Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 348

Тема: Должно ли быть христианство тяжелым?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34

    Снимок14.jpg

    У лектора чисто обмирщённое сознание, потому что он связывает бремя, которое нужно свергнуть, с социально-экономической и политической жизнью. А на самом деле бремя, которое свергается в христианстве, - это бремя страстей человеческих. И свергается оно не через танцы, а через духовную брань с духами злобы, в результате которой душа человека успокаивается от страстей и осуществляется приход ко Христу.


    Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
    (Евр 12:1-2*)
    Последний раз редактировалось air; 05.10.2023 в 08:29.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Те кто меня знают, наверно и так понимают, что у меня обратное мнение, но тем не менее решил поднять об этом тему, после определенной проповеди, ссылку на которую также оставлю ниже. Вопрос связан с тем, что мне кажется, что большинство считают обратным, что настоящее христианство, зрелость, оно должно быть сложным, и стало интересно, почему так.


    https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34
    Мне кажется,что "Действующий принцип успеха" это не совсем про Христианство.
    Христианство это про ограничения себя,про всепрощение,про любовь к людям,про смирение...
    Христианство это в первую очередь про душу, а уж что даст Бог в итоге, нам неизвестно,только Ему ведомы наши пути.

    Про себя скажу,что когда начала обращаться к Богу,то и мои дела стали улучшаться.
    К Богу многие обращаются в периоды очень тяжелые и трагичные и Бог часто выправляет сложные ситуации в жизни.
    Но по Своему,вот в чем "проблема"
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, из этих слов можно сделать вывод, что христианство должно быть тяжелым, но я могу эти же стихи показать так, что это не будет выглядеть так, как вы преподносите.
    Да я не сомневаюсь, что вы это можете. Я заметил за вами эту способность на форуме давно, выкручиваться лукаво из любой ситуации.
    Что сказать? Вычитывать в Писании не то, что там написано, а то что приятно глазу - это заниматься самообманом. Кому то сладкая ложь более приятна, чем истина. Выбор есть у всех, что поделать...

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    у христиан именно так

    Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. (1Петра*2:21)
    Я бы к этому стиху добавил подобный:

    Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
    чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.

    (1Пет.4:1,2)

    а также:
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
    Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,

    (2Кор.4:16,17)

    Из чего можно увидеть, что речь идет о кратковременных страданиях плоти.



    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В Библии нет такой установки, которая призывала бы: "Страдайте!"

    Но, с другой стороны, есть христианская модель поведения, которая не может не содержать страдания.

    Если не страдаешь - значит не христианин. Христианин просто не сможет не страдать.
    "страдаешь" - глагол несовершенного вида, т.е. кратковременное страдание у вас превращается в страдание как образ жизни. А ведь сначала вы правильно написали "В Библии нет такой установки, которая призывала бы: "Страдайте!""



    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    И не просто страдать, а смиренно и безропотно, и еще благодарить Господа Бога, так как эти страдания посылаются человеку либо за его личные грехи, либо за грехи его предков, или в качестве испытания его веры в Бога.

    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
    (Евр 12:6-8*)

    Значение слова μαστιγόω:
    Бичевать, стегать, хлестать, сечь, бить.


    Стронг для Евреям 12:6 — Евр 12:6 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/12/6/
    Из ваших слов, я понимаю так, что это Бог посылает страдания за грехи. Отсюда получается, что Он не простил грехи?

    Увы, этот отрывок все время приводят без пояснения, что значит, когда Отец "бьет", что указано в предыдущем стихе:

    и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
    (Евр.12:5)

    Т.е. речь идет об обличении.

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Те, кто действительно любят Бога во Христе более всего и превыше всего, сами, добровольно становятся на узкий и крестный путь рождения свыше. И путь этот потому и назван узким и крестным, что в отличие от широкого пути, которым идёт большинство, этот путь не многие находят, а ещё менее идут им. Ведь этот путь возрождения твари ветхой в чадо Божие и освобождения от власти греха и рабства диаволу. Это путь полного изменения человека, со сменой смысла жизни, жизненных целей и ориентиров, в главное - ценностей: с земных, преходящих, человеческих, - на вечные, нетленные, небесные. А поскольку на этом пути люди, идущие им, возрождаются (рождаются свыше) в чадо Божие, не от мира сего, то мир сей ненавидит их, как возненавидел когда-то и Христа. Поэтому немногие возмогут, а ещё больше и сами не захотят идти им.
    А узкий путь это страдание? Если вы так считаете, то почему? Или я что-то не верно понял?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Что Иисус Христос говорит о людях, которые не хотят страдать? Что с ними будет?

