Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 284

Тема: То, что некогда, меня баптиста от рождения, привело в Православие

  1. #181
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Господа, а вот тут я настойчиво рекомендую следить за руками.
    Итак, что мы имеем с гуся? Литургия Златоуста. И поминовение Богородицы.

    Вот так. Уже прогресс. Недавно данный автор облыжно утверждал, что Златоуст Богородицу не то чтобы поминать, а вообще в грош не ставил. Желающие могут найти призывы вернуться к "православию Златоуста путем вышвыривания Богородицы".
    А теперь уже, вот оно значит как, Петрович!!!
    Ложь, отче!
    Вы клевещете и сознательно меня с кем-то путаете. Может, мои цитаты наковыряете?
    Уточню.
    Я знаю и м.б. писал об этом, что Златоуст Богородице молитв не составлял.
    Не существует подлинных проповедей Златоуста на праздники Богородицы.
    Существует пара комментариев Златоуста на соответствующие места Евангелия, где Святитель критично оценивает Ее поведение, Ее непонимание характера служения Сына. Но у него это в общем, не упрек, а просто указание на Ее человеческую ограниченность.
    Эти отрывки мы оставим на совесть Святителя, ничего в них страшного нет, хотя я бы себе такого в проповедях не позволял бы.

    Дальше. Возвратиться к православию уровня Златоуста - это, безусловно, хорошо.
    и прежде всего - в его отношении к поповско-архиерейской корпорации, столь безжалостно его за это растерзавшей.
    Ну, а потом, да, совсем неплохо бы количество молитвенных ОБРАЩЕНИЙ ко святым (не почитание святых, а именно МОЛИТВЕННЫХ обращений) существенно снизить.
    Хотя бы на уровень Иосифа-Феофана-Дамаскина - в Октоихе. Если уж не на уровень Златоуста.

    То есть. именно НАЗАД, К ОТЦАМ - вот вкратце был мой призыв. Даже не призыв, - так, пожелание. Призыв - это хотя бы ПОНИМАТЬ, как было при тех отцах.

    И вообще, слово "облыжно", нетоварищ групповой анонимус, вы к другим не прилагайте.
    Не врите, что вы женщина, да еще и нецерковная, глупая, необразованная, цитирующая греческие тексты оригиналом, или не прячьтесь в одном аккаунте двое. Вы явно не то, за что себя выдаете.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. #182
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Упорство достойное много лучшего применения.

    Следующий ход перфекционистки Лёли по разоблачению вранья следующий.

    Догма́тик (греч.Δογματικός) — песнопение в богослужении Православной церкви в похвалу Богородицы (богородичен), в котором изложено учение о двух природах (естествах) Иисуса Христа. В Октоихе под таким названием помещены богородичны, поемые на малой вечерни в субботу на «Го́споди воззва́х». Всего догматиков в Октоихе восемь, по количеству гласов.

    Итак, Лёля, предлагает разобрать любой из 8-ми догматиков на выбор.
    Начать можно со "Всемирную славу...".
    Догматики, равно и прочие стихиры - не суть МОЛИТВЫ.
    Молитвы произносятся предстоятелем. Их в утрени - 12, в вечерне - семь. Все обращены к БОГУ - настаиваю на этом.
    Стихиры - это разновидность ПРОСЛАВЛЕНИЯ. Так же как и тропари канонов. И все они - НЕ В ЛИТУРГИИ, не в чине литургии.

    Кстати, никогда ничего не имел и не писал против догматиков. все восемь их уже лет тридцать, как знаю наизусть и пою на всякой всенощной. Это прекрасные прославительные гимны, описывающие ДОГМАТ БОГОВОПЛОЩЕНИЯ.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вообще, я советую Вам выполнить предложение "попа-Лели".
    Возьмите Служебник, наберите в поисковике Литургию Златоуста (а затем и Василия Великого) и прочтите текст анафоры. Это молитва ДО И ПОСЛЕ призывания Св. Духа на Дары.
    прочитайте внимательно.
    Надеюсь, что с грамматикой русского языка у вас хорошо. Такое понятие, как ОБРАЩЕНИЕ, Вам, надеюсь, ясно.
    так вот, там совершается ПОМИНОВЕНИЕ всей Церкви от Богородицы и Предтечи до ныне живущих.
    И форма поминовения обращена ГОСПОДУ: ПОМЯНИ, ГОСПОДИ. Вот так.
    Это не есть молитва святым.
    Ни одной молитвы обращенной кому-либо из святых, Вы в служебнике не найдете. Или всем святым вместе - тоже.
    Даже молитва Иисусу Христу - лишь одна - это во время Херувимской песни. Интересно, что по древнейшей традиции она читается священником ПРО СЕБЯ. Остальная литургия должна читаться ВСЛУХ, все молитвы, кроме этой. И все эти молитвы обращены к БОГУ, даже если содержат просьбу помянуть ВСЮ ЦЕРКОВЬ.

