Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Кем быть?

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Кем быть?

    Согласно комментариям компетентных исследователей библейской экзегезы, подход к Библии может зависеть от мотиваций человека. Отвечая на вопрос «Зачем мы пользуемся Библией?» Андре́й Серге́евич Десни́цкий ( российский учёный-библеист, филолог, переводчик, публицист, писатель, доктор филологических наук , профессор РАН ) выделяет семь условных категорий людей: интересующийся, учёный, верующий, проповедник, богослов, поэт и переводчик.

    1. Интересующийся (иногда в этой роли оказывается каждый из нас) просто обращается к этому тексту как к памятнику истории человеческой мысли. Он может чего-то не понимать, но обычно удовлетворяется первым подходящим объяснением, поэтому его понимание текста зависит в основном от тех комментариев, введений и словарей, которые окажутся у него под рукой.

    2. Ученый (скорее всего, это будет историк, филолог, культуролог, религиовед) тоже воспринимает эту книгу как древний текст и памятник культуры, но первого попавшегося решения ему будет явно недостаточно. Для него важно, чтобы это решение было совместимо с методологией его науки, чтобы все гипотезы были убедительно доказаны и наилучшим образом объясняли бы наибольшее количество наблюдаемых фактов. Его отношение к духовной стороне Библии может быть различным, и это, безусловно, во многом определяет его интересы и принимаемые им решения, но сами эти решения подтверждаются не духовным прозрением, а научными доказательствами. К Библии он часто обращается не ради самой Библии, а ради материала, который будет им использован в его собственных исследованиях на какие-то смежные темы.

    3. Верующий обычно обращается к Библии, чтобы найти в ней духовное наставление, ориентиры для своей жизни (разумеется, если он привык Библию читать в поисках ответа на такие вопросы). Он редко прибегает к анализу, его метод — это, в основном, интуиция. Вместе с тем и он достаточно часто задает себе вопросы: кто были эти люди? почему они так поступали? что означают эти детали? и т.д. Как и неверующий, он опирается на доступную литературу, но для него очень важно, чтобы эта литература была совместима с его верой. Утверждения атеистов или еретиков (или тех, кто покажется ему таковыми) он почти наверняка отвергнет; один из основных критериев для него — созвучность духовного опыта. Такой читатель нередко ставит вопрос о конфессиональной принадлежности любого толкования.

    4. Проповедник, который использует текст Библии в своем служении, подходит к тексту с похожими ожиданиями, но ему, на самом деле, требуются яркие и интересные пассажи и примеры. Трудные и невыразительные места, не помогающие решению его основной задачи, он легко оставляет в стороне. Из всех прочтений он, вероятно, выберет то, которое затронет души его слушателей, заставит их задумываться и переживать, даже если это решение и не будет самым убедительным с точки зрения ученого.

    5. Богослов, скорее всего, будет искать цитаты в поддержку или в опровержение того или иного тезиса. Он может очень долго и подробно исследовать все, что связано с самой цитатой, но часто он не обращает особого внимания на контекст, в котором она была написана. Более того, он может сознательно отказаться от изначального значения текста ради того, которое было принято в более поздней традиции.

    6. Поэта тоже интересуют отдельные слова и выражения, но не чеканные формулы, а яркие, неповторимые образы, которые невозможно передать на другом языке без потерь. Эти образы и фигуры речи становятся для него источником вдохновения, порождают новое, самостоятельное творчество, порой уводящее читателя очень далеко от тех смыслов, которые были заложены в библейском оригинале. Но чтобы это произошло, поэту тоже приходится истолковывать оригинал, пользуясь ассоциациями и внутренними озарениями, что отчасти сближает его с библейскими пророками.

    7. Переводчик, напротив, заинтересован главным образом в определении изначального значения текста, который ему предстоит переложить на другой язык. Значение одного интересного слова или выражения он ставит в зависимость от всего строя фразы, от логики текста, которую он призван понять и передать средствами иного языка. Как раз своеобразием фразы ему иной раз приходится до некоторой степени пренебречь ради передачи смысла абзаца...

    https://predanie.ru/book/214981-vved...getiku/#/toc50

    Вопрос темы:

    Как по-вашему? кем целесообразнее быть на форуме «Богословие» - интересующимся, учёным, верующим, проповедником, богословом, поэтом или переводчиком?

    Если есть желание, то попробуйте определить, кем являетесь на форуме Вы.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Я являюсь практиком, т.е. опытным путём я определяю что к примеру кошка ест траву являясь хищником, то я понимаю что кошке не нужны Писания чтобы очиститься у неё есть инстинкты. Тогда я делаю соответствующие выводы что Писание по сути должно привести меня к слышанию своих инстинктов которые мне покажут что я и природа и соответственно Бог одно. Исследование природы, истории, науки изучения превалируют над теологией.

