Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Что главное в христианстве?

  1. #21
    Участник Аватар для Alexzz
    Регистрация
    24.08.2023
    Адрес
    Латвия, Огре
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    38
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христос
    Аминь! Именно Христос. Нет ничего, что было бы важнее Христа. И именно на эту истину более всего покушается сатана. Всякими способами старается стянуть Христа вниз и поставить что либо выше Христа. Например, самоправедность. Сатана говорит, нет, Христос не главное, главное чтобы ты со своими похотями сам, без Христа справился. Вот тогда будешь праведником. А Христа в сторонку. А есть ещё более тонкие ереси, например, задаётся вопрос - как ты считаешь, Бог один, или Бог един? И в чём тут зло, в том, что этот вопрос подставляется так, что от ответа на него будет зависеть, спасён ты или нет. А истина то одна - спасение только в вере в искупительную Жертву Христа. Всё. Точка. Другой более важной истины нет.
    Жизнь хороша, и жить хорошо, ибо Пс.22

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    А истина то одна - спасение только в вере в искупительную Жертву Христа. Всё. Точка. Другой более важной истины нет.
    Это только начало.
    Почему вы топчетесь на одном месте? Вообще, так как вы рассуждаете, что спасение - это очень просто, но ведь так не бывает.
    РПЦ МП

  3. #23
    Участник Аватар для Alexzz
    Регистрация
    24.08.2023
    Адрес
    Латвия, Огре
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    38
    Упоминаний
    0 сообщений
    Просто или не просто. Нам говорит Библия, как просто. Механизм спасения, например, отлично показан в образе медного змея.
    Человека кусает змей. Змей = сатана. Укус = грех. Наказание за грех - смерть. НО! Человек, укушенный змеем, тоесть для нашего времени - согрешивший, взирает верою на крест. Для того времени - на вознесённого змия. Что он видит? Змий вознесён, он мёртв. Мы верою видим свой грех на кресте, во плоти Христа, и наш грех, там, на Кресте, умер вместе со Христом. Итог - мы избавлены от наказания за грех, мы живы, мы спасены. Просто? С одной стороны просто, с другой, не очень. Дар спасения даётся даром. Но не все способны принять.
    Надо ли перестать грешить? Конечно! Снова греша мы снова распинаем Христа. Так написано в Слове. Но сначала спасение, и потом мы стремимся к совершенству, уже будучи спасены, а не наоборот.
    Жизнь хороша, и жить хорошо, ибо Пс.22

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Спасение подразумевает не веру вообще, а веру во Христа: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден…» (Ин.3:18).

    Вера подразумевает принадлежность к Единой Православной Церкви: «а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф.18:17). Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:16).

    Вера должна быть апостольской: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что́ мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8-9).

    Вера должна сопровождаться соответствующими делами: «вера без дел мертва» (Иак.2:20).
    РПЦ МП

  5. #25
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ваш посыл каков? Рубского я и так всего пересмотрел!
    Я, кажется уже писал об этом. Или нет? - Старость...)))
    Главное для меня - это личная встреча с Христом.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это было на на платном канале, а в Ютюбе, я подобные личности не спонсирую!
    Я со многим не согласен у Рубского, но личность он, тем не менее, неординарная. Один из немногих священников в православии, который не боится говорить то, что думает. Один раз его уже запрещали, потом опять разрешили. Мне все время интересно, долго он еще продержится?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Главное для меня - это личная встреча с Христом.
    Конечно не удержусь от вопроса, Христос - это кто? Несколько переведу слова - Машиах это кто, что Вы хотите с ним встретиться? Не скрою, это ключевой вопрос, от ответа на который зависит, понимает человек что говорит или нет!

  8. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Чернов (по следам пеликана), который брал у Рубского интервью, осмыслил услышанное и побежал жаловаться на него всем, кто готов его слушать, что мол, Рубский разрушитель православия и христианства как такового!
    Мне кажется, вы неверно поняли Чернова. Он не жалуется, он использует этот посыл как триггер, беря интервью у разных священников и спрашивая их: вот, говорят, что Рубский разрушитель православия (при этом добавляет, что сам он так не считает), что вы думаете об этом?
    Хороший ход и получается иногда интересно.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно не удержусь от вопроса, Христос - это кто? Несколько переведу слова - Машиах это кто, что Вы хотите с ним встретиться? Не скрою, это ключевой вопрос, от ответа на который зависит, понимает человек что говорит или нет!
    Во-первых, не хочу, а встретился. И именно после этого начался мой путь в христианстве.
    А вот кто Он, вопрос для меня открытый, особенно в последние годы. Традиционные христианские формулировки начинают казаться слишком натянутыми на сложившееся гораздо позже вероучение.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #30
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я со многим не согласен у Рубского, но личность он, тем не менее, неординарная. Один из немногих священников в православии, который не боится говорить то, что думает. Один раз его уже запрещали, потом опять разрешили. Мне все время интересно, долго он еще продержится?
    Долго он не продержится, но волну погнал! Не продержится никакой "разрушитель" и критик, нужен созидатель, критик, пусть даже не критик, а человек, который задаёт острые вопросы сознанию верующих людей, но он ничего толком не предлагает и я понимаю почему.

