Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 315

Тема: Филиокве. Споры

  1. #281
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    мнение церкви
    Так я здесь для этого! Для Католической Церкви, послушание - это прежде всего доброжелательный прием человека, который думает не так, как он сам, а затем стремление понять, увидеть позитив в том, что говорится и может противоречить своим собственным идеям. Послушание от латинского «ob audire» означает свободно подчиняться слову услышанному: это готовность слушать. Это отношение того, кто хочет выйти за рамки того, что он знает. Отец Доминик Стеркс указывает: «Послушание - это, прежде всего, слушать с благоприятным предубеждением по отношению к другому, проявляя доброжелательность и приветствуя его самого, прежде чем приветствовать то, что он просит или предлагает. Приветствовать тех, кто думает не так, как я, и поведение которых меня, возможно, раздражает. Затем он пытается понять, увидеть позитив в том, что мне говорят, вместо того, чтобы начать с возражений, поляризации себя на том, что мне не нравится или что мне не кажется правильным». Он добавляет, что послушание, потому что любовь Христа к своему Отцу, Который знает, что он любим, позволяет ему быть свободным от всего, что не является исполнением воли Отца. Отец Стеркс продолжает: мы призваны к той же зависимости из-за любви. Игнатий Лойола приводит знаменитый образ трупа, как символ абсолютного послушания. Подчиненный должен повиноваться старшему, «как труп, который можно переворачивать во всех направлениях, как палка, которая повинуется всякому движению, как шар из воска, который можно видоизменять и растягивать во всех направлениях; как маленькое распятие, которое можно поднимать и которым можно двигать как угодно». Иезуитам слишком часто ставили в вину этот гимн абсолютному послушанию, но в этих размышлениях Лойола абсолютно традиционен: образ трупа и воска по отношению к монашеству использовали египетские отшельники на Востоке и, например, святой Франциск Ассизский.

  2. #282
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Так я здесь для этого!
    - а я нет. )

  3. #283
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,030
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Не по тому, как мы соблюдали заповеди, мы будем судимы, а по тому, научились ли мы любить.
    С таким учением и гей-парады можно оправдать, ведь главное не пресечь прелюбодеяние, а возлюбить ближнего нелицеприятно. И если главное любовь, то почему бы христианам не отдавать жизни за друзей полумужчин-полуженщин ?
    Единственное, что важно, — это любовь. Святой Иоанн Креста говорил: «На закате нашей жизни мы будем судимы по тому, как мы любили».
    Вот так, поставив любовь во главу угла, запад и создал условия для безнравственности. Например, если двое супругов будут делать детей прилюдно на пляже, то разве можно им запретить ? Ведь главное же любовь ?

    Однако истинная любовь трансцендентна, а наибольшая жертвенная любовь временна, поскольку на небесах не надо класть душу за друзей.

    Поэтому самое важное что есть Свет истинный (Ин 1.9),
    а не только любовь, которую на земле никто толком не знает.

    Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света.(Ин 12:36)

  4. #284
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    С таким учением и гей-парады можно оправдать, ведь главное не пресечь прелюбодеяние, а возлюбить ближнего нелицеприятно.
    - так, и оправдывают, причём, именно такими " аргументами"..)
    Что тут скажешь, это все равно, что доказывать " плоскоземельщикам" что земля имеет форму шара.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  6. #285
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а я нет.
    И Вам, привет!

  7. #286
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Дела - естественное проявление любви, всё равно, что дышать! Этому не нужно придавать никакого значения. Вы же не задумываетесь над тем, сколько раз в день дышите? Так и с делами. Всю славу от дел нужно отдавать Богу, а не приписывать себе. О делах не говорят, а делают. Но дела - не показатель любви. Можно делать много дел, даже великих, но не имея любви. А можно одарить взглядом так, что человек почувствует твою любовь. Любовь - это не дела, а состояние сердца.


    Стоп! Вы же меня защищать обещали?



    А если никто не будет рассказывать? Печаль.