    Какова цель моего изучения Писания?Могу выделить приоритеты по мере роста:

    1. Идите за мной и я сделаю вам ловцами человеков.

    На основании чего я могу стать ловцом человеков? Стать сильным, ловким, богатым? Как насчёт языков чтобы все слышали меня на своём наречии? Отличный подход в психологии это называется создание порта с окружающими. Любой артист выходя на сцену создаёт этот порт со зрителями и тогда он начинает импровизировать вынуждая зрителей раскачиваться в так подпевая заученные припевы.

    2. Дам вам власть наступать на змей, и гадов ползучих, а также изгонять всё нечистое, исцелять от грехов и болезней.

    3. Пророчествовать и видеть вещие сны и ходить ночью как днём не спотыкаясь прямыми стезями.Буквально видеть свои стези как прошлые, нынешние и будущие в одном в Сущем.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Батёк за это полезное сообщение::

    air

  5. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вопрос темы:

    Как по-вашему? кем целесообразнее быть на форуме «Богословие» - интересующимся, учёным, верующим, проповедником, богословом, поэтом или переводчиком?
    Очень интересную тему и вопросы подняли, ув. Сергий Р.

    Но хорошо ли обдумали над списком, всё ли успели перечислить?

  6. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Кем быть?
    Согласно комментариям компетентных исследователей библейской экзегезы, подход к Библии может зависеть от мотиваций человека. Отвечая на вопрос «Зачем мы пользуемся Библией?» Андре́й Серге́евич Десни́цкий ( российский учёный-библеист, филолог, переводчик, публицист, писатель, доктор филологических наук , профессор РАН ) выделяет семь условных категорий людей: интересующийся, учёный, верующий, проповедник, богослов, поэт и переводчик.
    ...
    Вопрос темы:
    Как по-вашему? кем целесообразнее быть на форуме «Богословие» - интересующимся, учёным, верующим, проповедником, богословом, поэтом или переводчиком?
    Если есть желание, то попробуйте определить, кем являетесь на форуме Вы.
    А для чего? Главное ведь - целеполагание. И если цель нашей "веры" - явить себя пред людьми на форуме (и не только на форуме, но обязательно пред людьми), то здесь каждый может выбрать из предложенного вами списка титулов то, что ему ближе, доступнее, лучше получается, чтобы иметь наибольший успех в стяжании славы себе любимому. Но такая "вера" ко Христу не приводит, а уводит, поскольку такие "верующие" либо неверующие, а ищущие своего, либо уловлены лукавым в тщеславии и снискании славы себе; если воспринимать их в соответствии с вашим описанием.

    Если же цель истинная (Божия) - обрести спасение во Христе, то и нужно становится чадом Божиим в рождение свыше. Но чад Божиих все перечисленные вами титулы "веры", не интересуют. Более того, истинно верующие, обретают такие величайшие благодати Божии, как кротость и смирение, а посему удаляются от сознательного привлечения внимания к себе, воздавая всю славу Иисусу Христу, благодаря Которому они и возрождаются к вечной жизни из временно живущих мертвецов, коими все мы, изначально, являемся (а большинство, к сожалению, так и остаётся, по причине любви к миру сему и всему, что в нём).

  7. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Согласно комментариям компетентных исследователей библейской экзегезы, подход к Библии может зависеть от мотиваций человека.

    Вопрос темы:

    Как по-вашему? кем целесообразнее быть на форуме «Богословие» - интересующимся, учёным, верующим, проповедником, богословом, поэтом или переводчиком?

    Если есть желание, то попробуйте определить, кем являетесь на форуме Вы.
    Во времена Иисуса Христа компетентные саддукеи и фарисеи исследовали Писания и делили людей. Но в итоге своим преданием они подменили Писание. И какой был смысл в таких компетентных исследователях?

    Без знания Писаний сложно противостоять нечистым духам, сатане.
    Когда сатана искушал Иисуса Христа, Он отвечал словами из Писаний. Так должны поступать все христиане, следующие за Иисусом Христом.

    А насчёт различных категорий:

    6 И отвечал Елиуй, сын Варахиилов, Вузитянин, и сказал: я молод летами, а вы — старцы; поэтому я робел и боялся объявлять вам моё мнение.
    7 Я говорил сам себе: пусть говорят дни, и многолетие поучает мудрости.
    8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя даёт ему разумение.
    9 Не многолетние [только] мудры, и не старики разумеют правду.
    10 Поэтому я говорю: выслушайте меня, объявлю вам моё мнение и я.

