Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 25 из 29 ПерваяПервая ... 15 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #481
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Смерть - это высшая (крайняя) форма проявления Зла.
    В каком то смысле.
    Однако, смерть благо для человека падшего, с искаженной природой, с искажением в ней образа Божиего.
    И потом, бытие временное в падшем состоянии – это процесс постоянной борьбы, конкуренции, отчуждения в самом себе, с окружающим миром, с другими, отчуждения от Бога.
    Весь мир уснул!
    Закончен цикл борьбы,
    Все со-причастны в неге сна!
    Но даже сон нам не даёт
    Покоя!

    Борьба! Борьба! Борьба кругом!
    Борьба во сне, с фантомами,
    С иллюзией себя!
    А где ж покой?
    Он даже и не снится!

    Покой на небесах!
    И в Правде Воскресенья!
    В Жизни Вечной!
    Но не во лжи противоборства!


    В смерти покой, в смысле освобождения от борьбы, от отчуждения, переход от него к радости со-бытия с Богом и другим творением.

  2. #482
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    В каком то смысле.
    ...

    В смерти покой, в смысле освобождения от борьбы, от отчуждения, переход от него к радости со-бытия с Богом и другим творением.
    Дело в том, что к радости со-бытия с Богом переходит не человек (как особь), а душа человеческая.

  3. #483
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Не совсем так.
    Все святые отцы в голос говорят противоположное.
    Преп. Антоний Великий говорит, что невозможно достичь спасения без скорбей:

    Никто без искушений не может войти в царствие небесное; не будь искушений, никто бы и не спасся.

    Преподобный Исаак Сирин объясняет, почему это именно так:

    "Блажен человек, который познает немощь свою, потому что ведение сие делается для него основанием, корнем и началом всякой благостыни. Как скоро дознает кто и действительно ощутит немощь свою, воздвигает душу свою из расслабления, омрачающего ведение, и запасается осторожностию. Но никто не может ощутить немощь свою, если не будет попущено на него хотя малого искушения тем, что утомляет или тело, или душу.

    …И в какой мере приближается он к Богу намерением своим, в такой и Бог приближается к нему дарованиями Своими… Поэтому же щедролюбный Бог удерживает от него дары благодати, чтобы служило сие для человека причиною приближаться к Богу и чтобы ради потребности своей человек неотлучно пребывал пред Источающим служащее на пользу. …И в иных обстоятельствах ...попускает впадать в искушение, чтобы это испытание, как уже сказал я, служило для него причиною приблизиться к Богу и чтобы научился он и имел опытность в искушениях…никому не исправить дела своего без смирения и не научиться без искушений, а без обучения никто не достигает смирения… Посему искушения по необходимости полезны людям".
    Про скорби говорили и апостолы, но почему вы их сравниваете с кнутом? Почему Вы также решили, что апостолы под скорбями имели ввиду болезни?

    Также я не считаю, что Бог чего-то от кого-то удерживает. Бог не манипулирует человеком "вкусняшками", чтобы приблизить к Себе. Не Бог удерживает, а человек не способен чего-то взять. Иисус сказал: "Имейте веру Божью". И вы сможете двигать горы. Он не говорил "имейте правильную веру или соблюдайте закон, станьте хорошими людьми угодными Богу и тогда вам будет то и то...


    Это же касается и исцеления. В Иисусе Христе мы увидели отношение Отца к этому вопросу, и мы увидели, что Он никому в этом не отказывал, но некоторые люди не имели способность принять то, что Бог хотел им дать.

  4. #484
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Получается, что до прихода Мессии люди ничего не понимали? Подобное утверждение противоречит всему Писанию и словам Павла!
    Говоря проще - люди были другими. Думаю, мы с вами с ними бы не ужились.

    Что значит ничего не понимали? Нет, понимали! Но понимали совсем иначе, не так как мы сегодня.


    Как только говорится о том, что есть некая сила, дьявол, сатана или иные боги, действующие самостоятельно, то это - идолопоклонство!
    Уже множество раз от тебя это слышал, но логику так и не понял. Очень прошу, вот хоть раз объясни это подробно - каким образом ты к этому пришел. А также то, что по сути ты воспринимаешь, как идолопоклоничество.


