Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 338

Тема: Кто такие унитарии

  1. #241
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так вы Полиграф напишите тогда в одном сообщении свои аргументы касательно Троицы, думаю всем будет интересно. Напишите подробно. Я читаю все ваши сообщения.
    Мои аргументы не отличались бы от аргументов других тринитариев, приведенных в этой теме. Но я убежден, что доказать Троичность Единого Бога вообще нельзя - в принципе (как и многое другое в религии). Любой аргумент, любое теоретическое построение может быть легко опровергнуто или подвергнуто справедливому сомнению. Это я и попытался показать в этой теме, выступая от имени унитариев, как если бы кто из них был здесь сам. Ожидаемо, закончилось это тем, что, не имея убедительных и неоспоримых доказательств, народ переключился на любимое: обвинения в ереси...
    Еще раз: Троицу нельзя доказать, в это можно только верить. Для меня это аксиома.
    Поэтому, я бы не стал спорить с унитариями. Я бы просто сказал, что я так верю и все.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  3. #242
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Еще раз: Троицу нельзя доказать, в это можно только верить. Для меня это аксиома.
    Как раз про Пресвятую Троицу много раз говорится в св. Писании и можно было бы принимать за "аксиому". Но это один из самых сложнейших вопросов Богословия, не каждому человеку и не сразу возможно постигнуть.

  4. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, тот же Лука прямо пишет, что сведения он получал от людей, а не от Духа Святого. Для этого ему самому пришлось тщательно исследовать все. Сравните:

    1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
    2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
    3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
    4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
    (Лук.1:1-4)
    ну так сведения он получил от Апостолов,которые были ведомы Духом Святым..

    как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так этот опыт Церкви как раз и выражен через разум, и этот опыт использовал логическое мышление, силлогизмы.
    Каковы верные роли в богословии для - 1) духа и 2) рассудка и логического мышления?

    1) Именно духовным путем, и только им, могут быть получены дары Духа Святого. И еще такие дары, и новые подобные дары. Именно чистые сердцем Бога узрят. Именно духовно постигается духовное, умом Христовым, не плотью. Именно по благодати и обретены такие дары, как ведение о Троице, по благодати, молитвенно обретены.

    2) Рассудочное же и логическое мышление - это инструментарий Никодима. Плотский инструментарий. Есть для него место и роль в богословии? Есть: изучать и систематизировать дары, полученные духовно. Логически процессировать, рассудочно смаковать, силлогически сопоставлять труды святых Божиих всех веков, поверять ими какие-то концепции, популяризировать и так далее.

    Эти две роли - могут идти и вести ко благу, не мешая одна другой. Сам с "грязными ногами", а то и сердцем? Опирайся на святых отцов тогда пока что. Помолился и получил что-то - поверь, не противоречишь ли тому, что Утешитель говорит святым.

    Но худо, если люди с неочищенным сердцем и рассудком приступают к роли 2), однако при этом не хотят, как надлежит, опираться на 1), на полученное очищавшими изнутри свой сосуд благодати. В таком случае выходит "богословие" свиней, попирающих даваемые ими жемчужины ногами, выходит "богословие" псов, которые считают, что с макиавеллизмом можно и в теологию. Если содомиты в физику лезут, то почему мол бессовестным нельзя в теологию? Потому что угли на голову себе же самим станут сыпать своим враньем.

  6. #245
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как раз про Пресвятую Троицу много раз говорится в св. Писании и можно было бы принимать за "аксиому".
    Учение о Троице отсутствует в текстах книг Ветхого и Нового Заветов; учение Церкви о Троице есть плод христологии, то есть - учения об Иисусе Христе как Богочеловеке, оно появляется лишь в трудах Отцов и Учителей Церкви.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но это один из самых сложнейших вопросов Богословия, не каждому человеку и не сразу возможно постигнуть.
    Его вообще нельзя постигнуть. Это не столько богословие, сколько философия.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну так сведения он получил от Апостолов,которые были ведомы Духом Святым..
    как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
    Ну, то есть - от людей.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,630
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда форум наверно не для тебя.
    Кэп,а ты ничего не попутал? Посмотри,там вверху написано "Христианский сайт".
    Кто такие Христиане надо пояснять?

  8. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Троицу нельзя доказать, в это можно только верить.
    Троица - это тайна Божия. И бессмысленно вести споры об этом. Кому то эта тайна открыта, кому то нет. Не важно. На спасение это не повлияет.
    Главное чтобы была вера в Иисуса Христа как нашего Господа и Спасителя. Да и вера без дел мертва.

  9. #248
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Учение о Троице отсутствует в текстах книг Ветхого и Нового Заветов; учение Церкви о Троице есть плод христологии, то есть - учения об Иисусе Христе как Богочеловеке, оно появляется лишь в трудах Отцов и Учителей Церкви.

