Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Почему Господь называет имя дважды?

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Почему Господь называет имя дважды?

    мир всем

    в Библии в некоторых местах при обращении Господь называет имя того, к кому обращается, дважды

    например

    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ... (Luk*10:41*RSO)

    И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! (Luk*22:31*RSO)

    сравни в ВЗ:

    И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Шмуэль, Шмуэль!... (1Царств)
    Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моше! Моше! ... (Исход)

    А иногда имя повторяется только один раз. Например

    10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и ГОСПОДЬ в видении сказал ему: Анания!Он сказал: я, ГОСПОДИ. (Act*9:10*RSO)

    16 Иисус говорит ей: Мария!Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни!— что значит: "Учитель!" (Joh*20:16*RSO)


    у какого какие есть объяснения таким обращениям?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мир всем

    в Библии в некоторых местах при обращении Господь называет имя того, к кому обращается, дважды

    например

    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ... (Luk*10:41*RSO)

    И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! (Luk*22:31*RSO)

    сравни в ВЗ:

    И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Шмуэль, Шмуэль!... (1Царств)
    Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моше! Моше! ... (Исход)

    А иногда имя повторяется только один раз. Например

    10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и ГОСПОДЬ в видении сказал ему: Анания!Он сказал: я, ГОСПОДИ. (Act*9:10*RSO)

    16 Иисус говорит ей: Мария!Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни!— что значит: "Учитель!" (Joh*20:16*RSO)


    у какого какие есть объяснения таким обращениям?
    Я думаю, что надо рассудить по себе самим, почему мы иногда обращаемся к кому-то, произнося его имя дважды.

    В одном случае хотим привлечь особого внимания, произнося имя дважды. А другом случае как бы с воздыханием, типа -эх..., Марфа, Марфа....

    Сергей, а что так это привлекло твоего внимания?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я думаю, что надо рассудить по себе самим, почему мы иногда обращаемся к кому-то, произнося его имя дважды.

    В одном случае хотим привлечь особого внимания, произнося имя дважды. А другом случае как бы с воздыханием, типа -эх..., Марфа, Марфа....

    Сергей, а что так это привлекло твоего внимания?
    Я недавно слышал интересное объяснение, о котором пока умолчу, потому что сначала хотел бы послушать у кого какие мнения.

    А другом случае как бы с воздыханием, типа -эх..., Марфа, Марфа....
    имеете ввиду, что здесь негативная эмоциональная окраска?

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Почему Господь называет имя дважды?
    Как вариант:
    В тексте без знаков препинания двойное призывание может обозначать восклицательный знак или усиленную громкость.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::

    air

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я недавно слышал интересное объяснение, о котором пока умолчу, потому что сначала хотел бы послушать у кого какие мнения.
    Подождем....


    имеете ввиду, что здесь негативная эмоциональная окраска?
    Что-то вроде этого. Как и мы иногда обращаясь к кому, дважды произносим его имя с воздыханием: эх... Саня...., Саня.... Когда Саня сделал или сказал что-то не то, как надо было это сделать или сказать.

    Так же и к Марфе Спаситель обратился, как бы так: Марфа, Марфа..... надо быть как Мария о небесном заботиться, а не о многом земном.... Как-то так.

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Подождем....


    Что-то вроде этого. Как и мы иногда обращаясь к кому, дважды произносим его имя с воздыханием: эх... Саня...., Саня.... Когда Саня сделал или сказал что-то не то, как надо было это сделать или сказать.

    Так же и к Марфе Спаситель обратился, как бы так: Марфа, Марфа..... надо быть как Мария о небесном заботиться, а не о многом земном.... Как-то так.
    Возможно..
    Но вот в ВЗ к одному и тому же лицу обращаются то один раз, то два раза:

    - Повеление Аврааму:

    «И было, после сих происшествий Бог испытывал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.» (Быт. 22:1)

    «Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.» (Быт. 22:11)

    - Повеление Яакову:

    «Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков! Я сказал: вот я. Он сказал: возведи очи твои и посмотри: все козлы, поднявшиеся на скот, пестрые, с крапинами и с пятнами, ибо Я вижу все, что Лаван делает с тобою; Я Бог [явившийся тебе] в Бейт-Эле, где ты возлил елей на памятник и где ты дал Мне обет; теперь встань, выйди из земли сей и возвратись в землю родины твоей.» (Быт. 31:11-13)

    «И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я. [Бог] сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий; Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза [твои].» (Быт. 46:2-4)

    здесь же нет эмоциональной окраски, о которой Вы говорите, или как?