    Кто полюбит без всяких условий.
    Но, к краю приблизясь,
    Увидел влюбленный,
    Что склоны отвесны,
    Что пропасть бездонна…

    И так рассудил он:
    Хоть Ей уж не мил он, -
    Сердечная боль
    Понемногу остынет,
    А сломанной шеи
    Хирург не починит!

  8. #287
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    И Вам, привет!
    - каков привет, таков ответ. )

  9. #288
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А сломанной шеи Хирург не починит!
    «Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости ещё не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печёной рыбы и сотового мёда. И, взяв, ел пред ними».

    Многие с трудом воспринимают учение Церкви о воскресении не потому, что сомневаются в возможности существования загробного мира, а потому, что не могут принять самой мысли о воскресении тела. И причина этого — в негативном отношении к телесности. В этом смысле вера в воскресение тела становится как лакмусовой бумажкой нашего восприятия человечности, телесности. Утверждение Символа веры призывает нас не подвергать цензуре нашу человечность, даже те ее аспекты, которые ранят ее: страхи, болезни, поражения. Именно потому, что Христово Воскресение распространяется на человека в его целостности, также и на его тело, каким бы хрупким оно ни было, он — весь человек — будет обожествлен. Вера в воскресение тела не только дает нам ясность по отношению к будущему, но и побуждает принимать себя в настоящем.

    Св. Августин писал, что воскресение Христово побуждает нас к тому, чтобы без сомнения уверовать в собственное воскресение, которое обязательно наступит. Точно так, как Он вернул жизнь собственному телу, Он вернет жизнь и нашей плоти «в последний день» (Ин 6,39-40.44.54; 11,24); «при конце света». Общее воскресение мертвых связано со вторым пришествием Христа (Парусией): Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде. (1 Фес 4,16)

    Как говорил итальянский богослов Романо Гвардини, христианство — это «самая материалистическая религия», то есть она наделяет высшим смыслом человеческую телесность, которую принял Сын Божий, показав, что человек — это нераздельное единство тела и духа.

  10. #289
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,030
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Дела - естественное проявление любви, всё равно, что дышать!
    Этому не нужно придавать никакого значения.
    Скажите пожалуйста, каким хирургическим инструментом будете
    отделять дела любви от дел прелюбодеяния ?
    Если соблюдение заповедей для Вас не главное ?

  11. #290
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если соблюдение заповедей для Вас не главное ?
    Я этого не утверждал. Не приписывайте мне свои домыслы!

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, каким хирургическим инструментом будете отделять
    дела любви от дел прелюбодеяния
    Не я, а Господь будет вершить свой суд: отделять праведников от грешников. Но быть избранными или нет - наш выбор!

  12. #291
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,030
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    А можно одарить взглядом так, что человек почувствует твою любовь.
    Cкажите пожалуйста, каким прибором можно
    отличить взгляд любви от взгляда прелюбодеяния ?

  13. #292
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Cкажите пожалуйста, каким прибором можно отличить взгляд любви от взгляда прелюбодеяния ?
    Сердцем! Надобно из головы сойти в сердце. Главнейший же подвиг есть хранение сердца от страстных движений и ума – от таких же помыслов. Надо в сердце смотреть и все неправое оттуда гнать. Делая все прописанное, вы будете почти что монахиня, а то и совсем монахиня. Можно и вне монастыря быть монахинею, живя по-монашески, и в монастыре можно быть мирянкою. Разве вот что может быть?! Бог окончательно сердца вашего просит, а сердце Бога хочет. Ибо без Бога оно никогда не бывает сыто, все скучает. Осмотрите себя с этой стороны. Может быть, тут найдете дверь в покои Божии. Мы все, – крещенные и миропомазанные – имеем дар Святого Духа. Он у всех есть, но не у всех действен. Ищете Господа Ищите, но только в себе. Он не далече ни от кого. Близ Господь всем призывающим Его искренно. Найдите место в сердце, и там беседуйте с Господом. Это приемная зала Господня! Кто ни встречает Господа – там встречает Его. И иного места Он не назначил для свиданий с душами. Царствие Божие внутрь вас есть. Пoелику Сын Божий в тебе, то и царство Его в тебе. Вот богатство небесное – в тебе, если хочешь сего. Вот царство Божие внутри тебя, грешник. Войди в самого себя и найдешь Его.

