Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 29 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 562

Тема: Молитвы богача из ада.

  1. #81
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я не маркетолог, вы ошибаетесь. )
    Для этого вам не надо быть маркетологом, достаточно читать что и, главное - как вы пишете.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И все 10 лет, начиная с евры, я Вам объясняю, что моя церковь о моих проблемах с православием понятия не имеет. И мы изучаем только Писание, а не чужие заблуждения. Поверьте никто ничего не говорит о православии, вообще... совсем...но Вы этому не верите все 10 лет, потому что Вам это внушили Ваши батюшки. И кто кого зомбирует? Инна, я говорю только о личном опыте. Ну вот не повезло мне встретить в реале грамотных православных. Да и откуда они возьмутся в сельской местности? Может и есть парочка или тройка.... но их же зашугали... с сектантами нельзя общаться, а то козленочком, ой сектантом сам станешь. Почему то мы не боимся общаться с православными, а православные с нами боятся общаться. Почему? Вера не такая крепкая? Может пошатнуться при разговоре с людьми, знающими Писание? Вот Вы хотите развеять дурман. Я же не против. Расскажите мне откуда пошло мнение, что можно спастись чужими молитвами? Будучи при жизни далеким от Бога, только крещеным в детстве. Развейте дурман.
    Кто из апостолов основал вашу "церковь"?
    Всё строго по Писанию! На Камне ( Христос) апостолы основывали поместные ( там, где проповедовали учение Христа) общины - первые церкви. Ибо обязательным показателем каноничности должно быть апостольское преемство.
    Что значит чужими молитвами? Вспоминайте Писание!
    Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
    РПЦ МП

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В Царство Небесное без раскаяния и покаяния.
    Итак друзья, участвующие в теме православные, в частности Инна Бор утверждает, что по молитвам Церкви, Господь может помиловать и вывести из ада нераскаявшиеся в своих грехах души православных.
    При этом не объясняет никак, каким образом, на каком таком основании Господь будет выводить такие души из ада и поселять их в Царство Небесное.
    Считаю, что Инна Бор сама пребывает в глубочайшей прелести, ну, а коль это не так, то кто возьмётся объяснить, как именно нераскаявшаяся в своих грехах душа грешника, даже по молитвам Церкви может быть перемещена из ада в Царство Небесное?
    Вот, что будет, если нечестивый, не раскаянный грешник будет помилован.

    Ис 26:10: "Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа."

    Бог этого не допустит.

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это где написано, что грехи заглаживаются добрыми делами? Типа - ну убил бабушку, но я ж милостыню подаю, свечки покупаю, на храм жертвую... всё... загладил. А если вдруг грешника парализовало, то всё... каюк, как бы ни каялся, дел добрых делать не можешь... никак свои грехи не загладишь? А как же - спасение не от дел?
    Какими добрыми делами можно загладить грех убийства? Например аборт. Или грех прелюбодейства - измену? Это же не своровал - покаялся вернул обратно.
    Вера без дел мертва! Эти слова Апостола Иакова для вас как бельмо в глазу. ) И вспоминайте Закхея! Перечитайте этот отрывок, освежите память.
    РПЦ МП

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Поэтому я и написал, что притча довольно странная. Недаром она только у Луки встречается.
    Вы хотите эту притчу выбросить? А вместе с ней и свидетельство Бога о посмертном бытии души человеческой?
    Так?

  6. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вера без дел мертва! Эти слова Апостола Иакова для вас как бельмо в глазу. ) И вспоминайте Закхея! Перечитайте этот отрывок, освежите память.
    Ни одно течение христианства не говорит о том, что не надо совершать добрых дел. Вопрос в другом: что причина, а что следствие?
    Из лютеранского Аугсбургского вероисповедания:
    Артикул VI: О новом послушании
    1. Также наша Церковь учит, что эта вера должна приносить добрые плоды, и что совершать добрые дела, заповеданные Богом, необходимо, ибо такова воля Божья, однако мы не должны полагаться на эти дела, думая, что ими можно заслужить оправдание перед Богом.
    2. Потому что отпущение грехов и оправдание постигается верой, о чем свидетельствует также и изречение Христа: "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: 'мы рабы ничего нестоющие'" (Лук.17:10).
    3. Об этом же учат и отцы церкви. Ибо Св. Амвросий говорит: "Богом заповедано, что верующий во Христа спасен, что он даром принимает отпущение грехов, без [добрых] дел, только лишь по вере".
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ни одно течение христианства не говорит о том, что не надо совершать добрых дел. Вопрос в другом: что причина, а что следствие?
    Из лютеранского Аугсбургского вероисповедания:
    Ваше Аугсбурское вероисповедание ничтожно.

