Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Хватает ли Вам одной молитвы?

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений

    Хватает ли Вам одной молитвы?

    " 5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;
    8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святиться имя Твоё;
    10 да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
    12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
    13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."

    Вам хватает одной молитвы? Или Вы молитесь иначе? Почему это делаете, зная о том, чему учил Иисус Христос?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вам хватает одной молитвы? Или Вы молитесь иначе? Почему это делаете, зная о том, чему учил Иисус Христос?
    Храмы сломать, молитвы урезать максимально.
    На кого работаете?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Храмы сломать, молитвы урезать максимально.
    На кого работаете?
    На Иисуса Христа. Ломать ничего не надо. Нужна простота, а не любостяжание.
    Вам недостаточно молитвы Богу "Отче наш"? Почему? Слаба вера в Бога? Нужны посредники и помощники?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Слаба вера в Бога? Нужны посредники и помощники?
    Сколько покойников воскресили?

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Сколько покойников воскресили?
    У христиан нет в этом цели и нужды. Это фарисеи верили в воскресение покойников. Иисус Христос и апостолы этому не учил. Да и воскресение покойников - вряд ли заставит поверить.

    31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    У христиан нет в этом цели и нужды. Это фарисеи верили в воскресение покойников. Иисус Христос и апостолы этому не учил. Да и воскресение покойников - вряд ли заставит поверить.

    31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
    Плоды вашей веры где можно посмотреть?

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Плоды вашей веры где можно посмотреть?
    Главным плодом веры считаю, что я перестал верить в человеческое предание и верю словам пророков и Иисуса Христа.
    А в остальном...
    Вы, наверно, имели ввиду дары Духа.

    Если я Вам скажу, что и исцелял людей, и бесов изгонял именем Иисуса Христа, - Вы же мне не поверите? Вам же, как и фарисеям знамение нужно? Но не будет его.

    Христианство - оно не на показ. Добрые дела творить надо, чтобы люди видели это и прославляли Бога.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


  10. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Главным плодом веры считаю, что я перестал верить в человеческое предание и верю словам пророков и Иисуса Христа.
    А в остальном...
    Вы, наверно, имели ввиду дары Духа.

    Если я Вам скажу, что и исцелял людей, и бесов изгонял именем Иисуса Христа, - Вы же мне не поверите? Вам же, как и фарисеям знамение нужно? Но не будет его.

    Христианство - оно не на показ. Добрые дела творить надо, чтобы люди видели это и прославляли Бога.
    Получается, что вы ограничили свое духовное зрения, заключили Бога в Библию и успокоились?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    На Иисуса Христа. Ломать ничего не надо. Нужна простота, а не любостяжание.
    Вам недостаточно молитвы Богу "Отче наш"? Почему? Слаба вера в Бога? Нужны посредники и помощники?
    В Новом Завете много молитв. Даже Христос в разных обстоятельствах и нуждах молился по разному. Это свидетельствует о том, что Отче наш это образец молитвы. А не единственная молитва, которой мы должны молиться.

  12. #10
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Добрые дела творить надо, чтобы люди видели это и прославляли Бога.
    То есть вы утверждаете, что надо что-то делать посильно, а не просто верить и молчать.
    Вот вы это делаете?

  13. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    " ."

    Вам хватает одной молитвы? Или Вы молитесь иначе? Почему это делаете, зная о том, чему учил Иисус Христос?
    Хороший вопрос!
    Если речь идет о своей личной молитве, а какое-такое желание я открыл бы Отцу, - то у меня пока нет другой просьбы, кроме как об окончании войны и помиловании ее участников. Нам нужна одна на всех победа - и ничего меньшего нас не устроит, на этом фоне вообще ничего не важно. Ничего ни в голову, ни в молитву рядом с этим не идет.

