Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8
Показано с 141 по 147 из 147

Тема: Почему люди ходят в церковь?

  1. #141
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тема хорошая, интересная, будем надеяться, что и полезная.
    Тоже так думаю. Жаль, что ушла в оффтоп...

    Но это ж было советское время, это только на юге - в Армении и в Грузии - более-менее терпели верующих и храмы не разрушали
    Не только. И в России в большинстве городов были действующие храмы. Причем, не только православные. В самом центре Москвы в СССР была действующая церковь ЕХБ, например. Туда даже Никсон заходил при свое визите. И лютеранские храмы в Прибалтике тоже были.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #142
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не только. И в России в большинстве городов были действующие храмы. Причем, не только православные. В самом центре Москвы в СССР была действующая церковь ЕХБ, например. Туда даже Никсон заходил при свое визите. И лютеранские храмы в Прибалтике тоже были.
    Про Прибалтику не могу сказать, там не бывал в то время, но в Армении и Грузии - даже в сёлах остались действующие храмы, не тронули почти все монастыри, и народ, почти весь, открыто ходил на большие праздники, крестины и свадьбы. Не думаю, что в Центральной России было также.

  3. #143
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Про Прибалтику не могу сказать, там не бывал в то время, но в Армении и Грузии - даже в сёлах остались действующие храмы, не тронули почти все монастыри, и народ, почти весь, открыто ходил на большие праздники, крестины и свадьбы. Не думаю, что в Центральной России было также.
    Ну, я помню, как еще в детстве народ стекался на крестный ход в Пасху. А вот здесь есть список действовавших храмов в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катего...овавшие_в_СССР
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #144
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А вот здесь есть список действовавших храмов в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катего...овавшие_в_СССР
    Это очень несерьёзная и не полная информация, скорее всего. И для СССР - будет совсем маловато. Про храмы в Грузии и Армении - вообще ничего не нашёл.

  5. #145
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это очень не серьёзная и не полная информация, скорее всего. И для СССР - будет совсем маловато. Про храмы в Грузии и Армении - вообще ничего не нашёл.
    Может, конечно, неполная, но почему несерьезная? Ведь все проверяемо, достаточно пройти по ссылкам. В одной Москве, по данным РПЦ на 1985 год было 67 действующих храмов.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #146
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, я помню, как еще в детстве народ стекался на крестный ход в Пасху. А вот здесь есть список действовавших храмов в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катего...овавшие_в_СССР
    Там только те, которые никогда не закрывались.
    То есть информация, которая была актуальна на конец 30-х годов прошлого века.

  7. #147
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Там только те, которые никогда не закрывались.
    Так про то и речь была. Причем, там указаны только храмы РПЦ. А ведь была еще ААЦ и другие тоже, даже баптисты в Москве и лютеране в Прибалтике.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®