    сотворите же достойный плод покаяния (Мф.3:8) - вот и всё! Коротко и ясно.
    РПЦ МП

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор
    Церковь - это одно тело, вы понимаете? Церковь земная молится о Церкви небесной и наоборот.
    ____________________

    Что за бредни, за какую Небесную Церковь молится Церковь земная?

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот, что будет, если нечестивый, не раскаянный грешник будет помилован.

    Ис 26:10: "Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа."

    Бог этого не допустит.
    Вы это Инне объясните, у них Бог и нераскаявшихся грешников из ада а Рай переводит по просьбе Церкви....

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:19)
    Свежо предание да верится с трудом, опять Павла куда то не туда повело, ибо сказано - покайтесь, ибо приблизилось....
    Без покаяния нет и спасения.

  11. #91
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы это Инне объясните, у них Бог и нераскаявшихся грешников из ада а Рай переводит по просьбе Церкви....
    Авраам сказал что это невозможно.Если после смерти попал в ад перехода нет, (вплоть до воскресения неправедных.)

    Уже как то приводил доводы некоторых православных что все это пришло гораздо позже в Церковь,ранее не было так.
    Попытка вытащить из ада основываясь на своих желаниях и предположениях это человеческие учения.
    И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
    19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.

    Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

    Получается прибавляют к Слову Божьему и удаляют веру в то,что верующий не судится,а перешли из смерти в жизнь.

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы это Инне объясните, у них Бог и нераскаявшихся грешников из ада а Рай переводит по просьбе Церкви....
    Так вы считаете, что Бог не милосерден? Если я буду молиться за брата моего или сестру во Христе, который просто не успел принести покаяние? Бог отвергнет мою молитву? Бог не станет меня слушать? Бог не склонится к моему прошению?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Авраам сказал что это невозможно.Если после смерти попал в ад перехода нет, (вплоть до воскресения неправедных.)

    Уже как то приводил доводы некоторых православных что все это пришло гораздо позже в Церковь,ранее не было так.
    Попытка вытащить из ада основываясь на своих желаниях и предположениях это человеческие учения.
    И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
    19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.

    Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

    Получается прибавляют к Слову Божьему и удаляют веру в то,что верующий не судится,а перешли из смерти в жизнь.
    Вам что непонятно? В Ветхом Завете все сходили в ад и праведники и грешники. И не было выхода из ада никому. Рай открыл только Христос своим Воскресением!
    РПЦ МП

  13. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бог и нераскаявшихся грешников из ада а Рай переводит по просьбе Церкви....
    Именно так. По молитве Церкви. Что вас так напрягает?
    РПЦ МП

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  15. #94
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Богословие есть у каждого верующего.
    А ну так-то конечно!

    "Иные, вчера или позавчера оторвавшись от своих обычных трудов, внезапно стали учителями богословия, другие – может быть, слуги, не раз подвергавшиеся бичеванию, бежавшие от рабского служения – с важностью философствуют у нас о непостижимом... Все в городе полно такими людьми: улицы, рынки, площади, перекрестки. Это и торговцы одеждой, и денежные менялы, и продавцы съестных припасов. Ты спросишь об оболах, а он философствует перед тобой о рожденном и нерожденном; хочешь узнать цену хлеба, а он отвечает тебе, что Отец больше Сына; справишься, готова ли баня, а он говорит, что Сын произошел из ничего."

    (с) Святитель Григорий Богослов "
    Слово о Божестве Сына и Духа (PG 46, 556)."

  16. #95
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    .... у них Бог и нераскаявшихся грешников из ада а Рай переводит по просьбе Церкви....
    Доброго дня.

    Надо понимать, что в аду уровней много разных, и поэтому по молитве родных и близких, душа грешника может избежать более сильного наказания, чем заслужила.
    К примеру, я читал одно свидетельство, что в аду видели такое место, где души людей не терзали злые духи, а они просто пребывали в отдельных помещениях и ни с кем не общались. А есть места, где намного больше страдают и мучаются.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  18. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Инна Бор
    Церковь - это одно тело, вы понимаете? Церковь земная молится о Церкви небесной и наоборот.
    ____________________

    Что за бредни, за какую Небесную Церковь молится Церковь земная?
    Молитвы за умерших есть в Библии.

