Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Что есть провидение Божие?

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Что есть провидение Божие?

    Всемогущая и вездесущая сила Божия, которой Он, словно рукою, поддерживает небо и землю со всеми их созданиями и управляет ими так, что все происходящее в этом мире – дождь ли, засуха ли, плодородие или бесплодие, пища или питие, здоровье или болезнь, богатство или бедность – все это происходит не случайно, а согласно Его отеческому волеизъявлению.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Провидение Божие проявляется, прежде всего, в выборе физики этого мира, ибо только во вселенной с такими физическими законами (заданными в первые мгновения Большого взрыва) могла возникнуть белковая жизнь и её эволюция в направлении к человеку.
    Однако применительно к человеку провидение Бога есть не тотальная диктатура Его воли, а, скорее - Его любящая забота и сотрудничество с благими делами людей, свобода которых не отменяется. Но т.к. свобода подразумевает и свободу выбора зла, то Бог допускает и злые дела (что обычно именуется попущением), ибо Он провидит некоторые нужные их последствия.

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Провидение Божие проявляется, прежде всего, в выборе физики этого мира, ибо только во вселенной с такими физическими законами (заданными в первые мгновения Большого взрыва) могла возникнуть белковая жизнь и её эволюция в направлении к человеку.
    Однако применительно к человеку провидение Бога есть не тотальная диктатура Его воли, а, скорее - Его любящая забота и сотрудничество с благими делами людей, свобода которых не отменяется. Но т.к. свобода подразумевает и свободу выбора зла, то Бог допускает и злые дела (что обычно именуется попущением), ибо Он провидит некоторые нужные их последствия.
    Не может власть Бога ограничиваться лишь физикой устройства вселенной. Его власть абсолютна. Иначе это не Бог. Бог не просто допускает злые дела но Он их еще и производит. Звучит шокирующе, но это так. Нарример, цунами, сотрясение земли, наводнения, пожары, смертельные болезни.• Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
    (Ис.54:16)
    • Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)
    Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
    (2Пет.2:17)
    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
    (Пс.113:11)
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)
    2 Пар. 21: за то, вот, Господь поразит поражением великим народ твой и сыновей твоих, и жён твоих, и все имущество твоё,
    тебя же самого — болезнью сильною, болезнью внутренностей твоих до того, что будут выпадать внутренности твои от болезни со дня на день.

    Втор. 28:61 и всякую болезнь и всякую язву, не написанную в книге закона сего, Господь наведет на тебя, доколе не будешь истреблен;

    Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
    (Матф.10:29)
    В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа.
    (Прит.16:33)
    • 11 Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило
    12 не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
    13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
    (Рим.9:11-13)
    • 17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

  4. #4
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Почему нам полезно знать о творении и провидении Божием?
    Чтобы, будучи терпеливыми в невзгодах и благодарными в процветании, мы, глядя в будущее, возлагали наивысшее упование на Бога, нашего верного Отца, и твердо знали, что ничто не отлучит нас от Его любви. Ведь все творение до такой степени находится в Его власти, что не только что-либо сделать, но и шевельнуться не может без Его изволения. (ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКИЙ КАТЕХИЗИС, ВОСКРЕСЕНЬЕ 10)

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    ... Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    В Писании много образных выражений, которые не следует понимать буквально. А кроме того в языке и понятиях Торы ещё не было различия между предопределением и попущением. Поэтому вместо того, чтобы сказать, "Я попущу сердцу фвраона ожесточиться" говорили "Я ожесточу" и т.п.

    все творение до такой степени находится в Его власти, что не только что-либо сделать, но и шевельнуться не может без Его изволения.
    Удивительно только, что Вы не в исламе. Мои мусульманские друзья постоянно упоминают находящуюся на небесах книгу Аллаха "Ал-лаух ал-Махфузу", в которой заранее записано каждое наше шевеление.
    Последний раз редактировалось Виктор А.; 12.08.2022 в 12:04.

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    В Писании много образных выражений, которые не следует понимать буквально. А кроме того в языке и понятиях Торы ещё не было различия между предопределением и попущением. Поэтому вместо того, чтобы сказать, "Я попущу сердцу фвраона ожесточиться" говорили "Я ожесточу" и т.п.


    Удивительно только, что Вы не в исламе. Мои мусульманские друзья постоянно упоминают находящуюся на небесах книгу Аллаха "Ал-лаух ал-Махфузу", в которой заранее записано каждое наше шевеление.
    Абсолютная власть Бога, триединного Бога над своим творением исходит из Его атрибутов. Знание о чем либо - в Нем, а все что в Нем то неизменно и вечно как Он Сам. Не стоит сюда примешивать еще и ислам, там совсем инная ситуация.

  7. #7
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Абсолютная власть Бога, триединного Бога над своим творением исходит из Его атрибутов. Знание о чем либо - в Нем, а все что в Нем то неизменно и вечно как Он Сам. Не стоит сюда примешивать еще и ислам, там совсем инная ситуация.
    О да, ислам совсем из иного теста... да и в целом - это ложная религия, от лукавого

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®