Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 130

Тема: Суть крещения в воде

  1. #81
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Из чинопоследования Таинства Крещения можно понять суть крещения в воде в Церкви. Есть даже такая книжка в интернете (с введением):

    Чинопоследование Таинства Крещения с параллельным переводом на русский язык / Под ред. митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2016. — 176 с.

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Понятно, значит Вы считаете,что суть водного крещения это лишь образное действо, того, что Вы перечислили.
    Хочется понять тогда вот что, зачем нам в Новом Завете образы, когда пришло настоящее?
    Настоящее это когда мыслим по духу, а не по плоти.

    Только уверовавшие не могут мыслить по духу, они еще душевные.

    Так как прежде душевное.

  3. #83
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений

    Какова суть крещения в воде

    На данный момен в теме семь разных мнений того, какова суть крещения в воде. Это:

    1. Обещание Богу доброй совести.

    2. Хороним/распинаем своё ветхое творение.

    3. Не требуется.

    4. Рождение свыше от воды.

    5. Рождение свыше души, разума, сердца.

    6. Душевное подтверждение веры и надежды на Господа, оброзное погружение во всю Истину и образное прощение грехов.

    7. Крещение в смерть Иисуса и выход из воды для новой жизни.

  4. #84
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Т.е. думаете событие получения Духа Святого до крещения в воде, как это было в доме Карнилия, говорит о ненадобнасти крещения в воде?
    В доме Корнилия сошествие Св. Духа до водного крещения было частным случаем,
    обьяснением знамения Ап. Петру о очищении язычников (Деян 10.14),
    которых он почитал нечистыми (Деян 10.15).

    Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение,(Деян 10:17)

  5. #85
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В доме Корнилия сошествие Св. Духа до водного крещения было частным случаем,
    обьяснением знамения Ап. Петру о очищении язычников (Деян 10.14),
    которых он почитал нечистыми (Деян 10.15).

    Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение,(Деян 10:17)
    Нет, не сходится, потому что Петр понял это ещё до сошествия Святого Духа на многочисленных людей в доме Корнилия.

    И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

    Деяния апостолов 10:28 — Деян 10:28: https://bible.by/verse/44/10/28/

  6. #86
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    На данный момен в теме семь разных мнений того, какова суть крещения в воде. Это:

    1. Обещание Богу доброй совести.

    2. Хороним/распинаем своё ветхое творение.

    3. Не требуется.

    4. Рождение свыше от воды.

    5. Рождение свыше души, разума, сердца.

    6. Душевное подтверждение веры и надежды на Господа, оброзное погружение во всю Истину и образное прощение грехов.

    7. Крещение в смерть Иисуса и выход из воды для новой жизни.
    По-моему, 2, 4 и 7. Конкретно, освобождение от греха, так-как мертвые не грешат и рождение плоти человека от плоти воды. Ведь рожденное от плоти есть плоть.

    Так например, моя рука после водного крещения уже не соблазняет меня желанием потрогать чужую женщину или ударить ближнего.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 06.04.2024 в 18:15.

  7. #87
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Нет, не сходится, потому что Петр понял это ещё до сошествия Святого Духа на многочисленных людей в доме Корнилия.

    И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником;
    но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
    Сходится, поскольку Петр не только открыл, но еще и получил реальное подтверждение правильности своего открытия.

    Просто поймите, что познание предполагает подтверждение правильности открытия, а иначе могут возникнуть сомнения, типа - а правильно ли я понял ?

  8. #88
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Какова суть крещения в воде?
    Вот буквально сегодня был разговор с пятидесятником, о моём крещении в младенчестве.
    Где он мне доказывал, что крещён я ошибочно, и надобно мне заново креститься по писанию - Обещание Богу доброй совести.
    Я ему - Бог решил так. А он мне в ответ мол -спасения не будет, надо заново. Нужно обязательно - креститься в воде с сознательным обещанием Богу доброй совести.