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Подождем....

    .
    да можно и сразу послушать, кто хочет

    здесь с привязкой во времени - https://youtu.be/-qCNVjASMA0?t=2645

    это из комментария к обращению "Самуил, Самуил" в 1 Царств

  9. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в Библии в некоторых местах при обращении Господь называет имя того, к кому обращается, дважды
    Не там ищите ответ! В семитских языках повторение дважды имени говорит о том, что говорящий имеет нечто важное сказать к кому обращается! В частности, например, в русском языке можно так же сказать, но чаще применяют фонетическую окраску либо положительную, либо отрицательную, а семитских языках это сложно сделать, поскольку есть звуки глубоко гортанные, которые могут изменить несколько смысл обращения, поэтому удвоение имени характерно только для арабского.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мир всем

    в Библии в некоторых местах при обращении Господь называет имя того, к кому обращается, дважды

    например

    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ... (Luk*10:41*RSO)

    И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! (Luk*22:31*RSO)

    сравни в ВЗ:

    И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Шмуэль, Шмуэль!... (1Царств)
    Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моше! Моше! ... (Исход)

    А иногда имя повторяется только один раз. Например

    10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и ГОСПОДЬ в видении сказал ему: Анания!Он сказал: я, ГОСПОДИ. (Act*9:10*RSO)

    16 Иисус говорит ей: Мария!Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни!— что значит: "Учитель!" (Joh*20:16*RSO)


    у какого какие есть объяснения таким обращениям?
    Для того, что бы привлечь внимание человека к нему обращаются один раз. Когда человек потерялся и его хотят найти к нему обращаются несколько раз. В полне возможно, что к тем, к кому идет такое обращение находятся в потерянном состояние.

    4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    (Деян.9:4)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::

    air

  12. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мир всем

    в Библии в некоторых местах при обращении Господь называет имя того, к кому обращается, дважды

    например

    41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ... (Luk*10:41*RSO)

    И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! (Luk*22:31*RSO)

    сравни в ВЗ:

    И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Шмуэль, Шмуэль!... (1Царств)
    Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моше! Моше! ... (Исход)

    А иногда имя повторяется только один раз. Например

    10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и ГОСПОДЬ в видении сказал ему: Анания!Он сказал: я, ГОСПОДИ. (Act*9:10*RSO)

    16 Иисус говорит ей: Мария!Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни!— что значит: "Учитель!" (Joh*20:16*RSO)


    у какого какие есть объяснения таким обращениям?
    Я не знаю точный ответ на Ваш вопрос, но могу поделиться одной из версий. В древние времена все имена людей имели конкретное значение и говорящий во время обращения мог называть человека дважды – первое использование имени собственного предназначалось чтобы привлечь внимание, а повторение его могло указывать на взаимосвязь обращения со значением имени.

    Например 41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ... (Luk*10:41*RSO)

    Это обращение могло означать: «Марфа, госпожа – хозяйка!»

    И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! (Luk*22:31*RSO)

    Имя «Симон» производное слова «слышать; слушать». Двойное обращение в стихе из Луки 10:41 сам апостол мог воспринять как: «Симон, Слушай, ....»

    И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Шмуэль, Шмуэль!...

    Имя Самуил может означать «Бог услышал» или «слышащий Бога». Первое значение имени соответствует тому, что Бог услышал просьбу матери о сыне, а второе значение можно увидеть в обсуждаемом стихе. Бог звал Самуила однократным обращением по имени три раза, а двукратное обращение применил когда Самуил узнал точно кто его зовёт: «Самуил, Слушай Бога...»

    Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моше! Моше! ... (Исход)

    Имя Моисей имеет значение «спасённый из воды». Бог двойным обращением по имени передал Моисею распоряжение спасти из Египта еврейский народ. Первым использованием имени Бог привлёк внимание Моисея, а вторым напомнил его предназначение в служении Богу.

    А иногда имя повторяется только один раз.

    Возможно, в этих случаях имя собственное используется в качестве обращения к человеку без привязки к его значению.

    Повторю - это предположение. Будем внимательны к ответам других комментаторов.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::

    air

  14. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да можно и сразу послушать, кто хочет

    здесь с привязкой во времени - https://youtu.be/-qCNVjASMA0?t=2645

    это из комментария к обращению "Самуил, Самуил" в 1 Царств
    Значит данный человек объясняет так, что Господь обращается и к плотскому человеку, и к внутреннему духу.
    Разве может человек, в частности Самуил услышать Духа ушами плоти, чтобы Господь обращался к плотскому человеку? Ведь Господь говорит внутри человека, а не снаружи.
    Когда Господь был во плоти, то тогда можно сказать, что Он обращался к людям через уши плоти, но и то: имеющий ухо слышать, да услышит.
    О каком "ухе" Он говорил? Ясно же, что не о плотском, которые есть у всех и по два...
    Последний раз редактировалось Попутчик; 17.01.2023 в 16:30.

