Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Кремация или погребение?

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    А если установления нет?
    Был случай сожжения и погребения одновременно:

    1Цар 31:12-13: "и поднялись все люди сильные, и шли всю ночь, и взяли тело Саула и тела сыновей его со стены Беф-Сана, и пришли в Иавис, и сожгли их там; и взяли кости их, и погребли под дубом в Иависе, и постились семь дней."

    Может и ещё есть, но вспомнился только этот.

  2. #22
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А так ли это?

    А если человек сам строго завещал его тело сжечь, а пепел развеять?
    (фактически, никак не хочет)
    Ну тут не знаю. Другая, согласитесь, история.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1.Почему христианской? Христианская означает - от Христа. Где Вы видите, что это является частью учения Христа? А если нет, то это просто предание человеческое.

    2. Я правильно понял, вы собираетесь воскресать в ваше тело? А если вы умрете, когда вам будет 100 лет, тоже?

    3. "но историческое и религиозное значение отбрасывать никак нельзя!" - что вы имеете ввиду? Какое здесь историческое и религиозное значение? Поясните.
    Тем более не понятно ваше "не сметь".
    1. Во времена Христа люди знали, что такое кремация, и некоторые практиковали ее.
    Но не иудеи. И Иисус ни словом, ни намеком против этого ничего не имел. Сам прошел и через погребение.
    Мудрому этого достаточно.

    2. Я же подробно объяснил на примере ракет, что значит воскресить порубленные ракеты.

    3. Вы говорите: не надо придумывать новое правило, это приведет лишь к расколам и распрям.
    Так вот и не надо ломать общепринятые обычаи - ровно по тем же соображениям с той же целью.
    Исторически принято.
    Религиозно обоснованно памятью о воскресении.
    Поэтому НЕ СМЕТЬ ТРОГАТЬ!

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все по вере.
    Да.

    Если Вы озабочены проблемами мира сего, тогда - кремация.
    А если Вы верите, что Он стоит у дверей и стучит, тогда - погребение.

    ООН-300.jpg

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Был случай сожжения и погребения одновременно:

    1Цар 31:12-13: "и поднялись все люди сильные, и шли всю ночь, и взяли тело Саула и тела сыновей его со стены Беф-Сана, и пришли в Иавис, и сожгли их там; и взяли кости их, и погребли под дубом в Иависе, и постились семь дней."

    Может и ещё есть, но вспомнился только этот.
    Я не про случаи, а про установления. Вот.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Во времена Христа люди знали, что такое кремация, и некоторые практиковали ее.
    Но не иудеи. И Иисус ни словом, ни намеком против этого ничего не имел. Сам прошел и через погребение.
    Мудрому этого достаточно.

    2. Я же подробно объяснил на примере ракет, что значит воскресить порубленные ракеты.

    3. Вы говорите: не надо придумывать новое правило, это приведет лишь к расколам и распрям.
    Так вот и не надо ломать общепринятые обычаи - ровно по тем же соображениям с той же целью.
    Исторически принято.
    Религиозно обоснованно памятью о воскресении.
    Поэтому НЕ СМЕТЬ ТРОГАТЬ!
    1. Конечно, достаточно. Если Он не высказался против, значит против ничего не имеет. В законе также ничего такого нет. Напротив - огонь, это прообраз того, что очищает.

    2. Тимофей, не помню такого примера. Наверно, кому-то другому его приводили. Пока его не понял

    3. Я и не ломаю. Я просто констатирую, что это человеческие обычаи. Если вы хотите их строго придерживаться, это сугубо ваше личное дело, но не приписывайте им какой-то статус "заповедь от Бога". Вот что опасно. Об этом я и сказал. Я вам также могу сказать "не смейте этого делать!"

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Конечно, достаточно. Если Он не высказался против, значит против ничего не имеет. В законе также ничего такого нет. Напротив - огонь, это прообраз того, что очищает.

    2. Тимофей, не помню такого примера. Наверно, кому-то другому его приводили. Пока его не понял

    3. Я и не ломаю. Я просто констатирую, что это человеческие обычаи. Если вы хотите их строго придерживаться, это сугубо ваше личное дело, но не приписывайте им какой-то статус "заповедь от Бога". Вот что опасно. Об этом я и сказал. Я вам также могу сказать "не смейте этого делать!"
    1. ...И того, что ПОЯДАЕТ.
    Иисус, кажется, не высказался прямо ни против наркотиков, ни смены пола, ни даже против гомосексуализма.
    Не только против кремации.
    Ошибочен был бы вывод, будто некие экзотические античеловеческие действа Он одобряет или безразличен к ним.