    Проверяйте, чтобы никакой псевдо-поп Тимофей Вас не обманул.
    Что-то я совсем не понял, вашего довода или аргумента. Вы чему-то противостояли в моих словах или подтверждали или же учили? Что именно вы хотели донести?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Всё, я пас. Изъяснять весь текст Анафоры, это мне нужно гору литературы перелопатить, я хоть и перфекционистка, но не до такой степени. Хочешь, сам почитай, но тебе вряд ли такое зайдет, судя по всему.
    Ну и норм...

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно (тоже в интернете это есть) литургическую молитву литургии василия Великого и ап. Иакова О ВСЕХ И ЗА ВСЯ.
    Удивитесь, что конкретики там ОЧЕНЬ МНОГО.
    Не считая конкретных имен для каждой отдельной службы.
    Смотрите, это же не сложно. И познавательно.
    Чтобы Тимофей еще раз Вас не обманул.
    Дайте ссылку

  5. #185
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дайте ссылку
    https://azbyka.ru/bogosluzhenie/bozh...liya-velikogo/
    Посмотрите там с середины.

    Поймите, я с Вами не полемизировал ни о чем.
    Но мне просто действительно, интересно, когда христиане, относящиеся к православию без презрения, поинтересуются и что-то узнают о богослужебном наследии православия ПРЕДМЕТНО.
    Я считаю, это им полезно.
    И очень важно.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. #186
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Догматики, равно и прочие стихиры - не суть МОЛИТВЫ.
    Так. Завод рака за камень продолжается по еще более крутой траектории.
    Значицца, догматик это не молитва. Он правда публикуется в православном МОЛИТВОСЛОВЕ, но то такое. Сглупа, очевидно. Следующим камнем, где укроется наш рак будет признание, что всякие тропари, кондаки, величания это тоже не молитвы. Не молитвы, очевидно, и тексты православных канонов, которые как раз и составляют содержание всяческих Октоихов и Триодей, которые некто тут призывал активно читать. Интересно, зачем, коль скоро это все равно не молитвы?
    А еще у глупенькой девочки вопрос, а почему тогда молитвами резко стали акафисты, которые по содержанию мало чем отличаются от канонов, разница только во времени написания?

    Короче, заврался ты, бро, по полной программе. А ведь глупенькая Лёлька тебя предупреждала. Прекрати свое богохульство, или я и дальше буду продолжать публично твое вранье разоблачать. А домашних заготовок у меня много, как ты смог уже убедиться.

  7. #187
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Не врите, что вы женщина, да еще и нецерковная, глупая, необразованная, цитирующая греческие тексты оригиналом, или не прячьтесь в одном аккаунте двое. Вы явно не то, за что себя выдаете.
    Ой, как страшно! Вот прямо вижу, как брутальный мужичина из новгородской глуши, будет определять мой пол.
    Рекомендую действовать по песне Высоцкого.

    Там шпиёнки с крепким телом:
    Ты их в дверь — они в окно!
    Говори, что с этим делом
    Мы покончили давно.

    Могут действовать они не прямиком:
    Шасть в купе — и притвориться мужиком,
    А сама наложит тола под корсет…
    Ты проверяй, какого пола твой сосед!»

    Тут давай его пытать я:
    «Опасаюсь — маху дам.
    Как проверить? Лезть под платье —
    Так схлопочешь по мордам!»

  8. #188
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У православных своё Предание, которое может даже противоречить Писанию, но это никого не смущает.
    Они вообще могут Писание выкинуть и жить по преданиям.

  9. #189
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Я, во-первых, хотел бы подчеркнуть связь между заупокойной молитвой и почитанием Богоматери и всех святых. Да будет вам известно, что все, кто выступал против почитания Богоматери и всех святых, вместе с тем отрицали и необходимость молитвы за усопших.
    И наоборот, все те, кто как бы то ни было отрицал необходимость, правильность и законность молитвы за усопших, в конце концов логически приходили к отрицанию почитания Богоматери и всех святых, святых мощей, и вообще, в конце концов превращались в неких саддукеев — в тех, которые считали, что нет ни Духа, ни ангела, ни бессмертия души, ни всего прочего, а существует только наша земная жизнь, как думали саддукеи во времена Христа — Его жизни на земле, и как думают, скажем, современные адвентисты, иеговисты и прочие -исты, которые вроде как верующие, но в принципе, крайние материалисты.