    Но молитва - молитвой, особенно личная, всегда довольно краткая. Но есть еще и прославление Бога. В православном обиходе это называется ПСАЛМОПЕНИЕМ, - и от молитвы его отличают. это не одно и то же.
    День без прославления - это горький день, тяжелый, в значительной мере потерянный.
    В православии лучшее прославление, потому что правильное. И средств здесь хватает - наши богослужебные книги.
    В других конфессиях - ну что-то там свое. Но и там никогда молитва к просто личной молитве не сводится. прославление есть и там, пусть хоть какое-то.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    На Иисуса Христа. Ломать ничего не надо. Нужна простота, а не любостяжание.
    Вам недостаточно молитвы Богу "Отче наш"? Почему? Слаба вера в Бога? Нужны посредники и помощники?
    На Велиара.
    Вы говорите и рассуждаете как тот дракон который рассвирепел на жену и умножившихся от семени её, и мечтающий видеть младенца в яслях, чтобы было легче его пожрать.
    Параллельно взмолил о пощаде - Горшочек не вари! Домов молитвы не надо, молитв тоже хорошо бы поменьше да покороче, про иконы и святых даже и речи нет, всё упразднить и все средства самовыражения максимально связать по рукам и ногам,рты заклеить, языки вырвать, в размерах уменьшиться и превратиться в мышь, потому что я самый хитрый кот в сапогах сам хочу властвовать и всем владети во имя маркиза Велиара.

  15. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вам хватает одной молитвы? Или Вы молитесь иначе? Почему это делаете, зная о том, чему учил Иисус Христос?
    Предлагаю рассмотреть, какие разные могут быть молитвы.

    1) молитва покаяния
    человек в молитве раскаивается

    2) молитва благодарения
    человек благодарит Господа за Его милость и заботу к себе

    3) молитва с просьбой
    человек в молитве просит у Господа о чём-то

    4) молитва коллективная
    верующие молятся о чём-то общем, например, просят Господа защитить свой город от нашествия захватчиков

    5) молитва коллективная на большой праздник

    6) молитвы общины о спасении души умершего

    7) молитвы общины на бракосочетание, просьбы о благословении Богом новой семьи

    список можно продолжить.

  16. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предлагаю рассмотреть, какие разные могут быть молитвы.

    1) молитва покаяния
    человек в молитве раскаивается

    2) молитва благодарения
    человек благодарит Господа за Его милость и заботу к себе



    список можно продолжить.
    Список можно продолжить.
    Но ведь все это - молитвы НА СЛУЧАИ. На особые случаи. И тут вроде спора нет.
    А Сергей, надо думать, спросил о постоянной и повседневной молитве. Устроит ли нас евангельская молитвенная СКРОМНОСТЬ: молясь, не просите лишнего.

    вот и ответ: да, такая скромность, это правильно (это слова Господа, в конце концов!). Но помимо молитвы есть и пребывание в общении с Отцом. Одних телеграмм: Папа, пришли это и то, - явно недостаточно.

  17. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Список можно продолжить.
    Но ведь все это - молитвы НА СЛУЧАИ. На особые случаи. И тут вроде спора нет.
    А Сергей, надо думать, спросил о постоянной и повседневной молитве. Устроит ли нас евангельская молитвенная СКРОМНОСТЬ: молясь, не просите лишнего.

    вот и ответ: да, такая скромность, это правильно (это слова Господа, в конце концов!). Но помимо молитвы есть и пребывание в общении с Отцом. Одних телеграмм: Папа, пришли это и то, - явно недостаточно.
    А мне думается, что тов. Сергей Оч. выступает за одну единственную молитву.
    Посмотрим, что он ответит...

  18. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Получается, что вы ограничили свое духовное зрения, заключили Бога в Библию и успокоились?
    Бог не в Библии, но всё то, что с нами происходит, не должно противоречить библейским историям. Важно знать Библию, чтобы не заблуждаться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В Новом Завете много молитв. Даже Христос в разных обстоятельствах и нуждах молился по разному. Это свидетельствует о том, что Отче наш это образец молитвы. А не единственная молитва, которой мы должны молиться.
    Много - это сколько?
    Ученики попросили научить молиться, Он научил.
    Да, сам молился как-то иначе, но Богу.
    Ещё молился мытарь, но он не был христианином, - был просто для примера.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  19. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    То есть вы утверждаете, что надо что-то делать посильно, а не просто верить и молчать.
    Вот вы это делаете?
    Так этому учил Иисус Христос. Да, делаю по мере сил.