    Человек в детстве получил огромную психологическую травму, видел как его пьяный отец бил его маму сапогами в лицо. Изжить это невозможно, если только заглушить эту боль, но суть человека формируется на том, что он впитывает с детства, то есть конструкция его сознания, приоритеты, этические предпочтения закладываются именно в детстве и юности, дальше эта дверка в подсознании закрывается и человек несёт это груз с собой всю жизнь оберегая его как самое ценное в своей жизни.

    Рубский интересен только на фоне полного невежества современного священства, за очень редким исключением и то к ним много вопросов....
    Ну сломал, ну это, ну то, а дальше что, что Рубский может предложить, пусть не он, но его последователи, кроме критики и разрушения пусть даже стереотипов. А то, что он говорит по поводу Танаха вообще выдаёт в нём "идиота"! Кстати слово идиот не ругательство!

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А вот кто Он, вопрос для меня открытый, особенно в последние годы.
    Действительно часто говорят - мы или я встретился со Христом! Вспомним: Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; из этого следует, что первая встреча происходит не с Машиахом, а именно с Отцом, который касается мыслящего сердца человека, позвольте, но почему же говорят, что это и есть встреча со Христом?

    Кто говорит? Церковь, но Сам Христос сказал иначе! Сначала Отец и только потом Он вас приведёт ко Мне! Так вот, ко Мне это к кому?
    Беда большинства в том, что ко Христу они так и не приходят!

  12. #32
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы неверно поняли Чернова. Он не жалуется, он использует этот посыл как триггер, беря интервью у разных священников и спрашивая их: вот, говорят, что Рубский разрушитель православия (при этом добавляет, что сам он так не считает), что вы думаете об этом?
    Хороший ход и получается иногда интересно.
    Для того, чтобы понять что это, ход остроумного блоггера или его настоящая реакция на Рубского изучим высказывания о вере и православии самого Чернова, да он, собственно и не скрывает своих чувств и высказывается довольно откровенно. В психологии есть немало приёмов для выявления истинных высказываний от ложных или других, кто знает об этом том понимает о чём я говорю.
    Последний раз редактировалось пилот; 31.08.2023 в 13:32.

  13. #33
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То есть, по-вашему, Христос Его Самого призывал любить, когда говорил о любви к Богу всем сердцем, крепостью, разумением и душой?
    Конечно. Ведь в Нём и есть Отец, Которого любить мы должны превыше всего, согласно Его же первейшей заповеди.

  14. #34
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    «Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» (Мф. 22: 37-40).
    Ничего не смущает?
    Меня нет. Вас же смущает то, что вы выделили жирным шрифтом. Но разве вы не признаёте Иисуса Христа Господом и Богом своим? Я признаю, поэтому меня ничего в Его словах не смущает и смущать не может.

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Меня нет. Вас же смущает то, что вы выделили жирным шрифтом. Но разве вы не признаёте Иисуса Христа Господом и Богом своим? Я признаю, поэтому меня ничего в Его словах не смущает и смущать не может.
    Я признаю Богом Отца и Сына и Святого Духа. А вы?
    РПЦ МП

  16. #36
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я признаю Богом Отца и Сына и Святого Духа. А вы?
    И я. Так почему же нас должно что-то смущать в словах Иисуса Христа? Ведь Сын и есть Бог, равно как и Отец и Дух Святой.

  17. #37
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А почему именно Христос, а не Машиах?
    Христианская религиозная традиция считает Мессией Иисуса из Назарета.

    В отличие от иудейской традиции, в христианстве приход Мессии разделен на две стадии — два пришествия. В первый раз Мессия пришёл в начале н. э. в лице Иисуса (первое пришествие), а в будущем ожидается Второе пришествие Иисуса с окончательным установлением на земле Царства Божьего.

    Трактование мессианских пророчеств Ветхого Завета

    Христиане верят, что пророчества Ветхого Завета (ТаНаХа), относящиеся к Мессии, говорят об Иисусе из Назарета. Эта вера опирается на следующие пророчества (но не ограничивается лишь перечисленными ниже):

    Родословная. Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт.49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (ЗЦар 2:4). Согласно текстам Нового Завета (Лк.3:23-38), родословная Иисуса полностью соответствует этим требованиям. При этом следует отметить, что родословные записи в древности хранились в Храме, который был разрушен в 70 году н. э.; таким образом, с момента разрушения Храма и до сих пор не представляется возможным прослеживать чьи-либо родословные с приемлемой достоверностью.

    Время рождения. Стих Быт.49:10 даёт христианам основание утверждать, что Мессия придёт до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей. В книге пророка Даниила (Дан.9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Артаксеркса Неемии, 444 г. до н. э. Неем.2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э., когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военоначальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведенные расчеты указывают на 30 марта (10 нисана) 33 г. — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.

    Место рождения. Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих.5:2).

    Рождение девой. Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис.7:14).

    Оценка в 30 сребреников. Мессия должен быть оценен в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма. (Зах.11:12-13).

    Страдания за грехи людей. Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах.12:10) и израильский царь Давид (Пс.21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён.

