Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 165

Тема: Правильно ли стали поступать апостолы с деньгами новых верующих?

  1. #121
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя это мое мнение, но я не уверен, что здесь что-то правильное. И дело не в том, что плохо служить Богу за так, а в том, что Бог, то, что угодно Ему всегда обеспечивает.
    А я считаю, что бесплатное занятие чем-либо это художественная самодеятельность. Ермолова после смены у шлифовального станка, как говорил герой Евстигнеева.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я говорила одну простую вещь. Где гуляет неоприходованный черный нал, там вероятность его распила (хотя бы частичная) составляет примерно процентов 95 от всех случаев.
    А поскольку попы и пасторы в больших городских приходах явно не отличаются аскетическим образом жизни, то вывод напрашивается совершенно однозначный. При этом я вполне допускаю, что в маленьком деревенском приходе Ани пилить попросту особо нечего.
    А что значит распил в данном случае? Сбор, по принципам Божьим уже принадлежит левитам и идет на их содержание и содержание храма.

    Вот что апостол Павел пишет о подобном вопросе.

    Вот мое защищение против осуждающих меня.
    Или мы не имеем власти есть и пить?
    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
    Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
    По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
    Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
    Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
    Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
    Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
    Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
    (1Кор.9:3-14)


    Потому даже если служитель потратит деньги на авто, в этом не будет греха. Но грех может быть в том, что он даст этим кому-то повод для искушения. А вот чтобы этого не было, нужно и о финансах учить в церкви, чтобы было правильное мышление об этом.

  3. #123
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что значит распил в данном случае? Сбор, по принципам Божьим уже принадлежит левитам и идет на их содержание и содержание храма.
    Ну, типа да. Что-то в этом роде. Полагаю, что в реале именно так и делается. Почему Аня с этим спорит, не очень понятно.

  4. #124
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что значит распил в данном случае? Сбор, по принципам Божьим уже принадлежит левитам и идет на их содержание и содержание храма.

    Вот что апостол Павел пишет о подобном вопросе.

    Вот мое защищение против осуждающих меня.
    Или мы не имеем власти есть и пить?
    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
    Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
    По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
    Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
    Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
    Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
    Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
    Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
    (1Кор.9:3-14)


    Потому даже если служитель потратит деньги на авто, в этом не будет греха. Но грех может быть в том, что он даст этим кому-то повод для искушения. А вот чтобы этого не было, нужно и о финансах учить в церкви, чтобы было правильное мышление об этом.
    И еще. Ну вот типа, иду я в салон красоты. Заплатила там за всякие мульки. Я же не требую, чтобы мне там все бесплатно делали. Оказали услугу, я заплатила, всё честно. А уж как они потом мое бабло попилят, ну это уже совсем не мое дело.
    Почему в другом месте должно быть не так?

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну, типа да. Что-то в этом роде. Полагаю, что в реале именно так и делается. Почему Аня с этим спорит, не очень понятно.
    Мне вот тоже не понятно.

  6. #126
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Здесь форум дружище, а не ваша вотчина. Здесь каждый, не нарушая правила, имеет право высказать свою точку зрения.
    и не Ваша, в том числе.
    но если Ваша совесть позволяет Вам лгать, клеветать, и фантазировать на "свободную" от духовного тему, то кто Вам запретит это делать...Вы же Бога не знаете!
    Последний раз редактировалось look; 06.11.2023 в 15:29.

  7. #127
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Купил.
    стоп

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А мог в свой карман бабло положить.
    интересная мысль.
    мне даже мой друг, старше меня на 10 лет, такую же мысль предложил: купи здание в Хабаровске, и собери свою команду!
    но у меня была другая цель - от Бога, по откровению.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А мог часть бабла положить. И кто-то так и делает.
    я, начиная этот разговор, именно так и написала.
    кстати, такие "вычисляются" на раз-два. потому что всё это делается перед Богом Живым, так или иначе. сразу или со временем.
    главное - всё делается перед Богом Живым.
    и даже то, что все мы пишем здесь, на форуме, делается так же - перед Ним.
    Бог ведь Живой, Христос воскрес!