    Эта идея противоречит концепции падшей природы человека! Грешны все без исключения кроме Мессии!

    ведь праведник, пусть семь раз упадет, поднимется, а злодеев беда погубит.
    Верно, если мы говорим о человеке, который не принял спасение.


    Норма ли праведнику грешить? Да, это норма! Почему? Потому что так устроил Всевышний! Господь премудро устроил путь возрастания для человеков, ОН дал нам чувство совершенства и желания идти к нему не только в духовной сфере, но прежде всего в материальной жизни. Разница между реальностью и образом совершенства мотивирует нас к борьбе к исправлению, что, собственно и нужно Богу!
    Андрей, извини, но это человеческие измышления. Скажи, а чем они отличаются от философий других религий?


    Этому нет подтверждений, как в жизни, так и на страницах Священного Писания, мало того, это противоречит самому контексту Писания!
    Свидетельства есть... Но даже интересно, что ты имеешь ввиду под "противоречием Писанию".


    Ты близок к идеям монофизитства! Так у Иисуса была не человеческая плоть, доставшаяся ему от матери? Если человеческая, то она знала человеческие болезни, если ты полагаешь, что божество изменило плоть и болезнь не могла Его коснуться из-за несовместимости тлена и жизни, то это ересь осуждённая практически всеми христианскими течениями.
    А здесь сразу встает вопрос... а человеческая плоть познает болезни по-умолчанию, или же из-за греха? Второе, что хочу подчеркнуть, что Иисус имел ДНК только от молодой Марии. Не грешащий человек болел?

    А если уж брать духовный вопрос, то считаю что дух жизни Иисуса, просто не давал места какой-то болезни.


    Стих Исаии о Машиахе не отрицают даже ортодоксальные иудеи, все понимают, что это сказано о Мессии:

    Он презираем был и отвергнут людьми, страдалец и изведавший болезнь, и как бы отвращая от себя лица, презираем (был), и мы не почитали его.

    Если исследовать применённое греческое слово "μαλακια" (малакия), переведённое как "болезнь", то следовало бы уточнить, что это относится не только к реальной болезни, но и: изнеженность, расслабленность, безволие, слабость, то есть, все атрибуты именно человеческой природы!
    Как я уже говорил, что я не отрицаю Его болезнь на кресте. И я считаю, что Исайя пророчествует именно об этом моменте. (А зачем о другом?)




    Не только я не согласен с этим, но и вся классическая психиатрия и психоанализ! Через страх наказания можно воздействовать на душу, а ещё как, гораздо быстрей и эффективней чем через слова и внушения!
    На душу конечно же можно! Но это будет именно та самая плотская сторона души.

    Вся классическая психиатрия и психоанализ на 98 процентов занимается плотью


    Потом, почему ты разделяешь плоть и дух? Они нераздельны в человеке пока он жив. Кто моет провести границу, сказав - это плоть, а это дух? Может только тот, кто нас сотворил!
    Новый завет нам на это указывает.


    Кто создал смерть? Сам Творец её и создал в шестой день творения, при этом добавив слово, которое отсутствует в других днях творения:

    И увидел Элоhим все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро — день шестой.

    Так как же может быть весьма хорошо если была создана смерть?
    Есть ещё более сакральная и странная идея принесения в жертву Сына божия ещё до создания мира! Надеюсь никто не будет спорить с тем, что само понятие жертвы подразумевает смерть? Получается, что смерть задумана ещё тогда, когда мир был только в планах, собственно со смерти и начинается земная история!
    Вообще я перепрашивал: "что такое смерть"?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Получается, что до прихода Мессии люди ничего не понимали? Подобное утверждение противоречит всему Писанию и словам Павла!
    Говоря проще - люди были другими. Думаю, мы с вами с ними бы не ужились.

    Что значит ничего не понимали? Нет, понимали! Но понимали совсем иначе, не так как мы сегодня.


