Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Что Вы отвечаете сатане? И искушаетесь ли Вы чудесами?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Иные даны чтобы евреи уверовавшие и потом язычники говирили на них евреям неверующим в рассеянии не знающим своих отцов языка

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Всеоружие Божие

    Щит веры очень и меч
    Эстететерион, разделяющий добро и зло, - это и есть тот самый меч.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    На кресте Иисус говорит не на иврите, а на арамите.
    у Матфея Имя Бога написано на др. евр."Или" в отличие от Марка "Элои"
    Можно сказать,что у Матфея написано на др. евр.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    у Матфея Имя Бога написано на др. евр."Или" в отличие от Марка "Элои"
    Можно сказать,что у Матфея написано на др. евр.
    А глагол?

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Чтобы настоящими словами из Писаний отвечать, нужно знать кйне и иврит. Только они имеют силу против сатаны. Переводы сделаны людьми и их сатана не боится, потому что всё переводы искажают оригиналы, точно также, как сатана их искажает и использует в своих целях.
    Таким образом, победить козни дьявола при помощи Библии может только знающий иврит и койне.

    Для остальных - другой способ: эстетериорика.
    Не знаю. Во время искушений отвечал искушающим словами Библии и не впадал в искушение.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А глагол?
    очень родственные языки и мы не можем быть уверены в произношении слов того времени.
    Мы судим с позиции современных языков.
    А вот Имя Бога это примета языка.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Полемика понятна - очередной дешевый наезд на иконы и мощи...
    Но сделаем вид, что не заметили и поговорим по существу.

    1. Сатана искушает нас не так, как первого Адама и Второго. А как Каина.
    Разница в том, что и Еве и Адаму, и Иисусу искушение приносится, как ЯВНЫЙ ВНЕШНИЙ голос.
    Каин искушается изнутри. Бог обличает его: у порога грех лежит. но ты господствуй над ним. Каин воспринимает голос сатаны, КАК СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ поток сознания.
    А первые люди и Христос - только извне. Потому что во всех трех на момент искушения грех не живет. Все трое, немножко по-разному, но БЕЗГРЕШНЫ.
    Нас сатана искушает на 99% изнутри. Его внушения абсолютно не отличимы нами от наших мыслей. Кому тут отвечать? какими словами Писания, когда на любые слова Писания всегда в Писании найдутся слова, которые мы легко перетрактуем в противоположном смысле. И искушение Иисуса в пустыне словами Писания именно это и иллюстрирует!!
    Поэтому задан неправильный вопрос. На неправильные вопросы нет правильных ответов.
    Допустим, меня приглашают на такую-то работу, с ее плюсами и минусами, и я не знаю, искушение ли это, или есть воля Божия туда пойти. Собственный анализ плюсов-минусов недостаточен. Я вынужден молиться и с верою ждать откровения Божьего, которое -верю- проявится в каких-то обстоятельствах. И я пойму, как поступить правильно, согласно с Его волей. (Может, корявый пример, но Вы поняли, надеюсь).

    2. Если я увижу чудо, что больной исцелел, - я прославлю Господа, посылающего дождь на хороших и плохих.
    Чем исцелили, да хоть не иконой, а нашептыванием бабкиным - слава все равно Господу. Это раз.
    А два ... Ну, последите еще пару неделек, - это точно ли исцеление?
    Простите, как православный, я совершенно не понимаю, а какая разница, перед какими иконами или без них я молюсь Господу о выздоровлении человека? Есть в Требнике молебны за болящего с молитвами Богу, есть чин помазания елеем (соборование в просторечии) с молитвами Богу (и только!). Молимся мы перед иконами в храме, так принято. Ну и что?
    Исцелел, не исцелел, но молиться мы будем Богу, Единому во Святой Троице славимому и поклоняемому, Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.
    1) Приведите примеры противоположных смыслов в Библии, мешающие Вам отвечать сатане словами Писаний. Иначе, это выглядит как ленность и лукавство. Уверен, что контекст вокруг того, что Вы хотите привести, не даёт возможности истолковать как-то иначе.

    2) Сатана покрывает человека болезнью. Человек идёт, совершает обряды, угодны сатане, и сатана радуется, - убирает болезнь. Человек в это верит, в то, чему не учил Бог, идёт и несёт это в массы. Вы же сами видите, в Библии никто целенаправленно не поклонялся и не целовал иконы и мощи. А значит этому не учил Бог. Зачем же Вы делаете это? По инерции?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    1) Приведите примеры противоположных смыслов в Библии, мешающие Вам отвечать сатане словами Писаний. Иначе, это выглядит как ленность и лукавство. Уверен, что контекст вокруг того, что Вы хотите привести, не даёт возможности истолковать как-то иначе.

