Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 284

Тема: То, что некогда, меня баптиста от рождения, привело в Православие

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Я молюсь потому, что люблю. Свойства любви известны, там ответ.
    "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает".

    ​Жить по другому - жить против любви.Судить любовь.
    Мертвых любить легко. Живых любить гораздо труднее.

  2. #122
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мертвых любить легко. Живых любить гораздо труднее.
    Почему? Вообще не вижу никакой связи.
    Ну если только любить из-под палки, но это и не любовь вовсе.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Почему? Вообще не вижу никакой связи.
    Ну если только любить из-под палки, но это и не любовь вовсе.
    Мертвые уже не могут обидеть, не могут причинить зла. А живые собственно только этим и занимаются. Даже те, кто хочет причинять только добро.

  4. #124
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мертвые уже не могут обидеть, не могут причинить зла. А живые собственно только этим и занимаются. Даже те, кто хочет причинять только добро.
    Ну так есть некоторая грань. Ну по крайней мере для меня. Пока ты ее не перешел, я тебе почти все прощу. А уж если перешел, ну тогда все. Развод и девичья фамилия. Больше никакой любви.
    Но в моем понимании это вполне нормально. Никто всех поголовно не любит, хоть живых, хоть мертвых.

  5. #125
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы про 1Ин.1:6-10, то там про Церковь вообще ничего не говорится.
    Все послания Ап. Иоанна адресованы Церкви.
    Старец — избранной Госпоже и детям ее, (2Ин 1)
    Что касается слов Иакова, то там говорится об физическом исцелении, той болезни, которая видимо связана с грехами.
    Так же и человек, вследствие физической немощи может забыть исповедать какой-нибудь грех.
    И подобное мы видим и в действиях Иисуса, когда Он вместо слов об исцелении говорил "прощаются тебе грехи твои". Но при это обращаю внимание на то, что человек не исповедовал грехи.
    Это же было до Распятия Иисуса, так же и при сошествии во ад, находящиеся там души получили прощение грехов без исповеди. А затем, Апостольская Церковь, родившаяся в день Пятидесятницы, установила Таинство Исповеди.
    Вот одна из причин, чем мне не нравится Православие - вы любите создавать посредников, слишком много пытаетесь поставить под их контроль (хотя на самом деле под свой) в спасении людей, хотя в писании говорится иначе.
    В Писании говорится про ключи от Царства, врученные Ап. Петру (Мф 16.19).
    И отсюда у вас получается, что для спасения нужно еще и мертвым молится,
    Они живые. И через любовь к святым угодникам проявляется любовь ко Христу.
    потому что оказывается спасение сильно зависит от твоей памяти всех своих грехов, а так как это не реально, нужно еще и умерших запрячь молится о твоих грехах.
    Чтобы спасенные святые угодники пригласили нас к себе.

    Напоминаю Вам, что неразумным девам сказано:
    «истинно говорю вам: не знаю вас».(Мф 25:12)
    И отсюда еще одна причина, почему мне не нравится Православие - создается впечатление, что у вас в Центре всего находится не Христос, а грех человека, он для вас настолько силен, что оказывается Иисус не покончил с ним (Евр.9:26), не справился с задачей,
    Наши грехи не к смерти - это солома(Мф 3.12),неизбежная при росте пшеницы.
    Его жертва не была совершенной, и теперь вам приходится доделывать Его работу, и приносить новые жертвы.
    Священникам заповедано приносить духовные жертвы(1Пет 2.5).
    Короче говоря, вы придумали собственно Евангелие, т.е. радостную весть, которая давно уже не такая уж радостная.
    Надо трудиться, чтобы купить небесную белую одежду(Отк 3.18).

  6. #126
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мертвых любить легко. Живых любить гораздо труднее.
    Смерти нет.
    Да и потом, к чему намеки, что только мертвых почитаем?

