Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 165

Тема: Правильно ли стали поступать апостолы с деньгами новых верующих?

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы считаете, что слова Иисуса, это были слова к исполнению? А как насчет вырвать глаз, чтобы не соблазнял или оторвать руку?
    Потому что богатый юноша, услышал, понял, и отошёл с печалью. А следовательно слова Иисуса Христа для богатого юноши были прямыми, не требующими толкования.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Потому что богатый юноша, услышал, понял, и отошёл с печалью. А следовательно слова Иисуса Христа для богатого юноши были прямыми, не требующими толкования.
    Я бы не сказал, что они не требуют толкования. Неужели можно спастись раздаянием имущества? Нет. Как только юноша отошел, апостолы спросили "кому же можно тогда спастись", и Иисус ответил "что людям это не возможно", т.е. своими силами, своими подвигами человек не может спастись.

    А сказал Иисус это юноше, потому что тот был уверен о себе, что он хороший мальчик и заслужил спасение. И вот эту уверенность Иисусу нужно было выбить из под ног не только тому юноше, но и всякому, кто решил спастись через свои заслуги, чтобы они начали уповать на Бога.

  3. #23
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А сказал Иисус это юноше, потому что тот был уверен о себе, что он хороший мальчик
    А он был плохой?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А он был плохой?
    С точки зрения людей думаю он был даже очень хороший. Но проблема в том, что человеческая хорошесть не может его спасти. Каким бы он не был хорошим, по природе он оставался грешником, потому что дела, не могли изменить его природу, подобно тому, как наше поведение не может превратить нас в какой-то другой вид. Даже если человек целыми днями будет хрюкать, он не превратится в свинью.

  5. #25
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Каким бы он не был хорошим, по природе он оставался грешником
    Переведи. Как можно быть преступником, не совершив преступления?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Переведи. Как можно быть преступником, не совершив преступления?
    Грешником человек становится не из-за совершенных им действий, а из-за совершенного действия Адамом, который стал грешником и передал нам эту природу.

    Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
    (Рим.5:12)

    Иначе говоря мы грешниками стали еще в Адаме. А сделанные в последствии грехи являются лишь проявления этой природы.

  7. #27
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грешником человек становится не из-за совершенных им действий, а из-за совершенного действия Адамом, который стал грешником и передал нам эту природу.

    Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
    (Рим.5:12)

    Иначе говоря мы грешниками стали еще в Адаме. А сделанные в последствии грехи являются лишь проявления этой природы.
    Вот, честно, даже не знаю, как тебя назвать?
    Вот смотри на пальцах. Челу сказали, отдай бабло! Он говорит, не дам! И отвалил.
    И ПРИЧЕМ ТУТ АДАМ?????
    То есть, если бы бабло отдал, ему бы списали все косяки Адама? Если вот это не лохотрон, тогда что лохотрон?

  8. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что они не требуют толкования. Неужели можно спастись раздаянием имущества? Нет. Как только юноша отошел, апостолы спросили "кому же можно тогда спастись", и Иисус ответил "что людям это не возможно", т.е. своими силами, своими подвигами человек не может спастись.

    А сказал Иисус это юноше, потому что тот был уверен о себе, что он хороший мальчик и заслужил спасение. И вот эту уверенность Иисусу нужно было выбить из под ног не только тому юноше, но и всякому, кто решил спастись через свои заслуги, чтобы они начали уповать на Бога.
    Там сказано, что после раздачи имущества надо последовать за Христос. Через Христа спастить можно.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А он был плохой?
    Богатый юноше не смог продать имение, а значит богатство для него было важнее веры в Бога. Каким бы праведным не были человек, если он стремиться к богатству, то значит богатство его порабощает.
    При этом в Библии нет запрета на богатство. Просто богатство не должно быть целью в жизни.

    12 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

    7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
    8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
    9 дабы, пресытившись, я не отрёкся [Тебя] и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

    Соответственно, если человек холостой, - много ли ему надо насущного хлеба? Нет. А если семья, много детей, - всех надо накормить, одеть, - хлеба насущного надо больше чем холостому.
    На мой взгляд, у христиан как раз и должна быть золотая середина - хлеб насущный, - грань между нищетой и богатством.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  10. #30
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Богатый юноше не смог продать имение, а значит богатство для него было важнее веры в Бога. Каким бы праведным не были человек, если он стремиться к богатству, то значит богатство его порабощает.
    При этом в Библии нет запрета на богатство. Просто богатство не должно быть целью в жизни.

    12 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

    7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
    8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
    9 дабы, пресытившись, я не отрёкся [Тебя] и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

    Соответственно, если человек холостой, - много ли ему надо насущного хлеба? Нет. А если семья, много детей, - всех надо накормить, одеть, - хлеба насущного надо больше чем холостому.
    На мой взгляд, у христиан как раз и должна быть золотая середина - хлеб насущный, - грань между нищетой и богатством.
    На земле весь род людской
    Чтит один кумир священный,
    Он царит над всей вселенной,
    Тот кумир — телец златой!

    В умилении сердечном
    Прославляя истукан
    Люди разных каст и стран
    Пляшут в круге бесконечном
    Окружая пьедестал!

    Этот идол золотой
    Волю неба презирает,
    Насмехаясь изменяет
    Он небес закон святой!

    В угожденье богу злата
    Край на край встаёт войной;
    И людская кровь рекой
    По клинку течёт булата!
    Люди гибнут за металл!