    2) Сатана покрывает человека болезнью. Человек идёт, совершает обряды, угодны сатане, и сатана радуется, - убирает болезнь. Человек в это верит, в то, чему не учил Бог, идёт и несёт это в массы. Вы же сами видите, в Библии никто целенаправленно не поклонялся и не целовал иконы и мощи. А значит этому не учил Бог. Зачем же Вы делаете это? По инерции?
    https://spbda.ru/publications/arhima...novogo-zaveta/

  8. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Что это? Чему противоречат неправильные места переводов, если есть подстрочный перевод всей Библии?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #29
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Везде. Атаки сатанинских прилогов следуют одна за другой. И это не у меня, а у всех. Просто большинство этого не замечает, наслаждаясь через различные формы самоутверждения своего эго.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    На кресте Иисус говорит не на иврите, а на арамите.
    Армит и иврит как украинский с русским одно коренные языки там различия не существенные.

  10. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,013
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Везде. Атаки сатанинских прилогов следуют одна за другой. И это не у меня, а у всех. Просто большинство этого не замечает, наслаждаясь через различные формы самоутверждения своего эго.
    Видите ли, я имел ввиду, что в наше грешное время есть люди, которые добровольно становятся слугами тьмы и враждуют с верующими. Таких на форуме приходится отправлять обратно к ч. бабушке, если они себя проявляютъ.

    А с грешными мыслями и искушениями надо бороться постом и молитвой, а не беседовать с ними.

  11. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Вы уже поплыли

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Судя по 1 посланию Павла к Коринфянам, не только для этого
    Да всякое дарование на пользу получаемому прежде всего

    И знамение неверующим-то есть евреям

    Знамение запечатления Духом Святым к жизни вечной

    И знамение веры уверовавшего

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Эстететерион, разделяющий добро и зло, - это и есть тот самый меч.
    Нет конечно

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    1) Приведите примеры противоположных смыслов в Библии, мешающие Вам отвечать сатане словами Писаний. Иначе, это выглядит как ленность и лукавство. Уверен, что контекст вокруг того, что Вы хотите привести, не даёт возможности истолковать как-то иначе.

    2) Сатана покрывает человека болезнью. Человек идёт, совершает обряды, угодны сатане, и сатана радуется, - убирает болезнь. Человек в это верит, в то, чему не учил Бог, идёт и несёт это в массы. Вы же сами видите, в Библии никто целенаправленно не поклонялся и не целовал иконы и мощи. А значит этому не учил Бог. Зачем же Вы делаете это? По инерции?
    1. Поясните попроще. Вообще не понимаю абзац. Я не отрицаю, что можно было бы сатане возразить от Писания. Речь о том, что искушения его лежат в иной плоскости - в области наших мыслей, где практически неотличимы от наших собственных. Тут нет ДИАЛОГОВОЙ ситуации, нет диалога между моими и не моими мыслями - каковой диалог мы видим у Евы со змеем и у Иисуса с сатаной в пустыне. Тут требуется что-то иное.

    2. А почему сатана покрывает человека болезнью?
    Почему это не естественный ход событий?
    Почему это не Божие попущение?
    Мы ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ болеть и умереть. Такова наша природа, с тех пор, как херувим с огненным мечом подтолкнул наших прародителей на выход.
    Далее. Сатана и не может по своему желанию убрать болезнь. Это тоже еще одна Ваша догадка.
    Я не понимаю, почему Бог действительно в ОГРОМНОМ РЯДЕ случаев помогает в болезнях людям, молящимся перед иконами и мощами. Значит, у Него какой-то замысел и какая-то милость на этот случай есть.

    Повторю снова: если меня просят помолиться о здравии кого-то, то я использую УСТАВНЫЕ В ПРАВОСЛАВИИ чинопоследования и молитвы, обращенные к Богу, а наличие икон или мощей (или отсутствие их) не имеет здесь НИ МАЛЕЙШЕГО ЗНАЧЕНИЯ.
    Что-то еще не ясно про мою позицию?

  13. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Поясните попроще. Вообще не понимаю абзац. Я не отрицаю, что можно было бы сатане возразить от Писания. Речь о том, что искушения его лежат в иной плоскости - в области наших мыслей, где практически неотличимы от наших собственных. Тут нет ДИАЛОГОВОЙ ситуации, нет диалога между моими и не моими мыслями - каковой диалог мы видим у Евы со змеем и у Иисуса с сатаной в пустыне. Тут требуется что-то иное.

