Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 165

Тема: Правильно ли стали поступать апостолы с деньгами новых верующих?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ой, вот только про учителей мне не надо, а то сейчас матом ругаться начну.
    Аккурат вчера днем заезжала на пару часиков в семью среднего брата. У него две дочки школьницы. 11 и 10 лет. Так вот его жена (как это правильно, золовка, что ли? никак эту родственную муть не запомню) мне жаловалась на постоянные школьные поборы. Я ей говорю, это абсолютно незаконно, посылай лесом, на все есть соответствующие статьи бюджетного финансирования. Говорю, хочешь, прямо сейчас от твоего имени такую разгромную жалобу в Комитет по образованию накатаю, что им небо с овчинку от проверок покажется? А она мне, не надо, Лёлька, не хочу отношения портить, ведь не последнее как-никак.
    Ну, хозяин-барин, что я тут еще могу сделать.
    А ведь тоже дело вроде не богопротивное, детишек учить, а вот тебе такие мульки.

    Короче. Грешен честный, грешен плут, яко все грехом живут!
    Ну учителя воскресной школы никаких поборов не делают. Ты всё время сравниваешь верующих и неверующих. Я сейчас не о всех кто куда то ходит по воскресеньям. Я о реально верующих, которые под Богом ходят. Повторюсь - люди, понимающие что Бог все видит, не будут терять вечную жизнь ради денег.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну, блин, что значит, зависим?
    Конечно, я зависима, я по подвалам жить не умею. Наверное, ежели припрет, этому не трудно научиться, но такое качество жизни я принять не готова. И вряд ли буду готова.
    Так что куда там меня? На сковородку просто или в ледяное озеро Коцит замуруют?
    Дело не в недвижимости и не в богатстве. Дело в том на что ты готова ради них. Если что бы не жить в подвале ты готова на подлость, это одно. Если просто вкалывать, это совсем другое.

  3. #103
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну, блин, что значит, зависим?
    Конечно, я зависима, я по подвалам жить не умею.
    я говорю о другой свободе и о другой зависимости. свободой, о которой мы сейчас говорим, обладают не все. и уверен, что тому юноше Иисус не предлагал продать всё имение буквально, но это было испытание его сердца.
    мы здесь все временно. и кто то богатеет буквально, а к то то в Бога богатеет. ценности разные.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Наверное, ежели припрет, этому не трудно научиться, но такое качество жизни я принять не готова. И вряд ли буду готова.
    человек такое ...животное, что привыкает буквально ко всему. по поему, Варламов писал, как в гулаге буквально все свыкались с теми условиями, но только верующие держались.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так что куда там меня? На сковородку просто или в ледяное озеро Коцит замуруют?
    я слышал, что у любителей вертикальных видео на телефонах будет отдельное место в аду, но это не точно.

  4. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,220
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. я говорю, что человек может ходить и ни копейки не давать и этого никто не узнает, но Вы продолжаете говорить, что человек не свободен? Объясните, пожалуйста как Вы из моего ответа пришли к такому выводу. Лично я не вижу логики . Скорее всего кто то Вас так научил и Вам сложно расстаться со своим предубеждением.
    Вы пишите, что никто не узнает, а я вас и подвожу к вопросу, что если узнают, что не платит, какая будет реакция общины? Вы юлите, а ведь всё просто и вы сами об этом знаете, что такому человеку придется скрывать, а если была бы действительно свобода в отношении десятины, то ему бы не пришлось скрывать, он бы свободно заявлял, что не платит.

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,220
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. я говорю, что человек может ходить и ни копейки не давать и этого никто не узнает, но Вы продолжаете говорить, что человек не свободен? Объясните, пожалуйста как Вы из моего ответа пришли к такому выводу. Лично я не вижу логики . Скорее всего кто то Вас так научил и Вам сложно расстаться со своим предубеждением.
    Вот предположим я баптист, и открыто заявляю членам общины, что ни копейки не плачу, какая последует реакция?