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вот, честно, даже не знаю, как тебя назвать?
    Вот смотри на пальцах. Челу сказали, отдай бабло! Он говорит, не дам! И отвалил.
    И ПРИЧЕМ ТУТ АДАМ?????
    То есть, если бы бабло отдал, ему бы списали все косяки Адама? Если вот это не лохотрон, тогда что лохотрон?
    Перечитай еще раз, то с чего мы начали, т.е. вот это

  12. #32
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Перечитай еще раз, то с чего мы начали, т.е. вот это
    Я помню. И выяснили, что он был плохой из-за косяка Адама.
    Я и спрашиваю, а если бы бабло отдал, стал бы хороший, а Адам был бы уже не при делах?

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Там сказано, что после раздачи имущества надо последовать за Христос. Через Христа спастить можно.
    Отсюда мы видим, что причина вовсе не в наличии имущества, а в том, что оно стало между человеком (конкретно того юноши) и Христом. У апостолов такой проблемы не было. Вот и ответ на ваш вопрос в теме.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я помню. И выяснили, что он был плохой из-за косяка Адама.
    Я и спрашиваю, а если бы бабло отдал, стал бы хороший, а Адам был бы уже не приделах?
    Правильнее сказать не "плохой" или "хороший", а грешник. Да, с точки зрения Бога природа грешника ужасна. Но для нас, к этому привыкших, если человек к тому же хорошо воспитан и научился обуздывать природу, он может выглядеть прекрасным человеком.


    Я же написал, что сам этот акт не спасает человека. Но в случае с юношей, оно (имущество) стояло между ним и Христом (т.е. его спасением). А сам человек не может спастись своими делами.

    По сути ему не нужно было чего-то делать кроме одного - уцепиться за Христа

  15. #35
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Правильнее сказать не "плохой" или "хороший", а грешник. Да, с точки зрения Бога природа грешника ужасна. Но для нас, к этому привыкших, если человек к тому же хорошо воспитан и научился обуздывать природу, он может выглядеть прекрасным человеком.


    Я же написал, что сам этот акт не спасает человека. Но в случае с юношей, оно (имущество) стояло между ним и Христом (т.е. его спасением). А сам человек не может спастись своими делами.

    По сути ему не нужно было чего-то делать кроме одного - уцепиться за Христа
    Ты же раньше писал, что Христос как раз должен дать большое бабло. А теперь пишешь ровно наоборот. Из вредности, что ли?

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ты же раньше писал, что Христос как раз должен дать большое бабло. А теперь пишешь ровно наоборот. Из вредности, что ли?
    Давай я тебе языком Евангелия отвечу:

    Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
    и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
    (Мар.10:29,30)

    а также:

    Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
    Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
    Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
    И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
    но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
    если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Матф.6:24-33)



    Проблема не в том, что человек обладает богатством, а в том, что богатство обладает человеком.
    Если человек находится в правильном положении (в том числе к финансам), если у него Бог (а значит и Царство Божье) на первом месте, то Бог обещает человека обеспечить с избытком (при том это не будет через тяжкий труд и стресс, как это происходит у богатых людей этого мира). И успех и процветание будет не только во внешнем, но во всем (в духе, душе и теле)

  17. #37
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давай я тебе языком Евангелия отвечу:

    Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
    и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
    (Мар.10:29,30)

    а также:

    Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
    Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
    Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
    И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
    но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
    если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
    Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Матф.6:24-33)



    Проблема не в том, что человек обладает богатством, а в том, что богатство обладает человеком.
    Если человек находится в правильном положении (в том числе к финансам), если у него Бог (а значит и Царство Божье) на первом месте, то Бог обещает человека обеспечить с избытком, при том это не будет через тяжкий труд и стресс, как это происходит у богатых людей этого мира. И не только во внешнем, но во всем (в духе, душе и теле)
    Давай по-простому. Вот я, например, в правильном положении?

  18. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Смотрим, что сказал сделать Иисус Христос богатому юноше:

    22 Услышав это, Иисус сказал ему: ещё одного недостаёт тебе: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

    Не сказано, что он должен раздать всё нуждающимся ученикам.

    Читаем, что стали делать апостолы:

    44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
    45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
    46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
    47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

    По факту, они устроили что-то типа коммунизма, - делили на всех верующих. То есть, между собой, - покрывая свои потребности.

    Смотрим, куда дел деньги Анания:

    1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
    2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.

    Зачем Анания принёс деньги апостолам, а не послушался Христа и не раздал деньги нищим?

    Повторю:

    44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
    45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

    Что за нужда у каждого верующего была?

    Разве этому учил Иисус Христос?

    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.
    34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своём: довольно для [каждого] дня своей заботы.

    То есть, призывал искать Царствие Божие и правды Его, а всё остальное приложится.
    Так почему апостолы начали собирать деньги у своих ног от новых верующих?
    Потому что кто дал стакан воды тому кто Христов-не потеряет награды своей

    Еслу грешнику награды нету

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Давай по-простому. Вот я, например, в правильном положении?
    Ты ищешь прежде всего Царство Божье и правды его? Оставила все ради Христа и Евангелия?

  20. #40
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ты ищешь прежде всего Царство Божье и правды его?
    Я ни малейшего представления не имею, что это такое и с чем его едят.
    Ты можешь по-простому? Перед тобой глупенькая дурочка, а ты меня грузишь непонятной терминологией.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®