    2. А почему сатана покрывает человека болезнью?
    Почему это не естественный ход событий?
    Почему это не Божие попущение?
    Мы ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ болеть и умереть. Такова наша природа, с тех пор, как херувим с огненным мечом подтолкнул наших прародителей на выход.
    Далее. Сатана и не может по своему желанию убрать болезнь. Это тоже еще одна Ваша догадка.
    Я не понимаю, почему Бог действительно в ОГРОМНОМ РЯДЕ случаев помогает в болезнях людям, молящимся перед иконами и мощами. Значит, у Него какой-то замысел и какая-то милость на этот случай есть.

    Повторю снова: если меня просят помолиться о здравии кого-то, то я использую УСТАВНЫЕ В ПРАВОСЛАВИИ чинопоследования и молитвы, обращенные к Богу, а наличие икон или мощей (или отсутствие их) не имеет здесь НИ МАЛЕЙШЕГО ЗНАЧЕНИЯ.
    Что-то еще не ясно про мою позицию?
    1) Что здесь сложного? Вы написали, что можно найти место в Писании, которое будет противоречить другому и помешает Вам ответить сатане во время искушения? Просто два противоположных места.

    2) Почитайте Книгу Иова, потом вернёмся к этому вопросу.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  14. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Видите ли, я имел ввиду, что в наше грешное время есть люди, которые добровольно становятся слугами тьмы и враждуют с верующими. Таких на форуме приходится отправлять обратно к ч. бабушке, если они себя проявляютъ.

    А с грешными мыслями и искушениями надо бороться постом и молитвой, а не беседовать с ними.
    А, может, этих "добровольцев" не к ч. бабушке отсылать, а сделать для них раздел " У чертовой бабушки" и предоставить им привилегию проявлять активность в рамках этого раздела?

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Да всякое дарование на пользу получаемому прежде всего

    И знамение неверующим-то есть евреям

    Знамение запечатления Духом Святым к жизни вечной

    И знамение веры уверовавшего

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Нет конечно
    Но ведь эстетерион - у совершенных. Именно он. Совершенство разве не решает эту проблему?

  16. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Армит и иврит как украинский с русским одно коренные языки там различия не существенные.
    Это семитская группа. Но различия существенны, если вникать в тайну слов.
    В любом случае, Иисус говорит на арамите, типа еффафа, талифа куми...

  17. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,013
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А, может, этих "добровольцев" не к ч. бабушке отсылать, а сделать для них раздел " У чертовой бабушки" и предоставить им привилегию проявлять активность в рамках этого раздела?
    Нет, как я уже говорил, с существами из тёмной стороны - не полезно общаться, и даже запрещено.
    Помните, как и Господь говорил: отойди от Меня!

    И я даже стараюсь не упоминать их.

  18. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, как я уже говорил, с существами из тёмной стороны - не полезно общаться, и даже запрещено.
    Помните, как и Господь говорил: отойди от Меня!

    И я даже стараюсь не упоминать их.
    Отойди от меня - в смысле, Прочь, за мной.


    А тёмные существа - это, стало быть, те, кто о человеческом думают?

  19. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,013
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Отойди от меня - в смысле, Прочь, за мной.
    Нет, "отойди прочь" и "и за мной" - это вовсе не одно и то же.
    Вы же, надеюсь, не призываете демонов идти за Вами?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А тёмные существа - это, стало быть, те, кто о человеческом думают?
    тёмные существа - они враги людей.

  20. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Отойди от меня - в смысле, Прочь, за мной.


    А тёмные существа - это, стало быть, те, кто о человеческом думают?
    “...Ὕπαγε ὀπίσω μου, Σατανᾶ,...” (Мф 16:23, GRCTR)
    ὀπίσω:
    1. сзади, позади;
    2. обратно, назад;
    3. вслед, после, за


    Стронг для От Матфея 16:23 — Мф 16:23 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/16/23/

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, "отойди прочь" и "и за мной" - это вовсе не одно и то же.
    Вы же, надеюсь, не призываете демонов идти за Вами?


    тёмные существа - они враги людей.
    Ὕπαγε ὀπίσω μου, Σατανᾶ,...” (Мф 16:23, GRCTR)
    ὀπίσω:
    1. сзади, позади;
    2. обратно, назад;
    3. вслед, после, за


    Стронг для От Матфея 16:23 — Мф 16:23 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/16/23/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®