Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Какие опасности есть на пути Внеконфессионалов?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Какие опасности есть на пути Внеконфессионалов?

    Доброго всем дня и милости Божьей!

    В этой теме предлагается обсудить:

    1) Что значит быть вне конфессий?

    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

    3) Какие опасности ждут таких людей?

    Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
    Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

    Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Какие опасности есть на пути Внеконфессионалов?

    Доброго всем дня и милости Божьей!
    В этой теме предлагается обсудить:
    1) Что значит быть вне конфессий?
    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?
    3) Какие опасности ждут таких людей?
    Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
    Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.
    Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к учению Церкви в основных и сложных вопросах.
    Конфессии, деноминации и прочие результаты расколов, делений и дроблений, которые устраивает князь мира сего, возможны лишь в церквях земных, которые от мира сего и одно с ним.
    Более того, не только состоявшиеся уже расколы, разделения и дробления церквей земных, но и грядущее их объединение со всеми религиями и верованиями земными в единый экуменический замес - это тоже дело дело рук князя мира сего, которое он активно продвигает в мире сем, чтобы создать уже конкретно свою церковь.

    Истинная же Церковь Христова, которая не от мира сего, в делах князя мира сего не участвует. И ничего общего с устройством грядущего царства антихриста и единой экуменической церкви его, которая и будет состоять из нынешних, пока ещё раздробленных церквей земных, не имеет.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    В этой теме предлагается обсудить:

    1) Что значит быть вне конфессий?

    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

    3) Какие опасности ждут таких людей?

    Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
    Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

    Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.
    Как же тогда может исполниться сказанное Господом?

    Изгонят вас из синагог;....

    Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

    Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас...

  6. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Конфессии, деноминации и прочие результаты расколов, делений и дроблений, которые устраивает князь мира сего, возможны лишь в церквях земных, которые от мира сего и одно с ним.
    Более того, не только состоявшиеся уже расколы, разделения и дробления церквей земных, но и грядущее их объединение со всеми религиями и верованиями земными в единый экуменический замес - это тоже дело дело рук князя мира сего, которое он активно продвигает в мире сем, чтобы создать уже конкретно свою церковь.

    Истинная же Церковь Христова, которая не от мира сего, в делах князя мира сего не участвует. И ничего общего с устройством грядущего царства антихриста и единой экуменической церкви его, которая и будет состоять из нынешних, пока ещё раздробленных церквей земных, не имеет.
    Кстати, Вы яркий представитель верующего, считающего себя вне конфессий, который впал в большую духовную прелесть о себе любимом. Такие товарищи обычно считают всех других верующих большими грешниками, а себя всего в белых одеждах и пахнущим горной лавандой. Это очень большая опасность.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    В этой теме предлагается обсудить:

    1) Что значит быть вне конфессий?

    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

    3) Какие опасности ждут таких людей?

    Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
    Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

    Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.
    Зачатки конфессиональности появились еще во времена апостолов. Вот яркий пример.

    8 Итак мы должны принимать таковых, чтобы сделаться споспешниками истине.
    9 Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
    10 Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви.
    (3Иоан.1:8-10)

    Сейчас бы сказали, что это секта. Но апостол говорит о церкви. Конечно Церковь Христова неделима. И кто бы не занимался ее разделением идет против Бога. Потому что:

    1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
    (1Иоан.5:1)

    Разделение происходит в основном из-за разного понимания Писания. И оно настолько разное, что одни считают еретиками других. А в таком случае хочешь не хочешь нужно разделяться. Ибо сказано.

    14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
    15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
    16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
    18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
    (2Кор.6:14-18)

    Я вот например не могу считать себя членом той или иной конфессии. Так как вижу и знаю серьезные заблуждения или отступничества от истины. И зачем мне себя ассоциировать или позиционировать с тем или иным учением и конфессией? Если главное быть во Христе. Если человек во Христе, то он по любому в теле Христовом, а значит в Церкви.
    Соответственно всех верующих, что Иисус есть Христос я почитаю за братьев, хотя среди них не мало, кто уклонился от истины. И поступаю по слову:

    19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
    20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    (Иак.5:19,20)

    Я думаю на первый и второй вопрос я ответил.

    Опасностей на самом деле очень много.

