.

    И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.


    Смотри, иудеи делают всё как предписано законом, а в ответ от Всевышнего что слышат? А я тебе скажу в чём тут дело! Нет проку от формального исполнения заповедей и Закона если нет живого общения, именно оно и нужно от нас нашему Творцу!
    Я об этом в самом начале сообщения и говорил. В том-то и дело, что Отец ожидает чтобы люди поняли Его сердце, а не "исполняли инструкцию".



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Реплика Иисуса о том, что человекам спастись не возможно говорит от временности постановлений о жертвоприношении, читай послание Павла к евреям.
    Нет, напротив, Он сказал о соблюдении закона, именно на вопрос "а что нужно делать для наследования вечной жизни". Хотя я согласен с тем, что Он не подразумевал, что это возможно. Такой вот парадокс.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Странный посыл....
    Ты что, веришь, что твои родители и жена с детьми существует? Зачем тебе в это верить или доверять, если они рядом и ты можешь их видеть и общаться с ними! Вера касается вещей не видимых, скрытых от нашего сознания.
    Не только вещей (объектов), но и принципов, например "я скажу слово - и слово возымеет действие".

    Вера это плод духа. Про какие из плодов духа, считаешь, что они исчезнут?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Этот стих вообще очень сложен к пониманию, поскольку написано, что нам нужно иметь не свою веру, а божью. А это как?
    Это значит такую, как у Бога - "И сказал Бог... и стало так"


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем примерять на себя одежды тех людей о которых мы ничего не только не знаем, мы даже понять не в состоянии что это значит!
    Мне кажется все понятным - человек уловил суть веры, и сравнил его с подчиненными. "сказал одному, он идет и делает". Вот суть веры.

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что синергия заключается в том, чтобы видеть свои грехи?
    Синергия - это совместное действие: человек исповедует свои грехи, а Дух их очищает - и видимые, и невидимые. Главное - Духа пригласить.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Вера это плод духа
    Точнее, не плод, а дар.

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    нам нужно иметь не свою веру, а божью. А это как?
    Речь идёт о вере, которая даётся Богом, как дар через Духа.
    А своя вера - это вера от слышания: когда услышишь внешнюю информацию и создаешь сам в себе комплекс идей об услышанном, принимая своё понимание услышанного ща истину.

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Он сказал о соблюдении закона, именно на вопрос "а что нужно делать для наследования вечной жизни".
    Такое наследование - для несовершенных.
    Если хочешь быть совершенным, то нужно за Христом идти, по Его же словам.

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Отец ожидает чтобы люди поняли Его сердце, а не "исполняли инструкцию".
    "Понимание сердца Отца" - это познание на практике любви Христа, что выше всякого понимания.

  10. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Если взрослый, став "взрослым", так и не вырос,то что с него взять?
    Если взрослый, став "взрослым", так и не вырос,то что это значит, что он и есть то самое смиренное дитя, которому предназначено войти в ЦБ.
    А другим взрослым, которые стали взрослыми надлежит ещё покаяться в том, что они это сделали и стать детьми.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    это стоит делать, как раз для отделения и понимания, что есть плоть, а есть дух, и не нужно это воспринимать как одно.

    Сознание тоже может быть плотским.
    Человек - это дух во плоти. Разделите плоть и дух - не будет человека.
    А плотское сознание - это сознание, наполненное страстями.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Вожделения - сладостные желания, приводящие к наслаждениям.


    "Насущные проблемы"- дела, которые надо сделать в течении дня.
    В срочности и необходимости.
    У злодеев тоже есть срочные дела. Может, лучше не помогать им их осуществлять?

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Если бы ты смог сделать то,о чем говорит пилот-приложить сверхусилия и собрать своё сердце и мозги в горсть и помолиться в духе,по духу,духовно,то ты сказал бы горе сей и гора сдвинулась бы в море. А гора на месте стоит и плевать горе на твою тарабарщину. Ты ничего не достиг,твоя тарабарщина-фуфло.Живешь ты по духу-это да,только не по тому...
    А гора - это что?

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    православие со своими борениями страстей и прочего, что в последствии доводит людей до творческого бессилия
    До бессилия именно самостоятельного творчества, не зависимого от Бога. Однако, открывается и утверждается совместное творчества Бога и человека, когда освобождённый от страстей человек имеет целью не самоутверждение, а прославление Бога.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Точнее, не плод, а дар.
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера...
    (Гал.5:22)

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера...
    (Гал.5:22)
    Значит, следует различать между верой, которая является плодом, и верой, которая является даром Духа.

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Значит, следует различать между верой, которая является плодом, и верой, которая является даром Духа.
    Думаю, вера, как дар Духа, подразумевает особенную веру.

  17. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, вера, как дар Духа, подразумевает особенную веру.
    Есть ещё вера, основанная на тезисах. Например, прочитал что-то, и поверил. Это вера психическая, не духовная. Потому что содержание веры определяется ограниченным пониманием человека.

  18. #78
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,029
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, вера, как дар Духа, подразумевает особенную веру.
    Да. У предопределенных Апостолов была вера Божья, как сказано:

    И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил,
    чтобы сеять вас как пшеницу,
    но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда,
    обратившись, утверди братьев твоих.(Лк 22:31,32)

  19. #79
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,029
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не вижу Давида, как того, кто лучше всех старался исполнить закон,
    Но Давид не священник из рода Аарона,
    от которого требовалось максимально точное исполнение закона (инструкций),
    чтобы не умереть как Надав и Авиуд.

    А мы есть царственное священство, с великим страхом Божьим приступаем к Жертве и максимально точно выполняем все требуемые инструкции для того, чтобы и в мирской жизни служить людям также с максимальной точностью и не создать угрозу жизни окружающим людям.

    Вот скажите пожалуйста, Вы хотели бы ехать по извилистой горной дороге в автобусе, управляемом пятидесятником/харизматом, дрыгающим своими конечностями, голосящим марсианскими языками и заливающимся "святым" смехом ? Не побоитесь, что такой человек может случайно в экзальтации перепутать педаль тормоза с педалью газа и повернуть руль не в ту сторону ?

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но Давид не священник из рода Аарона,
    от которого требовалось максимально точное исполнение закона (инструкций),
    чтобы не умереть как Надав и Авиуд.

    А мы есть царственное священство, с великим страхом Божьим приступаем к Жертве и максимально точно выполняем все требуемые инструкции для того, чтобы и в мирской жизни служить людям также с максимальной точностью и не создать угрозу жизни окружающим людям.
    А вы из рода Аарона? Желательно простой ответ: да или нет.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот скажите пожалуйста, Вы хотели бы ехать по извилистой горной дороге в автобусе, управляемом пятидесятником/харизматом, дрыгающим своими конечностями, голосящим марсианскими языками и заливающимся "святым" смехом ? Не побоитесь, что такой человек может случайно в экзальтации перепутать педаль тормоза с педалью газа и повернуть руль не в ту сторону ?
    Я теперь понимаю, почему многие не хотят говорить о своей деноминации. Оставьте свои стереотипы при себе. Я на это даже отвечать не буду.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®