Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 271

Тема: Божественное предвидение и свобода воли человека.

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    С ветхозаветным иудейским богом очень много напутано, ведь Господь наш Иисус Христос сказал, что отец их диавол. Поэтому если знаем истинного Отца во Христе, ветхие меха лучше выкинуть и не пытаться влить в них новое вино.
    однако все постоянно пытаются это сделать.

    Что же касается Соломона и того, какой такой бог дал ему то, что послужило не только к падению его, но и целого народа, то ответ очевиден - всё тот же князь мира сего - диавол. Ведь именно он искушает, соблазняет и прельщает людей властью земной, славой человеческой и богатством земным, будучи князем мира сего.
    кстати и число 666 смущает:

    3Цар 10:14
    В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,


    Сравните с Новым Заветом:

    Откр 13:18
    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его — шестьсот шестьдесят шесть.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предвидел, потому и предупредил. И выбор у Соломона все равно оставался.

    Мне кажется, нам эта жизнь дана, не для того, чтобы мы ее прожили без ошибок, а для того, чтобы как раз сделали выводы из ошибок.
    Тут вопрос не в том,для чего нам дана жизнь, а зачем Бог дал богатство Соломону если знал о том,что Соломон отпадет.

    потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    (Еккл.1:17,18)
    Книгу Кохелет писал не царь Соломон.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Пс 138:16: "Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было."
    я понимаю,что так написано в Псалме,но в реальности нет никакого смысла делать человека богатым для того,чтобы человек отпал от Бога.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну и что,что нет в симфонии.
    не в симфонии. а во всей Библии....

    Бог знает всё,а вы хулу пишете.Поэтому,чтобы далее не грешить,то лучше будет вам туда дальше не лезть.Это Тайна.Кальвин влез.С ногами.И до чего дошел!? Все по полочкам разложил и Писанием и Преданием подтвердил,что Христос злодей и причина греха.В аду теперь Кальвин горит,не лезьте лучше туда...
    а вы разве забыли:

    Ос 6:6
    Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

    Богу угодно изучение Писаний.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Извините, пожалуйста, но я не понял: "это" в Ваших словах - это что именно? О каких, с Ваших слов, "не связанных друг с другом событиях" Вы говорите?
    Заклание Агнца и первородного греха в Эдеме.

    На самом деле согласно Писаниям Бог спросил Адама:

    11 И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
    Бытие 3 глава

    Зачем спросил если даже знал заранее что так произойдет.

    Как-то быстро мы отказались от свободной воли нам данной.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Тут вопрос не в том,для чего нам дана жизнь, а зачем Бог дал богатство Соломону если знал о том,что Соломон отпадет.
    А зачем Бог посадил дерево познания добра и зла, если знал, к чему это может привести?

    Я считаю, что все равно у всех ветхозаветных людей была или будет возможность пойти за Христом или нет.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Книгу Кохелет писал не царь Соломон.
    А кто?

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,632
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не в симфонии. а во всей Библии....

    а вы разве забыли:

    Ос 6:6
    Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.

    Богу угодно изучение Писаний.
    Во времена Осии Боговедение заключалось:Верую во Единственных Эллохим Творца неба и земли. И всё. А вы туда,куда и Кальвин лезете.Кальвин там до жесточайшего богохульства дошел и вы начало уже положили,написав,что Всеведающий Бог чего-то там не знает.

  7. #47
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    однако все постоянно пытаются это сделать.
    Да потому что диаволу удалось, при помощи земных слуг своих, дорвавшихся до вершин власти в церквях земных, слепить в одну книгу, под названием Библия, Благую Весть Христа и иудейский танах, облагозвученный словосочетанием ветхий завет. И такое смешение несовместимого у многих, смешивающих в себе свет с тьмою, вызывает духовную шизофрению.

    кстати и число 666 смущает:
    3Цар 10:14
    В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,

    Сравните с Новым Заветом:
    Откр 13:18
    Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его — шестьсот шестьдесят шесть.
    И не может не смущать тех, для кого Бог во Христе. Потому что это диавольские символы и знаки, которыми руководствуются сатанисты-каббалисты, жаждущие себе земного рая во главе со своим лжемессией-антихристом.

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Заклание Агнца и первородного греха в Эдеме.

