Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 231

Тема: Можно ли потерять своё спасение?

  1. #101
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве я оспаривал это?
    Но...
    Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
    и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
    Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
    (Матф.18:12-14)
    Потерялся - значит согрешив отошёл от Бога, а если покаялся - то нашёлся.
    Нет воли Бога, чтоб из пришедших к Богу и очистившись, согрешая кто погиб не покаявшись из новообращённых.

    если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.
    (2Тим.2:13)
    Если мы не верны согрешая, то Он пребывает безгрешным, ибо от Себя отречься и согрешить не может.
    Последний раз редактировалось Dyx; 07.04.2023 в 18:56.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Какие отношения?: интимные, деловые, дружеские?
    Всякие. Если у тебя есть жена, вряд ли ты ограничиваешься с ней исключительно какими-то одними отношениями.


    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Это всего лишь логические рассуждения Павла, а не реальность.
    В реальности ты не на небесах, а на земле и о земном помышляешь, а не о небесном.

    Так может ты не во Христе, раз не на небесах, а на земле?
    Это всего лишь твои логические рассуждения, а не реальность. Почему я должен тебе верить больше, чем слову от Бога?


    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Это по тому, что ушёл в сторону в своих рассуждениях, блуждаешь.
    Понятно.


    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Дело не в языке, а в подмене смысла, ибо если смысл сказанного теряется, то значит слово по значению подобрано не верно.
    У тебя теряется смысл, а у меня приобретается, все становится на свои места.


    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Хотя ты уже не в первый раз наступаешь на свои грабли и при очередном ударе теряешь память.
    Трёшь лоб и недоумеваешь говоря: а чего это у меня лоб болит?
    Думай чего хочешь. Но, пока я не умею заглядывать в головы людей и мне не всегда понятны их мысли. Поэтому я и уточняю. Что в этом такого? Гораздо хуже, когда люди за тебя делают выводы и считают, что они все уже поняли, когда это не так.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Если мы не верны согрешая, то Он пребывает безгрешным, ибо от Себя отречься и согрешить не может.
    Думаете, кто-то сомневался в том, что Бог безгрешен? Поверьте, там не об этом говорится.

  4. #104
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю у нас есть непонимание из-за путаницы в определениях.
    Я из библейского контекста и определений не выпадаю, поскольку я более не церковный человек и неких придуманных правил не имею!

    Законом, я называю НЕ послания Моисея или же всех посланий входящих в сборник ВЗ, а конкретные правила для исполнения, на основании которых человек становится достойный или не достойным стоять перед Божьим лицом, и не более.
    Уж не хотите ли погрозить кулаком или пальцем на небо и предложить Всевышнему изьять кое что из его Закона? Мне даже интересно, а конкретно, могли бы мне указать, что Вам не нравится в Законе?

    Т.к. сегодня меня достойным делает Кровь Христа, то я не придерживаюсь закона исходя из мотива достойности. Если я его и придерживаюсь, то исключительно лишь ради своего блага (потому я не убиваю, я не ворую, я уважаю родителей и т.д.)
    Я Вам привожу слова апостола Иоанна, а Вы как будто их не видите, ещё раз:

    Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его.
    Всякий, кто говорит: "Я знаю его", но не соблюдает его заповеди, лжец, и истины нет в нём
    .
    Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он - с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

    Какое отношение Вы имеете к крови Христа? Кровь Христа - это Дух Божий, который с Торой и заповедями не разделим, ИЛИ БОГ РАЗДЕЛИЛСЯ САМ В СЕБЕ НА НОВОЗАВЕТНОГО И ВЕТХОЗАВЕТНОГО?

    Я ничего не имею против посланий ВЗ, мы в них много можем найти полезного для сегодняшнего дня. Но подходить к этим посланиям, нужно именно с новозаветными мозгами.
    Так почему же Вы не подходите? Если нам апостол говорит, что это тень будущих благ, то если у Вас есть дух божий Вы увидите в чём именно выражается Тора в Новом Завете, поскольку это одно и то же, только написанное на сердце, так если Тора написана у Вас в сердце, то не должно быть проблем с пониманием!

