Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 24 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 480

Тема: Крещение Святым Духом

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Крещение Святым Духом

    Всех приветствую!

    Мир вам.

    Хочется поговорить о крещение Святым Духом. Поделится своим опытом и переживаниями. И привести доказательства из Писания. Но пока хочу послушать, что скажите Вы, уважаемые фуромчане.

    Как мы получаем Святого Духа?

    Личное свидетельство о исполнение Духом Святым?

    Что является стопроцентным доказательством наличия Святого Духа в человеке?

    4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    (Деян.2:4)

    14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
    15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
    16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
    (Деян.8:14-17)

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22-23)

    Если в тебе есть любовь, радость, мир, долготерпение и т.п., то значит в тебе Дух Божий.
    А иные языки в наше время не актуальны. Тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А иные языки в наше время не актуальны. Тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.
    А вообще молитва актуальна? Если да, то почему одна перестала быть актуальной, а другая нет?

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вообще молитва актуальна? Если да, то почему одна перестала быть актуальной, а другая нет?
    "Сеня, про зайцев это не актуально. "Остров Невезения"!!!!" (с)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вообще молитва актуальна? Если да, то почему одна перестала быть актуальной, а другая нет?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22-23)

    Если в тебе есть любовь, радость, мир, долготерпение и т.п., то значит в тебе Дух Божий.
    А иные языки в наше время не актуальны. Тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.
    Если в тебе любовь от Святого Духа а не твоей генерации подобия любви

    И то не значит что дух Святой живет в тебе

    Излить любовь на время исполнения Духом может Дух и потом все уходит и сам Дух

    Но кто какого нибудь дара духовного не имеет не поймет ничего

    И те кто имеют не совсем понимают что есть что

    Крещение Духом совершилось если облекся в силу Духа

    Потому крещение может быть долгим с промежутками

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да, некоторые считают, что этот дар был для проповеди Евангелия, но если бы это было единственное предназначение, то Павел не назвал бы это молитвой (1кор.14:14) - молитва это общение с Богом, и не сказал бы следующее: что кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом; (1Кор.14:2)
    Иностранная речь не является ТАЙНОЙ.
    Далее. Также Павел говорит, что когда он молится на языках, то его ум не назидается, из чего мы пониманием, что сам Павел не понимал этой речи. И потому проповеди в обычном понимании этого слова и не было (что видно и из примера из кн. Деяний). Из свидетельств сегодняшнего времени, я вижу, что это было приблизительно следующее, когда кто-то молится на языках, рядом может оказаться человек который является носителем (т.е. он понимает речь), и может услышать через эту речь что-то про себя, что естественно его лично очень сильно коснется, а значит даст веру. И в этом случае, это окажет эффект даже гораздо больший, чем пророчество.

    Что касается того аргумента, что якобы именно из-за даров Духа, христианство удержалось. Не согласен. Даже если человек имеет все дары, но не находится в Божьем покое, то когда наступят гонения, такие какие были в первом веке, они не спасут от желания отречься. Потому Павел в 13 главе (как раз посередине между главами о дарах) и говорит, что имеет все дары и все такое, но не имеет любви, то он ничто.
    Поэтому, я считаю, тут имело значение не действие даров (хотя и это тоже, Павел писал, что церковь через пророчества получает утешение), а действие Самого Духа в людях, давало им внутренний покой. Более того, если мы посмотрим на апостолов, особенно Павла, то мы увидим, что даже когда Бог предупреждал об опасности Павла, то из-за преизбытычествующей любви в нем, его все равно страх смерти не останавливал.

    Что касается совета Павла к тому случаю, когда нет истолкователя. Речь идет именно о молитве в общине, т.е. когда ты конкретно молишься на языках, как бы к кому-то обращаясь, как это бывает с пророчеством. Павел этот совет не относит к молитве наедине или даже в той же общине, но когда тебя все равно никто не слушает.

    Еще аргумент: что "сектанты" имеют только дары иных языков. Подобный аргумент можно выразить и тем служениям, которые занимаются только исцелениям. Честно говоря, это вовсе никакой не аргумент. Есть разные дары, но многие из них не проявляются по той причине, что сами верующие боятся их проявлять - а вдруг не получится, это же позорно! А в современном обществе, где очень сильно все настроено на внешнее приличие, это вообще крайне сложно. Только представьте себе, если бы подобное мышление было у ребенка, когда он только учится ходить: кто-то может увидеть что я не умею ходить, или же то, что я хожу неправильно, или же падаю постоянно, надо мной будут смеяться, меня будут осуждать. Ведь дар подобен таланту, его нужно еще развить. Но в церкви-то этого понимания нет, а вместо этого есть желание осуждения.