    Его вообще нельзя постигнуть. Это не столько богословие, сколько философия.
    В Библии нет Богословского термина Пресвятая Троица, но о Отце и Сыне и Святом Духе - сказано достаточно.
    к примеру:

    И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
    И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
    Св. Евангелие от Матфея 3:16,17

    Эти стихи ведь нужно грамотно объяснить. Этим и занимается наука Богословие, и появляется термин Пресвятая Троица.

  10. #249
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кэп,а ты ничего не попутал? Посмотри,там вверху написано "Христианский сайт".
    Кто такие Христиане надо пояснять?
    Сложно общаться на форуме, если ты исключаешь рациональность. Даже если ты говоришь о Боге. А ты сам ее задвинул в угол. Или же я не верно тебя понял, когда ты сказал: "И мне не нужны никакие рациональные расклады"?

  11. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сложно общаться на форуме, если ты исключаешь рациональность. Даже если ты говоришь о Боге. А ты сам ее задвинул в угол. Или же я не верно тебя понял, когда ты сказал: "И мне не нужны никакие рациональные расклады"?
    Рациональность полезна только при порядочности. В случае богословия - при опоре на данные Духом Святым через святых Своих прозрения и утешения.

    У Вас же и не рациональность, а двойные стандарты. Слова «Господь и Бог» Вы по одним стандартам «толкуете», а слова «Бог и Отец» - уже по другим. Это далеко от рацио, а просто подгонка под доктрину, к которой Вы перешли к настоящему времени.

  12. #251
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Рациональность полезна только при порядочности. В случае богословия - при опоре на данные Духом Святым через святых Своих прозрения и утешения.

    У Вас же и не рациональность, а двойные стандарты. Слова «Господь и Бог» Вы по одним стандартам «толкуете», а слова «Бог и Отец» - уже по другим. Это далеко от рацио, а просто подгонка под доктрину, к которой Вы перешли к настоящему времени.
    Эрик, поясните, в чем именно двойственность стандартов - приведите примеры.

    Что касается подгонки, я вижу что это делают все, здесь вопрос в степени. И в той доктрине, которую я показываю, я пока вижу, минимальную подгонку, по сравнению с другими, т.к. и сам это все доказывал с других сторон.

  13. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Эрик, поясните, в чем именно двойственность стандартов - приведите примеры.

    Что касается подгонки, я вижу что это делают все, здесь вопрос в степени. И в той доктрине, которую я показываю, я пока вижу, минимальную подгонку, по сравнению с другими, т.к. и сам это все доказывал с других сторон.
    Так уже приведены примеры, в сообщении 250.

    Когда Вы и в Рим 9:5 не видите «Иисус Христос Бог» и в Ин 20:28 и в Ин 1:1 - ну, тут уж с Вашей стороны такая запредельная подгонка, что о каком то рационализме речи идти не может. И говорите - я на все ответил, но мало ответа, нужно еще чтоб ответ не был лживым. А у вас то букву надо по щучьему велению маленькую ставить, то «и» трактовать куда повернешь туда и вышло, то на крайняк - на перечисление сову натягивать. Ответы один лукавей другого, но «это перечисление» пожалуй получает приз «подгонка недели». Чего ради все эти ужимки? Не «не видите», а тужитесь не признавать , на свои глаза шоры натягивать, очень хочется Вам не видеть.

  14. #253
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Учение о Троице отсутствует в текстах книг Ветхого и Нового Заветов; учение Церкви о Троице есть плод христологии...
    Тогда уж - тринитологии (потому что христология - учение о Христе, а не о Троице).

    учение Церкви о Троице есть плод христологии... Ну, то есть - от людей.
    У Вас получается, что всё в Церкви - от людей, и только тексты Библии - от Духа Святого. Но мы-то не только читатели текстов, а ещё и члены Церкви, объединённые её Символом веры, который прямо говорит о трёх Личностях:
    1) "Верую во единого Бога Отца..."
    2) "И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия..."
    3) "И в Духа Святого, Господа Животворящего..."

  15. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,630
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сложно общаться на форуме, если ты исключаешь рациональность. Даже если ты говоришь о Боге. А ты сам ее задвинул в угол. Или же я не верно тебя понял, когда ты сказал: "И мне не нужны никакие рациональные расклады"?
    Ты думаешь,что понял правильно и проник в тайны,и приблизился к Богу,и даже получил подтверждение-"дары духа",а мы слепые идем в бездну за слепыми вождями.Однако это совсем не так.На самом деле ты всего лишь исповедуешь ересь Ария,с которой Церковь Христова покончила 1698 лет тому назад.
    Последний раз редактировалось Юханна; 08.05.2023 в 08:44.