    Как только говорится о том, что есть некая сила, дьявол, сатана или иные боги, действующие самостоятельно, то это - идолопоклонство!
    Уже множество раз от тебя это слышал, но логику так и не понял. Очень прошу, вот хоть раз объясни это подробно - каким образом ты к этому пришел. А также то, что по сути ты воспринимаешь, как идолопоклоничество.


    Эта идея противоречит концепции падшей природы человека! Грешны все без исключения кроме Мессии!

    ведь праведник, пусть семь раз упадет, поднимется, а злодеев беда погубит.
    Верно, если мы говорим о человеке, который не принял спасение.


    Норма ли праведнику грешить? Да, это норма! Почему? Потому что так устроил Всевышний! Господь премудро устроил путь возрастания для человеков, ОН дал нам чувство совершенства и желания идти к нему не только в духовной сфере, но прежде всего в материальной жизни. Разница между реальностью и образом совершенства мотивирует нас к борьбе к исправлению, что, собственно и нужно Богу!
    Андрей, извини, но это человеческие измышления. Скажи, а чем они отличаются от философий других религий?


    Этому нет подтверждений, как в жизни, так и на страницах Священного Писания, мало того, это противоречит самому контексту Писания!
    Свидетельства есть... Но даже интересно, что ты имеешь ввиду под "противоречием Писанию".


    Ты близок к идеям монофизитства! Так у Иисуса была не человеческая плоть, доставшаяся ему от матери? Если человеческая, то она знала человеческие болезни, если ты полагаешь, что божество изменило плоть и болезнь не могла Его коснуться из-за несовместимости тлена и жизни, то это ересь осуждённая практически всеми христианскими течениями.
    А здесь сразу встает вопрос... а человеческая плоть познает болезни по-умолчанию, или же из-за греха? Второе, что хочу подчеркнуть, что Иисус имел ДНК только от молодой Марии. Не грешащий человек болел?

    А если уж брать духовный вопрос, то считаю что дух жизни Иисуса, просто не давал места какой-то болезни.


    Стих Исаии о Машиахе не отрицают даже ортодоксальные иудеи, все понимают, что это сказано о Мессии:

    Он презираем был и отвергнут людьми, страдалец и изведавший болезнь, и как бы отвращая от себя лица, презираем (был), и мы не почитали его.

    Если исследовать применённое греческое слово "μαλακια" (малакия), переведённое как "болезнь", то следовало бы уточнить, что это относится не только к реальной болезни, но и: изнеженность, расслабленность, безволие, слабость, то есть, все атрибуты именно человеческой природы!
    Как я уже говорил, что я не отрицаю Его болезнь на кресте. И я считаю, что Исайя пророчествует именно об этом моменте. (А зачем о другом?)




    Не только я не согласен с этим, но и вся классическая психиатрия и психоанализ! Через страх наказания можно воздействовать на душу, а ещё как, гораздо быстрей и эффективней чем через слова и внушения!
    На душу конечно же можно! Но это будет именно та самая плотская сторона души.

    Вся классическая психиатрия и психоанализ на 98 процентов занимается плотью


    Потом, почему ты разделяешь плоть и дух? Они нераздельны в человеке пока он жив. Кто моет провести границу, сказав - это плоть, а это дух? Может только тот, кто нас сотворил!
    Новый завет нам на это указывает.


    Кто создал смерть? Сам Творец её и создал в шестой день творения, при этом добавив слово, которое отсутствует в других днях творения:

    И увидел Элоhим все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро — день шестой.

    Так как же может быть весьма хорошо если была создана смерть?
    Есть ещё более сакральная и странная идея принесения в жертву Сына божия ещё до создания мира! Надеюсь никто не будет спорить с тем, что само понятие жертвы подразумевает смерть? Получается, что смерть задумана ещё тогда, когда мир был только в планах, собственно со смерти и начинается земная история!
    Вообще я переспрашивал: "что такое смерть"?

  5. #485
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    @captain

    хочу подчеркнуть, что Иисус имел ДНК только от молодой Марии.
    про ДНК - это что-то из Фауста Гёте?