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Любимцем любого бухгалтера является Чёрный кот по кличке "Нал". А в церкви как правило именно этот самый черный нал и гуляет. А дальше все уже зависит от конкретного человека. Если он не оборзевший, то и себя не обидит и дело сделает.
    эта тварь гуляет, спору нет. но его останавливает совесть, которая перед Богом Живым стоит, и действует.
    это называется рождение свыше (от Бога, заново)

  8. #128
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    стоп


    интересная мысль.
    мне даже мой друг, старше меня на 10 лет, такую же мысль предложил: купи здание в Хабаровске, и собери свою команду!
    но у меня была другая цель - от Бога, по откровению.


    я, начиная этот разговор, именно так и написала.
    кстати, такие "вычисляются" на раз-два. потому что всё это делается перед Богом Живым, так или иначе. сразу или со временем.
    главное - всё делается перед Богом Живым.
    и даже то, что все мы пишем здесь, на форуме, делается так же - перед Ним.
    Бог ведь Живой, Христос воскрес!


    эта тварь гуляет, спору нет. но его останавливает совесть, которая перед Богом Живым стоит, и действует.
    это называется рождение свыше (от Бога, заново)
    Ладно, давай по твоей любимой Библии. Что у нас там с баблом?
    А вот что. Евреи в Иерусалиме вознамерились построить коммунизм в одном отдельно взятом приходе. Почти как Аня. Собрали бабло в кучу и начали его с успехом проедать. Проели, а с новым баблом напряг. Тогда стали посылать по разным городам и весям агентов по снабжению, дабы те собирали бабло там и несли его иерусалимским евреям.
    Подробности процесса там не приводятся, но можно легко домыслить, как оборотистые люди грели на этом руки.
    Как-то схематоз так себе, на уровне финансовой пирамиды, не находишь?

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Какой-то глупый разговор получается.
    Вот у вас по твоим словам никто ни за что не берет ни копейки, прямо как демократки с советских граждан в песне Высоцкого. Прелестно.
    Но при всем этом существует центральное руководство в Москве, существует руководство на местах. И не просто один дяденька. А со всеми делами, с бюрократическим аппаратом, с секретаршами, делопроизводителями, с разными отделами, да еще со всякими вашими специфическими мульками. Организация издает всякие печатные издания, содержит духовные училища (не знаю, как там у вас они правильно называются), где готовят кадры пасторов и других церковных работников. Содержит свой интернет-сайт, а это оплата программистам, вэб-дизайнерам и т.д.
    Ну и вопрос. Откуда деньги, Зин? Если никто ни за что не берет?
    В Москве конечно сидят на зарплатах. Зарплаты из пожертвований. Там церкви большие и у людей доходы больше, соответственно и пожертвования больше. Как уж они там всё считают, я не знаю, да и мне все равно. Я знаю как у меня все устроено, у сына в церкви, у племянницы ( у нее муж-пастор, тоже без зарплаты). За Москву не скажу. Кстати за интернет сайт... похоже никому не платят. Там раньше форум был, закрылся как раз из за того, что платить перестали за хостинг ( или как это называется?). Какое то время форумчане сами скидывались и оплачивали. Потом форум заглох и оплачивать стало некому. На что живут семинарии, я не знаю. Но там даже стипендии платят. Но это уже вопрос не ко мне.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя это мое мнение, но я не уверен, что здесь что-то правильное. И дело не в том, что плохо служить Богу за так, а в том, что Бог, то, что угодно Ему всегда обеспечивает.
    Ну так Бог и обеспечивает... пастора зарплатой на светской работе. А что не так? Если церковь не очень большая и пастор и так справляется?

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну, типа да. Что-то в этом роде. Полагаю, что в реале именно так и делается. Почему Аня с этим спорит, не очень понятно.
    Мы с капитаном из разных финансовых систем. У них как раз наверное что то типа того, о чем говоришь ты. У нас по другому.

