Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Невежда в слове, но не в познании

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Невежда в слове, но не в познании

    Сравнивая себя с высшими апостолами, Павел засвидетельствовал о том, что он был невеждой в слове. Однако это не мешало ему не быть невеждой в познании

    5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
    6 хотя я и невежда в слове, но не в познании.
    (2Кор*11:5-6*)

    Вопросы темы:

    1) в чём проявляется невежество Павла в слове?

    2) по каким признакам можно определить, что у высших апостолов нет невежества в слове?

    3) почему невежество в слове не мешает познанию?

  2. #2
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    2Кор.11:4.
    Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, – то вы были бы очень снисходительны к тому.
    2Кор.11:5.
    Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
    2Кор.11:6.
    хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.
    Чтобы расположить Коринфян к принятию его самовосхваления, Ап. указывает на то, что они уже принимали немало людей, которые вовсе не заслуживали того. –
    «Если бы кто»
    . В греческом тексте речь не в тоне предположительном, а в уверенном. Апостол говорит, что Коринфяне уже принимают с охотою таких учителей, которые проповедуют им другого Иисуса, т. е. ставят христианство в неизбежную связь с обрядовым законом Моисеевым, и вместе с тем принимают нового духа –
    «духа рабства»
    (Рим 8:15) вместо
    «Духа Господня»
    , Духа свободы (2Кор. 3:17). «Все-таки, – с иронией говорит Апостол, – я ничем не ниже этих людей, которые отваживаются называть себя Апостолами высшими» (точнее: «этих черезчур великих Апостолов или посланников от старейшей Иерусалимской церкви»). Пусть Апостол и не отличается красноречием, каким, вероятно, хвалились эти пришельцы: у него за то имеется правильное познание о христианском учении и вообще во всем, т. е. во всех своих делах, какие он берет на себя, его хорошо знают, конечно, Коринфяне и знают, несомненно, – хочет сказать Ап., – с доброй стороны.

    https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/t..._biblija_65/11




  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Сравнивая себя с высшими апостолами, Павел засвидетельствовал о том, что он был невеждой в слове. Однако это не мешало ему не быть невеждой в познании

    5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
    6 хотя я и невежда в слове, но не в познании.
    (2Кор*11:5-6*)

    Вопросы темы:

    1) в чём проявляется невежество Павла в слове?

    2) по каким признакам можно определить, что у высших апостолов нет невежества в слове?

    3) почему невежество в слове не мешает познанию?
    Все вопросы построены на ложной предпосылке, что Павел объективно оценивал свои возможности в изложении мыслей. История христианства, укорененного в учении изложенного Павлом, говорит о том, что Павел прибеднялся, или говоря иначе: был скромного мнения о своих риторических способностях. Проще говоря это пример скромности, присущей смиренным людям. Павел скромен относительно своей риторики, но не позволяет уничеженно смотреть на истину, ради которой он подвизался.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Все вопросы построены на ложной предпосылке, что Павел объективно оценивал свои возможности в изложении мыслей. История христианства, укорененного в учении изложенного Павлом, говорит о том, что Павел прибеднялся, или говоря иначе: был скромного мнения о своих риторических способностях. Проще говоря это пример скромности, присущей смиренным людям. Павел скромен относительно своей риторики, но не позволяет уничеженно смотреть на истину, ради которой он подвизался.
    О том, что Павел был "невеждой" в слове, косвенным образом свидетельствуется и здесь:

    15 и долготерпение ГОСПОДА нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
    16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    (2Петра*3:15-16*)

    δυσνόητος:
    Непонятный, неудобовразумительный

    Кроме того, Павел Сам свидетельствовал о том, что его проповедь не в словах:

    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
    (1Кор *2:4-5*)

    "Невежество в слове" в 2 Кор 11:6 вполне можно толковать, как невежество Павла в словах человеческой мудрости, т.е., в тех словах, которые люди употребляют в системе человеческого языка.

    ибо Царство Божие не в слове, а в силе. (1Кор*4:20*)

    Павел прибеднялся, или говоря иначе: был скромного мнения о своих риторических способностях.
    Он не мог нарушать то, чему сам учил - иначе был бы лицемером.
    А учил он, в том числе, так:

    По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

    Поэтому, Он не "прибеднялся", а скромно говорил об объективном положении вещей.

    на ложной предпосылке, что Павел объективно оценивал свои возможности в изложении мыслей
    предпосылка, что Павел объективно оценивал свои возможности в изложении мыслей, не ложна

    Действительно, в начале тезиса Павла вводные слова "я думаю" означают, что он передаёт свою, казалось бы чисто субъективную, точку зрения, но дело в том, она основана на вере, которую Бог ему уделил, поэтому вполне может рассматриваться, как объективная истина. Ведь вера Павла не могла результатировать в том, чтобы он говорил неправду, не так ли?

    И именно скромность и искренность Павла и позволили ему сказать о себе объективно.

    Если же принять тезис о том, что Павел только из-за показной скромности внешними словами сказал о своём невежестве в слове, то тогда он окажется "скромным лицемером", имея внутри одно содержание, а снаружи - другое.
    Последний раз редактировалось air; 12.10.2023 в 11:17.