    живой предмет желая изучить,
    Чтоб ясное о нём познанье получить,
    Учёный прежде душу изгоняет,
    Затем предмет на части расчленяет
    И видит их, да жаль: духовная их связь
    Тем временем исчезла, унеслась!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  7. #486
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    @captain

    Но это будет именно та самая плотская сторона души.

    Вся классическая психиатрия и психоанализ на 98 процентов занимается плотью

    плотская сторона души - это, по-вашему, плоть?

    на 98 процентов
    а не на все сто?

    приведите пример, когда "классическая психиатрия и психоанализ " занималась бы духом (πνεῦμα), а не "плотской стороной души" (ψυχή)

  8. #487
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Дело в том, что к радости со-бытия с Богом переходит не человек (как особь), а душа человеческая.
    По воскресению, зачем человеку тело?

  9. #488
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Говоря проще - люди были другими. Думаю, мы с вами с ними бы не ужились.
    Что значит ничего не понимали? Нет, понимали! Но понимали совсем иначе, не так как мы сегодня.
    Ели мы не узнаем и не примем в основе друг друга, то на лицо огромная проблема. Окажись мы в раю, по милости божьей, то мы обречены быть там в полном одиночестве, поскольку мы никого не узнаем. Имеется в виду то, что по духу у нас не будет братьев и сестёр.

    Уже множество раз от тебя это слышал, но логику так и не понял. Очень прошу, вот хоть раз объясни это подробно - каким образом ты к этому пришел. А также то, что по сути ты воспринимаешь, как идолопоклонничество.
    Смысл на столько прост и одновременно глубок, что лежа на поверхности многими не узнаваем и не познаваем. Нет ничего и никого кроме Бога! Всё, что им сотворено состоит из Его энергий "отделённых" от СВЕТА, коим является сам Творец. Всё движется и живёт внутри самого Творца и только ОН сущий, то есть существующий! У Бога нет никаких определений кроме тех которые Он Сам Себе дал - это 72 буквенное имя (милосердный, многомилостивый и т.д.), но сущий только Он!

    К сожалению христианство заимствовало образы из язычества, вот и получилось, что дьявол борется с Богом (дуализм), предпринимает козни и партизанские вылазки самостоятельно и имеет жизнь и свободу сам в себе. Получается, что сатана тоже бог, только рангом пониже.

    Верно, если мы говорим о человеке, который не принял спасение.
    Пятидесятнических концепций нет ни в Торе, не в текстах Евангелий и посланий! Болеют все без исключения и праведники и грешники в силу падшей природы!

    Андрей, извини, но это человеческие измышления. Скажи, а чем они отличаются от философий других религий?
    Странный посыл! Что значит человеческие? Этика и даже истина растворена во всех религиях о чём говорил Павел.

    Свидетельства есть... Но даже интересно, что ты имеешь ввиду под "противоречием Писанию".
    Ты утверждаешь, что праведники свободны от болезней! Писание и само библейское понимание природы человека утверждает обратное. Человек не может не болеть в силу того, что его организм движется к смерти. Может ты под болезнью подразумевал нечто другое? что говорит писание о болезнях, причём нет различия праведник или нет.

    Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

    О пророке Елисее, который получил от Бога вдвое больше силы чем сам Илия и даже от соприкосновения с ним ожил человек, написано так:

    Елисей заболел болезнью, от которой потом и умер.

    А здесь сразу встает вопрос... а человеческая плоть познает болезни по-умолчанию, или же из-за греха? Второе, что хочу подчеркнуть, что Иисус имел ДНК только от молодой Марии. Не грешащий человек болел?
    Болезни у человека в виду его повреждённой природы прежде всего. Встречный вопрос, а если человек не знаком с Писанием и законом будет ли он болеть, ну нет в его понимании, что значит грех или не грех, живёт себе и всё!? Что касается того, болел Иисус или нет. То есть, слова Исаии для тебя не убедительны?