    1 И было ко мне слово Господне:
    2 сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?
    3 Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, [а] стада не пасли.
    4 Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью.
    5 И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому.
    6 Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их.
    (Иез.34:1-6)

    Я прежде чем вышел из своей поместной общины, дорос и укрепился до такого состояния, что бы одному стоять в вере. И когда я выходил, понимал, что достаточно крепок. Что бы быть одному в вере в этом мире. Далее я уже знал истину и не колебался умом и не увлекался всяким ветром учения. Скажем так, был уже духовно совершенно летним.
    Если бы я этого не имел, я мог упасть в грех и заблудиться в учение. И это очень опасно и погибельно. Те кто не возросли, лучше оставаться в конфессии или перейти в другую. Это их сохранит от многих опасностей. Хотя им и придется терпеть в своих общинах, что-то не праведное.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  10. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    В этой теме предлагается обсудить:

    1) Что значит быть вне конфессий?

    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

    3) Какие опасности ждут таких людей?

    Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
    Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

    Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.
    Само определение - вне конфессий не имеет смысла. Так как внеконфессионалы и есть конфессия по сути.
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 09.12.2022 в 18:21.

  11. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Принадлежность к какой либо конфессии не уберегает от опасности лжеучения, примеров масса

  12. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей!

    В этой теме предлагается обсудить:

    1) Что значит быть вне конфессий?

    2) Почему люди не могут выбрать себе подходящую Христианскую общину?

    3) Какие опасности ждут таких людей?

    Для начала, сам же отвечу на первый вопрос. Быть вне конфессий - означает несколько смыслов. Первый и самый распространённый, это когда люди не считают себя принадлежащими ни к какой общине и не признают никаких учений Церкви.
    Самый опасный путь, кстати, в котором люди могут по своей неопытности впасть в различные заблуждения.

    Иногда некоторые Христиане называют себя вне конфессий, имея ввиду, что не разделяют Церковь на разные конфессии. Такие верующие прислушиваются к Богословию и учению Церкви в основных и сложных вопросах.
    Я вне конфессий. Но я принимаю каждую конфессию, беру из нее только самое полезное. В каждой конфессии есть как плюсы, так и минусы.
    Мне ближе всего православие.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  14. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я прежде чем вышел из своей поместной общины, дорос и укрепился до такого состояния, что бы одному стоять в вере. И когда я выходил, понимал, что достаточно крепок. Что бы быть одному в вере в этом мире.
    Одному быть не хорошо, намного интереснее когда есть единомышленники, с которыми можно заняться полезными делами, к тому же есть необходимость и просто общаться, совместные молитвы, и т.д.

  15. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы яркий представитель верующего, считающего себя вне конфессий, который впал в большую духовную прелесть о себе любимом. Такие товарищи обычно считают всех других верующих большими грешниками, а себя всего в белых одеждах и пахнущим горной лавандой. Это очень большая опасность.
    Быть вне церкви земной - это не значит быть вне Церкви Христовой. Но, в то же время, и не значит быть в ней. А вот мнить о самом себе многое, считая других бо́льшими грешниками, нежели сам - это действительно прелесть, в которую диавол улавливает одержимых гордыней. Но истинные чада Божии, обретая во Христе любовь, кротость и смирение, не превозносятся над другими, но умаляются, как дети. И других не ненавидят, но любят; даже если их самих ненавидят за то, что они не так"веруют", как принято в церквях земных.

  16. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Быть вне церкви земной - это не значит быть вне Церкви Христовой.

    Вы же сейчас умышленно отвергли земную Церковь Христа.
    Не усомнились в деталях, а полностью отрицаете.

  17. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Лучше оставаться вне конфессий, чем в конфессиях умножать беззаконие, если таковое имеется в общинах.

  18. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но истинные чада Божии, обретая во Христе любовь, кротость и смирение, не превозносятся над другими, но умаляются, как дети. И других не ненавидят, но любят;
    Истинно так. И не стараются в каждом сообщении всех подряд отправлять к ч. бабушке.