  9. #89
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Вот буквально сегодня был разговор с пятидесятником, о моём крещении в младенчестве.
    Где он мне доказывал, что крещён я ошибочно, и надобно мне заново креститься по писанию - Обещание Богу доброй совести.
    Я ему - Бог решил так. А он мне в ответ мол -спасения не будет, надо заново. Нужно обязательно - креститься в воде с сознательным обещанием Богу доброй совести.
    Я в деяниях Апостолов не вижу нигде, чтобы кто то из крещаемых обещал Богу чистую совесть, да и задающего такого вопроса перед крещением то же, впрочем как и младенцев.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 06.04.2024 в 21:17.

  10. #90
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Вот буквально сегодня был разговор с пятидесятником, о моём крещении в младенчестве.
    Где он мне доказывал, что крещён я ошибочно, и надобно мне заново креститься по писанию - Обещание Богу доброй совести.
    Я ему - Бог решил так. А он мне в ответ мол -спасения не будет, надо заново. Нужно обязательно - креститься в воде с сознательным обещанием Богу доброй совести.
    Крещенным в детстае - не нужно заново креститься, а нужно осознать свои грехи и покаяться перед Богом. И совершенно естественно - при этом обещая по доброй совести больше не повторять эти грехи, да и другие тоже.

  11. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Я в деяниях Апостолов не вижу нигде, чтобы кто то из крещаемых обещал Богу чистую совесть, да задающего такого вопроса перед крещением то же, впрочем как и младенцев.
    Это от Петра-
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/

  12. #92
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Крещенным в детстае - не нужно заново креститься, а нужно осознать свои грехи и покаяться перед Богом. И совершенно естественно - при этом обещая по доброй совести больше не повторять эти грехи, да и другие тоже.
    Ну ... это вы так считаете. А он считает, что священник ошибся, и надо креститься заново.

    Тут же вполне возможно, что он говорит не от себя. А от организации, общины.
    Тут же формат такой, что если отступиться то вы гонят из общины.

    И с баптистом тоже разговаривал на эту тему, до этого. Тоже убеждал меня, что надо заново креститься.
    Но с ним то как- то попроще было. Более понимающий.

    А этот ни в какую.

  13. #93
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Это от Петра-
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
    1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/
    20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

    1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/#21

    Сложноватый текст.
    Спаслись от воды в ковчеге, ковчег прообра Христа, в Нем мы спасаемся от греха, Он и дает нам чистую совесть.
    то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!

    Послание к Евреям 9:14 — Евр 9 https://bible.by/verse/65/9/14/

  14. #94
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Я в деяниях Апостолов не вижу нигде, чтобы кто то из крещаемых обещал Богу чистую совесть, да и задающего такого вопроса перед крещением то же, впрочем как и младенцев.
    Правильно, про обещание доброй совести Богу вообще речи быть не может. Какое может быть обещание, когда сам Иисус учил: Да да, нет нет!

    Греческое слово ἐπ-ερώτημα (эпэротима) в Новом завете больше не встречается. В словарях и других переводах Нового завета на русский язык оно переводится словами с совершенно различным, даже противоположным смыслом. Очевидно, что апостольскому учению соответствует именно перевод призыв, просьба к Богу, а не обещание, обязательство перед Ним. Как мы можем обещать? Разве не написано: не клянись вовсе? Клятва и есть именно торжественное обещание, уверение. И в словарях русского языка, и в словарях древнегреческого.

    Слово синидисэос (словоформа слова συν-είδησις синидисис) в этом стихе в синодальном переводе переводится как совесть. В Новом завете оно встречается 33 раза. В синодальном переводе 31 раз оно переведено как совесть, один раз – как сознаниеи один раз - как помышляя. А вот переводы из словарей древнегреческого языка:
    Словарь Дворецкого συν-ειδός 1) совместное знание; 2) сознание, совесть συν-είδησις 1) сознавание, сознание 2) совесть
    Словарь греческого языка Стронга 1).сознание; 2) совесть.
    Симфония греческих словарных форм Винокурова 1) сознавание, сознание 2) совесть

    Перевод словом сознание в точности соответствует апостольскому учению о крещении покаяния. Ведь покаяние (метанойя) дословно переводится именно как перемена сознания (мета – перемена, нойя – сознание, разум, мета-нойя - перемена мыслей, раскаяние, покаяние. сожаление (о совершившемся), раскаяние).