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну так есть некоторая грань. Ну по крайней мере для меня. Пока ты ее не перешел, я тебе почти все прощу. А уж если перешел, ну тогда все. Развод и девичья фамилия. Больше никакой любви.
    Но в моем понимании это вполне нормально. Никто всех поголовно не любит, хоть живых, хоть мертвых.
    Потому что для тебя любовь это эмоции. А христианская любовь это не только и даже не столько эмоции, сколько отношение, выражаемое в поступках. Ведь как мы любим себя? А себя мы все любим. Даже если мы сегодня собой сильно не довольны, накосячили так, что жить не хочется, мы все равно не забудем себя накормить, одеть потеплее, а то и покрасивее и уложим себя в теплую кроватку, а то и под теплый бочок. Потому что себя мы любим в любом случае и хороших и не очень и даже сильно плохих.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  9. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Я молюсь потому, что люблю. Свойства любви известны, там ответ.
    "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает".

    ​Жить по другому - жить против любви.Судить любовь.
    Хороший ответ. Правильный. Только почему-то в самом начале этого не было сказано и причины находили совсем другие.

  10. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Все послания Ап. Иоанна адресованы Церкви.
    Старец — избранной Госпоже и детям ее, (2Ин 1)
    Я думаю не только послания Иоанна, но и других апостолов. Но я не об этом говорил, я говорил то, что пишет Иоанн, человек может проделать вообще самостоятельно, там не говорится, что нужен какой-то посредник.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так же и человек, вследствие физической немощи может забыть исповедать какой-нибудь грех.
    И что будет?
    Вы действительно считаете, что видите каждый свой грех? В Новом Завете грех это не нарушение 10 заповедей, а действие не по вере.

    А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. (Рим.14:23)

    Вы действительно после каждого сомнения исповедовались?


    Как вы понимаете слова:

    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    не от дел, чтобы никто не хвалился.
    (Еф.2:1-9)

    Вам не кажется, что тот, кто часто говорит о надобности исповедания грехов, на самом деле постоянно хвалится тем, что он сам это делает?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение

    Это же было до Распятия Иисуса, так же и при сошествии во ад, находящиеся там души получили прощение грехов без исповеди. А затем, Апостольская Церковь, родившаяся в день Пятидесятницы, установила Таинство Исповеди.
    А что именно вы называете исповедью?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В Писании говорится про ключи от Царства, врученные Ап. Петру (Мф 16.19).
    Что это за ключ, как по-вашему?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Они живые. И через любовь к святым угодникам проявляется любовь ко Христу.
    А каким образом вы проявляете к ним любовь? А если вы проявляете любовь к живым святым, разве вы не проявляете любовь ко Христу? Я помню, что Христос подчеркивает именно проявление любви к живым, ходящим по земле, а не тех кто ушел с земли.

    Я поэтому ранее и сказал, что несколько напоминает слова: Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Иоан.4:20)

    Обратите внимание на это "которого видит" и "Которого не видит". Думаю это принципиальный момент, который и подчеркивает, насколько это действительно любовь.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Чтобы спасенные святые угодники пригласили нас к себе.

    Напоминаю Вам, что неразумным девам сказано:
    «истинно говорю вам: не знаю вас».(Мф 25:12)
    Сказано Господом, а не святыми. Спасение зависит именно от Него, а не кого-то еще.






    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Смерти нет.
    Да и потом, к чему намеки, что только мертвых почитаем?
    Есть некоторая разделенность миров. И с той стороны тебе не может прилететь обидка. Думаю, это подразумевала @Гостья
    Последний раз редактировалось captain; 30.10.2023 в 20:22.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #130
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю не только послания Иоанна, но и других апостолов. Но я не об этом говорил, я говорил то, что пишет Иоанн, человек может проделать вообще самостоятельно, там не говорится, что нужен какой-то посредник.
    Там говорится о Исповеди. Следовательно должно быть конкретное уполномоченное Лицо, принимающее исповедь.
    И что будет?
    Вы действительно считаете, что видите каждый свой грех? В Новом Завете грех это не нарушение 10 заповедей, а действие не по вере.
    У нас грехов очень много. Чревоугодие, гордыня, лень, уныние, любодеяние и т.д.
    А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. (Рим.14:23)
    Вы действительно после каждого сомнения исповедовались?
    Да. Нарушение поста - это грех. Но духовный наставник может ослабить пост ради моей телесной немощи.
    Как вы понимаете слова:

    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

    не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:1-9)
    Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе
    на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.(Еф 2:10)

    Так и понимаю, что спасение не от дел, а от освящающей благодати, которую надо стяжать делами веры.