    ...именно крест, а значит – страдания, являются той величайшей ценностью, которая поднимает человека до уровня Христа.

    Только страдания делают верующего человека достойным Христа.

    https://dzen.ru/a/ZGMqBnIB3hJhLGmw
    Крест для Христа, был именно страданием. Но что такое крест для нас?

  7. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Те кто меня знают, наверно и так понимают, что у меня обратное мнение, но тем не менее решил поднять об этом тему, после определенной проповеди, ссылку на которую также оставлю ниже. Вопрос связан с тем, что мне кажется, что большинство считают обратным, что настоящее христианство, зрелость, оно должно быть сложным, и стало интересно, почему так.


    https://www.youtube.com/watch?v=tewPCsiAu34
    Хороший проповедник, но, елы палы, слишком длинная для меня проповедь - 1 ч. 35 минут. Я не воспринимаю такие многословные проповеди, все это можно было сказать за 15 минут. Поэтому я и послушал 15 минут и понял, что постоянно повторяется, повторяет одно и то же на разные лады, хотя я, например, понял с первого раза и можно было бы продолжать дальше свою мысль. Но при этом понимаю, что так принято у баптистов и пятидесятников.
    С мыслью в целом согласен: христианство - это свобода и радость. Его превратили в унылый и тяжелый путь, где ты постоянно что-то должен и, что бы ты ни делал, все равно ты плохой и грешный.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что "Действующий принцип успеха" это не совсем про Христианство.
    Марьям, а вы смотрели/слушали проповедь? (наверно нет).


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Христианство это про ограничения себя,про всепрощение,про любовь к людям,про смирение...
    Христианство про ограничение себя? Разве христианство, это не выход из рабства? Где ограничивается человек, в рабстве или на свободе?

    Возможно вы говорите про ограничение своей плоти. Но ваша плоть, это не вы.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Христианство это в первую очередь про душу, а уж что даст Бог в итоге, нам неизвестно,только Ему ведомы наши пути.
    Бог даст то, что готовы взять. Не Бог жадный, а человек неверующий (недоверяющий), а отсюда не способный принимать.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Про себя скажу,что когда начала обращаться к Богу,то и мои дела стали улучшаться.
    К Богу многие обращаются в периоды очень тяжелые и трагичные и Бог часто выправляет сложные ситуации в жизни.
    Но по Своему,вот в чем "проблема"
    Не уверен, что я понял, что вы тем хотели сказать.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да я не сомневаюсь, что вы это можете. Я заметил за вами эту способность на форуме давно, выкручиваться лукаво из любой ситуации.
    Я понимаю почему вы так говорите. Так мыслит большинство, когда с ними не соглашаются - они считают, что это потому что "те" лукавые. Именно поэтому это самое частое обвинение на христианских форумах.
    А почему не подумать, что то, что человек доказывает, он просто в этом убежден? Человек не всегда может найти обоснование своей убежденности, но это не называется лукавством.


    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Что сказать? Вычитывать в Писании не то, что там написано, а то что приятно глазу - это заниматься самообманом. Кому то сладкая ложь более приятна, чем истина. Выбор есть у всех, что поделать...
    А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?

  10. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
    Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,

    (2Кор.4:16,17)

    Из чего можно увидеть, что речь идет о кратковременных страданиях плоти.
    Ну да, жизнь в теле кратковременна.

    жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией
    для этого и нужно вести духовную брань с человеческими похотями, которые есть в каждом человеке
    чуть потерял бдительность - и эти похоти мгновенно прорываются

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Хороший проповедник...
    Шоумен. Учился в театральном институте, наверное. Или артист от Бога.

  11. #30
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    А в чем чисто конкретная тяжесть?

  12. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    "страдаешь" - глагол несовершенного вида, т.е. кратковременное страдание у вас превращается в страдание как образ жизни. А ведь сначала вы правильно написали "В Библии нет такой установки, которая призывала бы: "Страдайте!""
    А Вы почитайте заповеди блаженства. Христос же не даёт установки, типа "плачьте! будьте нищими духом! изгоняйтесь за правду!" и т.п. Он просто описательно констатирует то, что блаженство сопряжено с некоторым образом жизни.
    Также и к страданию нет установки в повелительном наклонении, но образ жизни христианина невозможен без него.