    А если уж брать духовный вопрос, то считаю что дух жизни Иисуса, просто не давал места какой-то болезни.
    Не так давно ставил мне на вид, что я говорю от себя по человеческому рассуждению, хотя сам делаешь так же, но с претензией на духовный ответ!

    Как я уже говорил, что я не отрицаю Его болезнь на кресте. И я считаю, что Исайя пророчествует именно об этом моменте. (А зачем о другом?)
    Советую засесть за интернет и погуглить, что об этом говорится у всех до кого дотянешься и увидишь себя в одиночестве с таким выводом!

    На душу конечно же можно! Но это будет именно та самая плотская сторона души.
    Чувствуется пробел в понимании! Человек целен в этом отношении, поскольку природа человека состоит из нераздельных элементов, стоит что-то убрать и человек распадается, он жив и богоподобен только тогда когда во едино соединены все три элемента - дух, душа и тело. Через любой составной элемент можно добраться до другого, поскольку они находятся не только в родстве, но и во взаимном проникновении.

    Вся классическая психиатрия и психоанализ на 98 процентов занимается плотью
    Дима, это ты "сморозил"!

    Новый завет нам на это указывает.
    Приводи....

    Вообще я переспрашивал: "что такое смерть"?
    Если одним словом, то это - небытие! Если разворачивать тему, то она займёт несколько страниц, причём большую часть займёт библейский контекст.

  10. #489
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    По воскресению, зачем человеку тело?
    По воскресению человек попадает в Рай. Но как мы знаем, даже в Раю человеку может понадобиться тело. Адам, во всяком случае, обладал телом даже в Раю. Мы точно не знаем какой природы было его тело, но знаем, что тело Адама в Раю не было материальным.

  11. #490
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    По воскресению человек попадает в Рай. Но как мы знаем, даже в Раю человеку может понадобиться тело. Адам, во всяком случае, обладал телом даже в Раю. Мы точно не знаем какой природы было его тело, но знаем, что тело Адама в Раю не было материальным.
    Точно знаем какое было тело у них: были наги и не стыдились.

  12. #491
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вообще я переспрашивал: "что такое смерть"? Если одним словом, то это - небытие!
    Нет.
    Небытие - это состояние, а смерть - это явление (событие).

  13. #492
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    По воскресению, зачем человеку тело?
    Воскреснуть к жизни можно только очистившемся и только при жизни, мёртвыми Иешуа называл грешников хоронящих мертвецов, т.е. они умирали в своих грехах.

  14. #493
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Точно знаем какое было тело у них: были наги и не стыдились.
    Нагота, как и прикрытость, не являются характеристиками тела.

  15. #494
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нагота, как и прикрытость, не являются характеристиками тела.
    Ещё как являются, ясно позиционируя их как детей или туземным племенем.

  16. #495
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Мы точно не знаем какой природы было его тело, но знаем, что тело Адама в Раю не было материальным..
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт 2:7)
    Итак, человек был образован из земли и из ребра его была создана жена уже в шестой день.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Воскреснуть к жизни можно только очистившемся и только при жизни, мёртвыми Иешуа называл грешников хоронящих мертвецов, т.е. они умирали в своих грехах.
    И всё таки, зачем человеку тело?

  17. #496
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт 2:7)
    Итак, человек был образован из земли и из ребра его была создана жена уже в шестой день.


    - - - - - Добавлено - - - - -


    И всё таки, зачем человеку тело?
    Такой вопрос равносилен вопросу: - Зачем человеку Благословение? Зарубите себе на носу: - ПЛОДИТЬСЯ И НАПОЛНЯТЬ ЗЕМЛЮ!

  18. #497
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Такой вопрос равносилен вопросу: - Зачем человеку Благословение? Зарубите себе на носу: - ПЛОДИТЬСЯ И НАПОЛНЯТЬ ЗЕМЛЮ!
    "Так надо" - я правильно понял ваш ответ?