    И по поводу того, что спасение не от дел, эдесь надо понимать, что это сказано в ответ на соблазн иудействующих исполнять Моисеев закон.

    Вам не кажется, что тот, кто часто говорит о надобности исповедания грехов, на самом деле постоянно хвалится тем, что он сам это делает?
    Нет, я не хвалюсь, поскольку славлю Бога, прощающего грехи через Апостольскую Церковь.
    А что именно вы называете исповедью?
    Таинство Церкви.
    Что это за ключ, как по-вашему?
    По-моему, это разрешать человека от земных грехов для входа в Царство небесное.
    И также затворять врата рая для земных еретиков.

    и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах,
    и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.(Мф 16:19)
    А каким образом вы проявляете к ним любовь?
    Строим Храмы с именем святого угодника.

    Например, церковь Климента папы Римского.
    А если вы проявляете любовь к живым святым, разве вы не проявляете любовь ко Христу?
    У нас нет святых при жизни земной. Поскольку заповедано смотреть на окончание земной жизни (Евр 13.7).
    Я помню, что Христос подчеркивает именно проявление любви к живым, ходящим по земле, а не тех кто ушел с земли.
    Любовь к живым проявляется строгим и точным исполнением своей работы, чтобы не создать угрозу жизни окружающих людей.
    Я поэтому ранее и сказал, что несколько напоминает слова: Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Иоан.4:20)
    У нас любовь к ближнему осуществляется деланием добрых дел на благо общества.

    А не устроением герметичных сект по принципу: рука руку моет или ты мне, а я тебе.
    Обратите внимание на это "которого видит" и "Которого не видит". Думаю это принципиальный момент, который и подчеркивает, насколько это действительно любовь.
    По-моему, просто говорит о том, что не надо глазеть с осуждением на окружающих. А то бывает в школе или на работе, люди начнут глазеть и осуждать манеры, одежду, речь, комплекцию, поведение, смартфоны ближних. А бывает, что еще и сплетни разводят.
    Сказано Господом, а не святыми. Спасение зависит именно от Него, а не кого-то еще.
    Святые угодники предстоящие Господу попросят о нас.
    Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. (Ин 14:14)

  13. #131
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть некоторая разделенность миров. И с той стороны тебе не может прилететь обидка. Думаю, это подразумевала @Гостья
    О разделенности.
    Наверное вы помните, что в Писании говорится о снах и что сны бывают пророческими. Бог говорил с некоторыми святыми во сне, но это конечно же не значит, что мы должны искать во всяком сне. Однако однажды во сне мне привидилась давно умершая родственница, которая в беседе со мной сказала, что некогда обидела меня и действием и словом и попрасила у меня прощение. Но самое то интересное то, что я напрочь забыл этот эпизод случивщийся пол века назад. Мало того, я вспомнил, что там была моя вина не малая! Знаете, я давно так не молился по утру. И к Богу и главное просил прощение у своей родствинницы. А потом чувство облегчения и радости.

  14. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там говорится о Исповеди. Следовательно должно быть конкретное уполномоченное Лицо, принимающее исповедь.
    Там говорится, что это лицо и есть Бог.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У нас грехов очень много. Чревоугодие, гордыня, лень, уныние, любодеяние и т.д.
    Да. Нарушение поста - это грех. Но духовный наставник может ослабить пост ради моей телесной немощи.
    Замечательно.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе
    на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.(Еф 2:10)

    Так и понимаю, что спасение не от дел, а от освящающей благодати, которую надо стяжать делами веры.