    На самом деле согласно Писаниям Бог спросил Адама:

    11 И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
    Бытие 3 глава

    Зачем спросил если даже знал заранее что так произойдет.

    Как-то быстро мы отказались от свободной воли нам данной.

    Зачем Бог задал Адаму вопрос: Адам, где ты? Разве Всеведущий Бог этого не знал?
    Бог взывал к сердцу Адама с целью привести его к осознанию содеянного.
    Точно так же и с Быт.3:11.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  10. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,086
    Упоминаний
    3 сообщений
    И сказал Господь Аврааму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом, а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй; в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.

    Бытие 15:13-16

  11. #50
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Никто не может меня убедить в том,что если Бог знал будущее Соломона, то ...

    Если бы Бог знал будущие преступления Соломона, то ...
    ничего подобного.
    Какая наивная душа...
    Miriam.., возможно здесь (при жизни в теле) Ваше упрямое упорство никто так и не сможет преодолеть до конца ваших дней... - возможно.

    Но, просто поверьте на слово - на Страшном Суде Божьем, Господь таки сумеет убедить Вас:
    - и в том, что Он прекрасно знал и знает будущее всякого человека;
    - и в том, что Ваше будущее должно проходить именно в озере огненном (Откровение 20:10,15): так Вы более никого не сможете обольстить и поколебать своей неправдой о Боге.

    И, уверяю Вас - непокорная и упрямая Вы наша: тогда Вы точно согласитесь с Богом - Великим и Страшным в ярости гнева Своего...
    ...ну а пока - можете и далее противиться слову Божьему: слову Библии о Боге, Который знает ВСЕ наперед... - если получаете наслаждение от своего противления... (или, если иначе не можете)
    Последний раз редактировалось Аспирин; 22.05.2023 в 20:42.

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,632
    Упоминаний
    0 сообщений
    Для Марьям
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Вы точно согласитесь с Богом - Великим и Страшным в ярости гнева Своего...
    Видите,Марьям,до какого богохульства дошел Кальвин,когда залез с грязными ногами во Святая Святых:Обвиняет вас в неправде о Боге и тут же Христу,Который есть Любовь,приписывает ярость...

  13. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я считаю, что все равно у всех ветхозаветных людей была или будет возможность пойти за Христом или нет.
    я тоже так думаю.
    У каждого есть выбор.

    А кто?
    неизвестно.но Книга написана много позже эпохи Соломона.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Для МарьямВидите,Марьям,до какого богохульства дошел Кальвин,когда залез с грязными ногами во Святая Святых:Обвиняет вас в неправде о Боге и тут же Христу,Который есть Любовь,приписывает ярость...
    ну, в Ветхом Завете много написано о ярости Бога.
    Например:

    Пс 89:11
    Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Какая наивная душа...
    Miriam.., возможно здесь (при жизни в теле) Ваше упрямое упорство никто так и не сможет преодолеть до конца ваших дней... - возможно.

    Но, просто поверьте на слово - на Страшном Суде Божьем, Господь таки сумеет убедить Вас:
    то есть чтобы я не делала,все равно меня ждет Страшный Суд по-вашему?
    Ну,раз так запрограммировано.

    так Вы более никого не сможете обольстить и поколебать своей неправдой о Боге.
    какая патетика...а В ЧЕМ моя неправда о Боге?

    ...ну а пока - можете и далее противиться слову Божьему: слову Библии о Боге, Который знает ВСЕ наперед... - если получаете наслаждение от своего противления... (или, если иначе не можете)
    у нас обсуждается конкретный пример - Соломон.
    И число 666 как число зверя.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Зачем Бог задал Адаму вопрос: Адам, где ты? Разве Всеведущий Бог этого не знал?
    Бог взывал к сердцу Адама с целью привести его к осознанию содеянного.
    Точно так же и с Быт.3:11.
    как-то все это веет антропоморфизмом.
    У вас Бог ведет себя как человек,но вряд ли это так.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да потому что диаволу удалось, при помощи земных слуг своих, дорвавшихся до вершин власти в церквях земных, слепить в одну книгу, под названием Библия, Благую Весть Христа и иудейский танах, облагозвученный словосочетанием ветхий завет. И такое смешение несовместимого у многих, смешивающих в себе свет с тьмою, вызывает духовную шизофрению.
    вы прямо мои мысли читаете.
    Я давно задумываюсь о том, почему люди называющие себя христианами настолько почитают Ветхий завет,что иногда забывают про Новый.

