Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 222

Тема: Дух фарисейства

  1. #81
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Видимо, @ЯОлег имеет причину, как он писал в других темах, что Бог евангелий и Бог Ветхого Завета - разные. Может, это мои мысли, но так показалось.
    Читая Евангелие от Марка, мне показалось, что Иисус сам был бедняк, набрал в ученики бедняков, ходил среди бедняков. Фарисеи над ним посмеивались за это. В общем, при чтении текста Евангелия от Марка (самое раннее Евангелие, написанное через 70 лет после событий, а остальные Евангелия основаны на нём, в них уже добавления авторов) складывается впечатление, что движение Иисуса в иудаизме - это движение бедных народных, угнетенных масс. Это если не выходить за пределы текста Евангелия от Марка, если не входить в тексты остальных Евангелий, Посланий и Деяний.
    Представьте, что вся Библия - только тонкое Евангелие от Марка; тогда интересно, какой бы была церковь - богатой или бедной.
    Но я могу быть не прав, т.к. читал давно. Если я не прав, прошу привести цитаты из текста этого Евангелия о благословении богатых.
    А в других текстах Библии - да, Богатство благословляется. Цитаты приводить не надо - я сам их знаю. Видимо, или в этих книгах Библии описаны разные боги, или авторы принадлежали к разным сословиям (или книги писались по заказу этих богатых сословий).
    Мне больше импонирует бедный Иисус, защитник униженных и обездоленных. Видимо, потому что и меня родители воспитали хорошо относиться к таким людям. И друзей таких много. Но если вы приведете цитаты Иисуса за богатство из текста этого Евангелия, то я буду считать себя неправым. Платон мне друг, но истина дороже. Может, я просто пропустил эти места в тексте.
    Бог-то один. И он явно ялен нам словом и делом в Иисусе Христе. И именно во Христе мы и познаём истинного Бога. А вот идолов, через которые диавол улавливает людей - множество. В том числе и богатство земное, которое становится идолом тех, кого диавол уловил в алчности, стяжательстве, сребролюбии, зависти и гордыне. Поэтому, говоря о богатых, Иисус и сказал ученикам своим:
    23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    (Мф.19:23,24)

    И это именно потому, что богатеющие земным и материальным, служат своему идолу, будучи рабами маммоны (диавола). А для того, чтобы лучше познать Бога во Христе, читайте но только Евангелия от Марка, но и от Матфея, от Луки, от Иоанна. Особенно же от Иоанна, в котором наиболее глубоко раскрыта духовная суть истинного Бога, явленного нам во Христе.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  3. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Почему Вы думаете, что другие не видят?
    Зачем бы тогда @Алан приводил образ с тфилином, только не для слов Торы, а для того чтобы грехи все видели?

    Конечно не видят. Видят только верхушку айсберга. И я не вижу нужды видеть больше. Иногда Бог может подобное раскрывать, но думаю только тогда, когда это может принести пользу человеку.



    уже раскрыл - и это прописано в НЗ

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
    23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Mк*7:21-23*)
    Прописано в общем, а не лично про каждого.

  4. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что касается римлян, которые плевали в Христа и били Его, мы не находим слов в Писании о том, что они замертво упали.

    Почему же тогда так произошло с Ананией и Сапфирой?
    Римляне не ведали,а эти ведали

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  6. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем бы тогда @Алан приводил образ с тфилином, только не для слов Торы, а для того чтобы грехи все видели?

    Конечно не видят. Видят только верхушку айсберга. И я не вижу нужды видеть больше. Иногда Бог может подобное раскрывать, но думаю только тогда, когда это может принести пользу человеку.





    Прописано в общем, а не лично про каждого.
    это у каждого в той или иной мере, потому что у всех - искажённая первородным промахом природа

    так что, можете смело и к себе, белому и пушистому, прикладывать

    И я не вижу нужды видеть больше. Иногда Бог может подобное раскрывать, но думаю только тогда, когда это может принести пользу человеку.
    от раскрытия зависит связывание страсти

    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Мт 18:18*)

  7. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Твой бог-урод
    Не бросался бы ты такими фразами, нелицемерный ты наш

  8. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается римлян, которые плевали в Христа и били Его, мы не находим слов в Писании о том, что они замертво упали.
    так они же реализовывали план Бога по спасению души человека от гордыни - поэтому Христос и был проведён через все возможные унижения - для обретения кротости, смирения и послушания

    хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, (Евр 5:8*)

  9. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Римляне не ведали,а эти ведали
    Довод... но если бы они по настоящему ведали, то наверно и повели бы себя иначе, как и тот же Оза

  10. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не бросался бы ты такими фразами, нелицемерный ты наш
    а Вы бы со смирением принимали и за всё благодарили...

    а то, чуть задень кого - и сразу в штыки - получаешь всю "полноту христианства"

  11. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это у каждого в той или иной мере, потому что у всех - искажённая первородным промахом природа

    так что, можете смело и к себе, белому и пушистому, прикладывать



    от раскрытия зависит связывание страсти

    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (Мт 18:18*)
    Как по-вашему, Бог мог бы вообще сразу всем связать страсть, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда? Если да, то почему этого не делает?

  12. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Римляне не ведали,а эти ведали
    что они ведали?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Римляне не ведали,а эти ведали
    что они ведали?

  13. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    так они же реализовывали план Бога по спасению души человека от гордыни - поэтому Христос и был проведён через все возможные унижения - для обретения кротости, смирения и послушания

    хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, (Евр 5:8*)
    Понятно, т.е. они были Богом направляемы. Так?