    2. Я говорил о договоре 1987 года Горбачева с Рейганом, по которому порубили наши ракеты средней дальности.
    Потом они возродились. То есть из нового железа построены новые, но повторяющие СТАРУЮ конструкционную идею с некоторыми новыми свойствами.
    Это можно назвать ВОСКРЕШЕНИЕМ порубленных ракет.
    И взять отсюда АНАЛОГИЮ с воскрешением тел.
    Воскресший я на меня ПОХОЖ, опознаваем. Можно четко отличить: вот этот воскресший - это точно тот самый товарищ Капитан. Но извините, из новой матери, сквозь стены ходящей, с новыми свойствами. Это не кусочки трупа моего наклеились сова друг на друга. Не труп воскрешается, а ЧЕЛОВЕК ! Вот в чем вся суть.

    3. Хорошо. Принимаю. Это не заповедь Бога.
    А это общая, древнейшая монотеистическая установка, обладающая статусом ВСЕОБЩНОСТИ.
    Да, это статус ЧУТОЧКУ ПОНИЖЕ, чем статус Божией заповеди. Уговорили.
    Но только чу-точ-ку!

  8. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Во времена Христа люди знали, что такое кремация, и некоторые практиковали ее.
    Но не иудеи. И Иисус ни словом, ни намеком против этого ничего не имел. Сам прошел и через погребение.
    Мудрому этого достаточно.

    2. Я же подробно объяснил на примере ракет, что значит воскресить порубленные ракеты.

    3. Вы говорите: не надо придумывать новое правило, это приведет лишь к расколам и распрям.
    Так вот и не надо ломать общепринятые обычаи - ровно по тем же соображениям с той же целью.
    Исторически принято.
    Религиозно обоснованно памятью о воскресении.
    Поэтому НЕ СМЕТЬ ТРОГАТЬ!
    Так и не вижу связи между спасением и участием в воскресении первом и способом захоронения тела.
    Скорее всего способ захоронения, это просто традиция, того или иного народа.

  9. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не про случаи, а про установления. Вот.
    Думаю, что если так сделали, значит установление какое-то есть на счёт этого, но точно не скажу, поэтому извините - не смог.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. ...И того, что ПОЯДАЕТ.
    Иисус, кажется, не высказался прямо ни против наркотиков, ни смены пола, ни даже против гомосексуализма.
    Не только против кремации.
    Ошибочен был бы вывод, будто некие экзотические античеловеческие действа Он одобряет или безразличен к ним.

    2. Я говорил о договоре 1987 года Горбачева с Рейганом, по которому порубили наши ракеты средней дальности.
    Потом они возродились. То есть из нового железа построены новые, но повторяющие СТАРУЮ конструкционную идею с некоторыми новыми свойствами.
    Это можно назвать ВОСКРЕШЕНИЕМ порубленных ракет.
    И взять отсюда АНАЛОГИЮ с воскрешением тел.
    Воскресший я на меня ПОХОЖ, опознаваем. Можно четко отличить: вот этот воскресший - это точно тот самый товарищ Капитан. Но извините, из новой матери, сквозь стены ходящей, с новыми свойствами. Это не кусочки трупа моего наклеились сова друг на друга. Не труп воскрешается, а ЧЕЛОВЕК ! Вот в чем вся суть.

    3. Хорошо. Принимаю. Это не заповедь Бога.
    А это общая, древнейшая монотеистическая установка, обладающая статусом ВСЕОБЩНОСТИ.
    Да, это статус ЧУТОЧКУ ПОНИЖЕ, чем статус Божией заповеди. Уговорили.
    Но только чу-точ-ку!
    1. Да, не высказался, потому я и добавил, что и в законе я не нахожу подобной заповеди

    2. Так этот пример показывает, что не имеет значения что сделали со старыми ракетами, порубили, захоронили, утопили, взорвали или сожгли. Важно лишь то, что осталась схема, чертеж, по-нашему душа (или дух), на основании которых и были созданы новые.

