Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 132

Тема: Как поклоняться Богу в нас?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я действительно не могу понять ход ваших мыслей.
    Давайте разбираться. Верно ли утверждение, что Христос в нас и мы во Христе? Если верно, то как мне увидеть в Вас - Христа и преклониться перед Ним, объясните.

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,124
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно ли утверждение, что Христос в нас и мы во Христе?
    А на какое место в Библии Вы ссылаетесь? Уточните, пожалуйста.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Давайте разбираться. Верно ли утверждение, что Христос в нас и мы во Христе?
    Давайте. Если человек рожден свыше, то верно.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если верно, то как мне увидеть в Вас - Христа
    Верою.
    Если же вы говорите о духовном видении, то у меня нет точного ответа на этот счет, наверно у человека должен быть какой-то дар.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    и преклониться перед Ним, объясните.
    Вот здесь я вас и не вполне понимаю... Вы поклоняетесь Христу потому что Его где-то или в ком-то увидели, или просто потому верите в Него, верите Ему?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верою.
    Если же вы говорите о духовном видении, то у меня нет точного ответа на этот счет, наверно у человека должен быть какой-то дар.
    Просто верою не получится, вера должна иметь основания.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вот здесь я вас и не вполне понимаю... Вы поклоняетесь Христу потому что Его где-то или в ком-то увидели, или просто потому верите в Него, верите Ему?
    Ещё раз.
    Если Иисус Христос в нас и мы в нём, то как мне увидеть в Вас - Иисуса Христа, а Вам увидеть Его же во мне?

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Просто верою не получится, вера должна иметь основания.
    Например какие?


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Ещё раз.
    Если Иисус Христос в нас и мы в нём, то как мне увидеть в Вас - Иисуса Христа, а Вам увидеть Его же во мне?
    А для чего? Я имею ввиду, зачем мне нужно именно ВИДЕТЬ в других Христа? Почему не достаточно верить в это? Где вы в Писании видите о том, что мне нужно стремится это видеть?

  6. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    642
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
    Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?
    А если нет ?

    Ни в нем ни в брате ?

    Тайна Христос в вас

    Как ее открыли?

    А может тайна беззакония ?

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А для чего? Я имею ввиду, зачем мне нужно именно ВИДЕТЬ в других Христа? Почему не достаточно верить в это?
    Вы можете просто верить, а мне надо видеть и слышать, чтобы удостоверится.
    Поэтому и спрашиваю, как мне в Вас увидеть Христа и услышать Его же.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да кто ж против, все за и все грешат без исключения. Так как же поклониться Богу в себе, если Бог в нас, а так же и Богу в брате или сестре по вере?
    Вот к примеру, Вам как поклониться Богу который во мне или в любом другом участнике форума?
    Поклоняться Богу можно подчиняясь, служа, любя.
    Поклоняться Богу в ближних - деятельной любовью к ним.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы можете просто верить, а мне надо видеть и слышать, чтобы удостоверится.
    Поэтому и спрашиваю, как мне в Вас увидеть Христа и услышать Его же.
    Я уже высказал свою версию, наверно иметь какой-то дар. Но честно говоря, не уверен, что такой есть. Я слышал свидетельства, когда люди что-то подобное видели, но это я не помню, что это был как постоянный дар, скорее Бог в определенные моменты давал подобную возможность.

    Но все-таки, я не могу понять, для чего это вам нужно.

  10. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы можете просто верить, а мне надо видеть и слышать, чтобы удостоверится.
    Поэтому и спрашиваю, как мне в Вас увидеть Христа и услышать Его же.
    Не увидите и не услышите, потому что ни в ком сегодня Христа нету. Это просто пустые слова, начитались посланий апостолов и утверждают то, что даже сами не понимают.


    Последний раз редактировалось Anna; 07.01.2023 в 23:58.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Поклоняться Богу можно подчиняясь, служа, любя.
    Поклоняться Богу в ближних - деятельной любовью к ним.
    Спасибо. Но ведь сначала надо увидеть Бога в сестре или брате прежде чем перед Ним преклоняться, так ведь?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Не увидите и не услышите, потому что ни в ком сегодня Христа нету. Это просто пустые слова, начитались посланий апостолов и утверждают то, что даже сами не понимают.


