Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Может ли вся Библия стать для нас примером для подражания?

  1. #61
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Послание к Евреям ссылается на пример Раав.
    В свете Нового Завета - понимать сказанное в Ветхом Завете. (именно так я высказался в своём сообщении)

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется люди часто собственные предпочтения приписывают Богу. А Бог сказал Мои мысли не ваши мысли и Раав названа в числе героев веры.
    Во-первых не Бог это сказал...
    И ещё один момент обычно обходят стороной. Когда Иисус говорил ученикам, что на Израиль нападут, Он не сказал им - и вы должны плечом к плечу со всем народом защищать свою страну. Он велел им бежать... Ужасно, правда? Бежать спасая свою жизнь. Не защищать народ, а бежать. Его тоже будете обвинять? Давайте, вперёд. Это сам Господь велел. Что скажете?
    а это ГДЕ Иисус говорил,что если на Израиль нападут,то надо побыстрее сваливать подальше?
    У вас видимо какая-то Библия под редакцией Власова

    Вообще-то Иисус говорил про последние времена.

    15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, —
    16тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
    .................................................. .......
    21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
    22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.


    Евангелие от Матфея 24 глава

    Они пока не наступили эти времена,но уже есть признаки.

    ПС
    Кстати Апостол Павел ещё Иеффая вспомнил,который дал обет Господу:

    "если Ты предашь Аммонитян в руки мои,то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение."

    Он победил, а его встретила ДОЧЬ родная.
    И Иеффай её принес в жертву Богу.
    Убил дочь свою РАДИ ПОБЕДЫ над врагом....

    Как вам такая коллизия......дочери надо было сбежать договорившись с врагами?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Во-первых не Бог это сказал...
    а это ГДЕ Иисус говорил,что если на Израиль нападут,то надо побыстрее сваливать подальше?
    У вас видимо какая-то Библия под редакцией Власова

    Вообще-то Иисус говорил про последние времена.

    15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, —
    16тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
    .................................................. .......
    21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
    22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.


    Евангелие от Матфея 24 глава

    Они пока не наступили эти времена,но уже есть признаки.

    ПС
    Кстати Апостол Павел ещё Иеффая вспомнил,который дал обет Господу:

    "если Ты предашь Аммонитян в руки мои,то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение."

    Он победил, а его встретила ДОЧЬ родная.
    И Иеффай её принес в жертву Богу.
    Убил дочь свою РАДИ ПОБЕДЫ над врагом....

    Как вам такая коллизия......дочери надо было сбежать договорившись с врагами?
    Иисус говорил об Иудее. Т.е.о еврейской земле. Иеффай вообще не в тему. Этоо том что не надо ничего обещать, не в нашей это власти Но мне показалось что Вы не согласны со Христом. Как и фарисеи. Они прекрасно поняли о чем идёт речь и сказали- если все пойдут за ним то придут римляне и овладеют местом сим. За это и распяли Его.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Иисус говорил об Иудее. Т.е.о еврейской земле.
    достаточно ткнуть пальцем в слова Иисуса про иудейскую землю в этой цитате чтобы подтвердить ваши слова, а потом перечитать пророка Даниила чтобы понять о чем речь.
    Успехов!
    Иеффай вообще не в тему.
    Иеффай как раз в тему.
    Читаем название темы.

    32 И что ещё скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
    33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,


    Послание к Евреям 11 глава
    Последний раз редактировалось Miriam; 14.05.2023 в 12:21.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #65
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иеффай как раз в тему.
    Еще как в тему. Мужик сказал - мужик сделал. Ну собственная дочь оказалась не в том месте и не в то время, ну издержки.
    Кстати еще очень в тему премиленькая практика геноцида всего живого, которой широко пользовались в своих войнах Навин и Давид. Даже если допустить, что в тексте имеют место преувеличения, свойственные эпосу, так ведь и преувеличения не с пустого места появились.

  7. #66
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    достаточно ткнуть пальцем в слова Иисуса про иудейскую землю в этой цитате
    Иудейская земля тут вообще не при делах. Она нужна только лишь для оправдания собственной трусости. Свою Родину она защищать не желала, уехала в другую страну, так и ее грязью поливает. За то, что ей дали кров и угол, а не депортировали назад к непьющим настоящим мужжжикам.

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Еще как в тему. Мужик сказал - мужик сделал. Ну собственная дочь оказалась не в том месте и не в то время, ну издержки.
    Кстати еще очень в тему премиленькая практика геноцида всего живого, которой широко пользовались в своих войнах Навин и Давид. Даже если допустить, что в тексте имеют место преувеличения, свойственные эпосу, так ведь и преувеличения не с пустого места появились.
    так ведь времена такие были....впрочем такие времена существуют всю историю нашей цивилизации.
    Более того,усиливаются,оружие становится страшнее,жизнь стоит ещё меньше.
    Если в древности каждые воин был оружием,то теперь один ядерный удар снесет миллионы.