    14 И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы.
    15 Но Господь взял меня от овец и сказал мне Господь: «иди, пророчествуй к народу Моему, Израилю».

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

    Если кто-то отрицает эти простые библейские истины, то скорее он служит сатане, чем Богу.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

    Если есть желание, то попробуйте определить, кем являетесь на форуме Вы.
    А насчёт изучения Писаний:

    10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
    11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
    12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
    13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.
    14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остаётся без плода.
    15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
    16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоём благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
    17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
    18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.

    20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
    21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
    22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
    23 Если вся церковь сойдётся вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    24 Но когда все пророчествуют, и войдёт кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
    25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падёт ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
    26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — всё сие да будет к назиданию.
    27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
    28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
    29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
    30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
    31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
    32 И духи пророческие послушны пророкам,
    33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.

    Сами видите, - Павел не направляет христиан к компетентным исследователям, а объясняет как самим всё это понимать и использовать.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень интересную тему и вопросы подняли, ув. Сергий Р.

    Но хорошо ли обдумали над списком, всё ли успели перечислить?
    По умолчанию предполагалось, что любой участник темы может дополнить список классификационных опций, представленных Десницким.

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А насчёт изучения Писаний:

    10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
    11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
    12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
    13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.
    14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остаётся без плода.
    15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
    16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоём благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
    17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
    18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.

    20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
    21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
    22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
    23 Если вся церковь сойдётся вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    24 Но когда все пророчествуют, и войдёт кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
    25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падёт ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
    26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — всё сие да будет к назиданию.
    27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
    28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
    29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
    30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
    31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
    32 И духи пророческие послушны пророкам,
    33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых.

    Сами видите, - Павел не направляет христиан к компетентным исследователям, а объясняет как самим всё это понимать и использовать.
    спасибо за ответ

    по-моему, по классификации Десницкого, Вы вполне попадаете под категорию "Верующий", который обычно обращается к Библии, чтобы найти в ней духовное наставление, ориентиры для своей жизни...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  12. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Во времена Иисуса Христа компетентные саддукеи и фарисеи исследовали Писания и делили людей. Но в итоге своим преданием они подменили Писание. И какой был смысл в таких компетентных исследователях?
    Да, именно такие вопросы и ставит Верующий. Согласно Десницкому, утверждения атеистов или еретиков (или тех, кто покажется ему таковыми) Верующий почти наверняка отвергнет.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  14. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А для чего? Главное ведь - целеполагание. И если цель нашей "веры" - явить себя пред людьми на форуме (и не только на форуме, но обязательно пред людьми), то здесь каждый может выбрать из предложенного вами списка титулов то, что ему ближе, доступнее, лучше получается, чтобы иметь наибольший успех в стяжании славы себе любимому.
    Внешнего проявления в условиях того формата, который предлагается онлайн, избежать невозможно.
    Поэтому, в любом постинге можно найти ту или иную степень самоутверждения - даже если его автор не свои идеи выражает, а просто копипастит тексты.

    истинно верующие, обретают такие величайшие благодати Божии, как кротость и смирение, а посему удаляются от сознательного привлечения внимания к себе
    верно
    но как только верующий напишет постинг и опубликует его на форуме, он неизбежно привлечёт внимание к себе

    Но чад Божиих все перечисленные вами титулы "веры", не интересуют. Более того, истинно верующие, обретают такие величайшие благодати Божии, как кротость и смирение, а посему удаляются от сознательного привлечения внимания к себе, воздавая всю славу Иисусу Христу, благодаря Которому они и возрождаются к вечной жизни из временно живущих мертвецов, коими все мы, изначально, являемся (а большинство, к сожалению, так и остаётся, по причине любви к миру сему и всему, что в нём).
    Рассуждая так, Вы автоматически попадаете под разряд Верующий в списке Десницкого. Ваш критерий истины - в духовном опыте. И Вы нередко ставите вопрос о конфессиональной принадлежности любого толкования, постоянно критикуя их.

  15. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо.

