Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 105

Тема: Стратегия дьявола, когда он лишен силы...

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может быть когда-то правил на земле. Но не он Царь царей. Хотя некоторым неокрепшим умам, именно это и внушает, что он продолжает царствовать. Самое ужасное, что в это верит много верующих, при том верит в то, что это в порядке вещей, а значит и не пытаются сопротивляться, а если и сопротивляются, то с позиции проигрывающих, как с позиции тех, кто на чужой территории.
    не сатан Царь Царей,несомненно...но Господь Царь пока только на Небе.
    И мы каждый день молимся: Да ПРИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЁ НА ЗЕМЛЕ КАК И НА НЕБЕ,то есть на земле пока нет Царствия Господа
    А что есть?

    Откр 12:12
    Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.

    А что многие верующие даже не пытаются сопротивляться существующей системе ,это конечно беда.
    Эти верующие и материализацию сатана (Антихриста) примут за Христа.
    Кстати это предсказано некоторыми отцами Церкви.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Кто считает, что дьявол сегодня слаб, не имеет силы, тот уже побежден им.
    Разве приписывания ему большей силы, чем он имеет, не говорит о том же?
    Вспомните Чуковского "Тараканище" - "звери задрожали, в обморок упали...". Как эта малипусечка, управляла всем этим зоопарком?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Намекаю? Не намекаю, а прямо говорю, что ради вашей теории о свободе от болезней вы отказались принять, что именно Бог насылает болезни в отдельных случаях, (несмотря на библейский пример из Нового Завета, о котором вы просили, авансом обещая принять эту истину) вопреки вашему утверждению, будто Бог никогда не бывает причиной болезней. Доказав тем самым, что ложь обладает силой, от которой не так просто избавиться, даже встав перед лицом неопровержимой истины!
    Херувимос, вы мне привели один стих, где пишется, что некий Ангел Господень, поразил Ирода. Ангел Господень не всегда будет означить, что это действовал Бог (ниже об этом подробнее). Иначе говоря, здесь не говорится то, что вы пытаетесь мне доказать.

    Кроме примера с Ананией и Сапфирой, еще один пример про Елисея:

    И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
    Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
    (4Цар.2:23,24)

    И опять я спрошу, кто убил детей? Если вы не сможете ответить на этот вопрос, то вы и не поймете, что произошло в той истории с Иродом.

    И еще одни пример:

    Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим;
    и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
    но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
    Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
    (Лук.9:51-56)

    Обращаю, внимание, что ученики были уверены, что смогут это сделать. Иисус ничего им не сказал, по поводу того, что они не способны. Но он им ответил, что они двигались НЕ ОТ ТОГО ДУХА. И если бы Иисус их не остановил, то какие бы силы они задействовали? Кто поразил бы то селение?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Херувимос, вы мне привели один стих, где пишется, что некий Ангел Господень, поразил Ирода. Ангел Господень не всегда будет означить, что это действовал Бог (ниже об этом подробнее). Иначе говоря, здесь не говорится то, что вы пытаетесь мне доказать.

    Кроме примера с Ананией и Сапфирой, еще один пример про Елисея:

    И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
    Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
    (4Цар.2:23,24)

    И опять я спрошу, кто убил детей? Если вы не сможете ответить на этот вопрос, то вы и не поймете, что произошло в той истории с Иродом.

    И еще одни пример:

    Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим;
    и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
    но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
    Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
    (Лук.9:51-56)

    Обращаю, внимание, что ученики были уверены, что смогут это сделать. Иисус ничего им не сказал, по поводу того, что они не способны. Но он им ответил, что они двигались НЕ ОТ ТОГО ДУХА. И если бы Иисус их не остановил, то какие бы силы они задействовали? Кто поразил бы то селение?
    Мы тут не про убийства, а про болезни с вами говорили, не передергивайте пожалуйста, и тексты будьте добры по сути приводить, как например такие: Откр 16:1-2: "И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю. Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его."

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве Иисус не отобрал власть у дьявола?
    Власть его над людьми в искушениях, прелестях и соблазнах, то есть, во лжи, поскольку он и есть лжец и отец лжи. И пока есть те, кто принимает ложь, будет и власть его над ними.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мы тут не про убийства, а про болезни с вами говорили, не передергивайте пожалуйста, и тексты будьте добры по сути приводить, как например такие: Откр 16:1-2: "И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте семь чаш гнева Божия на землю. Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его."
    Я вам также об этом говорил, но это Вы сами привели пример про смерть.

