Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Благодать и нирвана, что есть что?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Благодать и нирвана, что есть что?

    Приветствую друзья!
    25.08.2022 в 9-20 утра, перед дорогой за покупкой нового роутера, прежний убила гроза, решил немного отдохнуть, подъём был ранний, поэтому прилёг на полчасика подремать.
    И вот оно, что непонятно, не то благодать сошла, не то достиг нирваны не думая о ней ни разу, а только всю мою сущность всецело с духом, душой и телом заполнила какая – то необъяснимая и всепоглощающая радость.
    Причём состояние этой радости было такое, при котором не хотелось кого – либо видеть и слышать от слова совсем.
    Ни родных, ни близких, ни друзей, ни знакомых, ни отца, ни матери, ни жены, ни детей, ни внуков, ни правнуков, ни Ангелов и даже Бога, никого и ничего.
    Не было мыслей, не было иных чувств кроме этой блаженной, возвышающей и уносящей от этого мира светлой радости.
    Возможно именно так умирают, потому что я видел не мало тех, кто отошёл в вечность с улыбкой и каким то светлым покоем на лице, так было и с моей мамой.
    При этом я всё слышал, осознавал, но ехать мне уже никуда не хотелось, кого – либо видеть тоже, весь мир с его проблемами исчез на время и возвращаться в его проблемы мне не хотелось.
    Но голос жены вернул меня в бытие, надо было ехать, надо было вставать, надо было возвращаться, я вернулся.
    Думаю, что же это было, если нирвана, то как я её достиг не думая о ней вообще?
    А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,162
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    25.08.2022 в 9-20 утра, перед дорогой за покупкой нового роутера, прежний убила гроза, решил немного отдохнуть, подъём был ранний, поэтому прилёг на полчасика подремать.
    И вот оно, что непонятно, не то благодать сошла, не то достиг нирваны не думая о ней ни разу, а только всю мою сущность всецело с духом, душой и телом заполнила какая – то необъяснимая и всепоглощающая радость.
    Причём состояние этой радости было такое, при котором не хотелось кого – либо видеть и слышать от слова совсем.
    Ни родных, ни близких, ни друзей, ни знакомых, ни отца, ни матери, ни жены, ни детей, ни внуков, ни правнуков, ни Ангелов и даже Бога, никого и ничего.
    Не было мыслей, не было иных чувств кроме этой блаженной, возвышающей и уносящей от этого мира светлой радости.
    Возможно именно так умирают, потому что я видел не мало тех, кто отошёл в вечность с улыбкой и каким то светлым покоем на лице, так было и с моей мамой.
    При этом я всё слышал, осознавал, но ехать мне уже никуда не хотелось, кого – либо видеть тоже, весь мир с его проблемами исчез на время и возвращаться в его проблемы мне не хотелось.
    Но голос жены вернул меня в бытие, надо было ехать, надо было вставать, надо было возвращаться, я вернулся.
    Думаю, что же это было, если нирвана, то как я её достиг не думая о ней вообще?
    А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?
    Если нет Христа (Бога), значит от лукавого, как бы оно приятно вам ни казалось и ни ощущалось.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Судя по всему, вас посетил дух радости. Божий это дух или нет определить не трудно. Истинный дух радости радуется о Господе. Судя по тому, что вы пишите, это не Господне. Ложная радость. Опасность в том, что если это будет повторяться, то до нирваны постоянной не далеко. Таких ещё иногда называют блаженными или сумасшедшими. Если будет продолжаться, нужно срочно принимать меры.

    Флп 4:4 "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь."

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если нет Христа (Бога), значит от лукавого, как бы оно приятно вам ни казалось и ни ощущалось.
    А радость всепоглощающая и мерзость этого мира открывшаяся в этой радости от кого?
    Объясните, Божья благодать это что?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,162
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А радость всепоглощающая и мерзость этого мира открывшаяся в этой радости от кого?
    Объясните, Божья благодать это что?
    Радость от чего? Просто, какая то всепоглощающая радость, которая в кайф? А об открывшейся вам мерзости мира сего вы ничего не писали, просто сказали, что не хотели видеть ничего и никого: ни мир с его проблемами, ни Самого Бога(!).

