Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 350

Тема: Не греши больше

  1. #301
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Понимаете,Эрих,призывать к покаянию кого-либо может кристально чистый,образец.Вы образец,что призываете?Вы кристально чистый? Или не очень? Как вы думаете? Хочется спросить,а то так обычно лицемеры себя ведут.
    Призывать к покаянию может ваше собственное решение, если вы видите свою вину. В данном случае, я думаю глава поместной церкви способна принять подобное решение.

  2. #302
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Для меня это дичь какая-то.В моей мозге это не помещается никак.Подумал сейчас:На кой хрен мне покаяние каких-нить католиков или баптистов??!! Или вот придет,допустим Кэп и скажет:Давай я покаюсь! Ну это же ужас! Пошел ты со своим покаянием!!...
    Покаяние это признание того, что ты где-то был не прав, что также может наводить мосты между сторонами после конфликта. Если у вас нет видения своей неправоты, и нет цели примирения, то конечно.

  3. #303
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что значит уважайте? Слово фальшивое в отношении Спасителя.
    Христа надобно любить и Ему доверять. А уважать ..фу пошлятина какая-то. Их разряда "ты меня уважаешь"? Вот сразу видно, что вы человек не имеющий веры, не знающий христианство "вживую", где-то чего-то начитались, насмотрелись, наслушались. Но христианской жизнью не живёте.
    Страх Господень, это и есть уважение, почтение.

  4. #304
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уточню, т.е. причина болезни принятие (пусть недостойное) Причастия?
    Из этого места Писание именно это и следует. Потому что это в осуждение.

    Как много вы знаете примеров того, что болезни христиан были хоть как-то связаны с принятием Причастия?
    Это сокрытое и принадлежит Богу. И таких свидетельств не слышал. Но знаю об исповедание и раскаяние в грехах, в которых люди жили и не каялись. Заболели и стали каяться.

  5. #305
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Страх Господень, это и есть уважение, почтение.
    Это только у мирских людей страх перед начальством расценивается как уважение. Хм...
    РПЦ МП

  6. #306
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Из этого места Писание именно это и следует. Потому что это в осуждение.
    Если не применять размышление, то наверно да, можно сделать такой вывод. У меня лично появилось такое правило, я задаюсь вопросом, мое понимание какого-то места Писания, будет отличаться от понимания неверующего человека, который прочтет это же место Писания? Если нет, то с высокой доли вероятности, я понял это место плотским разумом, не сопоставляя духовное с духовным.

    И здесь, я бы задался вопросом, а почему то, что должно меня исцелять, может для меня оказаться вредным? И что значит принимать достойно?



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это сокрытое и принадлежит Богу. И таких свидетельств не слышал. Но знаю об исповедание и раскаяние в грехах, в которых люди жили и не каялись. Заболели и стали каяться.
    Я видел не раз, как принимали Причастие дети, я не думаю, что они прямо сильно размышляли о чем-то, и я не помню, чтобы они после этого заболевали.

  7. #307
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это только у мирских людей страх перед начальством расценивается как уважение. Хм...
    А у вас, как расценивается?

  8. #308
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если не применять размышление, то наверно да, можно сделать такой вывод. У меня лично появилось такое правило, я задаюсь вопросом, мое понимание какого-то места Писания, будет отличаться от понимания неверующего человека, который прочтет это же место Писания? Если нет, то с высокой доли вероятности, я понял это место плотским разумом, не сопоставляя духовное с духовным.

    И здесь, я бы задался вопросом, а почему то, что должно меня исцелять, может для меня оказаться вредным? И что значит принимать достойно?
    К святыне прикасаешься. А это может стать проклятием или благословением. Достойно, это когда совесть твоя добрая пред Богом. Ты знаешь волю Его и исполняешь ее. Если согрешил, судишь сам себя, каешься и стараешься больше этого не делать.


    Я видел не раз, как принимали Причастие дети, я не думаю, что они прямо сильно размышляли о чем-то, и я не помню, чтобы они после этого заболевали.
    По поводу грехов детей. Есть возраст подотчетности. По этому и не судит.

  9. #309
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А у вас, как расценивается?
    А при чем здесь я?
    У вас ни у кого нет благоговейного страха перед Богом, вам эти чувства неизвестны. Вам многое непостижимо, так что лучше бы вы не болтали бы так много, ведь Господь спросит.
    РПЦ МП

  10. #310
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А при чем здесь я?
    При том, что если вы говорите, кому-то, что он что-то понимает неверно, это значит, что у вас есть верное понимание.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У вас ни у кого нет благоговейного страха перед Богом, вам эти чувства неизвестны. Вам многое непостижимо, так что лучше бы вы не болтали бы так много, ведь Господь спросит.
    Можно говорить много, но по делу, а можно говорить мало, но при этом всех осуждать и постоянно превозносится. Как думаете, кто больше ответит?

    Возможно у меня действительно нет какого-то особого благоговейного страха перед Богом, но подозреваю, что у меня есть к Нему любовь, которой нет у вас. Сможете оспорить?

  11. #311
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Экклезиологически это означает, что покаяться должен Христос. Не из того народишка Он Церковь создал. Надо бы вот из теперешних "светлоликих".
    Ой, эккзиологические значения даже берете на себя прорицать, много берете на себя. А вот Христос через Писание призывает поместные церкви к покаянию, что отражено в Откровении ап. Иоанна. Так что выдумка Ваша - совсем не в ту степь.