  6. #106
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну учителя воскресной школы никаких поборов не делают. Ты всё время сравниваешь верующих и неверующих. Я сейчас не о всех кто куда то ходит по воскресеньям. Я о реально верующих, которые под Богом ходят. Повторюсь - люди, понимающие что Бог все видит, не будут терять вечную жизнь ради денег.
    Блин, а то у них семьи нет, которую надо кормить и всего остального.
    Я понимаю, что в твоих глазах у вас все там как ангелы бесплотные порхают, а на них все блага сами собой с неба сваливаются.
    Но у меня-то твоих изумрудных очков на глазах нет, вот ведь какая штука. Вот прочитала я твой пассаж, как у вас там никому ни копейки не платят за работу, так у меня вывод совсем другой, чем у тебя. Такой схематоз, что работа сделана и не оплачена, это же мечта для жулика. Звони оборотистым малым и делай с ними акт, что это они якобы всю работу сделали. По акту плати им бабло, а дальше опять все тот же распил. Любой начальник какого-нибудь ТСЖ или дачного кооператива тебе мои слова подтвердит.
    Само собой тебе об этом знать не положено, ну а как ты думаешь, какие-нибудь джипы религиозных деятелей, о которых воют в инете, они откуда берутся? Вот от таких схематозов, как вариант.
    Жизнь так устроена теперешняя, Аня. Социализм в одном государстве не построишь. Еще меньше ты его построишь в одной организации внутри вороватого государства.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если что бы не жить в подвале ты готова на подлость, это одно.
    В твоем понимании я наверное ежедневно подлости совершаю. Во всяких схематозах активно участвую, липовые документы оформляю и т.п.

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот предположим я баптист, и открыто заявляю членам общины, что ни копейки не плачу, какая последует реакция?
    Ну в моей общине пожмут плечами и пожалеют Вас искренне. Это ведь Ваше отношение с Богом.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы пишите, что никто не узнает, а я вас и подвожу к вопросу, что если узнают, что не платит, какая будет реакция общины? Вы юлите, а ведь всё просто и вы сами об этом знаете, что такому человеку придется скрывать, а если была бы действительно свобода в отношении десятины, то ему бы не пришлось скрывать, он бы свободно заявлял, что не платит.
    Речь не идёт о том что бы скрывать или наоборот что бы говорить. Потому и никто не знает кто сколько положил, потому что это отношения человека и Бога. И было бы странно если бы кто то что то заявлял. Людям то всё равно. Положили Вы или не положили... Это и есть свобода. Свобода в том, что никого не интересует степень Вашей жертвенности. Вы ведь под Богом ходите, а не перед людьми.

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Блин, а то у них семьи нет, которую надо кормить и всего остального.
    Я понимаю, что в твоих глазах у вас все там как ангелы бесплотные порхают, а на них все блага сами собой с неба сваливаются.
    Но у меня-то твоих изумрудных очков на глазах нет, вот ведь какая штука. Вот прочитала я твой пассаж, как у вас там никому ни копейки не платят за работу, так у меня вывод совсем другой, чем у тебя. Такой схематоз, что работа сделана и не оплачена, это же мечта для жулика. Звони оборотистым малым и делай с ними акт, что это они якобы всю работу сделали. По акту плати им бабло, а дальше опять все тот же распил. Любой начальник какого-нибудь ТСЖ или дачного кооператива тебе мои слова подтвердит.
    Само собой тебе об этом знать не положено, ну а как ты думаешь, какие-нибудь джипы религиозных деятелей, о которых воют в инете, они откуда берутся? Вот от таких схематозов, как вариант.
    Жизнь так устроена теперешняя, Аня. Социализм в одном государстве не построишь. Еще меньше ты его построишь в одной организации внутри вороватого государства.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    В твоем понимании я наверное ежедневно подлости совершаю. Во всяких схематозах активно участвую, липовые документы оформляю и т.п.
    Ну я уже сказала - наши все работают на светской работе или ИП или самозанятые. И деньги зарабатывают не в церкви. Хотя есть и освобожденные пастора. Но когда мой муж узнал зарплату пастора, он удивился- и кто к вам пойдёт? Среди моих знакомых на джипа никто не ездить. Опять же я сразу сказала - я могу говорить только за тех, кого знаю лично. Возможно где то что и есть. За всех сказать не могу. Но даже в Питере в одной из церквей ( а их там много) пастор работал реставратором и не брал в церкви ни копейки.
    Дело то не в моем понимании. Моё мнение против твоего мнения... мы оба всего лишь грешные человеки. Вопрос в том, какое мнение у Судьи. А Он меня не спросит.

