Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: Какое имя Отца открыл Иисус?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Отец нам явил Сына своего Иисуса Христа, а Сын явил нам Отца.
    Явления ( апокалипсис) Сына ещё не было. Это произойдёт в парусию. А вот явление Отца в Сыне действительно было.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Ну так если имя Отец уже было раскрыто в иудаизме значит Христом было раскрыто другое имя отца, не так ли?
    В ВЗ говорилось об Отце, а в НЗ Иисус показал нам Отца.

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В ВЗ говорилось об Отце, а в НЗ Иисус показал нам Отца.
    То есть, раскрыл в действии смысл отношений Отец:Сын, где проявляется именно Отеческая любовь, о которой не знали в ВЗ?

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так если имя Отец уже было раскрыто в иудаизме значит Христом было раскрыто другое имя отца, не так ли?
    Ошибка рассуждения в том, что само понятие "имя" рассматривается по-язычески, а следовало бы рассматривать так, как говорит об этом Писание, поэтому всё мимо! Дам подсказку, что значит имя в Ближневосточной древней традиции? Докопаетесь, увидите тропинку к правильному ответу!

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ошибка рассуждения в том, что само понятие "имя" рассматривается по-язычески, а следовало бы рассматривать так, как говорит об этом Писание, поэтому всё мимо! Дам подсказку, что значит имя в Ближневосточной древней традиции? Докопаетесь, увидите тропинку к правильному ответу!
    Вы про haшем?

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ошибка рассуждения в том, что само понятие "имя" рассматривается по-язычески, а следовало бы рассматривать так, как говорит об этом Писание, поэтому всё мимо! Дам подсказку, что значит имя в Ближневосточной древней традиции? Докопаетесь, увидите тропинку к правильному ответу!
    ὄνομα - имя, название;
    имя в Библии представляет все, что может быть правдиво сказано о человеке: его природа, характер, положение, интересы, желания, дела.

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    имя - все, что может быть правдиво сказано о человеке: его природа, характер, положение, интересы, желания, дела.
    Это уже теплее.....

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это уже теплее.....
    Но это имя, как описание функции. А есть ещё имя собственное.
    Например, функция - отец, а имя - Марк Израилевич Мошевич.

    Так Христос функцию открыл, или имя собственное?

  9. #29
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так Христос функцию открыл, или имя собственное?
    Конечно функцию! Какой смысл рассматривать набор букв, за которыми для многих не стоит ровным счётом ничего, хотя и за буквами стоит огромный смысл, поскольку все слова в арабском, равно как и в иврите являются акронимами, где каждая буква несёт свой смысл.

    Фу́нкция (лат. functio — «исполнение, совершение; служебная обязанность») — отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом:
    Функция (философия) — обязанность, круг деятельности.
    Функция (работа) — работа, производимая органом, организмом, прибором; роль, значение чего-либо; назначение чего-либо
    .

    Даже обозначив "ИМЯ" как функцию, мы прибегаем с достаточно современным понятиям, на самом же деле это настоящая тайна открывающаяся только тем, кому пожелает Всевышний!

    Имеющие уши да услышат, что Дух говорит мессианским общинам. Побеждающему я дам сокрытую манну. Дам ему также белый камень, на котором начертано новое имя, которое не знает никто, кроме того, кто получает его".

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно функцию! Какой смысл рассматривать набор букв, за которыми для многих не стоит ровным счётом ничего, хотя и за буквами стоит огромный смысл, поскольку все слова в арабском, равно как и в иврите являются акронимами, где каждая буква несёт свой смысл.

    Фу́нкция (лат. functio — «исполнение, совершение; служебная обязанность») — отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом:
    Функция (философия) — обязанность, круг деятельности.
    Функция (работа) — работа, производимая органом, организмом, прибором; роль, значение чего-либо; назначение чего-либо
    .

    Даже обозначив "ИМЯ" как функцию, мы прибегаем с достаточно современным понятиям, на самом же деле это настоящая тайна открывающаяся только тем, кому пожелает Всевышний!

    Имеющие уши да услышат, что Дух говорит мессианским общинам. Побеждающему я дам сокрытую манну. Дам ему также белый камень, на котором начертано новое имя, которое не знает никто, кроме того, кто получает его".
    Это об этом имени сказано, что тот, кто призовёт его, спасется?

  11. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    @пилот

    Какой смысл рассматривать набор букв, за которыми для многих не стоит ровным счётом ничего, хотя и за буквами стоит огромный смысл, поскольку все слова в арабском, равно как и в иврите являются акронимами, где каждая буква несёт свой смысл.
    А фонетику Вы не учитываете. В огласовках слова в иврите тоже ведь есть смысл, не так ли?