    Божья благодать в любви, потому что любовь, во всех проявлениях её - это и есть главная благодать Божия. Если же нет любви, нет и Бога. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16).

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Радость от чего?
    Оттого, что проклятый Богом мир лежащий во зле меня ни разу не касался своим проклятием.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Божья благодать в любви, потому что любовь, во всех проявлениях её - это и есть главная благодать Божия. Если же нет любви, нет и Бога. "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16).
    И на каком основании Вы решили, что в моём случае была не Божья благодать действующая через Божью Любовь?
    Вы лично испытывали действие Божьей благодати, если да, то опишите её.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,162
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И на каком основании Вы решили, что в моём случае была не Божья благодать действующая через Божью Любовь?
    Да сами же вы и писали, цитата: "Причём состояние этой радости было такое, при котором не хотелось кого – либо видеть и слышать от слова совсем. Ни родных, ни близких... и даже Бога, никого и ничего." Да ещё и сами же задались естественным вопросом, цитата: "А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?". Как же может быть Божья благодать (которая в любви) вне Бога, Которого вы даже видеть не хотели? Никак.
    Вы лично испытывали действие Божьей благодати, если да, то опишите её.
    Описать вам Божию любовь, которая в первейших двух заповедях Его: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумом твоим. И возлюби ближнего своего, как самого себя? "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин.15:13) "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." (Ин.15:12). А Христос возлюбил нас до смерти крестной, ради спасения нашего. Поэтому, благодать Божия, которая в Его любви, не в кайфе, а в жертвенности.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да сами же вы и писали, цитата: "Причём состояние этой радости было такое, при котором не хотелось кого – либо видеть и слышать от слова совсем. Ни родных, ни близких... и даже Бога, никого и ничего." Да ещё и сами же задались естественным вопросом, цитата: [COLOR=#ff0000][I]"А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов [U]и Бога
    И что?
    Мало ли чего я видеть и слышать не хотел от прикоснувшейся Божьей благодати, апостолы Христовы тоже хотели три кущи себе построить на горе преображения Господня и что, запишем Божью благодать на тот момент действующую в апостолах как сатанинскую?

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Описать вам Божию любовь, которая в первейших двух заповедях Его: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумом твоим. И возлюби ближнего своего, как самого себя? "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин.15:13) "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." (Ин.15:12). А Христос возлюбил нас до смерти крестной, ради спасения нашего. Поэтому, благодать Божия, которая в Его любви, не в кайфе, а в жертвенности.
    Я Писания и без Вас знаю, я у Вас спрашивал не о том, что бы Вы мне Писания перепечатывали, а рассказали о действующей в Вас благодати Божьей, как Вы её в себе ощущаете, чувствуете?

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,162
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я Писания и без Вас знаю, я у Вас спрашивал не о том, что бы Вы мне Писания перепечатывали, а рассказали о действующей в Вас благодати Божьей, как Вы её в себе ощущаете, чувствуете?
    Да говорил же уже, что благодать Божия в Его любви, а любовь в жертвенности. А если вы какой-то другой "благодати" ищете, то лукавый вам непременно подсунет свою обманку, в виде кайфа, транса, исступления или нирваны.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да говорил же уже, что благодать Божия в Его любви, а любовь в жертвенности. А если вы какой-то другой "благодати" ищете, то лукавый вам непременно подсунет свою обманку, в виде кайфа, транса, исступления или нирваны.
    Когда Божья благодать, как нетварная Божья энергия к Вам прикасается, то что Вы ощущаете?

    Посему не ответили на этот вопрос?

    И что?
    Мало ли чего я видеть и слышать не хотел от прикоснувшейся Божьей благодати, апостолы Христовы тоже хотели три кущи себе построить на горе преображения Господня и что, запишем Божью благодать на тот момент действующую в апостолах как сатанинскую?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®