  10. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Речь не идёт о том что бы скрывать или наоборот что бы говорить. Потому и никто не знает кто сколько положил, потому что это отношения человека и Бога. И было бы странно если бы кто то что то заявлял. Людям то всё равно. Положили Вы или не положили... Это и есть свобода. Свобода в том, что никого не интересует степень Вашей жертвенности. Вы ведь под Богом ходите, а не перед людьми.
    Позвольте не согласиться с вами. Плохая это община, коль людям все равно, что происходит с братом или сестрой во Христе. А ведь брат или сестра больны и возможно к смерти. Это первое. Второе, равнодушие, это худший враг христианина,по многим причинам (сейчас расшифровывать не буду " Это фраза убийцы - "Я не сторож моему брату"

    ​Вопрос в другом - как помочь брату? Но это уже другая тема.

  11. #111
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться с вами. Плохая это община, коль людям все равно, что происходит с братом или сестрой во Христе. А ведь брат или сестра больны и возможно к смерти. Это первое. Второе, равнодушие, это худший враг христианина,по многим причинам (сейчас расшифровывать не буду " Это фраза убийцы - "Я не сторож моему брату"

    ​Вопрос в другом - как помочь брату? Но это уже другая тема.
    Выше сообщение напоминает мне комментарий из детства - гляжу в книгу а вижу ф..у.
    Гостья пишет о том, что каждый свои пожертвования делает перед Богом, а не перед людьми, и кто и что подумает, здесь дело каждого.
    Вы выворачиваете сообщение и даёте этой общине определение - плохая, потому что людям всё равно, что происходит с братом или сестрой, ведь кто то болен и возможно к смерти.
    и где здесь связь между тем, что кто то положил деньги в кассу и никто за ним не подсматривает, и тем, что все равнодушны к больным братьям и сёстрам?
    а далее Ваша больная фантазия уже переходит на другой уровень осуждения - Вы приравниваете выдуманное Вами равнодушие и наклеенное Вами же на ту общину с убийством людей...

    зачем Вы это написали это бессмысленное, бессвязное да еще и осуждающее сообщение?

  12. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  13. #112
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Блин, а то у них семьи нет, которую надо кормить и всего остального.
    Я понимаю, что в твоих глазах у вас все там как ангелы бесплотные порхают, а на них все блага сами собой с неба сваливаются.
    я могу свидетельствовать о том же, что и Гостья.
    нас было в то время чуть больше ста, и практически все были на виду. и все работали. и, естественно, ничего никому на голову не сыпалось. кто то был выше по должности, кто то ниже, но никто воровством или чет то таким не промышлял.


    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вот прочитала я твой пассаж, как у вас там никому ни копейки не платят за работу, так у меня вывод совсем другой, чем у тебя.
    я уже писал о своём опыте, повторю. есть у меня знакомые из мира. и один дал мне деньги на покупку здания. я купил и позже оформил его на церковь. и к нам приехали братья - бригада, зарабатывающая ремонтами. так они целый месяц были на нашем содержании и бесплатно отремонтировали помещение для собраний.
    я тогда был булгахтером и занимался поставками материалов для ремонта. и скажу честно - однажды запутался в ворохе копий чеков. а когда пришло время отчитаться за приход-расход, то просто сказал: помилуйте меня, я запутался...хотя, ещё до этого об этом сказал служителю и братьям. но там была такая "карусель", что не запутаться было трудно - бригада требует материалы, как верчусь и гоняю в соседний город на машине по два раза в день в соседний город, и ещё своих проблем ворох.
    сделали ремонт, открытие, и начались служения.
    братьям тем великая благодарность.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Такой схематоз, что работа сделана и не оплачена, это же мечта для жулика. Звони оборотистым малым и делай с ними акт, что это они якобы всю работу сделали. По акту плати им бабло, а дальше опять все тот же распил. Любой начальник какого-нибудь ТСЖ или дачного кооператива тебе мои слова подтвердит.
    согласен. но даже мысли не возникло так сделать!
    дружба с миром есть вражда против Бога.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Само собой тебе об этом знать не положено, ну а как ты думаешь, какие-нибудь джипы религиозных деятелей, о которых воют в инете, они откуда берутся? Вот от таких схематозов, как вариант.
    как вариант.
    я такого же мнения. Иисус в своей жизни не превозносился перед людьми ни богатством, ни положением в обществе. Его вообще убили те, кому Он служил. а в Иерусалим Он вообще на ослёнке въехал.
    а у нынешних руководителей и недвижка, и движка, и с властями они на "короткой ноге".
    сами дают повод для соблазна и осуждения. но, как я думаю, там уже христианства нет, только религиозность.
    я никому не предлагаю ездить на "ослёнках" и ходить в милотях, но здравый смысл никто не отменял.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    В твоем понимании я наверное ежедневно подлости совершаю. Во всяких схематозах активно участвую, липовые документы оформляю и т.п.
    это понятно - вы в системе, и работаете на систему.
    но как только приблизитесь к Богу поближе, как только освящение станет работать внутри Вас, вот тогда и будет повод задуматься над этим. и сделать соответствующий вывод.
    а далее, Бог всё устроит.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  15. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    зачем Вы это написали это бессмысленное, бессвязное да еще и осуждающее сообщение?
    Здесь форум дружище, а не ваша вотчина. Здесь каждый, не нарушая правила, имеет право высказать свою точку зрения.