    13 Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям.
    14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
    15 И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
    16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  20. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На Велиара.
    Вы говорите и рассуждаете как тот дракон который рассвирепел на жену и умножившихся от семени её, и мечтающий видеть младенца в яслях, чтобы было легче его пожрать.
    Параллельно взмолил о пощаде - Горшочек не вари! Домов молитвы не надо, молитв тоже хорошо бы поменьше да покороче, про иконы и святых даже и речи нет, всё упразднить и все средства самовыражения максимально связать по рукам и ногам,рты заклеить, языки вырвать, в размерах уменьшиться и превратиться в мышь, потому что я самый хитрый кот в сапогах сам хочу властвовать и всем владети во имя маркиза Велиара.
    А Вы без всей этой атрибутики не можете верить? Так, как верили во времена Иисуса Христа? Почему? Вы прельстились изделиями рук человеческих?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  21. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Бог не в Библии, но всё то, что с нами происходит, не должно противоречить библейским историям. Важно знать Библию, чтобы не заблуждаться.
    А если противоречит, то Бог здесь ни причём?

    Скажите, а от куда у вас уверенность, что Библию вы знаете? Неужели вы в Библии это прочли?

  22. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предлагаю рассмотреть, какие разные могут быть молитвы.

    1) молитва покаяния
    человек в молитве раскаивается

    2) молитва благодарения
    человек благодарит Господа за Его милость и заботу к себе

    3) молитва с просьбой
    человек в молитве просит у Господа о чём-то

    4) молитва коллективная
    верующие молятся о чём-то общем, например, просят Господа защитить свой город от нашествия захватчиков

    5) молитва коллективная на большой праздник

    6) молитвы общины о спасении души умершего

    7) молитвы общины на бракосочетание, просьбы о благословении Богом новой семьи

    список можно продолжить.

    1) молитва покаяния
    человек в молитве раскаивается

    "прости нам долги наши" Не денежный долг, а духовный, - должен был исполнять волю Божью, но не смог, - либо искусился, либо слаб, либо ленив.

    2) молитва благодарения

    "да святиться имя Твоё;
    10 да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;" - благодарность за всё, что Бог делает для человека. Свидетельство готовности исполнять волю Господа.
    Это и раньше было

    22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;



    3) молитва с просьбой
    человек в молитве просит у Господа о чём-то

    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;
    8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

    Об этом даже и произносить не надо. Но общее заложено и в молитве:

    11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;

    Раскрытие этого:

    7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
    8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
    9 дабы, пресытившись, я не отрёкся [Тебя] и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

    Хлеб насущный - это ситуация вокруг нас. Это как идти по канату, - слева страховка и справа страховка, - сделай шаг и сойдёшь с пути. Но нет, - просишь, - питай меня насущным хлебом, - дай мне силы идти дальше.


    4) молитва коллективная
    верующие молятся о чём-то общем, например, просят Господа защитить свой город от нашествия захватчиков

    Это - по Книге Иова.

    3 И встал Иона и пошёл в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.
    4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: ещё сорок дней и Ниневия будет разрушена!
    5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
    6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение своё, и оделся во вретище, и сел на пепле,
    7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
    8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.
    9 Кто знает, может быть, ещё Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем».
    10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведёт на них, и не навёл.

    Не коллективная молитва спасает, а то, что люди начинают искренне верить и начинают менять себя.
    Но и в Отче наш, - в хлебе насущном всё это заложено. Не сможет человек питаться, если город его разграблен.

    5) молитва коллективная на большой праздник - этого вообще не понимаю. Зачем нужна такая молитва Богу? Разве слова Он любит, а не дела? Не лучше ли потратить время на дела милосердные? Или на изучение Писаний?

    6) молитва о спасении души умершего, - не молился ни Иисус Христос, ни апостолы подобными молитвами. Иоанна Крестителя погребли и не молились о душе его. Это больше из предания, чем из Писания.

    7) благословение новой семьи. Вот эта новая семья не может молиться сама о "хлебе насущном"? Моя семья молилась по разным вопросам, и получали то, чего хотели. В том числе и тогда, когда перестали посещать храм.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®