    Ну отчего же, Бог в человеке явен для разумеющих.

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже высказал свою версию, наверно иметь какой-то дар. Но честно говоря, не уверен, что такой есть. Я слышал свидетельства, когда люди что-то подобное видели, но это я не помню, что это был как постоянный дар, скорее Бог в определенные моменты давал подобную возможность.

    Но все-таки, я не могу понять, для чего это вам нужно.
    И я не могу понять, почему Вам и прочим этого не нужно, почему Вы и прочие не желаете прославить Бога в человеке?

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И я не могу понять, почему Вам и прочим этого не нужно, почему Вы и прочие не желаете прославить Бога в человеке?
    Может вы имеете ввиду прославить Бога ЗА человека? Кстати, прославление и поклонение это все-таки не одно и тоже.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может вы имеете ввиду прославить Бога ЗА человека?
    Пустой трёп.
    Вам по - видимому скучно и делать нечего.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Пустой трёп.
    Вам по - видимому скучно и делать нечего.
    Я пытаюсь вас понять и задаю наводящие вопросы, но вы, как мне кажется и не особо-то хотите быть понятым, иначе объяснили бы подробнее и внятнее.

  16. #76
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Апостол Христов утверждает, что верующие во Иисуса Христа пребывают в Нём и Он прибывает в каждом из них.
    Просьба истолковать, как христианин Иван Иванов должен поклониться Христу, который в нём, а так же как Иванов должен поклоняться Христу, который в брате или сестре по вере?
    Мирянин(нерожденный свыше) поклоняется телом ,головой,сердцем.

    А имеющий дух Божий(дух новый) в духе и истине.
    Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена).

    В истине- в откровениях Божиих на вероучение и жизнь,отношения

    В духе -в доброй совести,интуиции ,общительности с Богом.
    В состоянии прославления,покорности и подчинения,любви и веры в Него.В усердии.Религиозности.
    Это необязательно воскресенье,служение,концерт прославление.
    Во всякое время.Переключение на Божий канал.
    Также во время молитвы.
    Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых
    Послание к Ефесянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/6/#18

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но ведь сначала надо увидеть Бога в сестре или брате прежде чем перед Ним преклоняться, так ведь?
    Нет, по-моему несколько иначе. Увидеть Бога в ближнем - это пожалуй может быть завышенной планкой и для себя и для брата или сестры. Планка высокая а выше головы не всегда прыгнешь.

    Как верно относиться к брату и сестре? Если мы начнем сами устанавливать это, то мы можем нечто совсем неправильное придумать.
    Но ведь Христос же уже сказал нам как верно относится. Любить. И любить как самого себя. Вот и лучше ориентироваться на любовь.

    Если сравнить два целеполагания:
    А. Любить ближнего
    Б. Видеть в ближнем Бога

    То какие отношения между этими целями должны быть?
    Цель А - более главенствующая. Цель Б - подчиненная, она полезна постольку, поскольку она служит цели А. Цель Б не может становится главенствующей.

    Таким образом, цель Б не является необходимым условием для движения к цели А или достижения цели А. Не обязательно достигнуть цели Б, не обязательно ни сначала, ни потом ее достигать. Но и не запрещено. Бог не дал нам заповедь непременно увидеть Бога в ближнем. Но заповедовал его любить.
    Не являясь необходимой, цель Б вероятно бывает достаточной для достижения цели А. Действительно, если мы смогли увидеть в человеке Бога, то нам уже и легко его любить.

    Но ведь Христос заповедовал всех любить. Даже если по грехам своим мы еще не умеем видеть Бога в других. И даже если человек не родился свыше, и не только не родился, но и крещения Святым Духом не было у него еще, так что совсем нет в неем новозаветного внутреннего человека, а есть только внешний, только ветхий. Но и его мы призваны любить. И можно даже сказать что любовь к нему будет поклонением Богу в нем. Как же это так? А так, что даже и в нем есть искра Божия, образ Божий. Он в любом человеке остается, еще с Едема. И например прп. авва Дорофей в 6м веке утверждал, что эта искра Божия в любом человеке - это его совесть.