    Воскресение из мертвых. Вера в то, что Мессия воскреснет из мертвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс.15:10), (Ис.53:10,12).

    Оправдывает людей от грехов. Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис.53:11).

    В Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение пророчеств Ветхого Завета и в тексте приводятся многочисленные цитаты из этих пророчеств как евангелистами, так и самим Иисусом.


    Свидетельства Нового Завета

    Указания на то, что Иисус является Мессией (Христом), содержатся в словах Ангела, сказанных для Марии (Лк.1:31—33), в собственном свидетельстве Иисуса перед Каиафой и синедрионом (Мф.26:63,64) и в исповедании апостолов (Мф.16:16; Ин.1:41).

    Иисус относится к употреблению слова «Мессия» с осторожностью. Сам он крайне редко называл себя так (Мк.14:61, Ин.4:25-26). Иисус позволяет называть себя Сыном Давидовым, но запрещает бесноватым объявлять, что он — Мессия (Лк.4:41). Он принимает исповедания веры, но после исповедания Петра запрещает двенадцати апостолам говорить, что он Мессия (Мф.16:20). И с того времени он начинает разъяснять им сущность мессианства — его страдания и смерть за грехи людей, а затем — воскресение из мертвых. Его путь Мессии — путь Сына Человеческого.

  18. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Христианская религиозная традиция считает Мессией Иисуса из Назарета.

    В отличие от иудейской традиции, в христианстве приход Мессии разделен на две стадии — два пришествия. В первый раз Мессия пришёл в начале н. э. в лице Иисуса (первое пришествие), а в будущем ожидается Второе пришествие Иисуса с окончательным установлением на земле Царства Божьего.

    Трактование мессианских пророчеств Ветхого Завета

    Христиане верят, что пророчества Ветхого Завета (ТаНаХа), относящиеся к Мессии, говорят об Иисусе из Назарета. Эта вера опирается на следующие пророчества (но не ограничивается лишь перечисленными ниже):

    Родословная. Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт.49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (ЗЦар 2:4). Согласно текстам Нового Завета (Лк.3:23-38), родословная Иисуса полностью соответствует этим требованиям. При этом следует отметить, что родословные записи в древности хранились в Храме, который был разрушен в 70 году н. э.; таким образом, с момента разрушения Храма и до сих пор не представляется возможным прослеживать чьи-либо родословные с приемлемой достоверностью.

    Время рождения. Стих Быт.49:10 даёт христианам основание утверждать, что Мессия придёт до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей. В книге пророка Даниила (Дан.9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Артаксеркса Неемии, 444 г. до н. э. Неем.2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э., когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военоначальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведенные расчеты указывают на 30 марта (10 нисана) 33 г. — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.

    Место рождения. Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих.5:2).

    Рождение девой. Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис.7:14).

    Оценка в 30 сребреников. Мессия должен быть оценен в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма. (Зах.11:12-13).

    Страдания за грехи людей. Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах.12:10) и израильский царь Давид (Пс.21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён.

    Воскресение из мертвых. Вера в то, что Мессия воскреснет из мертвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс.15:10), (Ис.53:10,12).

    Оправдывает людей от грехов. Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис.53:11).

    В Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение пророчеств Ветхого Завета и в тексте приводятся многочисленные цитаты из этих пророчеств как евангелистами, так и самим Иисусом.


    Свидетельства Нового Завета

    Указания на то, что Иисус является Мессией (Христом), содержатся в словах Ангела, сказанных для Марии (Лк.1:31—33), в собственном свидетельстве Иисуса перед Каиафой и синедрионом (Мф.26:63,64) и в исповедании апостолов (Мф.16:16; Ин.1:41).

    Иисус относится к употреблению слова «Мессия» с осторожностью. Сам он крайне редко называл себя так (Мк.14:61, Ин.4:25-26). Иисус позволяет называть себя Сыном Давидовым, но запрещает бесноватым объявлять, что он — Мессия (Лк.4:41). Он принимает исповедания веры, но после исповедания Петра запрещает двенадцати апостолам говорить, что он Мессия (Мф.16:20). И с того времени он начинает разъяснять им сущность мессианства — его страдания и смерть за грехи людей, а затем — воскресение из мертвых. Его путь Мессии — путь Сына Человеческого.
    А Помазанник тогда кто? Вы о нём не упомянули в Вашем постинге.

  19. #39
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Помазанник тогда кто? Вы о нём не упомянули в Вашем постинге.
    Христос - помазанник Божий. Помазанник (Христос) - это имя обещанного Богом Мессии (см. Пс 2:2), посланного Израилю Иисуса Христа (Ин 1:41). Его, являющегося одновременно царем, священником и пророком, Бог помазал Святым Духом (Деян 4:26; 10:38).

  20. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Христос - помазанник Божий. Помазанник (Христос) - это имя обещанного Богом Мессии (см. Пс 2:2), посланного Израилю Иисуса Христа (Ин 1:41). Его, являющегося одновременно царем, священником и пророком, Бог помазал Святым Духом (Деян 4:26; 10:38).
    А Машиах, по-вашему, не Помазанник, что ли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®