  14. #293
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,030
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я этого не утверждал. Не приписывайте мне свои домыслы!
    Вы же цитировали
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Не по тому, как мы соблюдали заповеди, мы будем судимы, а по тому, научились ли мы любить.
    А Иисус говорит: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.(Ин 14:15)

  15. #294
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы же цитировали; Не по тому, как мы соблюдали заповеди, мы будем судимы, а по тому, научились ли мы любить.
    Речь шла о том, как Господь будет судить на Страшном Суде. Я не утверждал, что человек не должен соблюдать заповеди.

  16. #295
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,030
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Сердцем! Надобно из головы сойти в сердце. Главнейший же подвиг есть хранение сердца от страстных движений и ума – от таких же помыслов. Надо в сердце смотреть и все неправое оттуда гнать. Делая все прописанное, вы будете почти что монахиня, а то и совсем монахиня.
    Cкажите пожалуйста, Вы одариваете своим взглядом только монахинь ? На улице на прохожих женщин не смотрите ? Не опасаетесь соблазнить своим любящим взглядом замужнюю женщину не монахиню ?

  17. #296
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,030
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Речь шла о том, как Господь будет судить на Страшном Суде. Я не утверждал, что человек не должен соблюдать заповеди.
    Однако Вы цитировали
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Единственное, что важно, — это любовь.
    А я Вам говорю, что святость брачных уз важнее любви.
    потому что я обручил вас единому мужу (1Кор 11:2)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 05.10.2023 в 17:45.

  18. #297
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Cкажите пожалуйста, Вы одариваете своим взглядом только монахинь ? На улице на прохожих женщин не смотрите ? Не опасаетесь соблазнить своим любящим взглядом замужнюю женщину не монахиню ?
    Спасибо за вопросы! Но я о себе ничего не хочу рассказывать. Я не себя пиарить пришёл, а нести Слово Божие!

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако Вы цитировали: Единственное, что важно, — это любовь.
    Да, так и есть! Без любви мы ничто, о чём и говорит Писание! Любовь даже выше веры!

    «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы». (1 Коринфянам 13:1-3)

  19. #298
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,030
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я не себя пиарить пришёл, а нести Слово Божие!
    Вы понимаете, что слово Бога есть свет и нет в нем тьмы ?
    А у Вас сплошной туман в вероучении.
    Да, так и есть! Без любви мы ничто, о чём и говорит Писание! Любовь даже выше веры!
    Любовь конечно выше веры и даже выше надежды,
    но любовь всего лишь добродетель для стяжания освящающей благодати.
    Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина. (Ин 17:17)
    «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы». (1 Коринфянам 13:1-3)
    Конечно надо иметь любовь, но мы не знаем что есть истинная любовь,
    поскольку сущность Бога трансцендентна. И у нас Св. Троица превыше всего.

  20. #299
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А у Вас сплошной туман в вероучении.
    У меня своего ничего нет. Я - католик, а учит нас Христос через священников Церкви.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    но любовь всего лишь добродетель
    Нет, любовь - это не добродетель, а сам Бог. Бог есть любовь.

  21. #300
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,030
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    У меня своего ничего нет. Я - католик, а учит нас Христос через священников Церкви.
    Понял, что у Вас такое учение.
    Нет, любовь - это не добродетель,
    В Гал 5.22 написано, что это еще и плод духа.
    а сам Бог. Бог есть любовь.
    Сам Бог это сущность, природа, которая трансцендентна.
    Так вот природа - это подобие, кроме которого есть еще и образ
    то есть три Св. ипостаси, явленные одним Богом Слово,
    которое точнее и острее любого абсолютно острого меча (Евр 4.12).

    A какое точное определение любви Вы можете дать ?
    Разве христианская любовь подобна стрелам Амура ?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Николай Н за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®