    Честно говоря я теперь принимаю только одних Пророков Ветхого Завета, а Тора меня во многом смущает.
    И история Соломона в том числе.
    Кстати иудеи превозносят идолопоклонника Соломона и все время наслаждаются золотом,которое получал каждый год Соломон.
    И это 666 талантов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И сказал Господь Аврааму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом, а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй; в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.

    Бытие 15:13-16
    это пророчество о судьбе НАРОДА, а мы говорим о каждом индивидууме и его свободной воле.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,632
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну, в Ветхом Завете много написано о ярости Бога.
    Например:

    Пс 89:11
    Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
    У нас есть Новый Завет и мы,в отличие от людей Ветхого Завета,знаем какой Бог-Христос.Всё Писание богодухновенно и всё Правда,однако Христианин выбирает Иакова(Бог не искушает никого) и Иоанна(Бог есть Любовь).Средневековый же злодей Кальвин,руководствовался по наущению бесов,исключительно Ветхим Заветом и бог у Кальвина-палач проклял людей в смерть и погибель,а сатана у Кальвина орудие гнева бога.Поэтому я вам и говорю,что не надо в эти области вам лезть,не душеполезно это...

  18. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,086
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это пророчество о судьбе НАРОДА, а мы говорим о каждом индивидууме и его свободной воле.
    Это к тому, что Бог всё знает, что будет.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  20. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У нас есть Новый Завет и мы,в отличие от людей Ветхого Завета,знаем какой Бог-Христос.Всё Писание богодухновенно и всё Правда,однако Христианин выбирает Иакова(Бог не искушает никого) и Иоанна(Бог есть Любовь).Средневековый же злодей Кальвин,руководствовался по наущению бесов,исключительно Ветхим Заветом и бог у Кальвина-палач проклял людей в смерть и погибель,а сатана у Кальвина орудие гнева бога.Поэтому я вам и говорю,что не надо в эти области вам лезть,не душеполезно это...
    может быть и правы.
    Но все-таки хочется разобраться в этом мире, а не жить как кролик.
    Кстати по поводу Писаний,мы не знаем какие рукописи были в руках у Апостолов.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это к тому, что Бог всё знает, что будет.
    Ну, в таком случае Бог либо ошибся с Соломоном,либо испортил его жизнь сознательно.
    Мне кажется не то и не другое и следует понять, что мы имеем некие тайники в душах наших,куда Дух не проникает,возможно сознательно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    как-то все это веет антропоморфизмом.
    У вас Бог ведет себя как человек,но вряд ли это так.
    Мне нравится ваша подпись. Не осуждаю вашу веру. Но... оставляю за собой право не соглашаться с ней в контексте нашей с вами беседы.

    А антропоморфизм - это один из литературных приёмов, который Дух Святой (как единый Автор Библии) счёл нужным использовать для того, чтобы приносить нам, ограниченным людям, откровения о непостижимом Боге.
    И, кстати, когда мы придём на Небеса, мы узрим там Бога в прославленном человеческом теле Иисуса Христа.

  22. #60
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,714
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Мне нравится ваша подпись. Не осуждаю вашу веру. Но... оставляю за собой право не соглашаться с ней в контексте нашей с вами беседы.

    А антропоморфизм - это один из литературных приёмов, который Дух Святой (как единый Автор Библии) счёл нужным использовать для того, чтобы приносить нам, ограниченным людям, откровения о непостижимом Боге.
    И, кстати, когда мы придём на Небеса, мы узрим там Бога в прославленном человеческом теле Иисуса Христа.
    Пока вы сами не сотворите в себе Царствие Святого Духа чтобы очиститься вы ни куда не пойдёте кроме как успокоитесь. Бог он Бог живых, а не духов усопших и самодостаточен чтобы нуждаться в нашем поклонении.Это мы нуждаемся в очищении а духов царствия Бог не создавал то всё чаиния эллинов.
    Последний раз редактировалось Батёк; 23.05.2023 в 06:37.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®