    Меня омывают не мои дела, а кровь Христа.
    А Яков говорит покажите мне веру без дел! Дмитрий, Вы меня просто вынуждаете задать Вам тяжёлый для Вас вопрос - как кровь Христа Вас омывает? Уточню, кровь Иисуса или кровь Христа, что она для Вас?


    Если я буду познавать грех через закон, это не сделает меня сильнее против него, скорее наоборот.
    Приходите к врачу, жалуетесь на здоровье, а потом говорите ему - я не желаю знать свой диагноз, он делает меня бессильным, пусть будет как есть!

    Так и сказано: "сила греха - закон" и еще "Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление"
    Вы сами-то совсем не видите отсутствие логики в Ваших рассуждениях, ведь согласно таким рассуждениям Павел представляется шизофреником, то он говорит,что закон благ, духовен и прочее, а потом говорит, что Закон проклятие.....
    Вы читаете глазами не библейскими, а церковными! Сила греха - закон потому что, как только человек начинает внимательно рассматривать свою жизнь, то начинает видеть пропасть, бездну своего падения и не способность выбраться из неё без помощи божьей, которая и пришла от Бога в Мессии!

    Вы когда нибудь держали в руках справочник терапевта с симптомами и диагнозами заболеваний? это фундаментальный фолиант весом килограмма три, не меньше, так что если сожжём болезни уйдут?

    Скажите, а кто не знает сегодня закон? Можете привести более менее реальный пример того, о чем вы говорите (по поводу экзаменаторов и ошибок)?
    Я даже не буду упоминать субботу, заповедь данную всему человечеству без исключения. Можно было бы и тонкие вещи привести для рассмотрения, но я напомню о Господних праздниках, которые написаны в Левит 23 глава.

    Всего их восемь - Суббота, Пасха, Праздник опресноков, Праздник первых плодов, Праздник сбора урожая и три осенних праздника - праздник Труб, День очищения, Праздник кущ.
    Три праздника, на которые ежегодно все мужчины должны были являться для поклонения Богу это - Праздник опресноков, Праздник сбора урожая, Праздник кущ.

    Сразу вопрос на знание Евангелия, а праздновал ли их сам Иисус? Если вы язычник, то это праздники не для вас, а если привились к природной маслине то это ваши праздники. Да, было первоначальное понимание праздников, иногда просто буквальное, но в действительности это глубоко духовные вещи, за которыми скрывается глубина божественной премудрости. В какой праздник воскрес наш Спаситель? Матф. 26:24

    Сын Человеческий умрёт так, как сказано в Танахе; Где сказано?


    И еще: если Бог передал ему тот же закон, что и Моисею, то как Авраам идет и убивает людей (чтобы освободить Лота), захватывает имение? Я уже не говорю те моменты, когда он лжет, чтобы спасти себе жизнь, при этом подставляя жену под прелюбодеяние с фараоном.
    Чем же оправдался Авраам:
    Да, как же всё запущено!

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь на вопрос ответить, или грязью бросаетесь? Будьте благоразумны. Вижу, что вы плохо знаете Св. Писания, потому и пользуетесь ими выборочно.
    Владимир, он хорошо знает Писание, даже наверно лучше, чем кто-либо здесь, и возможно именно поэтому и его никто и не догоняет.

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Уж не хотите ли погрозить кулаком или пальцем на небо и предложить Всевышнему изьять кое что из его Закона? Мне даже интересно, а конкретно, могли бы мне указать, что Вам не нравится в Законе?

    Я Вам привожу слова апостола Иоанна, а Вы как будто их не видите, ещё раз:

    Только соблюдая его заповеди, мы можем быть уверены в том, что знаем его.
    Всякий, кто говорит: "Я знаю его", но не соблюдает его заповеди, лжец, и истины нет в нём
    .
    Те, кто соблюдают Его заповеди, находятся в союзе с Ним, а Он - с ними. И вот как мы узнаём, что Он в союзе с нами: при помощи Духа, которого Он дал нам.