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    2Кор. 3:17[/URL][/COLOR]). «Все-таки, – с иронией говорит Апостол, – я ничем не ниже этих людей, которые отваживаются называть себя Апостолами высшими» (точнее: «этих черезчур великих Апостолов или посланников от старейшей Иерусалимской церкви»). [B]Пусть Апостол и не отличается красноречием, каким, вероятно, хвалились эти пришельцы:



    [/FONT][/COLOR]
    Где в Библии сказано, что Апостолы гордились своим красноречием?

    у него за то имеется правильное познание о христианском учении и вообще во всем, т. е. во всех своих делах, какие он берет на себя, его хорошо знают, конечно, Коринфяне и знают, несомненно, – хочет сказать Ап., – с доброй стороны.
    А что, у Апостолов правильного познания не было?


    познание о христианском учении
    Вы уверены, что речь идёт о познании христианского учения, а не о познании Христа?

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Все вопросы построены на ложной предпосылке, что Павел объективно оценивал свои возможности в изложении мыслей.
    Павел имеет объективную точку зрения относительно своего невежества в слове.

    Это подтверждается научными исследованиями филологов, которые занимаются сравнительным анализом текстов.

    Снимок68.jpg

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    людей, которые отваживаются называть себя Апостолами высшими
    В 2Кор*11:5-6* Павел сравнивает себя с реальными высшими Апостолами, к которым, в первую очередь, относится Пётр.

    Исследователи Нового Завета единодушны в восхвалении греческого, которым написаны послания Петра.

    Ф. У. Вир пишет: «Это послание, вне всякого сомнения — произведение образованного человека, писателя, сведущего в тонкостях риторики, владеющего богатым и научным словарным запасом; он стилист, и не просто средней руки, его греческий язык принадлежит к лучшим в Новом Завете образцам: мягкий и более литературный, чем греческий язык высокообразованного Павла».
    1 послание Петра введение — Библия — Комментарии Баркли: https://bible.by/barclay/46/0/

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    О том, что Павел был "невеждой" в слове, косвенным образом свидетельствуется и здесь:

    15 и долготерпение ГОСПОДА нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
    16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    (2Петра*3:15-16*)

    δυσνόητος:
    Непонятный, неудобовразумительный

    Кроме того, Павел Сам свидетельствовал о том, что его проповедь не в словах:

    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
    (1Кор *2:4-5*)

    "Невежество в слове" в 2 Кор 11:6 вполне можно толковать, как невежество Павла в словах человеческой мудрости, т.е., в тех словах, которые люди употребляют в системе человеческого языка.

    ибо Царство Божие не в слове, а в силе. (1Кор*4:20*)



    Он не мог нарушать то, чему сам учил - иначе был бы лицемером.
    А учил он, в том числе, так:

    По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

    Поэтому, Он не "прибеднялся", а скромно говорил об объективном положении вещей.



    предпосылка, что Павел объективно оценивал свои возможности в изложении мыслей, не ложна

    Действительно, в начале тезиса Павла вводные слова "я думаю" означают, что он передаёт свою, казалось бы чисто субъективную, точку зрения, но дело в том, она основана на вере, которую Бог ему уделил, поэтому вполне может рассматриваться, как объективная истина. Ведь вера Павла не могла результатировать в том, чтобы он говорил неправду, не так ли?

    И именно скромность и искренность Павла и позволили ему сказать о себе объективно.

    Если же принять тезис о том, что Павел только из-за показной скромности внешними словами сказал о своём невежестве в слове, то тогда он окажется "скромным лицемером", имея внутри одно содержание, а снаружи - другое.
    Скромное мнение о себе, почитание себя ниже других, даже вопреки объективному положению вещей - есть одна из добродетелей учения Христа. В любом случае, ваша очередная попытка обесценивания, на этот раз автора большей части апостольских посланий, засчитана. Скажите, это у вас целенаправленная деятельность, или вы неосознанно увлеклись ролью "обезьяны с гранатой"?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Павел имеет объективную точку зрения относительно своего невежества в слове.

    Это подтверждается научными исследованиями филологов, которые занимаются сравнительным анализом текстов.

    Снимок68.jpg
    Мнение русского о знании евреем греческого...))

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Скромное мнение о себе, почитание себя ниже других, даже вопреки объективному положению вещей - есть одна из добродетелей учения Христа. В любом случае, ваша очередная попытка обесценивания, на этот раз автора большей части апостольских посланий, засчитана. Скажите, это у вас целенаправленная деятельность, или вы неосознанно увлеклись ролью "обезьяны с гранатой"?
    Heruvimos, а как по-вашему, почему @Nike1 не принимает участия в этой теме?

    Вы не можете его сюда подключить?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Heruvimos, а как по-вашему, почему @Nike1 не принимает участия в этой теме?

    Вы не можете его сюда подключить?
    Откуда у меня такие полномочия?

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Откуда у меня такие полномочия?
    Каждый человек имеет много полномочий, но не каждый знает, что о его полномочиях известно не только ему.

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Каждый человек имеет много полномочий, но не каждый знает, что о его полномочиях известно не только ему.
    Весь мир — театр.
    В нем женщины, мужчины — все актеры.
    У них свои есть выходы, уходы,
    И каждый не одну играет роль.
    https://rustih.ru/uilyam-shekspir-mo...o-ponravitsya/

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мнение русского о знании евреем греческого...))
    Это очень часто бывает так, что многие иностранцы знают язык носителей языка лучше, чем они.

    Подробнее здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Andrej_De...yu-ekzegetiku/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®