Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 43 из 67 ПерваяПервая ... 33 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #841
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не договор в прямом смысле этого слова. Бог пропускает сатане искушать Иова, чтобы доказать сатане, насколько Иов предан Богу и любит Бога. Что такие великие несчастья, которые обрушились на Иова его не сломили.
    Скажите, почему Иов проклял день своего рождения и вызвал Бога на Суд?

  2. #842
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не обвинял вас в том, что вы подключились к диалогу. Скорее мне не понравилось то, что вы не дали мне высказаться в другой теме, слились и переключись на другое, при том однозначно подчеркнув, что вам плевать на мое мнение. Я вам отвечал на ваши вопросы, пока не столкнулся с определенным проявлением неуважения с вашей стороны. У меня нет желания далее с вами продолжать диалог. То, что лично вы мне будете ставить в укор, для меня не важно.
    То есть, я так понимаю, что форум так и не дождётся от Вас толкования первой главы книги Иова?
    Впрочем, можете разместить не своё толкование, а толкование святых отцов Православия или именитых богословов оной.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 01.07.2022 в 11:18.

  3. #843
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Чем попущение отличается от допущения, Бог допускает сатану искушать Иова или это происходит против воли Божьей?
    Не играйте словами, Семён.
    Попущение Божие и Воля Божия, вот две составляющие Промысла Божия о мире и человеке.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  5. #844
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скажите, почему Иов проклял день своего рождения и вызвал Бога на Суд?
    Ну от отчаяния скорее всего.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  7. #845
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы можете прокомментировать первую главу книги Иова, о чём Бог договаривается с сатаной, что это за договор?
    Сотрудничество — процесс совместной деятельности в какой-либо сфере двух и более людей или организаций для достижения общих целей, при которой происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия (консенсуса).
    Знаете, Иов 1 можно интерпретировать как в одну так и в другую сторону вашего спора. Привёл первое попавшееся определение сотрудничества.
    С одной стороны Бог действительно использовал сатана для завязки сюжета. С другой - сатан не собирался достигать тех целей, которые собирался достигать Бог.
    Получается, что Бог использовал сатана вслепую для достижения промежуточной цели. При этом сатан собирался достигнуть совсем другой цели. А общая цель - одно из условий определения сотрудничества.

  8. #846
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не играйте словами, Семён.
    Попущение Божие и Воля Божия, вот две составляющие Промысла Божия о мире и человеке.
    Вот Вы мне и объясните, была воля Божья на испытание Иова или Бог вопреки Своей воле определил сатане предел искушения праведника?

  9. #847
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    [I]Сотрудничество — процесс совместной деятельности в какой-либо сфере двух и более людей или организаций для достижения общих целей
    Бог установил сатане предел искушений Иова, сатана исполнил определенное Богом. Относится это к сотрудничеству?

  10. #848
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бог установил сатане предел искушений Иова, сатана исполнил определенное Богом. Относится это к сотрудничеству?
    Дайте своё определение сотрудничества.
    Сатан ХОТЕЛ трудиться для реализации цели Бога в данной истории? Он трудился для достижения целей Бога или хотел достичь свои? Сатан хотел сотрудничать с Богом или имел другое намерение?

  11. #849
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дайте своё определение сотрудничества.
    Зачем мне давать своё определение, если Вы уже его сами дали и с которым я собственно согласен.

  12. #850
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сатан хотел сотрудничать с Богом или имел другое намерение?
    Если бы не хотел, то не стал бы и Иова искушать в пределах обозначенных Богом.

  13. #851
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не договор в прямом смысле этого слова. Бог пропускает сатане искушать Иова, чтобы доказать сатане, насколько Иов предан Богу и любит Бога. Что такие великие несчастья, которые обрушились на Иова его не сломили. Сатана перепробовал все возможные искушения, но ничего не сломило этого праведника.
    А в конце Бог ведь его во многократном размере осыпал своими благодеяниями.
    Вы считаете, что Бог ради того, чтобы чего-то доказать сатане (что очень напоминает тщеславие), разрешает ему же "танком" пройтись по Иову?

  14. #852
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что Бог ради того, чтобы чего-то доказать сатане (что очень напоминает тщеславие), разрешает ему же "танком" пройтись по Иову?
    Получается так, потому что по - другому не получается.
    Или объясните как получается у Вас?

  15. #853
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Получается так, потому что по - другому не получается.
    Или объясните как получается у Вас?
    Я вам уже отвечал, но вы сами же и проигнорировали...

    Богу не нужно не искушать, ни испытывать человека. Ему также не нужно кому-то что-то доказывать, тем более сатане, Бог не тщеславен. Но человек иногда становится в такую позицию, чтобы Богу приходится прибегать к крайним мерам, для спасения этого человека. За видимой праведностью Иова, которая по человеческим меркам, действительно была чуть ли не суперправедностью, было неверное основание отношений с Богом, из-за его неверного представления о Боге. А в его основании была его самоправедность, которая проникла глубоко в сердце. И Богу пришлось довести Иова до того состояния, чтобы все это вывести наружу.

  16. #854
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    [COLOR=#333333]Богу не нужно не искушать, ни испытывать человека.
    И всё бы так, но Библия и Церковь против.

    Вот Библия.