    Какое отношение Вы имеете к крови Христа? Кровь Христа - это Дух Божий, который с Торой и заповедями не разделим, ИЛИ БОГ РАЗДЕЛИЛСЯ САМ В СЕБЕ НА НОВОЗАВЕТНОГО И ВЕТХОЗАВЕТНОГО?
    В законе мне не нравится следующее, что как только его ставят как некое условие, то почему-то сразу пропадает желание его исполнять. Иначе говоря, если я не знаю, что это закон, то я его исполняю даже не задумываясь, но как только мне его ставят в обязаловку (преподносят как букву), тот тут же это дает силу греху (желание его нарушить).
    Отсюда, я вижу что вопрос не в законе, в подходе к нему. И так как Бог понимает этот момент, то Он и вовсе освобождает от надзирателя-закона. Не для того, чтобы чтобы человек начал грешить, а для того, чтобы человек начал к нему иначе относится.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так почему же Вы не подходите? Если нам апостол говорит, что это тень будущих благ, то если у Вас есть дух божий Вы увидите в чём именно выражается Тора в Новом Завете, поскольку это одно и то же, только написанное на сердце, так если Тора написана у Вас в сердце, то не должно быть проблем с пониманием!
    А почему думаете, что не подхожу?

    Проблем с понимаем в чем?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А Яков говорит покажите мне веру без дел! Дмитрий, Вы меня просто вынуждаете задать Вам тяжёлый для Вас вопрос - как кровь Христа Вас омывает? Уточню, кровь Иисуса или кровь Христа, что она для Вас?
    Написано, кровь Иисуса Христа. Как именно очищает, я не знаю. Если же вы подразумеваете, что кровь Христа это слово, которое нас очищает, то с этим я не буду спорить. Но думаю, если это лишь слово, то зачем Иисусу нужно было идти на крест? Почему-то было важно, чтобы пролилась реальная (физическая) кровь Иисуса.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Приходите к врачу, жалуетесь на здоровье, а потом говорите ему - я не желаю знать свой диагноз, он делает меня бессильным, пусть будет как есть!
    Представьте, я по этой причине стараюсь врачей и вовсе избегать. Когда мне говорят диагноз, меня сосредотачивают на факте, и я даже не желая того, буду об этом постоянно думать и переживать. И это не приведет меня к исцелению, а скорее наоборот, к стрессам и еще худшим результатам.

    Авраму, Бог не дал новое имя которое бы означало "бездетный", он дал другое имя "отец множества", когда он был бездетным (по крайней мере от Сарры). Зачем?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы сами-то совсем не видите отсутствие логики в Ваших рассуждениях, ведь согласно таким рассуждениям Павел представляется шизофреником, то он говорит,что закон благ, духовен и прочее, а потом говорит, что Закон проклятие.....
    Так он же это объясняет - что тут вопрос не в законе, а в том, как мы его воспринимаем



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы читаете глазами не библейскими, а церковными! Сила греха - закон потому что, как только человек начинает внимательно рассматривать свою жизнь, то начинает видеть пропасть, бездну своего падения и не способность выбраться из неё без помощи божьей, которая и пришла от Бога в Мессии!
    Тогда вероятно, звучала бы фраза иначе, например "сила увиденного падения - закон".

    Нет, Павел, объясняет о другом, потому и пишет:

    Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    (Рим.7:7-9)

    В другом месте Павел пишет:

    Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
    "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
    что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
    (Кол.2:20-22)

    О каких стихиях мира идет речь?



    Но даже и то, что говорите вы, также приводит не к воодушевлению, а наоборот.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы когда нибудь держали в руках справочник терапевта с симптомами и диагнозами заболеваний? это фундаментальный фолиант весом килограмма три, не меньше, так что если сожжём болезни уйдут?
    Обратный вопрос - если мы внимательно изучим, то исцелимся?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я даже не буду упоминать субботу, заповедь данную всему человечеству без исключения. Можно было бы и тонкие вещи привести для рассмотрения, но я напомню о Господних праздниках, которые написаны в Левит 23 глава.