    Первое, что важно: заупокойная молитва находится в некой живой связи — вплетена в живую связь, как нитка в канат — как красная нить.
    Это, кажется, Гёте первым произнёс такие слова про красную нить.
    Эта красная нить в канате — это заметная нитка среди тысяч прочих.
    Так вот заупокойная молитва является одной из нитей в общем канате, составляющимся из следующих нитей: почитание святых, почитание мощей, икон — потому что иконоборцы были противниками молитв за усопших, противниками молитв Божией Матери и почитания святых.
    Так что мы имеем дело не с локальным явлением церковной жизни, а с неким интегральным явлением церковной жизни, поскольку всё в жизни взаимосвязано: дёрнешь за верёвочку — дверца и откроется, потянешь за одну ниточку — непонятно, что вылезет через полчасика.
    Заупокойная молитва является связующим звеном между многими моментами нашего живого религиозного миросозерцания. Правды ради нужно отметить, что за усопших и на могилах усопших молятся и мусульмане, и иудеи. Т.е. нужно понимать, что всякая более-менее здоровая религиозность, имеющая авраамические корни, имеет здравое понятие о том, что нужно приходить на могилы людей, молиться Богу на могилах об этих людях, и если человек — святой, то нужно почитать место его погребения, и нужно молиться там уже не столько Богу о нём, сколько ему о том, чтобы он о нас молился Богу.
    Такие аксиоматичные вещи должны быть понятны всякому человеку, и они есть, повторяю, внутри этого авраамического сознания, поскольку мы все по апостолу Павлу — дети Авраама.
    Я понимаю, что есть люди, которые ёжатся от того, что почему-то они дети не Рюрика, не Аскольда и Дира, ни кого-то там ещё.
    Говорят: «Почему Авраама?» — Да потому что по вере мы, христиане — дети Авраама, — об этом пишет апостол Павел в Послании к римлянам.
    Баптист от рождения не значит баптист по убеждениям. Убеждения баптистов очень сложно изменить. Так же как и пятидесятников. Человек, наученный в баптистской церкви и исследующий писание не поведётся на предания старцев и почитание святых, поклонение деве Марии. Я за всю свою христианскую жизнь знал многих баптистов. И они не таковы. Если только по рождению, а не по убеждению, то могут хоть в кого поверить.

  10. #190
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Златоуст говорит: не так важна милостыня бедному, как нужна молитва бедного за дающего милостыню. Бедный подаянием питается - дающий молитвой бедного спасается.
    Молитва за усопших - высшая форма милостыни. И еще не известно, кто кому больше поможет. Мы ли молитвой за усопших, или оттуда, из-за гроба - души праведников - молитвой за нас.
    На каждом кладбище может лежать неизвестный праведник. Пройдись с Псалтырью по любому кладбищу, найдешь пару душ, могущих оттуда за тебя помолиться.
    Смерть не для других, а для всех. И она не за горами, а за плечами. Души пищи хотят. Дадим же мы им хлебы - заупокойных пений, а они нам, и Сам Господь с ними - милость подаст.
    Тайный день, великий день - молитва соборная за всех от века почивших. Все кланяются Иисусу: небесные, земные и преисподние. Навязчивый туман мира рассеивается. То, что бетонным кажется, пылью становится. Царство Божие, такое мирскому уму далекое, приближается на вытянутую руку. Единое на потребу выходит на первый план. Скоро все сойдемся в невестник Христов да услышим: Приидите, возлюбившие Небесную славу.
    Вы как мой знакомый. У него есть связи и он по знакомству может мне выбить квартирку, в обход всех очередей))) Так и у вас родственники умерли, и могут за вас замолвить словечко Богу, что бы спас вас, даже если вы грешник, не признающий Иисуса. Вот такое у вас православие по блату.

  11. #191
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Саддукеи верили во всеобщее воскресение на земле.
    Они отрицали только первое (духовное) воскресение на небесах.

    23.В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
    У вас как всегда одно ваше утверждение противоречит другому вашему же утверждению(или писанию).

  12. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    У вас как всегда одно ваше утверждение противоречит другому вашему же утверждению(или писанию).

    Свинство детектед! Моралисты, ау!