  19. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Одному быть не хорошо, намного интереснее когда есть единомышленники, с которыми можно заняться полезными делами, к тому же есть необходимость и просто общаться, совместные молитвы, и т.д.
    Да, согласен. Поэтому нужно стремиться к хорошим и полезным общениям с верующими. И конечно к плодотворным совместным служениям. Коим может быть благовестие и помощь бедным, бездомным, и посещение домов интернатов.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я вне конфессий. Но я принимаю каждую конфессию, беру из нее только самое полезное. В каждой конфессии есть как плюсы, так и минусы.
    Мне ближе всего православие.
    совершенно верно.
    Меня не воспитали в церковных уставах, я сама познавала Писание и теперь мне сложно принять все церковные каноны.
    Но Православие мне ближе.

    А опасности нас ждут везде.
    Впасть в прелесть очень легко, а вот вылезти из прелести трудно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  23. #16
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вопросы в теме поставлены не совсем грамотно. Необходимо ставить акцент не на какой то конфессии,хотя понятно куда автор клонит, а необходимо ставить акцент о принадлежности к какой либо поместной церкви. А опасность может заключаться только в одном - в нахождении в ложном учении.

  24. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    совершенно верно.
    Меня не воспитали в церковных уставах, я сама познавала Писание и теперь мне сложно принять все церковные каноны.
    Но Православие мне ближе.

    А опасности нас ждут везде.
    Впасть в прелесть очень легко, а вот вылезти из прелести трудно.
    Опасностей в христианском пути хватает. Т.к. лукавый не дремлет. Он искушает нас, подбрасывает сложностей тем, кто истинно идет к Богу. Тех, кто от Бога далеко, сатана не трогает. А чего их трогать, если они на дней ямы.
    Про прелесть. Чтобы в нее не впасть нужно иметь не малое СМИРЕНИЕ. Гордые и высокомерные в основном попадают в прелесть, мечтают о себе.

  25. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы же сейчас умышленно отвергли земную Церковь Христа.
    Не усомнились в деталях, а полностью отрицаете.
    Истинная Церковь Христова не от мира сего, она не земная. Но в людях, рождающихся свыше, которые благодаря своему возрождению становятся также, не от мира сего. Поэтому врата ада её и не одолеют, что она не от мира сего. А в мире сем властвует, до времени, князь мира сего; поэтому всё, что мирно живёт и процветает в мире сем - от него же и под властью князя его.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Истинно так. И не стараются в каждом сообщении всех подряд отправлять к ч. бабушке.
    Да, потому что это от лукавого. Но ведь истинная Церковь Христова ненавидима миром сим, потому что она не от него. "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то миро любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Мф.15:16,17). Вот и видят в ней церкви земные главного врага своего. Христа ведь именно церковь земная возненавидела и распяла.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 10.12.2022 в 13:21.

  26. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Понятие "Церковь Христова" не идентично понятию "конфессия".

    Церковь Христова - строится на камне субстанциальной веры, открываемой непосредственно Отцом. Именно такой Церковью не овладевают врата ада (обмирщение).

    16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне (т.е., на откровении Отца) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
    19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

    Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

    Конфессии же, по определению, строятся не на камне веры, а на символах веры, которые у разных конфессий разные.

    Конфе́ссия (лат. confessio «испове́дание»), или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения[1][2][3][4][5][6], а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве церкви, в исповедании употребляющие разные символы веры, образуют разные конфессии[6][7]. В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии[5]. Иногда отождествляется с термином деноминация[8].

  27. #20
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Понятие "Церковь Христова" не идентично понятию "конфессия".

    Церковь Христова - строится на камне субстанциальной веры, открываемой непосредственно Отцом. Именно такой Церковью не овладевают врата ада (обмирщение).

    16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне (т.е., на откровении Отца) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
    19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

    Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/

    Конфессии же, по определению, строятся не на камне веры, а на символах веры, которые у разных конфессий разные.

    Конфе́ссия (лат. confessio «испове́дание»), или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения[1][2][3][4][5][6], а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве церкви, в исповедании употребляющие разные символы веры, образуют разные конфессии[6][7]. В общем значении слова термин «конфессия» является синонимом определённого направления в рамках отдельной религии[5]. Иногда отождествляется с термином деноминация[8].
    Ну, в общем, в общем все верно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®