    Всего их восемь - Суббота, Пасха, Праздник опресноков, Праздник первых плодов, Праздник сбора урожая и три осенних праздника - праздник Труб, День очищения, Праздник кущ.
    Три праздника, на которые ежегодно все мужчины должны были являться для поклонения Богу это - Праздник опресноков, Праздник сбора урожая, Праздник кущ.
    Да это преждевременно. А вы эти праздники все соблюдаете?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Сразу вопрос на знание Евангелия, а праздновал ли их сам Иисус? Если вы язычник, то это праздники не для вас, а если привились к природной маслине то это ваши праздники. Да, было первоначальное понимание праздников, иногда просто буквальное, но в действительности это глубоко духовные вещи, за которыми скрывается глубина божественной премудрости. В какой праздник воскрес наш Спаситель? Матф. 26:24

    Сын Человеческий умрёт так, как сказано в Танахе; Где сказано?
    Возможно. Сам Иисус должен был исполнить закон. Он так и сказал:
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    (Матф.5:17)

    Кстати, вспомнилось: Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

    А что это за момент: пока не исполнится все? И почему потому это должно поменятся?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да, как же всё запущено!
    Не обращали внимание на то, что часто критикуете?

  7. #107
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В законе мне не нравится следующее, что как только его ставят как некое условие, то почему-то сразу пропадает желание его исполнять. Иначе говоря, если я не знаю, что это закон, то я его исполняю даже не задумываясь, но как только мне его ставят в обязаловку (преподносят как букву), тот тут же это дает силу греху (желание его нарушить).
    Отсюда, я вижу что вопрос не в законе, в подходе к нему. И так как Бог понимает этот момент, то Он и вовсе освобождает от надзирателя-закона. Не для того, чтобы чтобы человек начал грешить, а для того, чтобы человек начал к нему иначе относится.
    Это уже кое-что для диалога! Хорошо, есть у человека то, что он любит и избавляться от этого не хочет, мало того, ему даже страшно об этом подумать? А закон говорит - смотри на себя - это твоя нечистота! Хорошо исполнять то, что нам и так дано по естеству, а если не дано, то как быть, выкинуть этот пункт из Закона, чтоб не светился? Я ещё не говорю о неосознанных грехах, но как быть с осознанными? Может хотите пример?
    Но даже в этом случае Всевышний не заставляет исправляться, да живи как хочешь,правда ведь это мы заключили с Иисусом Завет, откликнулись на его зов, или всё не так!

    А почему думаете, что не подхожу?
    Проблем с понимаем в чем?
    По риторике видно, что Тора в Вашей жизни занимает нулевое положение, а проблема с пониманием состоит в том, что для Вас не существует неразрывной связи между всеми текстами Священного Писания.

    Написано, кровь Иисуса Христа. Как именно очищает, я не знаю. Если же вы подразумеваете, что кровь Христа это слово, которое нас очищает, то с этим я не буду спорить. Но думаю, если это лишь слово, то зачем Иисусу нужно было идти на крест? Почему-то было важно, чтобы пролилась реальная (физическая) кровь Иисуса.
    Вы, и не только Вы, а большинство, кто называет себя христианами не понимает в чём смысл и как происходит очищение нас кровью Христа. Нет, в данном случае это не Слово, а именно кровь Сына Божия!

    Помните,что сказал Иисус на кресте? Выпив вина, Йешуа сказал: "Совершилось!" И, склонив голову, он отдал свой дух. Что свершилось?

    Представьте, я по этой причине стараюсь врачей и вовсе избегать. Когда мне говорят диагноз, меня сосредотачивают на факте, и я даже не желая того, буду об этом постоянно думать и переживать. И это не приведет меня к исцелению, а скорее наоборот, к стрессам и еще худшим результатам.
    Дим, извините меня, пожалуйста, но вот Вам и проблема с Вашей психикой, которую я не собираюсь разбирать, но это очевидно,что у Вас есть проблема. Есть ли у неё определение в Законе? Конечно есть! Хорошее ли это качество или мы хотели бы избавиться от нерешительности и боязливости? Конечно, ведь это в той или иной степени присуще всем.