  16. #114
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я уже писал о своём опыте, повторю. есть у меня знакомые из мира. и один дал мне деньги на покупку здания. я купил и позже оформил его на церковь.
    Купил. А мог в свой карман бабло положить. А мог часть бабла положить. И кто-то так и делает. Я, начиная этот разговор, именно так и написала.

    Любимцем любого бухгалтера является Чёрный кот по кличке "Нал". А в церкви как правило именно этот самый черный нал и гуляет. А дальше все уже зависит от конкретного человека. Если он не оборзевший, то и себя не обидит и дело сделает.

  17. #115
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну я уже сказала - наши все работают на светской работе или ИП или самозанятые. И деньги зарабатывают не в церкви. Хотя есть и освобожденные пастора. Но когда мой муж узнал зарплату пастора, он удивился- и кто к вам пойдёт? Среди моих знакомых на джипа никто не ездить. Опять же я сразу сказала - я могу говорить только за тех, кого знаю лично. Возможно где то что и есть. За всех сказать не могу. Но даже в Питере в одной из церквей ( а их там много) пастор работал реставратором и не брал в церкви ни копейки.
    Дело то не в моем понимании. Моё мнение против твоего мнения... мы оба всего лишь грешные человеки. Вопрос в том, какое мнение у Судьи. А Он меня не спросит.
    Какой-то глупый разговор получается.
    Вот у вас по твоим словам никто ни за что не берет ни копейки, прямо как демократки с советских граждан в песне Высоцкого. Прелестно.
    Но при всем этом существует центральное руководство в Москве, существует руководство на местах. И не просто один дяденька. А со всеми делами, с бюрократическим аппаратом, с секретаршами, делопроизводителями, с разными отделами, да еще со всякими вашими специфическими мульками. Организация издает всякие печатные издания, содержит духовные училища (не знаю, как там у вас они правильно называются), где готовят кадры пасторов и других церковных работников. Содержит свой интернет-сайт, а это оплата программистам, вэб-дизайнерам и т.д.
    Ну и вопрос. Откуда деньги, Зин? Если никто ни за что не берет?

  18. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Из таких я только один случай знаю в соседней церкви. Но там пастор машину свою продал и все деньги принес. они молитвенный дом строили. Мы же рай не обещаем за пожертвования. Зачем нам бабло нести?
    Разве подобное должно мотивироваться раем?

  19. #117
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве подобное должно мотивироваться раем?
    А ты что по этому вопросу скажешь?
    Присутствует распил наличного бабла или нет?

  20. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А ты что по этому вопросу скажешь?
    Присутствует распил наличного бабла или нет?
    Честно говоря, я не уловил, в чем у вас вопрос был. Аннета рассказывала, как у них все по скромному, ты о том, как и где могут распилить. А что именно вы решали, я так и не понял.

  21. #119
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не уловил, в чем у вас вопрос был. Аннета рассказывала, как у них все по скромному, ты о том, как и где могут распилить. А что именно вы решали, я так и не понял.
    Я говорила одну простую вещь. Где гуляет неоприходованный черный нал, там вероятность его распила (хотя бы частичная) составляет примерно процентов 95 от всех случаев.
    А поскольку попы и пасторы в больших городских приходах явно не отличаются аскетическим образом жизни, то вывод напрашивается совершенно однозначный. При этом я вполне допускаю, что в маленьком деревенском приходе Ани пилить попросту особо нечего.

  22. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И только в одной пастору платят зарплату. И вроде дьякону (типа завхозу) тоже. Остальные на жизнь зарабатывают сами. А если церковь человек 30-50, то там вообще никому не платят. Все служат Богу за так, а на жизнь зарабатывают на светской работе или как у нас говорят - в миру.
    Хотя это мое мнение, но я не уверен, что здесь что-то правильное. И дело не в том, что плохо служить Богу за так, а в том, что Бог, то, что угодно Ему всегда обеспечивает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®