    И по поводу того, что спасение не от дел, эдесь надо понимать, что это сказано в ответ на соблазн иудействующих исполнять Моисеев закон.
    Я понял - вы так понимаете.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет, я не хвалюсь, поскольку славлю Бога, прощающего грехи через Апостольскую Церковь.
    Я и не ожидал, что вы в чем-то признаетесь.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У нас нет святых при жизни земной. Поскольку заповедано смотреть на окончание земной жизни (Евр 13.7).
    Значит нет и детей Божьих, т.е. тех в ком живет Бог?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, просто говорит о том, что не надо глазеть с осуждением на окружающих. А то бывает в школе или на работе, люди начнут глазеть и осуждать манеры, одежду, речь, комплекцию, поведение, смартфоны ближних. А бывает, что еще и сплетни разводят.
    Есть еще варианты?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. (Ин 14:14)
    Это обращение к вам, но как я понимаю, вы и сами не хотите этого принять.







    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    О разделенности.
    Наверное вы помните, что в Писании говорится о снах и что сны бывают пророческими. Бог говорил с некоторыми святыми во сне,
    Думаю Бог говорил со всеми святыми во сне...

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    но это конечно же не значит, что мы должны искать во всяком сне. Однако однажды во сне мне привидилась давно умершая родственница, которая в беседе со мной сказала, что некогда обидела меня и действием и словом и попрасила у меня прощение. Но самое то интересное то, что я напрочь забыл этот эпизод случивщийся пол века назад. Мало того, я вспомнил, что там была моя вина не малая! Знаете, я давно так не молился по утру. И к Богу и главное просил прощение у своей родствинницы. А потом чувство облегчения и радости.
    Хорошо...

  15. #133
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что для тебя любовь это эмоции. А христианская любовь это не только и даже не столько эмоции, сколько отношение, выражаемое в поступках. Ведь как мы любим себя? А себя мы все любим. Даже если мы сегодня собой сильно не довольны, накосячили так, что жить не хочется, мы все равно не забудем себя накормить, одеть потеплее, а то и покрасивее и уложим себя в теплую кроватку, а то и под теплый бочок. Потому что себя мы любим в любом случае и хороших и не очень и даже сильно плохих.
    Ну так тогда получается, что ты сама себе противоречишь. Какой ты можешь хороший поступок совершить для ушедшего? Только вспомнить о нем добрым словом и попросить ему Вечного Покоя. Так почему тебе эти добрые поступки не нравятся?

  16. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Святые угодники предстоящие Господу попросят о нас.
    Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. (Ин 14:14)
    А почему Вы считаете, что святые угодники будут просить за Вас? Они о Вас знать не знают и слышать не слышат. Только один Бог может слышать одновременно сотни и тысячи молитв на разных языках. Нигде не написано, что почившие даже самые верные христиане ДО телесного воскресения приобретают некие божественные черты и могут Вас слышать. И в Писании приведена только одна молитва, предстоящих пред Господом и она точно не заступническая.

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
    (Откр.6:9-11)

    Когда были написаны Деяния м Послания уже были первые мученики , например Стефан. Вы видели хоть одно упоминание о том, что бы христиане обращались к Стефану с молитвой? Написано - Бог ревнитель и славы своей не отдаст никому. А Вы отдаете славу Бога живого умершим людям. И не к Единому Богу обращаетесь, не к Господу Христу, по чьей жертве мы только и можем спастись, а к людям. КАК??? Почему Вы не отдаете себе отчета в том, что Вы уповаете на заступничество людей, когда написано

    Иер.17:5 Так говорит Господь:
    проклят человек, который надеется
    на человека
    и плоть делает своею
    опорою, и которого сердце
    удаляется от Господа

  17. #135
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А почему Вы считаете, что святые угодники будут просить за Вас? Они о Вас знать не знают и слышать не слышат. Только один Бог может слышать одновременно сотни и тысячи молитв на разных языках. Нигде не написано, что почившие даже самые верные христиане ДО телесного
    Так вот ты вроде не Бог, а комп включила и смотришь тысячи сайтов именно на разных языках. Тебе это ни о чем не говорит?