    Авраму, Бог не дал новое имя которое бы означало "бездетный", он дал другое имя "отец множества", когда он был бездетным (по крайней мере от Сарры). Зачем?
    Без контекста, который не мал, мне трудно будет в двух словах объяснить. Вероятно Вы хотите услышать свой собственный ответ?!



    Так он же это объясняет - что тут вопрос не в законе, а в том, как мы его воспринимаем
    Так не смотрите на других, воспринимайте правильно!



    Павел, объясняет о другом, потому и пишет:

    Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    (Рим.7:7-9)
    Если продолжить ту логику, которую навязывают Павлу без основания, то она приведёт к маразму и полному исключению закона Торы из земной жизни! Давайте на примере.
    Вот Павел пишет, что когда-то он жил без закона, так, давайте возьмём заповедь из закона: Ни вдовы, ни сироты не притесняйте..
    Во многих народах такие вещи не считались чем-то безнравственным и человек поступая так не мучился совестью, поскольку жил по стихиям окружающего мира и тех традиций, которые царили в его народе. И вот появился закон, который выявил, оживил это и считает грехом. Соответствен это словам Павла - но когда пришла заповедь, то грех ожил...? Так что, будем выкидывать эту заповедь?

    В другом месте Павел пишет:

    Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
    "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
    что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
    (Кол.2:20-22)О каких стихиях мира идет речь?
    А Вы думаете Павел о законах Торы говорит? Кому Павел пишет, разве евреям? Он пишет язычникам и имеет ввиду вовсе не Тору! Здесь речь идёт о том,что ревностные Коллосяне решили поиграться в аскетизм, думая таким образом угодить Богу и это понятно ведь в греческой культуре в это время господствуют Стоики, которые утверждали, что плоть темница для души, поэтому плоть нужно умерщвлять, отсюда:"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся", но следите за контекстом, Павел говорит не о законах Торы, а стихиях мира, которые учат этому. Далее Павел ясно называет вещи своими именами - по заповедям и учению человеческому.

    Возможно. Сам Иисус должен был исполнить закон. Он так и сказал:
    Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    (Матф.5:17)
    Кстати, вспомнилось: Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    Тогда если Иисус соблюдал библейские праздники, то почему христиане не соблюдают, мало того они их просто упразднили за ненадобностью!
    Не обращали внимание на то, что часто критикуете?
    Извините, постараюсь больше этого не делать!

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это уже кое-что для диалога! Хорошо, есть у человека то, что он любит и избавляться от этого не хочет, мало того, ему даже страшно об этом подумать? А закон говорит - смотри на себя - это твоя нечистота! Хорошо исполнять то, что нам и так дано по естеству, а если не дано, то как быть, выкинуть этот пункт из Закона, чтоб не светился? Я ещё не говорю о неосознанных грехах, но как быть с осознанными? Может хотите пример?
    Но даже в этом случае Всевышний не заставляет исправляться, да живи как хочешь,правда ведь это мы заключили с Иисусом Завет, откликнулись на его зов, или всё не так!
    То что вы спрашиваете, мне напоминает пример, с тем как решили избавлять наших граждан от курения, через печатание большими буквами на пачке про вред курения и публикованием страшных картинок. Казалось бы, что это должно было уже решить проблему. Не знаю, решает ли.


    Я всегда за примеры. Приводите не спрашивая.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    По риторике видно, что Тора в Вашей жизни занимает нулевое положение, а проблема с пониманием состоит в том, что для Вас не существует неразрывной связи между всеми текстами Священного Писания.
    ладно


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы, и не только Вы, а большинство, кто называет себя христианами не понимает в чём смысл и как происходит очищение нас кровью Христа. Нет, в данном случае это не Слово, а именно кровь Сына Божия!