    3. А почему вы считаете, что это установка, а не просто данность тех времен? Да и мы знаем о погребении лишь определенных людей, чаще всего не бедных. Не представляю, чтобы весь израильский род хоронился в пещерах.
    А возьмите этот обычай для какой-нибудь сегодняшней Японии, где жителей почти столько же как в России, а территории, гораздо меньше.

  11. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плиз, можно стих?
    Так говорит Господь: за три преступления Моава и за четыре не пощажу его, потому что он пережег кости царя Едомского в известь.
    (Амос 2:1)

    На мой взгляд, двух мнений не может быть по поводу этих стихов. Господь однозначно не одобряет, и даже очень не одобряет и называет преступлением.

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    . А почему вы считаете, что это установка, а не просто данность тех времен? Да и мы знаем о погребении лишь определенных людей, чаще всего не бедных. Не представляю, чтобы весь израильский род хоронился в пещерах.
    А возьмите этот обычай для какой-нибудь сегодняшней Японии, где жителей почти столько же как в России, а территории, гораздо меньше.
    Железно и бетонно мы знаем два факта.
    1. Кремация в неиудейском мире БЫЛА. Я работаю в музее "Славянская деревня Х века", кое-что слышал.
    Так вот, наши славянские язычники, несмотря на ОБИЛИЕ ЗЕМЛИ и простоту погребения, никогда никого не хоронили без кремации. Очень сложная система семейных погребальных сопок или курганов, целые книги об этом написаны по археологии. Набирали костры, предметы быта - и жгли. Отправляли "дымом" в иной мир. как-то так.
    А когда приходит христианство - только погребение в земле. Так отличаются и датируются древние поселения: как люди хоронили умерших.
    2. В Израиле мы кремации не встречаем. Несмотря на тесноту земли.
    Теснота земли обусловила временность могил. Один склеп вмещал массу людей. Каждый труп клался, заваливался камнем, после нескольких лет, перед следующими похоронами, кости собирали, МЫЛИ, укладывали в горшок в малую нишу в том же склепе, а ложе, погребательно-сгнивательное, предоставлялось следующему.
    Этого порядка НЕ БЫЛО БЫ, если бы все просто решалось кремацией.
    Земля еси и в землю отыдеши,- сказано АДАМУ при изгнании. И с тех пор это прозвучало, как всевековая НЕЗЫБЛЕМОСТЬ.

    В Японии хранятся могилы пленных русских воинов, погибших в войне 1905 года! Не поверите, но это правда!
    У нас, в России Вы не найдете братских могил той войны.

    Да, и кстати, еврейский способ использования одной могилы на 10 похорон, стал для восточного монашества как бы образцом. Где-нибудь на Афоне, на СКАЛАХ, точно нет могил для всех. Каждого монаха через три года эксгумируют, моют кости - и в оссуарий, еже и сказуется словенски: КОСТНИЦА. Поэтому там такие огромные эти пещеры-сараи с костями... Людей пугать.

    Вот примерно такая эта реальность...

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так говорит Господь: за три преступления Моава и за четыре не пощажу его, потому что он пережег кости царя Едомского в известь.
    (Амос 2:1)

    На мой взгляд, двух мнений не может быть по поводу этих стихов. Господь однозначно не одобряет, и даже очень не одобряет и называет преступлением.
    Нашел такой комментарий на этот стих:
    Святотатственное нарушение покоя умершего считалось на древнем Ближнем Востоке страшным преступлением.

    Иначе говоря, говорится, что было выказано непочтение к царю, точнее к его останкам. Именно это Господь и не одобрил, а не то, что конкретно сделали с трупом. А что является непочтением, это определяет культура народа. Т.е., важно было не само действие, а мотив.