    Еще довод: христианство - это религия разума. А вот это я считаю уже поклонение своему собственному разуму, что кстати, всегда выражается в желании контроля, и у таких людей обычно вообще никаких чудес в жизни не происходит. Да, христианство разумно, но не с точки зрения этого мира. Потому и сказано: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием



    Короче говоря, я бы такой сделал вывод по поводу лекции: очень плохо, когда подобные вещи объясняет тот, кто не имеет сам этого опыта, и придумывает что-то, чтобы объяснить то, что и сам не понимает.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    "Сеня, про зайцев это не актуально. "Остров Невезения"!!!!" (с)
    Лёля, открой какую-нибудь актуальную тему. Ты человек искренний, а у таких должны быть интересные и жизненные вопросы.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще довод: христианство - это религия разума. А вот это я считаю уже поклонение своему собственному разуму, что кстати, всегда выражается в желании контроля, и у таких людей обычно вообще никаких чудес в жизни не происходит. Да, христианство разумно, но не с точки зрения этого мира. Потому и сказано: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием
    Здравый смысл терять никогда не стоит, иначе лжеучетиля и секты заведут ни туда.
    Апостол говорил: "все испытывайте, хорошего держитесь".
    Это я про ум, разум.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Здравый смысл терять никогда не стоит, иначе лжеучетиля и секты заведут ни туда.
    Повторюсь, что христианство не противоречит Божьему разумению. Но человеческий разум его явно где-то догоняет.


    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Апостол говорил: "все испытывайте, хорошего держитесь".
    Это я про ум, разум.
    Алекс, давай это применим к дару языков. Ты испытывал? (не против если мы на "ты"?)

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Апостол говорил: "все испытывайте, хорошего держитесь".
    Это я про ум, разум.
    Алекс, давай это применим к дару языков. Ты испытывал? (не против если мы на "ты"?)
    Испытывал. Своей наблюдательностью, своим рассуждением. И вот что скажу. Эта тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Испытывал. Своей наблюдательностью, своим рассуждением. И вот что скажу. Эта тарабарщина (глоссолалия) - не иные языки, не дар Свыше, а человеческая выдумка.
    Как именно ты это понял?

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как именно ты это понял?
    Это уже мое личное.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это уже мое личное.
    Так если это твое личное, то зачем здесь это выставлять так, как будто тебе лично это досконально Дух Святой объяснил, и ты это можешь доказать?

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так если это твое личное, то зачем здесь это выставлять так, как будто тебе лично это досконально Дух Святой объяснил, и ты это можешь доказать?
    Это форум. Здесь идет обмен мнениями. В духовной плоскости, в плоскости религии разве есть какие то доказательства? Есть вера и все. И у каждого своё мнение.

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это форум. Здесь идет обмен мнениями. В духовной плоскости, в плоскости религии разве есть какие то доказательства? Есть вера и все. И у каждого своё мнение.
    В плоскости религии, догматики, богословия, и всем том, что опирается на Писание, конечно же есть. Но в рамках этой сферы. Т.е. споря между верующими христианами не нужно доказывать истинность Писания, и мы все готовы на него смотреть как на истину.

    Отсюда и мой вопрос. Как опираясь на Писание, ты сделал такой вывод? Если это было без Писания, и вообще им никак не может подтвердится, то в чем смысл таких утверждений? В этом случае, как ты и сам сказал, что легко уйти от истины (за лжеучителями и т.п.)

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,529
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вообще молитва актуальна? Если да, то почему одна перестала быть актуальной, а другая нет?
    https://youtube.com/shorts/wkNDsVv85...tZqA5l-jOlP5oP
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 25.10.2023 в 19:58.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В плоскости религии, догматики, богословия, и всем том, что опирается на Писание, конечно же есть. Но в рамках этой сферы. Т.е. споря между верующими христианами не нужно доказывать истинность Писания, и мы все готовы на него смотреть как на истину.
    Отсюда и мой вопрос. Как опираясь на Писание, ты сделал такой вывод? Если это было без Писания, и вообще им никак не может подтвердится, то в чем смысл таких утверждений? В этом случае, как ты и сам сказал, что легко уйти от истины (за лжеучителями и т.п.)
    Писанием ничего не докажешь. Его толкуют все по разному. Все дело в толковании. Что и видно на этом форуме.

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Представьте, если я бы выпустил подобное видео, где муж проявляет любовь к жене, что освящено Богом, а также то, как какой-то мужик проявляет любовь к какой-то женщине, которая ему никто. Выглядеть может очень даже похоже. Теперь к вам вопрос, какой бы вы сделали вывод?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Писанием ничего не докажешь. Его толкуют все по разному. Все дело в толковании. Что и видно на этом форуме.
    Т.е. можно отправить его в мусорку?

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. можно отправить его в мусорку?
    Не хулите!!!
    Писание нужно каждому верующему. Он в нем находит для себя опору духовную.
    Но глупо, свое понимание, свое толкование навязывать другим.

Страница 1 из 24 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®