    Помните,что сказал Иисус на кресте? Выпив вина, Йешуа сказал: "Совершилось!" И, склонив голову, он отдал свой дух. Что свершилось?
    Что?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дим, извините меня, пожалуйста, но вот Вам и проблема с Вашей психикой, которую я не собираюсь разбирать, но это очевидно,что у Вас есть проблема. Есть ли у неё определение в Законе? Конечно есть! Хорошее ли это качество или мы хотели бы избавиться от нерешительности и боязливости? Конечно, ведь это в той или иной степени присуще всем.
    Согласен, от нерешительности и боязливости нужно избавляться. В законе есть для этого решение?

    Но, можно ли это привязать лишь к этому?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Без контекста, который не мал, мне трудно будет в двух словах объяснить.
    Не хотите попробовать?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так не смотрите на других, воспринимайте правильно!
    А при чем тут другие? Я это испытал на собственной жизни. Когда я начинал преследовать исполнение закона, обычно обнаруживались следующие вещи: жизнь куда-то уходила вместе с благословениями, я начинал осуждать тех, кто не исполняет закон, начинал говорить людям, что им следует исполнять то и то, люди почему-то на меня злились... в общем я не увидел какого-то от этого плода.

    Вариант номер два, когда я просто жил в радости перед Богом, чувствовалось, что все хорошо, от чего мне самому радостно было проявлять любовь (это не чувствовалось, как труд или иго).


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если продолжить ту логику, которую навязывают Павлу без основания, то она приведёт к маразму и полному исключению закона Торы из земной жизни! Давайте на примере.
    Вот Павел пишет, что когда-то он жил без закона, так, давайте возьмём заповедь из закона: Ни вдовы, ни сироты не притесняйте..
    Во многих народах такие вещи не считались чем-то безнравственным и человек поступая так не мучился совестью, поскольку жил по стихиям окружающего мира и тех традиций, которые царили в его народе. И вот появился закон, который выявил, оживил это и считает грехом. Соответствен это словам Павла - но когда пришла заповедь, то грех ожил...? Так что, будем выкидывать эту заповедь?
    Если в нем поселилась Божья любовь, то в нем подобная установка, только лишь радостно откликнется. В другом случае, да, это может произвести непринятие.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А Вы думаете Павел о законах Торы говорит? Кому Павел пишет, разве евреям? Он пишет язычникам и имеет ввиду вовсе не Тору! Здесь речь идёт о том,что ревностные Коллосяне решили поиграться в аскетизм, думая таким образом угодить Богу и это понятно ведь в греческой культуре в это время господствуют Стоики, которые утверждали, что плоть темница для души, поэтому плоть нужно умерщвлять, отсюда:"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся", но следите за контекстом, Павел говорит не о законах Торы, а стихиях мира, которые учат этому. Далее Павел ясно называет вещи своими именами - по заповедям и учению человеческому.
    Хорошо, буду знать.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тогда если Иисус соблюдал библейские праздники, то почему христиане не соблюдают, мало того они их просто упразднили за ненадобностью!
    Если Он это соблюдал, то потому что это нужно было Ему или потому что Ему нужно было исполнить закон?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извините, постараюсь больше этого не делать!
    Со мной, или вообще? Кстати, не хотите как раз проверить действие закона (я буду вам каждый раз это напоминать, когда это вижу)?

  9. #109
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вариант номер два, когда я просто жил в радости перед Богом, чувствовалось, что все хорошо, от чего мне самому радостно было проявлять любовь (это не чувствовалось, как труд или иго).
    Если в нем поселилась Божья любовь, то в нем подобная установка, только лишь радостно откликнется. В другом случае, да, это может произвести непринятие.
    Похоже,что Вы нашли что искали!