  18. #136
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    То, что некогда, меня баптиста от рождения, привело в Православие
    А что, разве бывают врождённые баптисты?

    А-чуметь!

  19. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну так тогда получается, что ты сама себе противоречишь. Какой ты можешь хороший поступок совершить для ушедшего? Только вспомнить о нем добрым словом и попросить ему Вечного Покоя. Так почему тебе эти добрые поступки не нравятся?
    Вспомнить о нем добрым словом - да. И не только сама с собой, но и с другими. Мне это нравится и я это делаю. Что касается вечности.... это отношения человека с Богом. Как ты считаешь, если бы скажем у Чикатило была сотня верующих родственников и они бы о нем просили, Бог его помиловал бы? Меня смущает в православии именно это. Люди считают что можно жить без Бога, достаточно только что бы тебя в младенчестве окунули в храме и потом отпоют и родственники помолятся всем святым и... все... Бог милостив. Но у Него свои отношения с каждым человеком. А вспомнить добрым словом... конечно... это само по себе происходит, когда мы любим. Вокруг нас ведь много уже ушедших, у меня это и однокурсники и одноклассники и родные... А вспоминаем то только тех кого любим. Правда? Кто при жизни был дорог, тех вспоминаем, о тех говорим. И это не для ушедшего опять же надо. Это просто из сердца идет. Это нужно живым. А то что заступники не могут никого спасти, написано

    13 сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот;
    14 и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, - то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.
    15 Или, если бы Я послал на эту землю лютых зверей, которые осиротили бы ее, и она по причине зверей сделалась пустою и непроходимою:
    16 то сии три мужа среди нее, - живу Я, говорит Господь Бог, - не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они, только они спаслись бы, земля же сделалась бы пустынею.

    (Иез.14:13-16)


    Смотри - даже на земле, не смогли бы праведники спасти даже своих детей. А ты считаешь, что в вечности они могут повлиять на решения Бога? Или тем более мы, совсем не праведники.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так вот ты вроде не Бог, а комп включила и смотришь тысячи сайтов именно на разных языках. Тебе это ни о чем не говорит?
    Одновременно? Нет, не смотрю. А святым молятся люди на разных концах земли одновременно тысячами. Да и никто еще не смог показать мне место в Писании где говорилось бы, что ушедшие к Господу могут видеть и слышать оставшихся на земле.

  20. #138
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вспомнить о нем добрым словом - да. И не только сама с собой, но и с другими. Мне это нравится и я это делаю. Что касается вечности.... это отношения человека с Богом. Как ты считаешь, если бы скажем у Чикатило была сотня верующих родственников и они бы о нем просили, Бог его помиловал бы?
    Без понятия. Не имею ни малейшего представления о механизме и методах тамошнего Правосудия.
    Но вы же тут все любите Библию? А там полно случаев просьб за других людей, даже я при очень поверхностном чтении их помню.

  21. #139
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Одновременно? Нет, не смотрю. А святым молятся люди на разных концах земли одновременно тысячами. Да и никто еще не смог показать мне место в Писании где говорилось бы, что ушедшие к Господу могут видеть и слышать оставшихся на земле.
    Ты не продвинутый юзер. У меня вон сейчас 5 окон открыто, туда-сюда щелкаю. Тебе пишу, банковскую выписку по счетам разношу, счета от поставщиков просматриваю и т.п.
    Насчет Библии, ты же знаешь, что в отличии от тебя для меня высший авторитет моя внутренняя интуиция, а что там где написано, я даже не заморачиваюсь.

  22. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Без понятия. Не имею ни малейшего представления о механизме и методах тамошнего Правосудия.
    Но вы же тут все любите Библию? А там полно случаев просьб за других людей, даже я при очень поверхностном чтении их помню.
    Просьб живых и о живых. Нет случаев просьб за мертвых или мертвых о себе. Ну не общались евреи с умершими. Им это было строго запрещено. И Апостолы все прекрасно знали об этом запрете. Это язычники привнесли свои представления в христианство.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®