    Иисус пришел с попыткой остановить сию "эволюцию",но даже Его последователи теперь утверждают,что "ради Бога можно предать свой народ".
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь времена такие были....впрочем такие времена существуют всю историю нашей цивилизации.
    Более того,усиливаются,оружие становится страшнее,жизнь стоит ещё меньше.
    Если в древности каждые воин был оружием,то теперь один ядерный удар снесет миллионы.

    Иисус пришел с попыткой остановить сию "эволюцию",но даже Его последователи теперь утверждают,что "ради Бога можно предать свой народ".
    Его последователи считают, что реально надо остановить этот ужас. Хотя бы своим не участием во всем этом. Но это как раз и расценивается как предательство. Не желание убивать сейчас расценивается как предательство.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Его последователи считают, что реально надо остановить этот ужас. Хотя бы своим не участием во всем этом. Но это как раз и расценивается как предательство. Не желание убивать сейчас расценивается как предательство.
    нигде не расценивается В РЕЛЬНОСТИ как предательство не желание убивать...
    Ставится вопрос о том,что кто-то имеет право убивать, а кто-то не имеет права давать ответ.
    Это если вы не можете без политики.

    ПС
    А если вы хотите привязать ваши идеи к Христианству,то выучите пожалуйста следующую фразу:
    Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей (Лк. 12:51–53).
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #70
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ,но даже Его последователи теперь утверждают,что "ради Бога можно предать свой народ".
    Это конечно был Шедевр из Шедевров, причем на голубом глазу и не краснея.

    Я могу понять "священную войну", но "священное предательство" это за всякой гранью. Типа, убивать сам я не хочу, поскольку оно стрёмно, вдруг вражина ловчее окажется, а выдам-ка лучше я его полицаям! Теперешнее христианство во всей его красе!

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Это конечно был Шедевр из Шедевров, причем на голубом глазу и не краснея.

    Я могу понять "священную войну", но "священное предательство" это за всякой гранью. Типа, убивать сам я не хочу, поскольку оно стрёмно, вдруг вражина ловчее окажется, а выдам-ка лучше я его полицаям! Теперешнее христианство во всей его красе!
    "Священное предательство" это звучит классно.....
    Сакральное предательство своих соседей например.....эдак и до человеческих жертвоприношений недалеко остается.

    И Иуда - главный герой.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #72
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    "Священное предательство" это звучит классно.....
    Сакральное предательство своих соседей например.....эдак и до человеческих жертвоприношений недалеко остается.

    И Иуда - главный герой.
    А самое главное, что никакого риска. Вот для таких-то целей блудница Раав и нужна.

    Кстати, ты ее по-моему с Руфью где-то выше спутала, это Руфь прабабка Давида.

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,911
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А самое главное, что никакого риска. Вот для таких-то целей блудница Раав и нужна.
    все забывают,что Книги Царств,Иисуса Навина,Летописи,Судей это история еврейского народа.

    И про Раав с Иефаем Апостол Павел сказал ТОЛЬКО евреям.....(имеющий уши,да услышит).
    А почему он сказал все это именно евреям?
    Потому что для евреев их земля это сакральная святая земля и все,защищающие эту землю,любыми путями,герои.
    Хоть к врагам подался ради еврейской земли,хоть дочку зарезал и в жертву принес,все,что ради еврейской земли, это героизм.
    И я рада за них....это правильная точка зрения для нации.
    Кстати, ты ее по-моему с Руфью где-то выше спутала, это Руфь прабабка Давида.
    Рахав была женой Салмона - предка царя Давида.

    Мф 1:5
    Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А самое главное, что никакого риска. Вот для таких-то целей блудница Раав и нужна.

    Кстати, ты ее по-моему с Руфью где-то выше спутала, это Руфь прабабка Давида.


    Здесь о том, что это не та Раав.


    https://www.diaconia.ru/



    Была ли Раав родственницей Христа?



    Автор: Павел Луков
    Такая тема впервые возникла передо мной, когда я подробней решил рассмотреть родословную Иисуса Христа. И самое первое, что вызвало во мне интерес, был вопрос: кто такая Рахав, которая стала матерью Вооза? По утверждению ряда богословов, Рахав – это есть иерихонская блудница – Раав, та, что спрятала соглядатаев, или разведчиков, которые были посланы в этот самый Иерихон Иисусом Навином с целью осмотреть город (Нав. 2:1). Иными словами, получается, что ветхозаветная Раав, и упомянутая в Новом Завете Рахав (Мф. 1:5) – одно и тоже лицо. Но так ли это на самом деле? Не имеем ли мы, в данном случае, дело со случайной богословской ошибкой, связанной с неточным соблюдением хронологии событий? Что ж, получается, надо дать ответ и на этот вопрос.

    Начнём с того, что так называемая эпоха судей, то есть правителей, согласно словам апостола Павла длилась около 450 лет (Деян. 13:20), со дня смерти Иисуса Навина до пророка Самуила. Вооз, да, тот самый, который женился на Руфи (Руф. 4:21), жил уже где-то под конец этой эпохи, потому что он стал отцом Овида, у которого сын – Иессей. А последний жил уже в эпоху царей, поскольку именно ему предстояло стать отцом самому царю Давиду, который тем же Самуилом был помазан на царство ещё при жизни первого царя – Саула (1Цар. 16:13). Однако, такой большой временной разрыв (больше 300 лет) между Раав и Рахав тоже иногда ставится под сомнение. Причиной этому служит дата освящения первого храма при царе Соломоне, которая указана в Писании (3Цар. 6:1). Там стоит 480 год после исхода народа Израиля из Египта.