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    А при чем тут другие? Я это испытал на собственной жизни. Когда я начинал преследовать исполнение закона, обычно обнаруживались следующие вещи: жизнь куда-то уходила вместе с благословениями, я начинал осуждать тех, кто не исполняет закон, начинал говорить людям, что им следует исполнять то и то, люди почему-то на меня злились... в общем я не увидел какого-то от этого плода.
    Простите, что вмешиваюсь, но Вы сами сказали, что проблема была не в законе, а в том, что Вы примеряли его на других. Если мы будем примерять закон только на себя, то в с людьми у нас будут хорошие отношения. Все проблемы начинаются тогда, когда мы требуем от других то, чего не делаем сами. В чём Иисус и упрекал фарисеев. Закон дан для того, что бы мы себя проверяли, а не других.

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Простите, что вмешиваюсь, но Вы сами сказали, что проблема была не в законе, а в том, что Вы примеряли его на других. Если мы будем примерять закон только на себя, то в с людьми у нас будут хорошие отношения. Все проблемы начинаются тогда, когда мы требуем от других то, чего не делаем сами. В чём Иисус и упрекал фарисеев. Закон дан для того, что бы мы себя проверяли, а не других.
    Гостья, это автоматически происходит, как только человек по плоти чего-то достигает, ему захочется этим хвалится. Или же ему становится обидно, что другие не напрягаются также, как и он, и он начинается проявлять горечь.
    Например, люди которые себе запретили не просто иметь, но также хотеть какого-то материального изобилия, они не будут спокойно относится, к тем, кто его имеет, они или будут в тайне осуждать или даже выскажутся, что это неправильно, это грех, это не духовно.

    Моя бабушка, которая была довольно религиозной, когда приезжала в гости, постоянно кого-то критиковала, за то, что те не ведут праведный образ жизни, даже детей (например просто потому, что тот танцует под музыку). И это не потому, что она была какой-то плохой, а потому что так устроен человек, когда он напрягается, его будут раздражать те, кто не напрягаются. Он считает, что раз он зажал себя в тиски и ему плохо, то и другим должно быть плохо, и это правильно с его точки зрения.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Похоже,что Вы нашли что искали!
    Могли бы вы все-таки ответить на вопрос, который я ранее задал:

    Согласен, от нерешительности и боязливости нужно избавляться. В законе есть для этого решение?

    Я вдруг понял, что имея ответ на такой вопрос, уже можно быть психологом, и решить кучу человеческих проблем.

  12. #112
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Например, люди которые себе запретили не просто иметь, но также хотеть какого-то материального изобилия, они не будут спокойно относится, к тем, кто его имеет, они или будут в тайне осуждать или даже выскажутся, что это неправильно, это грех, это не духовно.
    С чего бы? Ну вот нет у меня никаких новомодных плюшек. Даже айфона.
    Так те, кто комутошатся в постоянном поиске самих наикрутейших и наиприкольнейших ништяков у меня совсем не осуждение вызывают, а только смех.

  13. #113
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могли бы вы все-таки ответить на вопрос, который я ранее задал:

    Согласен, от нерешительности и боязливости нужно избавляться. В законе есть для этого решение?

    Я вдруг понял, что имея ответ на такой вопрос, уже можно быть психологом, и решить кучу человеческих проблем.
    Привет! Вот видите рассуждения сами дают намёки на ответы! В Писании есть все ответы на все существующие вопросы только они не всем вины сразу, нужно копать, глубоко копать!
    Психология не решает никаких проблем, она их может купировать или обозначить. Задача психологии дать человеку ответ какой он хочет услышать, тем самым снять некую душевную боль и всё.

    Вопрос Ваш касается не Законов Торы, но самого повествования пути героев веры, когда они начинают свой путь одними людьми; боязливыми, маловерами с кучей внутренних проблем и недостатков, но пройдя испытания и не потеряв диалога со Всевышним, становятся другими людьми, получая, в связи с этим, другие имена (функции, сущности) служения Всевышнему.

    Писание это не таблетка съев которую человек получит исцеление, да и вообще что-то получит, Писание - это сама жизнь в Боге!