  15. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  16. #95
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

    1-е послание Петра 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/3/#21

    Сложноватый текст.
    Спаслись от воды в ковчеге, ковчег прообра Христа, в Нем мы спасаемся от греха, Он и дает нам чистую совесть.
    то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!

    Послание к Евреям 9:14 — Евр 9 https://bible.by/verse/65/9/14/
    Вот я буквально на позапрошлой неделе разговаривал с одним из прихожанином церкви.
    Так вот он не давно крещённый.
    И было видно крещение в покаяние. Прямо на лицо.

    Полагаю всё же здесь зависит от того, кто крестит.

    И весящий на кресте рядом со Христом, покаялся без обещания доброй совести.
    Последний раз редактировалось Доккуш; 06.04.2024 в 22:07.

  17. #96
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Значит Вы считаете, что суть крещение в воде это погружение в смерть Иисуса и новая жизнь?
    И почему именно вода символизирует смерть Мессии?

    Так это тайна! Поэтому так и называется- "таинство крещения"! За 2 000 лет верующие люди не смогли постичь это таинство погружения!
    Да, я считаю, что при крещении умирает наш ветхий человек и когда выходим из воды, то теперь всё новое и никакие прошлые (в том числе родовые) проклятия не могут действовать на нас, теперь мы в Иисусе Христе, в Нём (внутри Иисуса) и в Нём (а не отдельно) посажены на Небесах! Старое прошло, теперь всё новое!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 06.04.2024 в 22:47.

  18. #97
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Сходится, поскольку Петр не только открыл, но еще и получил реальное подтверждение правильности своего открытия.

    Просто поймите, что познание предполагает подтверждение правильности открытия, а иначе могут возникнуть сомнения, типа - а правильно ли я понял ?
    Соглашусь.

    Но это не означает, что в доме Корнилия это был еденичный случай, как иключение.

  19. #98
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    ......умирает наш ветхий человек и когда выходим из воды, то теперь всё новое....... теперь всё новое!

    Если бы было так просто, вошел в воду, вышел и делов то...

    Но, Писания много раз говорит, что крещенные в воде, не смотря на водное крещение были врагами Богу, и Христу Его.

    То есть
    физическая вода ничего с ними не сделала.

    И в то же время Писание говорит, что Вода Духа Святого в Слове Христа она изменяет и делает из грешника святого.

    25 .... Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
    (Еф.5:25-27)


    а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    (Иоан.4:14)

    37... кто жаждет, иди ко Мне и пей.
    38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
    39 Сие сказал Он о Духе,...
    (Иоан.7:37-39)





    ... Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
    (Иоан.6:63)

  20. #99
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Так это тайна! Поэтому так и называется- "таинство крещения"! За 2 000 лет верующие люди не смогли постичь это таинство погружения!
    Да, я считаю, что при крещении умирает наш ветхий человек и когда выходим из воды, то теперь всё новое и никакие прошлые (в том числе родовые) проклятия не могут действовать на нас, теперь мы в Иисусе Христе, в Нём (внутри Иисуса) и в Нём (а не отдельно) посажены на Небесах! Старое прошло, теперь всё новое!
    Интересно ...
    так вы уже на Небесах?

  21. #100
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,039
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Соглашусь.
    Да конечно правильно соглашаетесь.
    По учению иудаизма, мир Ацилут стоит на трех линиях:
    левая видение , правая вера и средняя (даат) знание,
    без которого не бывает свечения веры (ВАК) и видения (ГАР).

    Там Ап. Петр получил видение и поверил, и затем сказал:
    истинно познаю́, что Бог нелицеприятен…(Деян 10:34)

    Очевидно, что он должен был получить доказательство истины своего познания.
    Так же и фарисеи тоже требовали материальное знамение от Иисуса.
    Но это не означает, что в доме Корнилия это был еденичный случай, как иключение.
    Да конечно. По-моему, это знамение оправдания римских язычников
    потомков Исава, которого Бог возненавидел несправедливо прежде всех его дел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®