    Если вы знаете, что к такому-то человеку будет проявлением любви то и то, но специально делаете по своему, как вам нравится, Господь не будет подобным доволен.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Железно и бетонно мы знаем два факта.
    1. Кремация в неиудейском мире БЫЛА. Я работаю в музее "Славянская деревня Х века", кое-что слышал.
    Так вот, наши славянские язычники, несмотря на ОБИЛИЕ ЗЕМЛИ и простоту погребения, никогда никого не хоронили без кремации. Очень сложная система семейных погребальных сопок или курганов, целые книги об этом написаны по археологии. Набирали костры, предметы быта - и жгли. Отправляли "дымом" в иной мир. как-то так.
    А когда приходит христианство - только погребение в земле. Так отличаются и датируются древние поселения: как люди хоронили умерших.
    2. В Израиле мы кремации не встречаем. Несмотря на тесноту земли.
    Теснота земли обусловила временность могил. Один склеп вмещал массу людей. Каждый труп клался, заваливался камнем, после нескольких лет, перед следующими похоронами, кости собирали, МЫЛИ, укладывали в горшок в малую нишу в том же склепе, а ложе, погребательно-сгнивательное, предоставлялось следующему.
    Этого порядка НЕ БЫЛО БЫ, если бы все просто решалось кремацией.
    Земля еси и в землю отыдеши,- сказано АДАМУ при изгнании. И с тех пор это прозвучало, как всевековая НЕЗЫБЛЕМОСТЬ.

    В Японии хранятся могилы пленных русских воинов, погибших в войне 1905 года! Не поверите, но это правда!
    У нас, в России Вы не найдете братских могил той войны.

    Да, и кстати, еврейский способ использования одной могилы на 10 похорон, стал для восточного монашества как бы образцом. Где-нибудь на Афоне, на СКАЛАХ, точно нет могил для всех. Каждого монаха через три года эксгумируют, моют кости - и в оссуарий, еже и сказуется словенски: КОСТНИЦА. Поэтому там такие огромные эти пещеры-сараи с костями... Людей пугать.

    Вот примерно такая эта реальность...
    "А когда приходит христианство - только погребение в земле." - это возможно связано с противовесом, чтобы уйти от "отправления дымом".

    2. По поводу земли, аргумент, но хорошо бы к нему бы еще объяснение по поводу остального. Без объяснения, это всего лишь традиция, которая преследует непонятную цель.
    И как вы знаете, у нас, даже в Православии, не выдерживают тела в пещерах, и не перезахоранивают кости. Ну, или я чего-то не знаю. А если так, то к чему вы мне говорите о древнееврейских обычаях, которые вы сами полностью не соблюдаете и возможно упускаете как раз самое важное
    Последний раз редактировалось captain; 20.07.2023 в 09:44.

  15. #35
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1."А когда приходит христианство - только погребение в земле." - это возможно связано с противовесом, чтобы уйти от "отправления дымом".

    2. По поводу земли, аргумент, но хорошо бы к нему бы еще объяснение по поводу остального. Без объяснения, это всего лишь традиция, которая преследует непонятную цель.
    И как вы знаете, у нас, даже в Православии, не выдерживают тела в пещерах, и не перезахоранивают кости. Ну, или я чего-то не знаю. А если так, то к чему вы мне говорите о древнееврейских обычаях, которые вы сами полностью не соблюдаете и возможно упускаете как раз самое важное
    1. Да! Ей и аминь! Миссионерское значение здесь неоспоримо!

    2. Да, это традиции все. С некоторым разнообразием, обусловленными чисто ФИЗИЧЕСКИМИ обстоятельствами.
    Но вот, если при всем различии этих физических обстоятельств жестко и четко сохраняется некая суть (а все-таки, положите труп в землю!), - то именно само разнообразие обстоятельств ручается за то, что та единственно ОБЩАЯ СУТЬ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ !
    Логично ведь?!

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Да! Ей и аминь! Миссионерское значение здесь неоспоримо!

    2. Да, это традиции все. С некоторым разнообразием, обусловленными чисто ФИЗИЧЕСКИМИ обстоятельствами.
    Но вот, если при всем различии этих физических обстоятельств жестко и четко сохраняется некая суть (а все-таки, положите труп в землю!), - то именно само разнообразие обстоятельств ручается за то, что та единственно ОБЩАЯ СУТЬ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ !
    Логично ведь?!
    Так суть-то вы ЭТУ можете объяснить или нет?

  17. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нашел такой комментарий на этот стих:
    Это уже Ваши проблемы - искать комментарии или самому подумать над приведёнными словами.

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это уже Ваши проблемы - искать комментарии или самому подумать над приведёнными словами.
    В общем-то я сначала даже написал, что думаю, но вариантов было много. В зависимости от того, на какое слово уделить акцент, можно много чего придумать. Вы выбрали акцент "пожег кости". Почему вы решили, что в этом суть стиха и в этом проблема?

  19. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений

    Кремация или погребение?

    - никакой разницы - прах к праху.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®