    Но сначала мне хотелось бы послушать участников темы: кроме перечисленного, кем ещё можно быть?
    тут уже предложена от @ЯОлег категория "Истинно верующий"

    истинно верующие, обретают такие величайшие благодати Божии, как кротость и смирение, а посему удаляются от сознательного привлечения внимания к себе

  16. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    тут уже предложена от @ЯОлег категория "Истинно верующий"
    А ведь верно: верующие в процессе общения могут многое для себя уяснить, более подробно изучить и осмыслить Св. Писание и учение Церкви, и стать истинными последователями Господа. Очень надеюсь на это, что форум может быть полезен, с Божьей помощью.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  18. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    кроме перечисленного, кем ещё можно быть?
    Можно ещё быть "Психологом", который, принимая вид христианина, регистрируется на форуме для того, чтобы внедриться в реальное общение христиан с целью их изучения в рамках своей науки. Психолог вполне может быть атеистом, но при этом очень хорошо знающим теологию. Обычно он создаёт несколько клонов, в которых вкладывается определённая программа - в соответствии с тем или иным направлением Христианства. Бывает так, то Психолог работает не один, а в составе группы, где каждому распределена та или иная роль в спектре поддержки христианских направлений. Это делается для научного изучения религиозного сознания в целом, а также по социальному заказу тех, кто следит за идеологическим развитием в мире и, в случае опасности развития радикального социального элемента в религиозной среде, готов устранить его.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А ведь верно: верующие в процессе общения могут многое для себя уяснить, более подробно изучить и осмыслить Св. Писание и учение Церкви, и стать истинными последователями Господа. Очень надеюсь на это, что форум может быть полезен, с Божьей помощью.
    А что Вы можете сказать о полезности форума для остальных категорий лиц, перечисленных в списке Десницкого?

  19. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Я являюсь практиком, т.е. опытным путём я определяю что к примеру кошка ест траву являясь хищником, то я понимаю что кошке не нужны Писания чтобы очиститься у неё есть инстинкты. Тогда я делаю соответствующие выводы что Писание по сути должно привести меня к слышанию своих инстинктов которые мне покажут что я и природа и соответственно Бог одно. Исследование природы, истории, науки изучения превалируют над теологией.

    Какова цель моего изучения Писания?Могу выделить приоритеты по мере роста:

    1. Идите за мной и я сделаю вам ловцами человеков.

    На основании чего я могу стать ловцом человеков? Стать сильным, ловким, богатым? Как насчёт языков чтобы все слышали меня на своём наречии? Отличный подход в психологии это называется создание порта с окружающими. Любой артист выходя на сцену создаёт этот порт со зрителями и тогда он начинает импровизировать вынуждая зрителей раскачиваться в так подпевая заученные припевы.

    2. Дам вам власть наступать на змей, и гадов ползучих, а также изгонять всё нечистое, исцелять от грехов и болезней.

    3. Пророчествовать и видеть вещие сны и ходить ночью как днём не спотыкаясь прямыми стезями.Буквально видеть свои стези как прошлые, нынешние и будущие в одном в Сущем.
    Ну да. Это категория "Верующий", для которого приоритетом является личный духовный опыт.

  20. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - я б в "мечтатели" пошёл, пусть меня научат! )
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Lia за это полезное сообщение:


  22. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Согласно комментариям компетентных исследователей библейской экзегезы, подход к Библии может зависеть от мотиваций человека. Отвечая на вопрос «Зачем мы пользуемся Библией?» Андре́й Серге́евич Десни́цкий ( российский учёный-библеист, филолог, переводчик, публицист, писатель, доктор филологических наук , профессор РАН ) выделяет семь условных категорий людей: интересующийся, учёный, верующий, проповедник, богослов, поэт и переводчик.

    1. Интересующийся (иногда в этой роли оказывается каждый из нас) просто обращается к этому тексту как к памятнику истории человеческой мысли. Он может чего-то не понимать, но обычно удовлетворяется первым подходящим объяснением, поэтому его понимание текста зависит в основном от тех комментариев, введений и словарей, которые окажутся у него под рукой.

    2. Ученый (скорее всего, это будет историк, филолог, культуролог, религиовед) тоже воспринимает эту книгу как древний текст и памятник культуры, но первого попавшегося решения ему будет явно недостаточно. Для него важно, чтобы это решение было совместимо с методологией его науки, чтобы все гипотезы были убедительно доказаны и наилучшим образом объясняли бы наибольшее количество наблюдаемых фактов. Его отношение к духовной стороне Библии может быть различным, и это, безусловно, во многом определяет его интересы и принимаемые им решения, но сами эти решения подтверждаются не духовным прозрением, а научными доказательствами. К Библии он часто обращается не ради самой Библии, а ради материала, который будет им использован в его собственных исследованиях на какие-то смежные темы.

    3. Верующий обычно обращается к Библии, чтобы найти в ней духовное наставление, ориентиры для своей жизни (разумеется, если он привык Библию читать в поисках ответа на такие вопросы). Он редко прибегает к анализу, его метод — это, в основном, интуиция. Вместе с тем и он достаточно часто задает себе вопросы: кто были эти люди? почему они так поступали? что означают эти детали? и т.д. Как и неверующий, он опирается на доступную литературу, но для него очень важно, чтобы эта литература была совместима с его верой. Утверждения атеистов или еретиков (или тех, кто покажется ему таковыми) он почти наверняка отвергнет; один из основных критериев для него — созвучность духовного опыта. Такой читатель нередко ставит вопрос о конфессиональной принадлежности любого толкования.

