Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 315

Тема: Филиокве. Споры

  1. #61
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Индивидуальное чтение Библии, это недавнее и новое, чего не было раньше. Всегда люди слушали Библию в Церкви, которая же им её и изъясняла. Кроме того не у всех людей были деньги, чтобы приобрести себе Библию и не все умели читать.
    Тогда следует на Форуме громко протрубить в трубу: Бегите из этого рассадника сектантского вольнодумия! Бегите в лоно Православия. И, если вы уже успели отравиться ересями - закройте рты, свои Библии положите на самую верхнюю полку (можно не выбрасывать), и научитесь как галчата в гнезде открывать свои клювики, чтобы проглатывать без разбора всё то, что вам скажут.

  2. #62
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    свои Библии положите на самую верхнюю полку (можно не выбрасывать)
    Ослу образованье дали.
    Он стал умней?Едва ли.
    Но раньше, как осел,
    Он просто чушь порол,
    А нынче - ах злодей -
    Он, с важностью педанта,
    При каждой глупости своей
    Ссылается на Канта.

  3. #63
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да, если не покаются в своих заблуждениях в Святой, Православной Церкви - да, они не войдут в Царствие Небесное.
    Готовьтесь к удивлению увидеть в Царстве Небесном тех, кого Вы отправили в другое место; и не увидеть там тех, кому в Царстве Небесном Вы отдали первые места.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Готовьтесь к удивлению увидеть в Царстве Небесном тех, кого Вы отправили в другое место; и не увидеть там тех, кому в Царстве Небесном Вы отдали первые места.
    А вы у нас, оказывается, круче апостолов Христа? )))
    Интересно, а какими цитатами из Писания вы мне можете это доказать?
    Я в свою очередь могу, например, доказать что именно Православная Церковь - это единственная истинная Церковь, где люди спасаются. А вы?
    РПЦ МП

  5. #65
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Тогда следует на Форуме громко протрубить в трубу: Бегите из этого рассадника сектантского вольнодумия! Бегите в лоно Православия.
    Давно уже вижу, что межконфессиональный форум настойчиво превращают в православный (отсюда - бесконечные споры и осуждения) . Но ведь это не решает никаких проблем! Помню, что и на православных форумах - бесконечные споры, обвинения друг друга в "тонких ересях", проклятия и анафематствования...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  7. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А вы у нас, оказывается, круче апостолов Христа? )))
    Интересно, а какими цитатами из Писания вы мне можете это доказать?
    Я в свою очередь могу, например, доказать что именно Православная Церковь - это единственная истинная Церковь, где люди спасаются. А вы?
    А я не буду Вам ничего доказывать. Это бесперспективно. Поставьте Слово Божие на первое место, а всё остальное (коего, как духовного наследия много, и где всё не столь однозначно, как в Богодухновенном Слове) - на второе.

    Господь по Своей милости даровал мне покаяние и веру в Евангелие в таких местах, которые Вам и в страшном сне не снились. И именно там, в тех местах, я принял верой своё спасение во Христе. Там я ещё носил розовые очки относительно христианства в целом. Только впоследствии в мои уши стала втискиваться информация: "Не там ты, дружок покаялся, не там уверовал"... Но для этой информации уже не было места в моём сердце, потому что там был мир с Богом.

  8. #67
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Всем доброго дня и милости Божьей.

    Форум не только межконфессиональный, но и посвящён изучению Богословия.

    Если есть такая проблема разночтений в понимании Символа веры, то есть смысл это обсудить, для ясности, но в рамках взаимоуважения и Христианской любви.

    И лично я думаю, что Символ веры нельзя было изменять:

    во-первых, не позволительно ставить под сомнения и Символ веры, и Собор духовных лиц, и составление Символа веры по научению Святого Духа.

    во-вторых, если изменять Символ веры - то с общего согласия, а общего согласия на изменения нет и не было.

    Это получается, что некоторые товарищи самовольно решились изменить Символ веры и требуют подчиняться их самовольным действиям, хотят таким образом заявлять о неукоснительном первенстве. А так нельзя.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  10. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение

    Господь по Своей милости даровал мне покаяние и веру в Евангелие в таких местах, которые Вам и в страшном сне не снились. .
    Да...это, конечно, сильно впечатляет... ))
    Только разве это доказательства?
    РПЦ МП

  11. #69
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да...это, конечно, сильно впечатляет... ))
    Только разве это доказательства?
    Не место дало мне покаяние и веру (хотя там многие начинали как умели молиться Богу), а Слово Божие, Весть об Иисусе Христе, умершем за наши грехи и воскресшем для нашего оправдания.

    А было бы (говорю искренне) интересно послушать Ваше доказательство Словом Божиим исключительности Православия.