  16. #255
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии нет Богословского термина Пресвятая Троица, но о Отце и Сыне и Святом Духе - сказано достаточно.
    Это истина. Весь Новый Завет о Сыне, Отце и Духе Святом. Просто не всем открыта эта тайна о Троице.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  18. #256
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, то есть - от людей.
    а я не возражаю....Апостолы тоже люди и Господь Иисус книг не писал.
    Однако речь идет о Богодухновенности Писаний и это либо так,либо историческая беллетристика.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, то есть - от людей.
    а я не возражаю....Апостолы тоже люди и Господь Иисус книг не писал.
    Однако речь идет о Богодухновенности Писаний и это либо так,либо историческая беллетристика.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #257
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии нет Богословского термина Пресвятая Троица, но о Отце и Сыне и Святом Духе - сказано достаточно.
    к примеру:

    И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
    И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
    Св. Евангелие от Матфея 3:16,17
    Конечно, объяснить их можно так, как хочется, но факт в том, что здесь нет ни слова о том, что все три - Это Единый Бог.
    Зачем с этим спорить, если даже Православная энциклопедия ясно и прямо говорит о том, что "учения о Троице нет в Новом завете"? Я уже приводил в этой теме прямые цитататы как из Православной, так и из Католической энциклопедий.
    Поймите, Вардан, чтобы верить в Троицу совсем необязательно "впихивать" ее туда, где о Ней еще ничего не знали. Неужели вы и правда считаете, что ни одни апостол не упоминает о Триедином Боге ни в одном своем Послании просто потому, что это центральное учение христианства неважно или он о нем забыл?
    Тот факт, что учение формировалось постепенно, ничего не говорит о том, что оно неверно.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #258
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Тогда уж - тринитологии (потому что христология - учение о Христе, а не о Троице).
    Нет, я не спутал, потому что и сама тринитология возникает именно из христологии, из попытки объяснить, кто такой Христос.

    У Вас получается, что всё в Церкви - от людей, и только тексты Библии - от Духа Святого.
    Я не говорил о том, что тексты Библии от Духа Святого, я сказал, что их писали люди, вдохновленные Духом Святым.

    Но мы-то не только читатели текстов, а ещё и члены Церкви, объединённые её Символом веры, который прямо говорит о трёх Личностях
    Да, именно. Но в этом-то и проблема. Мы приходим в Церковь и без всяких исследований принимаем Символ веры. Я не пишу, что это плохо и неправильно. Я лишь пытаюсь показать, насколько это зависит от одной лишь веры и не может быть доказано.
    К примеру, если бы вы родились в мусульманской семье где-нибудь в Чечне, то для вас так же очевидно было бы, что христиане ошибаются. Почему? Да просто потому, что вы верили бы всем доктринам ислама и доверяли бы только тем источникам, которые эти доктрины подтверждают. А тех, кто это отрицает или сомневается, считали бы еретиками.
    Точно тоже самое происходит, скажем, в православии (или любой другой конфессии христианства). Вы приняли православие разом, вместе со всеми его доктринами, уставами и традицией - просто на веру. Вы доверяете только тем авторам, которые подтверждают их, а тех, которые отрицают и сомневаются, считаете еретиками.
    Мусульманские богословы изучают свою религию и обосновывают ее верность. Тоже самое делают и православные богословы. Те и другие априори исходят из того, что именно в их учении все верно и богодухновенно.
    Так же и с разными течениями христианства. Люди, далекие от религии смотрят на это со стороны и говорят: эй, ребята, да вы между собой сначала разберитесь, кто прав, потом мне это втюхивайте.
    Но, похоже, этого не будет никогда. Расколы и взаимные обвинения настолько поразили христианство, то уже порой даже не верится, что мы угодны Богу.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Так же и с разными течениями христианства. Люди, далекие от религии смотрят на это со стороны и говорят: эй, ребята, да вы между собой сначала разберитесь, кто прав, потом мне это втюхивайте.
    Но, похоже, этого не будет никогда. Расколы и взаимные обвинения настолько поразили христианство, то уже порой даже не верится, что мы угодны Богу.
    То что в разных конфессиях отличаются учения в чем то - не важно. Главное вера во Христа и добрые дела. Это нужно для спасения. И спасение возможно в любой конфессии. Лишь бы была истинная вера во Христа.

  22. #260
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а я не возражаю....Апостолы тоже люди и Господь Иисус книг не писал.
    Однако речь идет о Богодухновенности Писаний и это либо так,либо историческая беллетристика.ет о Богодухновенности Писаний и это либо так,либо историческая беллетристика.
    Вопрос в другом: что такое богодухновенность? Для кого-то это диктовка сверху, а для меня это вдохновленность авторов Духом Святым, что не отрицает и собственных мыслей авторов.
    И богодухновенность Библии признают все: тринатарии, унитарии; православные, у которых 7 Вселенских соборов, ААЦ, у которых их 3; католики, у которых их 21, протестанты, которые что-то принимают из решений Соборов, а что-то не принимают - все верующие во Христа принимают Священное Писание как богодухновенную Книгу.
    Вот и получается, что всё завязано только на Писании - оно центр христианства, а все остальное - это лишь комментарии на Писание и не более того.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®