    4. Проповедник, который использует текст Библии в своем служении, подходит к тексту с похожими ожиданиями, но ему, на самом деле, требуются яркие и интересные пассажи и примеры. Трудные и невыразительные места, не помогающие решению его основной задачи, он легко оставляет в стороне. Из всех прочтений он, вероятно, выберет то, которое затронет души его слушателей, заставит их задумываться и переживать, даже если это решение и не будет самым убедительным с точки зрения ученого.

    5. Богослов, скорее всего, будет искать цитаты в поддержку или в опровержение того или иного тезиса. Он может очень долго и подробно исследовать все, что связано с самой цитатой, но часто он не обращает особого внимания на контекст, в котором она была написана. Более того, он может сознательно отказаться от изначального значения текста ради того, которое было принято в более поздней традиции.

    6. Поэта тоже интересуют отдельные слова и выражения, но не чеканные формулы, а яркие, неповторимые образы, которые невозможно передать на другом языке без потерь. Эти образы и фигуры речи становятся для него источником вдохновения, порождают новое, самостоятельное творчество, порой уводящее читателя очень далеко от тех смыслов, которые были заложены в библейском оригинале. Но чтобы это произошло, поэту тоже приходится истолковывать оригинал, пользуясь ассоциациями и внутренними озарениями, что отчасти сближает его с библейскими пророками.

    7. Переводчик, напротив, заинтересован главным образом в определении изначального значения текста, который ему предстоит переложить на другой язык. Значение одного интересного слова или выражения он ставит в зависимость от всего строя фразы, от логики текста, которую он призван понять и передать средствами иного языка. Как раз своеобразием фразы ему иной раз приходится до некоторой степени пренебречь ради передачи смысла абзаца...

    https://predanie.ru/book/214981-vved...getiku/#/toc50

    Вопрос темы:

    Как по-вашему? кем целесообразнее быть на форуме «Богословие» - интересующимся, учёным, верующим, проповедником, богословом, поэтом или переводчиком?

    Если есть желание, то попробуйте определить, кем являетесь на форуме Вы.
    Самим собой

    Душевным

    Плотским

    Духовным

    Главное понять кто ты и перед Богом и людьми быть таким

  23. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    кроме перечисленного, кем ещё можно быть?
    Можно ещё быть "Провокатором" - идеологическим диверсантом. Провокатор надевает на себя маску представителя той или иной деноминации, но ведёт себя неадекватным образом, стараясь скомпрометировать её представителей. В условиях идеологической войны в современном мире это вполне актуально, потому что многие христианские церкви имеют тесные связи с миром и являются, фактически, религиозно-политическими объединениями. И подрыв авторитета церкви, таким образом, является подрывом оборонительного потенциала государства.

  24. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Самим собой

    Душевным

    Плотским

    Духовным

    Главное понять кто ты и перед Богом и людьми быть таким
    Вы перепутали бытие с явлением.

    В теме рассматривается не то, кем человек есть на самом деле, а то, кем он является в тезисах своих постингов на форуме.

    Я есмь vs я являюсь

  25. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  26. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Можно ещё быть "Провокатором" - идеологическим диверсантом. Провокатор надевает на себя маску представителя той или иной деноминации, но ведёт себя неадекватным образом, стараясь скомпрометировать её представителей. В условиях идеологической войны в современном мире это вполне актуально, потому что многие христианские церкви имеют тесные связи с миром и являются, фактически, религиозно-политическими объединениями. И подрыв авторитета церкви, таким образом, является подрывом оборонительного потенциала государства.
    Но мы ведь ведём разговор о положительных категориях. Однако, это хорошее напоминание, чтобы самим быть внимательнее, не бросать тень на свои собрания.



    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А что Вы можете сказать о полезности форума для остальных категорий лиц, перечисленных в списке Десницкого?
    Пока я хочу послушать мнение участников, подожду что скажут другие.

  27. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы перепутали бытие с явлением.

    В теме рассматривается не то, кем человек есть на самом деле, а то, кем он является в тезисах своих постингов на форуме.

    Я есмь vs я являюсь
    Это грех если я являюсь не тем кем я есть умышленно или не умышленно

    Я есть тот кто я есть-Иегова

    Диявол -я есть не тот кто я есть

    Формула его -принимает вид света но не свет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®