  12. #312
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что значит принимать достойно?
    Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    1-е послание Коринфянам 11:29

    Рассуждая о Теле Господнем.

  13. #313
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Можно говорить много

    Возможно у меня действительно нет какого-то особого благоговейного страха перед Богом, но подозреваю, что у меня есть к Нему любовь, которой нет у вас. Сможете оспорить?
    При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен (Притчи 10:19

    Подозреваете и дальше.
    РПЦ МП

  14. #314
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вообще удивляет, что напоминание о том, что в принципе нужна умоперемена, работа над ошибками, что требуется покаяние - вызывает у некоторых чуть ли не негодование. Вроде бы для христиан покаяние, работа над ошибками, покаяние, стремление не грешить больше - это и не оскорбительно и не унизительно и не какое-то поражение от кого-то. Тем более с учетом того, что Христос в переданном через ап. Иоанна Откровении напрямую говорит о покаянии церквей. Почему тогда покаяние церквей давно не стало нормой практики, а воспринимается в штыки?..

  15. #315
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вообще удивляет, что напоминание о том, что в принципе нужна умоперемена, работа над ошибками, что требуется покаяние - вызывает у некоторых чуть ли не негодование. Вроде бы для христиан покаяние, работа над ошибками, покаяние, стремление не грешить больше - это и не оскорбительно и не унизительно и не какое-то поражение от кого-то. Тем более с учетом того, что Христос в переданном через ап. Иоанна Откровении напрямую говорит о покаянии церквей. Почему тогда покаяние церквей давно не стало нормой практики, а воспринимается в штыки?..
    Не о покаянии вообще Церквей ( ибо вы хотите покаяния Христа Спасителя, ведь это Он Глава Церкви?), а если внимательно будете читать Апокалипсис то поймёте, к кому обращается Христос. А обращается Он к епископам этих Церквей.
    И покаяться Он просит о некоторых недостатках, на которые Он и указывает.
    Понятно?
    РПЦ МП

  16. #316
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    К святыне прикасаешься. А это может стать проклятием или благословением.
    Такие мысли и меня посещали, есть тому аналогия в историях ВЗ. Но с приходом Нового Завета, явно что-то изменилось. Иисус нас показал, как будто совсем иного Бога.
    Потому, я это увидел несколько иначе - недостойное принятие, это проявление невежества в понимании значения жертвы, а значит и не понимания того, что она была принесена также и для того, чтобы мы имели полноту здоровья духа, души и тела (христианство это не только про дух). Иначе говоря, не Бог дает нам болезни из-за недостойного принятия, а недостойное принятие (неразмышления над ломимым за НАС телом Христа) не приносит исцеление, от чего многие продолжают болеть и в итоге умирать.

    Я ни разу не видел, чтобы кто-то из-за недостойного принятия Причастия, заболевал, но я видел когда люди уже имели болезни, и после Причастия получали исцеление.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Достойно, это когда совесть твоя добрая пред Богом. Ты знаешь волю Его и исполняешь ее. Если согрешил, судишь сам себя, каешься и стараешься больше этого не делать.
    И здесь я вижу ошибку. Суть Причастия в том, чтобы получить энергию от Христа, которой и не хватает грешному человеку, чтобы преодолевать какой-то грех. Иначе говоря, наоборот больше нуждается в Причастии не тот у кого и так все хорошо, а тот, у кого пришли проблемы с грехом.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По поводу грехов детей. Есть возраст подотчетности. По этому и не судит.
    Ну, значит эти болезни должны перейти на родителей?

  17. #317
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    1-е послание Коринфянам 11:29

    Рассуждая о Теле Господнем.
    Я об этом написал здесь, что это значит

  18. #318
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен (Притчи 10:19
    Все так, но здесь не имеется ввиду, количество сказанных слов, иначе самыми большими грешниками были бы учителя, ораторы.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Подозреваете и дальше.
    Вы это проявляете.

  19. #319
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не о покаянии вообще Церквей ( ибо вы хотите покаяния Христа Спасителя, ведь это Он Глава Церкви?), а если внимательно будете читать Апокалипсис то поймёте, к кому обращается Христос. А обращается Он к епископам этих Церквей.
    И покаяться Он просит о некоторых недостатках, на которые Он и указывает.
    Понятно?
    Вы возможно забыли, что в Церковь-то верите Единую? Так что Церковь - одна, а вот церквей - много. Так вот поместным-то церквям покаяние - оно Христом одобрено, это не плохое дело, а хорошее, Христос плохого не посоветует. Так почему бы и для РПЦ МП покаяние в синергии с Богом не могло бы быть полезно и славно? По Вашим словам Вы еще только недавно услышали о покаянии церквей, но теперь уже рассказываете кому как читать Апокалипсис, делаете быстрые успехи. Может быть и побольше подумайте про покаяние РПЦ МП в свете недавно прочитанного, и оно не будет представляться каким-то поражением в Вашей борьбе. А наоборот, подвижничеством, исцелением и укреплением.

    А кто покаяние считает чем-то зазорным и отказ от ошибок считает поражением, для того христианство - это что-то ещё не очень ведомое на деле, а скорее некая возможность впереди.

  20. #320
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я об этом написал здесь, что это значит
    Думаю так и есть.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®