Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 29 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 562

Тема: Молитвы богача из ада.

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение



    Каяться - то поздно, что же тут непонятно?
    Для чего тогда Церковь молится о пребывающих во аде, если последним, как и бесам раскаяться невозможно?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Разве земля проклятия и изгнания из рая не является сущим адом, где царство греха и смерти?
    Нет. На земле еще присутствует милость и благость Божия. И хотя здесь есть страдания, но для верующих они кратковременные.

    17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
    (2Кор.4:17,18)

    10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
    11 Ему слава и держава во веки веков. Аминь.
    (1Пет.5:10,11)

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нет. На земле еще присутствует милость и благость Божия.
    Она и в аду присутствует, иначе бы Душа Христа никогда из ада не вышла и кающихся праведников из него не вывела. .

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Сегодня, когда я слушал утренние молитвы Православной Церкви и сомолился, то меня посетила мысль, а о чём молится душа богача попавшая во ад, нет ли у нас молитвенной схожести с молитвами богача из ада?
    Как вы думаете, о чём молится душа богача пребывающая во аде?
    Я бы подчеркнул вот какой аспект данного эпизода: само наличие молитвы у того, кто пребывает в аду. Если рассматривать молитву, как разговор с Богом, при котором осуществляется связь с Ним, то какой же это ад, если в нём есть возможность молиться и через это общаться с Богом?

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    При земной жизни.
    Нет, из ада. Просчитайте внимательнее "притчу о богаче и Лазаре".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для чего тогда Церковь молится о пребывающих во аде, если последним, как и бесам раскаяться невозможно?
    Это им ( умершим) раскаяться нет возможности, но нам нужно молиться, чтобы Господь их помиловал, но при условии, что они были в жизни православными христианами и не совершали смертных грехов. Молимся о тех, кто не успел покаяться при жизни или перед смертью.
    РПЦ МП

  6. #26
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Нет, из ада. Просчитайте внимательнее "притчу о богаче и Лазаре".
    А я подразумевал, что при земной жизни богач каждый день видел страдания и голод нищего и не раскаялся в своем жестокосердии при жизни.

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я подразумевал, что при земной жизни богач каждый день видел страдания и голод нищего и не раскаялся в своем жестокосердии при жизни.
    Нет, Вардан, тут описание посмертного состояния двух людей: праведника и грешника.
    РПЦ МП

  8. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я подразумевал, что при земной жизни богач каждый день видел страдания и голод нищего и не раскаялся в своем жестокосердии при жизни.
    Об этом ничего не сказано. К тому же, они оба иудеи. А иудаизм в то время четко говорил, что богатство и благополучие - это признак праведности. Начиная с Авраама все вз-праведники были людьми не бедными и даже царями.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что же, Бог и покаянную молитву у этих душ отнял?
    Если да, отнял, то где об этом говорится?
    и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    (От Луки 16:26)

    Т.е. молись, не молись, нет выхода из ада.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    В аду бесполезно молиться тому кто туда попал. Там ответ за свои грехи.
    А вот еже ли живые родственники молятся за эту душу, то Бог по милости может облегчить ее страдания в аду.
    Где об этом написано? Авраам не сказал богачу - пусть твои родные о тебе помолятся...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для чего тогда Церковь молится о пребывающих во аде, если последним, как и бесам раскаяться невозможно?
    А вот это вопрос. Что ответят православные? С Писанием.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Она и в аду присутствует, иначе бы Душа Христа никогда из ада не вышла и кающихся праведников из него не вывела. .
    Так праведников. Тех самых, которые на лоне Авраамовом были. Уже тогда они были в разных местах. И праведники не мучились от жажды.

  12. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Об этом ничего не сказано. К тому же, они оба иудеи. А иудаизм в то время четко говорил, что богатство и благополучие - это признак праведности. Начиная с Авраама все вз-праведники были людьми не бедными и даже царями.
    Что не сказано? Хотите настаивать, что богач покаялся при жизни? Или что он вовсе и не согрешил?

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это им ( умершим) раскаяться нет возможности, но нам нужно молиться, чтобы Господь их помиловал
    А как Господь собирается их миловать без их раскаяния во грехах их, это кто ж такой в Церкви всемилостивый, что готов и лютых грешников миловать без их раскаяния?

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    (От Луки 16:26)


    Где написано, что богачу не было дано раскаяния во грехах его, а так же были закрыты его уста для покаянной молитвы?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так праведников. Тех самых, которые на лоне Авраамовом были. Уже тогда они были в разных местах. И праведники не мучились от жажды.
    Праведные это не безгрешные, сколько раз это надо повторять? Праведные, это те, кто видит свои грехи и кается в них.

  15. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как Господь собирается их миловать без их раскаяния во грехах их, это кто ж такой в Церкви всемилостивый, что готов и лютых грешников миловать без их раскаяния?
    Вы хорошо прочитали, что я вам написала? Перечитайте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    (От Луки 16:26)

    Т.е. молись, не молись, нет выхода из ада.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Где об этом написано? Авраам не сказал богачу - пусть твои родные о тебе помолятся...