    Что касается вашего нового примера. Вы сами понимаете, что описывается в книге Откровения? Язык написания очень аллегоричен, какие силы там стоят лично за Богом, я не ручался бы сказать. Если вы готовы, попробуйте обоснуйте.

    Потому я и просил привести пример с Иисусом, потому что, это было бы четким и однозначным показателем, что это делает Бог и что именно Его воля в этом совершается.

    Что же касается судов, которые показываются в книге Откровения. Очень напоминает то, что происходит например во время войн. Как вы считаете, когда случаются войны в мире, а с ними и смерти и голод и болезни, это делает Бог?
    Кстати, подобный вопрос, очень любят задавать неверующие люди, особенно когда идет речь о смертях и болезнях детей. Есть у вас ответы на подобные вопросы?

    Мой ответ, это делает не Бог, а определенные силы, в том числе и духовные, которые задействуют сами же люди своим грехом, своим языком. Если человек грешит, что приводит его к проблемам, у меня язык не повернется, сказать, что это Бог его так наказывает. Нет! Люди сами себя таким образом наказывают.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам также об этом говорил, но это Вы сами привели пример про смерть.

    Что касается вашего нового примера. Вы сами понимаете, что описывается в книге Откровения? Язык написания очень аллегоричен, какие силы там стоят лично за Богом, я не ручался бы сказать. Если вы готовы, попробуйте обоснуйте.

    Потому я и просил привести пример с Иисусом, потому что, это было бы четким и однозначным показателем, что это делает Бог и что именно Его воля в этом совершается.

    Что же касается судов, которые показываются в книге Откровения. Очень напоминает то, что происходит например во время войн. Как вы считаете, когда случаются войны в мире, а с ними и смерти и голод и болезни, это делает Бог?
    Кстати, подобный вопрос, очень любят задавать неверующие люди, особенно когда идет речь о смертях и болезнях детей. Есть у вас ответы на подобные вопросы?

    Мой ответ, это делает не Бог, а определенные силы, в том числе и духовные, которые задействуют сами же люди своим грехом, своим языком. Если человек грешит, что приводит его к проблемам, у меня язык не повернется, сказать, что это Бог его так наказывает. Нет! Люди сами себя таким образом наказывают.
    Ваш ответ? На чем он основан, ваш ответ?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ваш ответ? На чем он основан, ваш ответ?
    Ответ? в смысле мой комментарий? На моем сегодняшнем познании Бога, понимании каких-то духовных принципов.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Власть его над людьми в искушениях, прелестях и соблазнах, то есть, во лжи, поскольку он и есть лжец и отец лжи. И пока есть те, кто принимает ложь, будет и власть его над ними.
    В первую очередь его власть была разрушена истиной!

    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
    (Кол.2:14,15)

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно все понимают, что сегодня дьявол не имеет силы, кроме возможности лгать.

    Одну из его стратегий, я вижу в том, чтобы поменять местами главное со второстепенным. Например поменять местами то, что реально главное и направлено на спасение, со второстепенным, ну например с какими-то догмами. Сделать второстепенное приоритетным, и сделать на этом разделения. От чего Церковь перестанет быть единой и идущей в одном направлении, и напротив, направит Сама Себя (Ее части) друг против друга.

    Как вы считаете?

    Какие еще его тактики вы знаете?
    Так и не увидел ответ на мое сообщение №10. На вас не похоже.

    Почему вы считаете диавола бессильным, когда он подобен разъярённому льву и ищет кого поглотить?

    При этом он имеет власть в этом мире, ибо он князь мира сего и имеет силу в мире сем.
    Он входит в человека и человек не способен выгнать его своею силою.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так и не увидел ответ на мое сообщение №10. На вас не похоже.

    Почему вы считаете диавола бессильным, когда он подобен разъярённому льву и ищет кого поглотить?

    При этом он имеет власть в этом мире, ибо он князь мира сего и имеет силу в мире сем.
    Он входит в человека и человек не способен выгнать его своею силою.
    Некоторые здесь все больше стали позволять себе злословить. Иногда и вовсе пропадает желание отвечать. Люди почему-то не понимают, что своим языком очень могут ранить.