  19. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я понимаю? А кто я такая?
    У нас в Церкви положено читать Библию с толкованиями Святых Отцов, разве вы об этом не знали?
    Это сектанты толкуют от ветра головы своея и в меру своей испорченности. В Церкви всё не так.
    Инна, хотя вы и обвиняете других в сектанстве, но именно ваши ответы больше напоминают сектанство, т.е. некоторую закрытость и ограниченность.

    Вы творение которому Бог дал разум, а если вы во Христе, то еще и разум Христов. Или вам не дал?

    С одной стороны, я с вами соглашусь, что не имея духовного разумения, можно вообще неверно понять многое написанное. Но с другой стороны, с духовным ростом у вас должно появляться это разумение. Вы же наверно все-таки читаете Писание и что-то в нем понимаете? Вы духовно растете или нет?

    Что касается конкретно толкования Святыми Отцами. Разве они все сходятся в одном мнении и никогда не противоречат друг другу? насколько я знаю, что все-таки далеко не всегда есть единое мнение.


    Хорошо, а что говорят св.Отцы по поводу того стиха вы интересовались?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Батюшка никому ничего не должен тогда, когда его об этом не спрашивают.
    Я вот вам тоже ничего не должна, потому что вы меня ни о чем не спрашиваете. Йес? ))
    Я спрашиваю. Я тут всех спрашиваю. Люблю это дело.

  20. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что касается конкретно толкования Святыми Отцами. Разве они все сходятся в одном мнении и никогда не противоречат друг другу? насколько я знаю, что все-таки далеко не всегда есть единое мнение.

    19 правило VI Вселенского Собора говорит
    :
    "Предстоятели церквей должны во всякий день, а особенно в дни воскресные, научать весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественного Писания мысли и суждения истины и притом не преступая уже установленных пределов или преданий богоносных Отцов. Если же будет исследоваться слово Писания, пусть изъясняют его согласно с тем, что предложили светила и учителя Церкви в своих писаниях, и никак иначе, и пусть лучше прославляются их писаниями, чем сочинением собственных произведений, чтобы при недостатке умения в этом иногда не уклониться от должного. Через учение упомянутых Отцов люди получают познание как о предметах превосходных и достойных избрания, так и о вредных и неприемлемых, и потому переменяют свою жизнь к лучшему и не становятся добычей страсти неведения, но, внимая учению, побуждают себя удаляться от зла и из страха грозящих им наказаний соделывают свое спасение."
    РПЦ МП

  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Свт. Филарет всё же не Вселенский Собор - это раз.
    Во вторых, есть принцип Консенсус Патрум, прочитайте что это.
    Так что - мимо.
    С дерзновением больше, чем у свт. Филарета - далеко пойдете. Но тут не к месту в морской бой играетесь.

    Какие именно соборные решения Вы противопоставляете словам Филарета? Вам уже неоднократно указывали на официальную позицию МП из документа архиерейского собора 2000 года, "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию". В котором сказано:

    общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией

    Эти слова соборного решения в согласии со словами свт. Филарета. А Вы имеете дерзновение и указанному соборному решению противоречить?

  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Свежо предание да верится с трудом, опять Павла куда то не туда повело, ибо сказано - покайтесь, ибо приблизилось....
    Без покаяния нет и спасения.
    Без покаяния, действительно нет спасения. Но покаяние не в том, чтобы перечислять все свои грехи, Вы сами подумайте, каким образом это вас спасет (поразмышляйте), не говоря уже о способности это все помнить, а покаяние в том, чтобы изменить свои пути - если человек раньше сам себе был господином, то теперь он ставит Иисуса Христа Господом в своей жизни.

    Написано также:

    Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    о грехе, что не веруют в Меня;
    (Иоан.16:7-9)

    НЕ сказано, что Святой Дух обличит о ГРЕХАХ, сказано о ГРЕХЕ, что не ВЕРУЮТ в Меня. Бог с грехами вопрос решил на кресте через Иисуса Христа, где также была прибита и наша грешная природа. Потому единственный грех который вменится, это неверие в (непринятие) Иисуса Христа. Собственно говоря, это и есть смертный грех, а не то, что другие придумывают.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®