  14. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, Бог мог бы вообще сразу всем связать страсть, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда? Если да, то почему этого не делает?
    Он это делает, но при условии доброй воли человека, который вместе с Богом соработает

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Кол 1:29*)

  15. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    что они ведали?

    - - - - - Добавлено - - - - -



    что они ведали?
    Я рассуждаю так,Христос сказал:"Прости им Отче ибо не ведают",и ни кто не пострадал,а те пострадали,значит наверно что-то ведали,а мож. и не ведали,мож.тромбоз-инсульт какой-нить

  16. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно, т.е. они были Богом направляемы. Так?
    да
    об этом и Христос пророчествует перед Голгофой:

    21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. (Мт 16:21*)

    и если кто против этого высказывал сомнение, то Христос опознавал в нём сатанинские наклонности

    Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, ГОСПОДИ! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Мт 16:22-23*)

  17. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я рассуждаю так,Христос сказал:"Прости им Отче ибо не ведают",и ни кто не пострадал,а те пострадали,значит наверно что-то ведали,а мож. и не ведали,мож.тромбоз-инсульт какой-нить
    не знают, что делают (Лк 23:34*)

    зависит, куда акцент поставить - на ЧТО или на ДЕЛАЮТ

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Твой бог палач и моральный урод
    а это Вы от себя говорите, или через Вас Ваш Бог вещает?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ... Бог мог бы вообще сразу всем связать страсть, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда?.
    сразу - это когда?

  18. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

    а это Вы от себя говорите, или через Вас Ваш Бог вещает?
    Тот,через кого говорит Бог-Пророк Бога.
    Ну какой я пророк??!! Бросьте,вы...

  19. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Друзья, держите себя в руках.
    А я это без гнева,совершенно равнодушно говорю.Ну раз он такого бога всем рисует?! Зачем и почему он это делает для меня тоже не вопрос...

  20. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Видимо, @ЯОлег имеет причину, как он писал в других темах, что Бог евангелий и Бог Ветхого Завета - разные. Может, это мои мысли, но так показалось.
    Денис, это наверно мне писали, а не ЯОлегу?


    Читая Евангелие от Марка, мне показалось, что Иисус сам был бедняк, набрал в ученики бедняков, ходил среди бедняков. Фарисеи над ним посмеивались за это. В общем, при чтении текста Евангелия от Марка (самое раннее Евангелие, написанное через 70 лет после событий, а остальные Евангелия основаны на нём, в них уже добавления авторов) складывается впечатление, что движение Иисуса в иудаизме - это движение бедных народных, угнетенных масс. Это если не выходить за пределы текста Евангелия от Марка, если не входить в тексты остальных Евангелий, Посланий и Деяний.

    Представьте, что вся Библия - только тонкое Евангелие от Марка; тогда интересно, какой бы была церковь - богатой или бедной.
    Не уверен, что это правильно брать лишь одно какое-то послание и на нем полностью строить учение.

    Что касается какой бы была церковь. Ну, она такая какая есть, со всеми ее косяками и заблуждениями.



    Но я могу быть не прав, т.к. читал давно. Если я не прав, прошу привести цитаты из текста этого Евангелия о благословении богатых.

    А в других текстах Библии - да, Богатство благословляется. Цитаты приводить не надо - я сам их знаю. Видимо, или в этих книгах Библии описаны разные боги, или авторы принадлежали к разным сословиям (или книги писались по заказу этих богатых сословий).
    Правильнее наверно сказать, не богатство благословляется, а богатством (люди) благословляются.

    Допишу в продолжение того места Писания, которое уже приводил:

    Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
    Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
    И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.

    Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
    (Мар.10:26-30)

    И хотя это образное выражение, но оно фактически говорит об изобильном Божьем обеспечении человека, который выполняет Божью миссию, что уже показывает то, что это благословение, а не наоборот.

    Другие примеры сейчас не буду искать. Если нужно то, позднее (сейчас убегаю).


    Мне больше импонирует бедный Иисус, защитник униженных и обездоленных. Видимо, потому что и меня родители воспитали хорошо относиться к таким людям. И друзей таких много. Но если вы приведете цитаты Иисуса за богатство из текста этого Евангелия, то я буду считать себя неправым. Платон мне друг, но истина дороже. Может, я просто пропустил эти места в тексте.
    Для начала, я бы предложил разобраться с тем, что такое бедность. Бедность это не то, когда у тебя прямо сейчас чего-то нет, а внутреннее состояние, когда ты понимаешь, что ты не можешь кому-то что-то дать не обокрав себя, потому тебе самому еле-еле хватает. Отбери у богатого богатство, и он вновь скоро его приобретет, дай бедному богатство, и он скоро его потеряет. Почему? Потому что это определяется прежде всего мышлением. А мышление рождает веру. А живем мы так, как верим.

    Так вот был ли Иисус бедным с этой точки зрения или же Он был тем кто избыточествует? Кто-то от Него отходил не получив просимое?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Да Вы и бога пропустили...
    Пророки, писавшие Библию, да и те, о которых было написано, бедными небыли. И дело не в состоятельности , а в отношении к богу. Царь царю не одно и то же. Как и бедняк бедняку.
    Он просил опираться только на Евангелие от Марка

  21. #99
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain;
    Он просил опираться только на Евангелие от Марка
    В керосиновой лавке селедка не продаётся. Всему свое место.
    Да и почему что то должно быть размазано от начала до конца? Вероятно, посколько не доходит.

  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Он это делает, но при условии доброй воли человека, который вместе с Богом соработает

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Кол 1:29*)
    А вот почему так, а не просто по Своей воле?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®