    Я ответил на похожий вопрос здесь #29 - т.е. дьяволу нечего нам предъявить, пока он же не введет нас в заблуждение.

    Не сказано, что он подобен разъяренному льву, сказано, как что ходит как рыкающий лев. КАК. Т.е. пытается запугать.

    Он не имеет власти в этом мире. Может быть до креста он ее имел, но сегодня не имеет.
    Иисус сказал, что это Он (а не дьявол) победил этот мир, и теперь ЕМУ (а не дьяволу) принадлежит вся власть на небе и земле. Просто некоторые люди, в том числе и среди верующих находятся в заблуждении, видимо испугались какого-то там рычания и не противостали твердою верою. Время просыпаться Церкви.

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ответ? в смысле мой комментарий? На моем сегодняшнем познании Бога, понимании каких-то духовных принципов.
    То есть, не на слове Божьем?

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То есть, не на слове Божьем?
    Мое познание Бога складывается не только из Писания, но из личного опыта, из отношений с Ним, из свидетельств о Нем других братьев и сестер, из проповедей. Иначе мое понимание Писания вообще никак не зависело бы от духовного взросления - буквы-то одни и те же.

  14. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Некоторые здесь все больше стали позволять себе злословить. Иногда и вовсе пропадает желание отвечать. Люди почему-то не понимают, что своим языком очень могут ранить.
    Да, межконфессиональный форум превращается в межконфессиональную склоку, и это не радует. Мы у себя в движении (православные + католики + лютеране) обычно обсуждаем на встречах Писание или культурно-религиозные события. Но никогда не навязываем друг другу свои убеждения и не пытаемся "обратить" в свою веру (на этом всё и держится).
    Нет, злословие и проч. ещё не "стратегия дьявола", но уже и не христианское начало...

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мое познание Бога складывается не только из Писания, но из личного опыта, из отношений с Ним, из свидетельств о Нем других братьев и сестер, из проповедей. Иначе мое понимание Писания вообще никак не зависело бы от духовного взросления - буквы-то одни и те же.
    А вроде бы Писание следует принимать таким как есть, а не интерпретировать его своим грешным умом на основании своего неоднозначного опыта в "свете" сомнительных свидетельств, и проповедей. Писание - эталон, им всё проверяется, а не наоборот.

    2Пет 1:19: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,"

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, межконфессиональный форум превращается в межконфессиональную склоку, и это не радует. Мы у себя в движении (православные + католики + лютеране) обычно обсуждаем на встречах Писание или культурно-религиозные события. Но никогда не навязываем друг другу свои убеждения и не пытаемся "обратить" в свою веру (на этом всё и держится).
    Нет, злословие и проч. ещё не "стратегия дьявола", но уже и не христианское начало...
    Мне кажется, дело даже не в навязывании, а в том, как люди реагируют, когда у них это не получается.

    А что это за движение, про которое вы писали?

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А вроде бы Писание следует принимать таким как есть, а не интерпретировать его своим грешным умом на основании своего неоднозначного опыта в "свете" сомнительных свидетельств, и проповедей. Писание - эталон, им всё проверяется, а не наоборот.

    2Пет 1:19: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,"
    Давайте проверим, ваш подход...
    Где вы в Писании прочитали, что ваш ум грешный?

    Вас когда-нибудь соблазнял ваш глаз? Поступили с ним по Писанию?

  18. #38
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что это за движение, про которое вы писали?
    Движение фоколяров (основанное Кьярой Любич).

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте проверим, ваш подход...
    Где вы в Писании прочитали, что ваш ум грешный?

    Вас когда-нибудь соблазнял ваш глаз? Поступили с ним по Писанию?
    Кол 2:18: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"

    Иов 31 "Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице."

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Кол 2:18: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом"

    Иов 31 "Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице."
    Вы себя признаете тем человеком о котором это пишется, который обольщает самовольным смиренномудрием и служением ангелов (в совр. переводе: находит удовольствие в самоуничижении и поклонении ангелам), вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом? Если да, то ну, вам наверно тогда стоит к своему же совету прислушаться.

    Я же утверждаю другое, что я имею ум Христов. Иисус мне дал свет и разум, чтобы я познавал Бога.

    Может быть поэтому мы обращаясь к одному и тому же Писанию делаем разные выводы?


    Мы же не об Иове говорили....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®