    И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

    "искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

    Евангелие от Луки

    11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
    11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
    всякому должнику нашему; и не введи нас во искушение,но избавь нас от лукавого.*

    А вот толкование святых отцов Церкви

    Искушением являются скорби посылаемые нам от Бога.
    Скорбью является горесть, тяжёлое переживание, ощущение утраты, горе, несчастие, болезнь, боль, страдание, бедствие.

    преподобный Исаак Сирин
    Искушения посылаются от Бога*для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
    А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится,*потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
    Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)*

    преподобный Макарий Оптинский

    Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу*к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
    Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
    Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

    Блаженный Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский : «возлюбленные!» Самым наименованием сим тотчас показывает, что скорби бывают с ними не потому, что Бог ненавидит их, но потому, что очень любит их.
    «Не чуждайтесь» – то же, что «не удивляйтесь» (ξενίζεσθε).
    Потом, скорби назвал «огненным искушением» (обжиганием), и тем показал, что они ниспосылаются на них для испытания.
    А испытание делает испытуемый предмет весьма ценным, подобно как золото и серебро. К этому прибавил нечто, блаженнейшее всего, именно, что претерпевающие это подобны своему Учителю Христу, и ныне терпят вместе с Ним бесчестие, для того, чтобы вместе с Ним же прославиться в будущем веке. Этим оканчиваются все стремления.

    Лопухин А.П.
    Ст. 12-13 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете
    Апостол говорит о естественности и даже необходимости для истинных последователей Христовых «огненного искушения» (puriusiV - собственно: воспламенение, пожар), т. е., огня бедствий и скорбей, с целью испытания даже праведников и усовершения их добродетели (сл. 1:7; Иак 2 сл.): бедствиями душа очищается и возвышается добродетель, как золото очищается в горниле и возвышается в ценности по мере удаления через огонь примесей. Такой порядок в жизни праведников вполне согласен с заповедями и обетованиями Самого Господа (Мф 5:11; Ин 15:18; 16:2). Величайшую отраду в страданиях христианина составляет сознание, что через страдания свои он сделается участником Христовых страданий и находится со Христом в живом единении (Рим 13:7; 2Кор. 1:7).

    И как Вы думаете, кому я поверю, Вам или Церкви?

  17. #855
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И всё бы так, но Библия и Церковь против.

    Вот Библия.

    И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

    "искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

    Евангелие от Луки

    11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
    11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
    всякому должнику нашему; и не введи нас во искушение,но избавь нас от лукавого.*
    Да, а еще говорится, что Бог возненавидел Исава, когда тот еще не родился... А еще говорилось, что Бог пожалел что создал людей.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И как Вы думаете, кому я поверю, Вам или Церкви?
    Как насчет Иакова:

    В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак.1:13-17)

  18. #856
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, а еще говорится, что Бог возненавидел Исава, когда тот еще не родился... А еще говорилось, что Бог пожалел что создал людей.
    Ну попробуйте оспорить, доказать, что бытописатель и пророк выразили в этих свидетельствах не истину от Бога, а своё человеческое мнение к истине и рядом не стоявшее.
    Возьмётесь?

  19. #857
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Как насчет Иакова:

    В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак.1:13-17)
    Это теологумен Иакова никем и ничем не подтверждённый, ни пророками, ни иными апостолами, ни Самим Христом, как и теологумен ап. Павла об ограничении Божьей благодати в Жертве Иисуса Христа вторым сознательным грехом.
    Наоборот, Церковь в пророках, ап. Петре, ап. Луке, во Святых Отцах, богословах и священстве ссылки на которых я привёл опровергает этот теологумен Иакова,

  20. #858
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте оспорить, доказать, что бытописатель и пророк выразили в этих свидетельствах не истину от Бога, а своё человеческое мнение к истине и рядом не стоявшее.
    Возьмётесь?
    Не хочу. Все что я могу сказать, не приходите к Его Слову как к букве. Не зная Бога, мы зачастую будем делать неверные выводы - что Бог нас искушает, что Бог позволяет нас "бить", чтобы доказать чего-то сатане и т.д. Нам иногда полезно то, что мы думаем про Бога примерять на наших родителей и подумать, это Бог такой, или проблемы с нашим мышлением

  21. #859
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не хочу.
    Потому и не хочу, что нечем...

  22. #860
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это теологумен Иакова никем и ничем не подтверждённый, ни пророками, ни иными апостолами, ни Самим Христом, как и теологумен ап. Павла об ограничении Божьей благодати в Жертве Иисуса Христа вторым сознательным грехом.
    Наоборот, Церковь в пророках, ап. Петре, ап. Луке, во Святых Отцах, богословах и священстве ссылки на которых я привёл опровергает этот теологумен Иакова,
    Думаю, тут проблема в терминах. Искушение это то, что подводит ко греху. Бог никогда нас не искушает, искушает сатана. Бог не занимается проверкой нас "согрешит или не согрешит". Он уже все знает о нас. У Него также нет задачи, как вы говорили ранее, показать нам, какие мы грешники (Любовь все покрывает). Но в определенных ситуациях, которые Он допускает, чтобы мы проходили, Он выделяет благодать, чтобы мы прошли эту ситуацию. Некоторые ситуации с нами происходят потому, что мы сами глухи на слышание Его, и когда Он хотел нас уберечь, мы не слышали Его.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®