  11. #131
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мы с капитаном из разных финансовых систем. У них как раз наверное что то типа того, о чем говоришь ты. У нас по другому.
    Ладно, можно разговор заканчивать. Если бы видеть документы, тогда можно говорить предметно, а так... Ну пусть бабло из воздуха возникает, неохота спорить.

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    И еще. Ну вот типа, иду я в салон красоты. Заплатила там за всякие мульки. Я же не требую, чтобы мне там все бесплатно делали. Оказали услугу, я заплатила, всё честно. А уж как они потом мое бабло попилят, ну это уже совсем не мое дело.
    Почему в другом месте должно быть не так?
    Ну вот у православных так. Заплатил батюшке за обряд и хорош. Естественно уже не мое дело куда он бабло отработанное потратит. А люди почему то возмущаются попам на мерседесах. Ну заработал он. Но тут есть одна маленькая проблемка. В салоне идет продажа услуги. Ты им деньги, они тебе услуги. А в церкви так быть не должно. Христос возмущался тем, что Дом Молитвы сделали домом торговли. И вот как раз отношения деньги-товар и вызывают негативное отношение к церкви у людей, которые считают, цены на "товар" завышены. Поэтому у нас такого нет. Крестят бесплатно, молятся за здоровье бесплатно и "отпоют" тоже бесплатно. А на венчании еще и подарок молодым от церкви подарят. У нас в церкви нет товарно-денежных отношений в том, что касается веры. Не продается благодать за деньги, вот ведь в чем проблемка то.

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ладно, можно разговор заканчивать. Если бы видеть документы, тогда можно говорить предметно, а так... Ну пусть бабло из воздуха возникает, неохота спорить.
    В смысле возникает? У кого? У церкви? Из пожертвований. У людей? Работают они своими руками, как Апостол Павел, который делал палатки. А мог бы "бабло рубить" на пожертвованиях для Иерусалимской церкви. Но... он не оборотистый был. Ему твои схемы и в голову не могли зайти. Он под Богом ходил.

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так Бог и обеспечивает... пастора зарплатой на светской работе. А что не так? Если церковь не очень большая и пастор и так справляется?
    В общем да, ситуации бывают разные.

  15. #135
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В Москве конечно сидят на зарплатах.
    А вот эти на чем сидят?

    Российский Союз Евангельских христиан-баптистов объединяет церкви и объединения церквей для совместного исповедания веры и распространения Евангелия. Основой вероучения Союза является Библия – канонические книги Священного Писания.
    Союз имеет следующую структуру: поместные церкви и группы образуют региональные объединения церквей, которые образуют Российский Союз евангельских христиан-баптистов.
    Высшим органом управления Союза является Всероссийский Съезд представителей региональных объединений, входящих в Союз. Делегаты Съезда избираются религиозными объединениями на предсъездовских совещаниях. Съезд созывается один раз в четыре года. Съезд правомочен принимать решения по любым вопросам деятельности Союза, в том числе:
    > определение основных направлений деятельности Союза;
    > принятие и изменение Вероучения евангельских христиан-баптистов;
    > избрание Председателя Союза, его заместителей.
    В период между Съездами руководящим органом Союза является Совет Союза, состоящий из председателей региональных объединений церквей, Председателя Союза, а также его заместителей. Совет Союза созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
    Руководство текущей деятельностью Союза осуществляет Председатель Союза, избираемый Съездом по представлению Совета Союза сроком на четыре года и не более чем на два срока подряд.
    Заместители Председателя Союза, избираемые Съездом по представлению Совета Союза, выполняет поручения Председателя и обязанности Председателя во время его отсутствия
    Все объединения разделены на 7 территориальных округов, в которых служения церквей и объединений координируют региональные заместители Председателя Российского союза ЕХБ.