  15. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не там ищите ответ! В семитских языках повторение дважды имени говорит о том, что говорящий имеет нечто важное сказать к кому обращается! В частности, например, в русском языке можно так же сказать, но чаще применяют фонетическую окраску либо положительную, либо отрицательную, а семитских языках это сложно сделать, поскольку есть звуки глубоко гортанные, которые могут изменить несколько смысл обращения, поэтому удвоение имени характерно только для арабского.
    да, спасибо, но этот момент уже известен

    я чуть выше цитировал из одного источника и забыл дать сноску

    там говорится именно о том, что Вы пишите, в частности:

    Семь раз в Священном Писании Бог обращается к людям и называет их имена дважды. Всегда это связано с очень важными духовными событиями в жизни (More: Moshe Morrison. Say it twice ).
    https://antipa62.livejournal.com/887216.html

  16. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Значит данный человек объясняет так, что Господь обращается и к плотскому человеку, и к внутреннему духу.
    Разве может человек, в частности Самуил услышать Духа ушами плоти, чтобы Господь обращался к плотскому человеку? Ведь Господь говорит внутри человека, а не снаружи.
    Когда Господь был во плоти, то тогда можно сказать, что Он обращался к людям через уши плоти, но и то: имеющий ухо слышать, да услышит.
    О каком "ухе" Он говорил? Ясно же, что не о плотском, которые есть у всех и по два...
    и к плотскому человеку, и к внутреннему духу.
    точнее, к внешнему и к внутреннему человеку

    Вы полагаете, что внутренний человек - это дух без тела?

  17. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    точнее, к внешнему и к внутреннему человеку

    Вы полагаете, что внутренний человек - это дух без тела?
    Пока мы в мире, то мы в теле. Это когда мы покинем мир, то покинем и плотское тело.
    Но когда Господь обращается к нам, то Он говорит внутри нас к внутреннему человеку, который не плоть, а дух. Ушами плоти Духа невозможно услышать.
    Поэтому, данный человек который объяснял, что Господь обращается дважды, к плотскому и к внутреннему, то это не так.
    Плотской человек не слышит ушами плоти голос Духа....

  18. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Пока мы в мире, то мы в теле. Это когда мы покинем мир, то покинем и плотское тело.
    Но когда Господь обращается к нам, то Он говорит внутри нас к внутреннему человеку, который не плоть, а дух. Ушами плоти Духа невозможно услышать.
    Поэтому, данный человек который объяснял, что Господь обращается дважды, к плотскому и к внутреннему, то это не так.
    Плотской человек не слышит ушами плоти голос Духа....
    да, спасибо, Ваша версия понятна

  19. #16
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    там говорится именно о том, что Вы пишите, в частности:
    Что так всех заклинило на Писании, будто нет просто литературы на арабском языке и не существовало никогда! Есть грамматика, есть литературные приёмы и есть языковые традиции, которые появились раньше евреев. Разве только в Танахе есть подобные удвоения имени в тексте? Эти и подобные гибраизмы, которые пришли из древнеарабской литературы давно известны, впрочем толку нет, талдычат своё.....

  20. #17
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    точнее, к внешнему и к внутреннему человеку

    Вы полагаете, что внутренний человек - это дух без тела?
    а в третий раз Он к какому человеку обратился?))
    Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?
    Иоанна 21:17

  21. #18
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Плотской человек не слышит ушами плоти голос Духа....
    Душа моя жаждет Тебя ночью, утром ищет Тебя дух мой, что внутри меня.

    Исаия 26:9




  22. #19
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а в третий раз Он к какому человеку обратился?))
    Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?
    Иоанна 21:17
    В этом месте на греческом более понятней.
    Симон Ионин ! агапэ ли ты Меня?
    Симон Ионин ! агапэ ли ты Меня?
    Симон Ионин ! филео ли ты Меня?

  23. #20
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    В этом месте на греческом более понятней.
    выше спор шёл, и Райский утверждал, что когда Бог обращается к человеку дважды, то обращается и к внутреннему человеку, и к внешнему.
    балуется как всегда.

    на сколько я знаю, в греческом нет такого разделения, надо подстрочник посмотреть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®