  19. #498
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет.
    Небытие - это состояние, а смерть - это явление (событие).
    Очень неоднозначно! Надо бы с русскими словами разобраться, потом с ивритом, тогда будет видно.
    Вы этимологию слов "состояние" и "явление" рассмотрите,скорей всего Вы вкладываете иные понятия в эти слова, чем изначальные.

    Пример. Читаем на иврите:

    А от дерева познания добра и зла, – не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, действительно умрёшь.

    Замечу, что в Синодальном написано несколько иначе:

    а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

    Какая смерть подразумевается? Сразу пришла духовная, а через 900 лет и физическая, то есть не совсем подходит под Ваше определение - "событие, явление". Ещё есть такие определения, как смерть первая и смерть вторая.

    Для тех, кто верит в загробную жизнь души будет, и состояние, и явление, но согласно Писанию смерть для человека есть небытие, которое до второго пришествия является сном, а после пришествия и суда для кого-то будет воскресение в жизнь, а некоторых полное небытие.

  20. #499
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ели мы не узнаем и не примем в основе друг друга, то на лицо огромная проблема. Окажись мы в раю, по милости божьей, то мы обречены быть там в полном одиночестве, поскольку мы никого не узнаем. Имеется в виду то, что по духу у нас не будет братьев и сестёр.
    Андрей не очень понял, что ты имел ввиду.

    Смысл на столько прост и одновременно глубок, что лежа на поверхности многими не узнаваем и не познаваем. Нет ничего и никого кроме Бога! Всё, что им сотворено состоит из Его энергий "отделённых" от СВЕТА, коим является сам Творец. Всё движется и живёт внутри самого Творца и только ОН сущий, то есть существующий! У Бога нет никаких определений кроме тех которые Он Сам Себе дал - это 72 буквенное имя (милосердный, многомилостивый и т.д.), но сущий только Он!

    К сожалению христианство заимствовало образы из язычества, вот и получилось, что дьявол борется с Богом (дуализм), предпринимает козни и партизанские вылазки самостоятельно и имеет жизнь и свободу сам в себе. Получается, что сатана тоже бог, только рангом пониже.
    Если все движется внутри Него, то получается борьба идет внутри Него... Но такого я не припоминаю не в Торе ни в книгах НЗ.

    Если дьявол не самостоятельные вылазки делает, то получается им управляет Бог, а значит получается, это не дьявол придумывает козни, а Бог за него, а дьявол лишь исполнительный и верный солдат в роте Бога. Но про Бога сказано, что Он есть любовь, а любовь не мыслит зла.




    Пятидесятнических концепций нет ни в Торе, не в текстах Евангелий и посланий! Болеют все без исключения и праведники и грешники в силу падшей природы!
    Правильнее сказать, что их видят пятидесятники, а другие видеть не хотят. И это касается не только пятидесятнических концепций, а и многих других. Люди читают одну и ту же книгу и видят разное, и поступают на основании своего представления, и имеют плоды каждый согласно своей вере.

    Я и не говорил о том, что пятидесятники не болеют. Я говорил о том, что те кто имеют откровение о наследии в Новом Завета принимают его в том числе и для своего здоровья, имеют от этого плоды в том, что болезнь не может на них держаться, как это происходит у других людей, которые дают ей такую возможность. И здесь ключевой момент имеет значение веры. Именно веры, а не мировоззрения. Есть много людей, которые имеют верное мировоззрение относительно исцеления, но с их верой есть проблемы...



    Странный посыл! Что значит человеческие? Этика и даже истина растворена во всех религиях о чём говорил Павел.
    Человеческий значит не божий. И с человеческой точки зрения это могут быть очень хорошие установки, и даже казаться божьими, но те кто знают Бога и Его принципы, будут видеть различие.
    Человеческое в отличии от божьего распространенно и его принимают разные религии и философии, видят в этом мудрость и подобное, и оно легко укладывается в наших мозгах. И наоборот, божье, хотя и очень простое, но его сложно удержать в голове, нужно постоянно себя в этом наставлять. Человеку гораздо проще держаться принципа "я сделал - я получил", саморазвития и т.п., так проще контролировать, чем доверяться тому, в чего ты не можешь вложиться и чего не можешь контролировать своими поступками/делами.