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    С чего бы? Ну вот нет у меня никаких новомодных плюшек. Даже айфона.
    Так те, кто комутошатся в постоянном поиске самих наикрутейших и наиприкольнейших ништяков у меня совсем не осуждение вызывают, а только смех.
    С чего бы что?

    А почему у вас это вызывает смех?

  15. #115
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С чего бы что?

    А почему у вас это вызывает смех?
    Потому что взрослые люди ведут себя как дети в песочнице. Ура! У меня теперь джип круче, чем у Вована! Жизнь удалась!

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Потому что взрослые люди ведут себя как дети в песочнице. Ура! У меня теперь джип круче, чем у Вована! Жизнь удалась!
    Заметьте, вы сейчас приписали им мотив, которого возможно и нет. У меня на работе начальник, тот человек который любит качественные, а соответственно и дорогие вещи, при этом я не вижу, что он это делает из желания перед кем-то похвалится.

    Если бы мне позволяли средства, я также всегда покупал бы дорогие вещи, инструменты, потому что ими реально приятно пользоваться, даже если это просто отвертка или шуруповерт - они лучше продуманы, более функциональны, у них приятнее материал, они более долговечны

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Вот видите рассуждения сами дают намёки на ответы! В Писании есть все ответы на все существующие вопросы только они не всем вины сразу, нужно копать, глубоко копать!
    Привет.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Психология не решает никаких проблем, она их может купировать или обозначить. Задача психологии дать человеку ответ какой он хочет услышать, тем самым снять некую душевную боль и всё.
    Ну я бы так однозначно не говорил. Даже то, что вы написали, т.е. то, что может дать утешение, иногда одно только это, может спасти человеку жизнь.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вопрос Ваш касается не Законов Торы, но самого повествования пути героев веры, когда они начинают свой путь одними людьми; боязливыми, маловерами с кучей внутренних проблем и недостатков, но пройдя испытания и не потеряв диалога со Всевышним, становятся другими людьми, получая, в связи с этим, другие имена (функции, сущности) служения Всевышнему.

    Писание это не таблетка съев которую человек получит исцеление, да и вообще что-то получит, Писание - это сама жизнь в Боге!
    Мне казалось, что вы это соединили именно в законом Торы, что она решение подобной проблемы.

    Имя Бог меняет этим героям тогда, когда стали другими людьми, или когда еще нет?

  18. #118
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы мне позволяли средства, я также всегда покупал бы дорогие вещи
    А я бы не покупал. Терпеть ненавижу зажравшегося мещанина.

  19. #119
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы мне позволяли средства, я также всегда покупал бы дорогие вещи,
    Встречаются два новых русских.
    - Братан, видал я себе новый галстук купил?
    - За сколько?
    - За 100 баксов!!!
    - Ну, ты лошара! Вон там за углом такой же на 20 баксов дороже!!!

  20. #120
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну я бы так однозначно не говорил. Даже то, что вы написали, т.е. то, что может дать утешение, иногда одно только это, может спасти человеку жизнь.
    Вы уж не смешивайте разные понятия, одно дело жизнь физическая, другое дело духовная! Психолог не рассматривает духовную сторону проблемы, а занимается психосоматикой. Я и не говорю однозначно, я привожу Вам общепринятую точку зрения, я же не сам это придумал.

    Мне казалось, что вы это соединили именно в законом Торы, что она решение подобной проблемы.
    Скорей всего Вы так видите и понимаете, но в Торе есть как бы два раздела, один повествовательный, рассказывающий о тайнах бытия, формирование общества людей и того, как рождался божий народ и законодательной части, где Всевышний даёт свои заповеди иногда через поступки и жизнь героев Танаха, где Книга пророков и Писания относятся к комментариям Торы.

    Имя Бог меняет этим героям тогда, когда стали другими людьми, или когда еще нет?
    Они не столько стали другими, сколько это говорит о том, что меняется их функция служения Всевышнему и в процессе этого служения они становятся другими, что, собственно, происходит с каждым человеком идущим путём Авраама - "иди к себе истинному наступая на себя".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®