    Кратковременным страдание называется, потому что жизнь кратковременно. Страдание длится всю кратковременную жизнь.

  13. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А в чем чисто конкретная тяжесть?
    Да Лукьянов там описывает каких-то мрачных типов, которые постоянно напряжены, озабочены борьбой с бесами, "напряжённо думают о горнем"... Им и тяжело. А легко тем, кто летку-генку вытанцовывает. Типа, как в школе Соломона Пляра.



    О спасении души от страстных помыслов - ни слова.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    В христианстве есть и трудности и они обязательно будут у тех, кто истинно узким христианским путем идет.

    Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. (2Тим.3:12)

    Но нужно радоваться, т.к. при этом есть поддержка от Бога и духовная легкость. Христос с нами!

    ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф.11:30)

  15. #34
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Да Лукьянов там описывает каких-то мрачных типов, которые постоянно напряжены, озабочены борьбой с бесами, "напряжённо думают о горнем"...
    А не проще жить по-человечески? Гадостей не делай и бороться ни с кем не придется.

  16. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?
    Что значит приятно?
    Христу приятно было на крест идти?

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Хороший проповедник, но, елы палы, слишком длинная для меня проповедь - 1 ч. 35 минут. Я не воспринимаю такие многословные проповеди, все это можно было сказать за 15 минут. Поэтому я и послушал 15 минут и понял, что постоянно повторяется, повторяет одно и то же на разные лады, хотя я, например, понял с первого раза и можно было бы продолжать дальше свою мысль. Но при этом понимаю, что так принято у баптистов и пятидесятников.
    Благую весть вообще можно выразить за одну минуту. Но только потом у многих на то, чтобы ее понять, уходят года, через выслушивание ее же, только под разными углами и соусами.

    Вопрос ведь не в количестве информации, которую вам должны передать за проповедь, а в том чтобы пусть даже маленькое, но оно проникло в вас, и вы это познали, и даже это за одну проповедь это слишком требовательно.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    С мыслью в целом согласен: христианство - это свобода и радость. Его превратили в унылый и тяжелый путь, где ты постоянно что-то должен и, что бы ты ни делал, все равно ты плохой и грешный.
    С мыслью вы согласились, потому что уже были готовы, и вам не нужно это было разжевывать, как многим другим людям. Но согласясь с мыслью (скорее всего потому, что вы это и ранее понимали), я спрошу вас, а вы живете так? А если нет, то почему?

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А разве Божье, Его детям не должно быть приятно? Истина для Его детей неприятна?
    Здесь за истину страдают.
    Скажите, Вы закрываете двери своей квартиры на ключ?

  19. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А не проще жить по-человечески?
    По-человечески - это, стало быть, на основе гномической воли, без подчинения её воле Божественной? Так ведь если по-человечески, а не по-божески, тогда всё разрешено, не так ли?

    Более того, если по человеческому обычаю поступать, то неизбежны действия, связанные с плотскими страстями:

    Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)

    Гадостей не делай и бороться ни с кем не придется.
    Воздержание от гадких действий на внешнем уровне - это фарисейская праведность.
    В Христианстве поставлена задача не иметь гадости на уровне сердца и ума.
    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
    23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Mar*7:21-23*RST)
    @captain Как Сергей Лукьянов сердце своё от страстей ветхого Адама очищать собирается? Двумя притопами и тремя прихлопами? Или, может, скажет, что в нём греха нет?

    Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

    Об этих духовных моментах Сергей Лукьянов молчит.

  20. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Благую весть вообще можно выразить за одну минуту.
    Словами - можно. А вот делами - для этого потребуется кратковременное страдание длиною в жизнь.

  21. #40
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    По-человечески - это, стало быть, на основе гномической воли, без подчинения её воле Божественной? Так ведь если по-человечески, а не по-божески, тогда всё разрешено, не так ли?
    Что значит все? По справедливости. Если гадости делаешь, не жалуйся что тебе ответят тем же самым. А скорее всего даже большим, поскольку ты не самый крутой, есть и покруче.
    Христос и говорил именно это, тут все знатоки, быстренько цитату найдут, так что я даже трудиться ради цитат не стану.
    Закон Кармы, если угодно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®