    Но не надо ли нам сначала увидеть ну хотя бы эту искру Божию в человеке, увидеть в нем хоть совесть? И только потом поклоняться ей, только потом любить человека. А бессовестного мол извините, не призваны и любить, может так? Однако нет, не сказано нам сначала ни увидеть Бога, ни хоть искру Его в человеке. Видя - слишком легко было бы. Это было бы тогда без веры. То что мы видим - это мы уже знаем, и верить не требуется. Вера же - это уверенность в невидимом. И вот, нам надо верить в то, что у человека есть хотя бы искра Божия. И с верой, что точно есть совесть, видна она или нет, с надеждой, что Бог уже посеял или посеет в нем, относиться к нему с любовью.

    То есть, довольно будет и того, чтобы верить в Бога в нем и любить его, а видеть Бога в нем и перед Ним преклоняться, это уже как получится, и не требуется в обязательном порядке.

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Мирянин(нерожденный свыше) поклоняется телом ,головой,сердцем.

    А имеющий дух Божий(дух новый) в духе и истине.
    Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена).

    В истине- в откровениях Божиих на вероучение и жизнь,отношения

    В духе -в доброй совести,интуиции ,общительности с Богом.
    В состоянии прославления,покорности и подчинения,любви и веры в Него.В усердии.Религиозности.
    Это необязательно воскресенье,служение,концерт прославление.
    Во всякое время.Переключение на Божий канал.
    Также во время молитвы.
    Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых
    Послание к Ефесянам 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/6/#18
    Спасибо.
    Теперь ответьте на простейший вопрос, согласно учения, Иисус Христос пребывает в верующих в Него и верующие в Него пребывают в Нём. Как увидеть Бога в человеке веры и поклониться Богу в человеке? Не только тогда, когда человек умрёт и начнутся выводы о чудесах Божьих бывших в умершем, что был мол он кроток сердцем и смирен, целомудрен и свят, и праведен, и что Бога носил в себе истинно и Божественные чудеса через него творились непрестанно. Так вот как увидеть Бога в верующих ещё при их жизни и поклониться Богу в них как и подобает Богу.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нет, по-моему несколько иначе. Увидеть Бога в ближнем - это пожалуй может быть завышенной планкой и для себя и для брата или сестры. Планка высокая а выше головы не всегда прыгнешь.
    Приветствую!
    Неожиданно, но слава Богу это не так.
    Бога надо учиться видеть в верующем ещё при жизни верующего, а не тогда, когда он умрёт и про него напишут сказку о его святом и праведном житии. Если я вижу, когда из уст Ваших исходит слово полное благодати и истины, слово наполненное Духом Святым, то как же дерзну не прославить Бога в Вас, когда Бог в Вас явен?
    Это было бы дерзостью по отношению к Богу с моей стороны.
    Вопрос очень важный, ведь если в христианах пребывает духовная глухота и немота, к тому же они духовно слепы, слепы до того, что не могут видеть Бога в себе, о котором говорится что Он в них, тогда о какой твёрдой пище с такими христианами можно вообще говорить, все их рассуждения о Боге сведётся к суетному и ничего не значащему пустословию, ссорам и распрям.

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но ведь Христос заповедовал всех любить. Даже если по грехам своим мы еще не умеем видеть Бога в других. И даже если человек не родился свыше, и не только не родился, но и крещения Святым Духом не было у него еще, так что совсем нет в неем новозаветного внутреннего человека, а есть только внешний, только ветхий. Но и его мы призваны любить. И можно даже сказать что любовь к нему будет поклонением Богу в нем. Как же это так? А так, что даже и в нем есть искра Божия, образ Божий.
    Можно и должно любить даже врагов, но мы в данной теме говорим о том, как увидеть Бога в себе и прославить Его как Бога.
    А так же, как увидеть Бога в братьях и сестрах по вере и прославить в них Бога ещё при их жизни, а не тогда, когда они умрут и про них напишут то, что никто и никогда не видел во отчую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®