  12. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Давно уже вижу, что межконфессиональный форум настойчиво превращают в православный (отсюда - бесконечные споры и осуждения) . Но ведь это не решает никаких проблем! Помню, что и на православных форумах - бесконечные споры, обвинения друг друга в "тонких ересях", проклятия и анафематствования...
    Это только брюки превращаются в шорты и то не всегда. )
    Да, мы иногда спорим друг с другом и это правильно. И ваша язвительность мне не понятна. И католики спорят, зайдите хоть на Рутению. А уж как спорят адепты из множества протестантских сект!... Так что ваша реплика - обличение так себе.
    РПЦ МП

  13. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Не место дало мне покаяние и веру (хотя там многие начинали как умели молиться Богу), а Слово Божие, Весть об Иисусе Христе, умершем за наши грехи и воскресшем для нашего оправдания.
    Да не будет у вас оправдания. Вычитали из Библии, что можно оправдаться верой и обрадовались. А это не так. Вера - это только первый шаг и на этом шаге остановились все протестантские деноминации. А дальше двигаться ну никак не можете, вас и это устраивает.
    РПЦ МП

  14. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да, мы иногда спорим друг с другом и это правильно.
    Это неправильно.

    1Кор.1:11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
    1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
    Ну и дальше по тексту.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да не будет у вас оправдания. Вычитали из Библии, что можно оправдаться верой и обрадовались. А это не так. Вера - это только первый шаг и на этом шаге остановились все протестантские деноминации. А дальше двигаться ну никак не можете, вас и это устраивает.
    Вы предлагаете помериться с Вами по уровню практической святости, жертвенности и всех добродетелей?

  15. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Ваше доказательство Словом Божиим исключительности Православия.
    Мы не говорим о исключительности,мы говорим,что наш,до какого-то времени общий с католиками,Символ Веры(Никейский,два раза подтвержденный КЦ),остался в неповрежденном виде.Об этом мы говорим.Всего лишь...

  16. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мы не говорим о исключительности,мы говорим,что наш,до какого-то времени общий с католиками,Символ Веры(Никейский,два раза подтвержденный КЦ),остался в неповрежденном виде.Об этом мы говорим.Всего лишь...
    Инна утвердительно заявила, что католики Царства Небесного не наследуют (о протестантах, в рамках этого утверждения, даже говорить не приходится). Разве это не заявка на исключительность?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  18. #75
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    А я не буду Вам ничего доказывать. Это бесперспективно. Поставьте Слово Божие на первое место, а всё остальное (коего, как духовного наследия много, и где всё не столь однозначно, как в Богодухновенном Слове) - на второе.
    Ну и что будет? А будет ровно тоже самое.
    Вон некогда члены одного объединения рубятся в недетских холиварах по поводу глоссолалии.
    Так шо? Богато цэ слово им допомогло?

  19. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну и что будет? А будет ровно тоже самое.
    Вон некогда члены одного объединения рубятся в недетских холиварах по поводу глоссолалии.
    Так шо? Богато цэ слово им допомогло?
    Какое-то решение, всё же, есть? Или признать нормой то, что из себя представляет разноголосый, противоречивый, а порой и взаимоисключающий христианский мир?

    Хотя, выход есть. Мне доводилось неоднократно в своей протестантской среде слышать такое резюме (вдогонку вышедшим из деноминации или из поместной церкви): "Они вышли от нас, потому что никогда и не были нашими".

  20. #77
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Какое-то решение, всё же, есть?
    Откуда мне знать?
    Как говорит один умный человек "Вопрос не по моей зарплате!"

  21. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Инна утвердительно заявила, что католики Царства Небесного не наследуют (о протестантах, в рамках этого утверждения, даже говорить не приходится). Разве это не заявка на исключительность?
    У моей возлюбленной сестры есть мнение,позиция,же ПЦ,полагаю, заключается в следующем:Католики изменили наш когда-то общий,утвержденный два раза КЦ,Символ Веры.Повредили.Добавили капелюшечку ядку.И теперь пользуются поврежденным...

  22. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Инна утвердительно заявила, что католики Царства Небесного не наследуют (о протестантах, в рамках этого утверждения, даже говорить не приходится). Разве это не заявка на исключительность?
    Опять "Инна". ) Церковь тоже самое утверждает:

    1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о «вере, однажды преданной святым» (Иуд. 3).
    http://www.patriarchia.ru/db/text/418840
    РПЦ МП

  23. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Или признать нормой то, что из себя представляет разноголосый, противоречивый, а порой и взаимоисключающий христианский мир?
    Это значит,для нас,перестать быть Православными.Вы нам предлагаете перестать быть Православными? Вы,вообще,берега видите?

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®