    Ты утверждаешь, что праведники свободны от болезней! Писание и само библейское понимание природы человека утверждает обратное. Человек не может не болеть в силу того, что его организм движется к смерти. Может ты под болезнью подразумевал нечто другое? что говорит писание о болезнях, причём нет различия праведник или нет.

    Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

    О пророке Елисее, который получил от Бога вдвое больше силы чем сам Илия и даже от соприкосновения с ним ожил человек, написано так:

    Елисей заболел болезнью, от которой потом и умер.
    Во-первых, почему в пример привел человека, который хотя и имел огромное помазание, однако не пребывал в откровении Нового Завета и его благодати?

    Также вопрос и ко второму стиху (часть молитвы Моисея), почему на его слова я должен опираться как на истину?

    Не через Моисея произошла истина и благодать.


    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    (Иоан.1:17)


    Моисей принес закон, закон производит гнев, а не благодать.

    Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере?
    (Гал.3:5)





    Встречный вопрос, а если человек не знаком с Писанием и законом будет ли он болеть, ну нет в его понимании, что значит грех или не грех, живёт себе и всё!?
    Будет. Но есть некоторая вероятность, что болеть будет меньше, т.к. не мучается совестью.


    Что касается того, болел Иисус или нет. То есть, слова Исаии для тебя не убедительны?
    Убедительны, но мы их понимаем по разному. Ты, как я тебя понял, говоришь о том, что Исайя не с того ни с сего нам сообщает, что Иисус имея человеческое тело ровно также болел, как и другие, и всё. Но в чем ценность такого пророчества? К тому же, если он болел, то на основании того же иудаизма, это означает, что он был грешен. Разве нет? Ведь ты и сам утверждаешь то, что болеет человек на основании своей падшей природы. У Иисуса она была такой же?



    Не так давно ставил мне на вид, что я говорю от себя по человеческому рассуждению, хотя сам делаешь так же, но с претензией на духовный ответ!
    Даже если я делаю замечание относительно какой-то мысли, что она исходит из человеческого рассуждения, это вовсе не означает какое-либо обвинение или же то, что я никогда не прибегаю к подобному, я лишь подчеркиваю, что это не божья истина.

    Но в данном случае, я не увидел как ты понял, является ли это человеческим рассуждением, т.е. тем, что не может быть божьей истиной.


    Советую засесть за интернет и погуглить, что об этом говорится у всех до кого дотянешься и увидишь себя в одиночестве с таким выводом!
    Если это касается обычных будней Иисуса, тогда я вновь задам вопрос, болезни это следствие греха? Если да, то как же это тогда касается Иисуса?


    Чувствуется пробел в понимании! Человек целен в этом отношении, поскольку природа человека состоит из нераздельных элементов, стоит что-то убрать и человек распадается, он жив и богоподобен только тогда когда во едино соединены все три элемента - дух, душа и тело. Через любой составной элемент можно добраться до другого, поскольку они находятся не только в родстве, но и во взаимном проникновении.
    Отчасти согласен, отчасти нет.


    Дима, это ты "сморозил"!
    Может быть, а может быть и нет, а просто ты меня понял как-то по-своему.


    Приводи....
    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    (Евр.4:12)

    Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    (Матф.16:17)

    открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
    (Гал.1:16)

    Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
    Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
    ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
    Но мудрость, сходящая свыше (от духа), во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
    (Иак.3:14-17)

  21. #500
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    @captain




    плотская сторона души - это, по-вашему, плоть?
    Я отношу ее к плоти. Под плотью я не подразумеваю тело, а скорее систему взглядов.



    а не на все сто?

    приведите пример, когда "классическая психиатрия и психоанализ " занималась бы духом (πνεῦμα), а не "плотской стороной души" (ψυχή)
    Вероятно тогда, когда учитывает потребности духа. Вообще понятно, что цифру взял от балды, подразумевая, что с духовным практически не пересекается... но к примеру, когда подходят к вопросу веры, то уже становится близким к духовному.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®