    Уральский регион — Игорь Валерьевич МАКСАКОВ

    Центральный регион — Николай Николаевич МАСЛЯКОВ

    Южный регион — Виктор Васильевич ЛЕВАШОВ

    Северо-Западный регион — Виктор Кириллович СИПКО

    Поволжский регион — Александр Петрович МАНДЗЮК

    Дальневосточный регион — Виктор Иванович ЗАЙЦЕВ

    Сибирский регион — Виталий Павлович БАК



    Приемная Председателя Российского Союза ЕХБ: +7(495) 958-13-36
    Бухгалтерия: +7 (495) 958-14-22
    Дежурный администратор: +7 (495) 958-15-11

  16. #136
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В смысле возникает? У кого? У церкви? Из пожертвований. У людей? Работают они своими руками, как Апостол Павел, который делал палатки. А мог бы "бабло рубить" на пожертвованиях для Иерусалимской церкви. Но... он не оборотистый был. Ему твои схемы и в голову не могли зайти. Он под Богом ходил.
    Ты плохо Библию читаешь. Павел бродил по Малой Азии, собирал там бабло и нес его в Иерусалим. Типа, руководителям.
    Себе он брал по-моему только в Филиппах.

  17. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А вот эти на чем сидят?
    И эти на зарплатах. Ну наверное у них зарплата чуть побольше, чем у пастора церкви. А может и не чуть... И что это меняет? Зарплаты они разные бывают и в миру и в церкви.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ты плохо Библию читаешь. Павел бродил по Малой Азии, собирал там бабло и нес его в Иерусалим. Типа, руководителям.
    Себе он брал по-моему только в Филиппах.
    Себе он брал, когда сидел в тюрьме и не мог работать. А в тюрьмах в те времена не кормили. Это была проблема родных и друзей. Вот ему и присылали.

  18. #138
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот у православных так. Заплатил батюшке за обряд и хорош.
    А чего неправильного-то? Не хочешь платить - не заказывай обряды, без них прожить можно запросто.
    Мне вот они не нужны, я и не плачу.
    По-моему всё справедливо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И эти на зарплатах.
    Ну, хорошо. А откуда же зарплата у бухгалтера и дежурного администратора, коли у вас все даром? Уж дежурный администратор проповеди явно не толкает.

  19. #139
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И эти на зарплатах. Ну наверное у них зарплата чуть побольше, чем у пастора церкви. А может и не чуть... И что это меняет? Зарплаты они разные бывают и в миру и в церкви.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Себе он брал, когда сидел в тюрьме и не мог работать. А в тюрьмах в те времена не кормили. Это была проблема родных и друзей. Вот ему и присылали.
    10
    Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.



    11
    Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.



    12
    Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.



    13
    Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.



    14
    Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби.



    15
    Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних;




    16
    вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду.


  20. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А чего неправильного-то? Не хочешь платить - не заказывай обряды, без них прожить можно запросто.
    Мне вот они не нужны, я и не плачу.
    По-моему всё справедливо.
    Лель, прости, но если тебе они не нужны, это не значит, что никому не нужны. Но обряды не товар, который надо продавать и не услуга, которую надо оказать за деньги.



    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо. А откуда же зарплата у бухгалтера и дежурного администратора, коли у вас все даром? Уж дежурный администратор проповеди явно не толкает.
    Ээээ... какой такой дежурный администратор? Если ты о человеке у входа, то это братья по очереди встречают. У нас все даром, но люди ДОБРОВОЛЬНО жертвуют на нужды церкви. Где ящик стоит, где с мешочком ряды обходят. Я же рассказывала в начале. Потом не один, а несколько человек считают, записывают. Всё под контролем. Оттуда и зарплаты и расходы на туалетную бумагу и пластилин для воскресной школы. С пожертвований и христианские лагеря для детей. А когда семейные лагеря летом делают, то скидываются. Да, люди несут в церковь деньги, понимая, что за отопление надо платить, налоги надо платить и все остальное надо покупать. Да, где могут, служат для Бога даром. Когда такой возможности нет, например церковь большая, пастор на зарплате. Все честно и благородно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®