    - - - - - Добавлено - - - - -



    А вот это вопрос. Что ответят православные? С Писанием.
    Что именно ответить?
    Вы же бывшая православная, не так ли? Вы должны знать ответ на этот вопрос. Почему бы вам не ответить самой?
    РПЦ МП

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Не находите его молитвы идентичными нашим молитвам?
    А если находите, то можете ли объяснить, почему наши молитвы идентичны молитвам адовым?
    Да, вот именно. И мы же чтож? Мы гдеж? Я вот например. Ведь говорю же - ... а мне в ответ говорят, это самобичевание с вишенкой. Без вишенки надо.
    Пребываем в чем пребываем как в достойном по грехам нашим. Согласно Иисусу Христу, никому не следует думать что он лучше тех, на кого упала силоамская башня. А согласно физической теории мультиверса, свобода воли нашей наконец-то очень даже хорошо объясняется в физике. Объясняется перемещениями в континууме вселенных, сообразно сделанному волей выбору. У многих, если не у всех, бывало и ощущение, что побывал в какой-нибудь альтернативной вселенной, похуже или получше. Вполне возможно, что это ощущение небезосновательно.
    Что у нас на дворе? Реки не молочные, а реки крови. Берега не кисельные, а по берегам стелется дым от срубов, где заживо сжигали - стелется крадучись, яко не бывший. Не является ли эта версия всего внешнего попросту подобранной под стать всему нашему внутреннему? То что снаружи, тем самым отражает то, что внутри.
    Иначе говоря - может быть мы и балансируем на грани ада. А те, которые делают свой ежедневный выбор получше, те в нынешних условиях нам предоставленных еще могут переходить из реальности в реальность, из бытия в бытие, и они еще могут оказываться поближе к лону Авраамову .

  17. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Где написано, что богачу не было дано раскаяния во грехах его, а так же были закрыты его уста для покаянной молитвы?
    Если нет перехода из одного места в другой, это о чем говорит?

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Праведные это не безгрешные, сколько раз это надо повторять? Праведные, это те, кто видит свои грехи и кается в них.
    Совершенно верно. С этим никто и не спорит. Вот только каяться надо при жизни. А там уже куда поместил Господь, оттуда в другое место не перейти.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение

    Что именно ответить?
    Вы же бывшая православная, не так ли? Вы должны знать ответ на этот вопрос. Почему бы вам не ответить самой?
    Я уже говорила - когда я была в православии мне не объяснили откуда взялась такая практика. а в Писании я не нашла подтверждения.

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Она и в аду присутствует, иначе бы Душа Христа никогда из ада не вышла и кающихся праведников из него не вывела. .
    Смерть не могла удержать Христа в аду и ад над ним не властен. Он добровольно сошел в ад.
    Праведники не в аду а на лоне Авраамовом были.

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Где написано, что богачу не было дано раскаяния во грехах его, а так же были закрыты его уста для покаянной молитвы?
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если нет перехода из одного места в другой, это о чем говорит?
    Это говорит о том, что перехода из одного места в другое нет. Но это не говорит о том, что богачу якобы не было дано раскаяния в его грехах и\или были якобы закрыты уста для покаянной молитвы.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. молись, не молись, нет выхода из ада.
    Так мог бы рассуждать Каин. Приноси, не приноси дар - Господь не призрел. И вообще. Призрел, не призрел - не видно выхода с земли проклятия. Каин мог считать, что и нет его. И огорчаился и поникло лицо его. Но в этом Каин был не прав. В то время как Авелю тоже не было открыто путей перехода. Никакой выгоды и бенефитов принесение дара не сулило. Но Авель все-таки приносил, и не огорчался, и оказался прав.

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Сегодня, когда я слушал утренние молитвы Православной Церкви и сомолился, то меня посетила мысль, а о чём молится душа богача попавшая во ад, нет ли у нас молитвенной схожести с молитвами богача из ада?
    Как вы думаете, о чём молится душа богача пребывающая во аде?
    Участвовать в теме по состоянию ухудшения зрения не смогу, но, ответы ваши мне озвучит жена, через неё же, возможно, на какие – то вопросы я отвечу.
    С Богом!
    Слава Христу!
    Судя по обращению к Лазарю, наверно о трубопроводе для воды.


    Что касается вашей болезни. Вы не хотите послушать семинар на тему исцеления, чтобы как минимум разобраться о духовных принципах, которые за этим стоят, наконец получить исцеление?

  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение



    Я уже говорила - когда я была в православии мне не объяснили откуда взялась такая практика. а в Писании я не нашла подтверждения.
    А почему вам должны что-то объяснять?
    Вот если меня интересует вопрос, то я обязательно найду на него ответ.
    А вы могли бы или священника спросить или в книжке прочитать. Я так понимаю, что в то время не было интернета.
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®