    Здесь мы уже сталкиваемся с таким понятием, как начало летоисчисления у израильтян. Введено оно, как известно, ещё во времена Моисея, когда данный народ был освобождён от египетского рабства, после 430 лет пребывания в этой стране (Исх. 12:40). Отсюда и начинается само летоисчисление, когда устанавливается для этого первый месяц Авив, то есть – колосьев (Исх. 13:4). Но, тем не менее, если мы заглянем в «Иудейские древности», то там стоит совсем другая дата: 592 год. Специалисты по Библии сделали свой подсчёт. Получился тогда 599 год. Как видим, обе эти даты практически почти сопоставимы. Что же можно сказать на это? Получается, что в тексте Писания мы имеем дело либо с ошибкой переписчика, либо кто-то из судей успел скорректировать прежнее летоисчисление. Ведь в Септуагинте, или греческом тексте, дата стоит ещё более ранняя – 440 год, и тогда вышеуказанный временной разрыв резко сокращается. Поэтому, если мы станем иметь в виду первоначальную хронологию – от Моисея, тогда следует признать, что храм на самом деле был освящён в более позднюю дату, чем указано в Писании.

    Возвращаемся снова к эпохе исхода из Египта. В Библии есть эпизод, когда тот же Моисей посылает небольшую группу израильтян посетить «землю обетованную», то есть ту территорию, которую впоследствии нужно будет завоевать для постоянного расселения на ней. Среди них назван был Халев, сын Иефониин (Чис. 13:7). Иефония – это, скорее всего, мать Халева, которая на тот момент, очевидно, была ещё жива. Дело в том, что, согласно Летописям, отца Халева звали Есром (1Пар. 2:18). Для нас это важно тем, что Есром считается одним из предков Христа (Мф. 1:3). По этой же родословной сыном Есрома был Арам, а сыном Арама – Аминодав. То есть, Халев был родным братом Арама и дядей Аминодава. Но Арам, судя по всему, умер ещё во время сорокалетнего нахождения его народа в пустыне, так как войти в «землю обетованную» из всех вышедших из Египта могли только Иисус Навин и Халев, потому что именно они не побоялись идти войною против населения тогдашней Палестины. Следовательно, с Иисусом Навином из родословной Христа вошёл на территорию за Иорданом, получается, Аминодав. Значит, только он мог быть современником той самой Раав, которая тогда жила в Иерихоне.

    Теперь все начинает становиться на свои места. Идём дальше по родословной Спасителя. Аминодав стал отцом Наассона, а тот, в свою очередь – отцом Салмона. Именно Салмон становится мужем женщины, имя которой у Матфея и значится как Рахав. Поэтому из вышесказанного мы можем сделать только один вывод: Раав из Иерихона и Рахав, мать Вооза однозначно жили в разное время, а потому никак не могли быть одним и тем же лицом. Стоит также добавить, что детей блудниц тогда презирали, и им даже отказывали в праве на наследство (Суд. 11:2). Вооз же наоборот считался очень знатным и уважаемым лицом (Руф. 2:1). А это значит, что мы здесь действительно столкнулись, к сожалению, с одной из богословских неточностей, сделавшей иерихонскую блудницу Раав, не смотря на её явные заслуги, о которых писал даже апостол Павел (Евр. 11:31), частью родословной самого Спасителя.

    2022 г.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 14.05.2023 в 19:10.

  16. #75
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здесь о том, что это не та Раав.


    https://www.diaconia.ru/
    Я не буду однозначно утверждать, просто в ветхозаветных тестах в двух местах просто "Салмон родил Вооза" без указания от кого, я поэтому и усомнился.

  17. #76
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Может ли блудница совершить праведный поступок? Может.
    И вообще: "...истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие."
    Правда, что ли?

    Пойду обрадую жену - она у меня 20 лет мытарем отслужила.

    Мытари

    мытари 33.jpg

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Правда, что ли?

    Пойду обрадую жену - она у меня 20 лет мытарем отслужила.

    Мытари

    мытари 33.jpg
    Вот это тарелки так тарелки. Вот это я понимаю. Как тазики.

  20. #78
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот это тарелки так тарелки. Вот это я понимаю. Как тазики.
    - Тебе можно водку, ты - генерал!
    - Бери взятки!

  21. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Правда, что ли?

    Пойду обрадую жену - она у меня 20 лет мытарем отслужила.

    Мытари

    мытари 33.jpg
    Я аж испугалась...прочитав первую фразу "пойду обрадую жену", я подумала - неужели? какой ужас...но потом выдохнула, - ах, сборщицей податей всего лишь....
    РПЦ МП

  22. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот это тарелки так тарелки. Вот это я понимаю. Как тазики.
    Я так понимаю, что это в Штатах? Так они ж там все еретики! )) Католики да лютеране.
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®