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То есть, раскрыл в действии смысл отношений Отец:Сын, где проявляется именно Отеческая любовь, о которой не знали в ВЗ?
    Я думаю не только это.

  13. #33
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    @пилот
    А фонетику Вы не учитываете. В огласовках слова в иврите тоже ведь есть смысл, не так ли?
    Вы тему-то не забыли? Как всё таки быстро и легко Вы переходите с одной темы на другую, теряя и растрачивая смыслы! Мы сейчас не о фонетике и огласовках правда!?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это об этом имени сказано, что тот, кто призовёт его, спасется?
    И об этом тоже!

  14. #34
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Важное другое в теме-Иисус явил Своё Имя, что Он Бог и чрез Него спасение теперь, что Он Дверь, Свет миру и Царь. Вот Имена Его, Он же Бог.

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы тему-то не забыли? Как всё таки быстро и легко Вы переходите с одной темы на другую, теряя и растрачивая смыслы! Мы сейчас не о фонетике и огласовках правда!?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    И об этом тоже!
    Для имени огласовки тоже важны, в частности, для имени собственного, обозначенного в тетраграмматоне. Ведь его именно произносили один раз в год, как обрядовое действие.
    То, что Христос открыл новое имя Бога, именно собственное, а не нарицательное - это тоже имеет некоторую степень вероятности. А имя собственное должно произноситься без фонетического искажения, иначе адресат будет оскорблён.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Важное другое в теме-Иисус явил Своё Имя, что Он Бог и чрез Него спасение теперь, что Он Дверь, Свет миру и Царь. Вот Имена Его, Он же Бог.
    А какое имя у Иисуса?
    То, которое выше всякого имени.

  16. #36
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То, что Христос открыл новое имя Бога, именно собственное, а не нарицательное - это тоже имеет некоторую степень вероятности.
    Можете продолжать дальше без меня, поскольку Вы опять заблудились, пойдя не в ту сторону! Я Вам говорил почему это происходит и дальше будет происходить, Вы не понимаете контекста Писания и это потому, что Вы его не изучаете и считаете Танах еврейским писанием....

  17. #37
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    - - - - - Добавлено - - - - -



    А какое имя у Иисуса?
    То, которое выше всякого имени.
    Христос

  18. #38
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,022
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В молитве за оставляемых учеников, обращаясь к Отцу, Иисус, в частности, говорит:
    “Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; ...” (Ин 17:6, РСП)

    Вопрос темы:

    Какое имя Отца открыл Иисус человекам, которых Отец дал Ему от мира?
    Так там же дальше написано: и открою, да любовь, (Ин 17:26)
    Любовь есть истинное имя Отца единого с Сыном и Св. Духом.

    Любовь - ахава, числовое значение 13 соответствует единству Бога - эхад.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Такого имени как "ОТЕЦ" Всевышний не давал ни в прошлом, не при Иисусе, но оно было обычным обращением евреев. Псалом 88.

    Нашел Я Давида, раба Моего, елеем святым Моим помазал его,
    Он призовет меня: “Отец мой Ты, Элоhим мой и оплот спасения моего!”


    Исайя пишет:

    Ведь Ты – отец наш, ибо Авраам не знает нас, и Ййсраэйль не узнает нас, Ты, Йеhова, – отец наш, Избавитель наш – от века имя Твое.
    А ныне, Йеhова, – отец наш Ты, мы глина, а Ты – гончар наш, и дело рук Твоих все мы.

    Малахия. Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне?

    Обращение "ОТЕЦ" давно известно иудеям и то, что говорит им Иисус вовсе не новость.

    Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

    Пс.115:3-4 «Что воздам Господу за все благодеяния Его ко мне? Чашу спасения «כּוֹס־יְשׁוּעוֹת» [кос Йешуот] прииму и Имя Господне (יְהוָה, Адоная) призову».


    К сожалению, читающие слова Иисуса о имени Отца понимают это по-гречески, а нужно иначе, то, как смотрели евреи.
    Я также считаю, что Иисус открыл Бога как Отца. И я думаю по "именем" имелось ввиду суть, т.е. глубинное понимание. Т.е. хотя иудеи и называли Бога отцом, но тем не менее, у них не было этих близких отношений, подобными, как были у Отца и Сына (Иисуса).

  20. #40
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я также считаю, что Иисус открыл Бога как Отца. И я думаю по "именем" имелось ввиду суть, т.е. глубинное понимание. Т.е. хотя иудеи и называли Бога отцом, но тем не менее, у них не было этих близких отношений, подобными, как были у Отца и Сына (Иисуса).
    Привет! Что значит глубинное? Что Иудеи не понимали в имени Отца, а вот теперь появились какие-то близкие и понятные отношения?
    Дима, я задаю вопрос, что значит быть во Христе и ответа нет, а Ты говоришь, о какой-то близости! Где она и в чём?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®