  13. #193
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Баптист от рождения не значит баптист по убеждениям. Убеждения баптистов очень сложно изменить. Так же как и пятидесятников. Человек, наученный в баптистской церкви и исследующий писание не поведётся на предания старцев и почитание святых, поклонение деве Марии. Я за всю свою христианскую жизнь знал многих баптистов. И они не таковы. Если только по рождению, а не по убеждению, то могут хоть в кого поверить.
    вообще не возможно отлучить от их убеждений. И что скажем, по этому признаку - вы правы?
    Похоже, я лучше знаю вас баптистов. Мне очень много лет. Было, что и я осуждал переходивших. Многие перешли в Православие на моей памяти.
    Последний раз редактировалось Vardan; 04.11.2023 в 14:48. Причина: ....

  14. #194
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы как мой знакомый. У него есть связи и он по знакомству может мне выбить квартирку, в обход всех очередей))) Так и у вас родственники умерли, и могут за вас замолвить словечко Богу, что бы спас вас, даже если вы грешник, не признающий Иисуса. Вот такое у вас православие по блату.
    Дело в том, что я не судья, кто и куда. Я просто люблю. И моя любовь во мне "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
    А вы, боюсь, что вы злой. У вас и приговор.

  15. #195
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    вообще не возможно отлучить от их убеждений. И что скажем, по этому признаку - вы правы?
    Ну возможно. И протестанты к свидетелям переходят, и православные к харизматам, и адвентисты к пятидесятникам. Но убеждённых весьма сложно переубедить.
    Похоже, я лучше знаю вас баптистов.
    Дело не в баптистах. Так устроены все деноминации. Баптисты от пятидесятников не сильно отличаются. Я с детства ходил к пятидесятникам.

    Мне очень много лет.
    190?

    Было, что и я осуждал переходивших. Многие перешли в Православиена на моей памяти.
    Я тоже перешёл, не расстраивайтесь.)

  16. #196
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я не судья, кто и куда. Я просто люблю. И моя любовь во мне "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
    А вы, боюсь, что вы злой.
    дело не в злой или не злой. Есть Писание, которое является рамками для верующих. Но если кто выходит за эти рамки и делающих ему замечание считает злым, то да, я тогда злой. Можете называть как хотите. Но я сказал так, как вижу. Как может мёртвый уговаривать Бога о лояльности к своему грешному родственнику? Это же коррупция чистой воды.

    У вас и приговор.
    Какой приговор? Что за приговор? За что приговор?

  17. #197
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    дело не в злой или не злой. Есть Писание, которое является рамками для верующих. Но если кто выходит за эти рамки и делающих ему замечание считает злым, то да, я тогда злой. Можете называть как хотите. Но я сказал так, как вижу. Как может мёртвый уговаривать Бога о лояльности к своему грешному родственнику? Это же коррупция чистой воды.

    Какой приговор? Что за приговор? За что приговор?
    Писание, это инструмент к нашему совершенству. И если мы достигли любви к Богу и ближнему, то Писание лично к достигшим, не является актуальным. Все проходяще и Вера и Надежда, они пройдут. Любовь пребывает вечно.
    Дело в том, что если душа уподобляется Творцу, то и как Он посылает Свой свет на злых и добрых, то и уподобившаяся душа поступает так же. Последуем высочайшему и первому закону Самого Бога, Который посылает дождь на праведных и грешных и велит солнцу восходить одинаково над всеми (Мф. 5:45)

    Было в моей жизни, когда внутренне воротил нос от одного бомжа. Но Бог показал мне, на сколько я мерзок супротив него. Мне было стыдно. Урок на всю жизнь.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  19. #198
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Писание, это инструмент к нашему совершенству. И если мы достигли любви к Богу и ближнему, то Писание лично к достигшим, не является актуальным. Все проходяще и Вера и Надежда, они пройдут. Любовь пребывает вечно.
    Дело в том, что если душа уподобляется Творцу, то и как Он посылает Свой свет на злых и добрых, то и уподобившаяся душа поступает так же. Последуем высочайшему и первому закону Самого Бога, Который посылает дождь на праведных и грешных и велит солнцу восходить одинаково над всеми (Мф. 5:45)

    Было в моей жизни, когда внутренне воротил нос от одного бомжа. Но Бог показал мне, на сколько я мерзок супротив него. Мне было стыдно. Урок на всю жизнь.
    Если вы научились любить, это не отменяет нужду в Боге и нужду в Писании. Как сказал бог Иисусу Навину "Да не отходит сия книга закона от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь". Судя по вашей интерпретации улучшения человека, приходит момент, когда человек становится Богом, требующим себе поклонения. У вас похоже мания величия.

  20. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    У вас похоже мания величия.
    А не у Вас?

  21. #200
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А не у Вас?
    Возможно и у меня, если душа моя станет Творцом

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®