Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 109

Тема: Заблуждаются ли апостолы?

  1. #81
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    ... Мы не познаём Бога логикой, а только верой....
    Да, Бог не познаваем в Своей сущности (трансцендентен).
    Поэтому, мы познаём Бога в Его имманентных проявлениях. А здесь все средсства хороши - и логика, и даже математический анализ.

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, Бог не познаваем в Своей сущности (трансцендентен).
    Поэтому, мы познаём Бога в Его имманентных проявлениях. А здесь все средсства хороши - и логика, и даже математический анализ.
    Иов.11:7 Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?
    8 Он превыше небес, - что можешь сделать? глубже преисподней, - что можешь узнать?

    Евр.11:3 Верою познаём, что...
    Всем спасибо.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    В нашей жизни это постоянно происходит для нашего воспитания и духовного роста.

    То, что сидит в сердце и мыслях выходит через грех.Если не вышло через исповедание.Если мы скрыли греховные потайные мысли и желания от Бога,то уже согрешили в сердце.
    Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
    29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.

    Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

    И если человек не раскаивается в грехе в своем сердце(полюбилось).Он встретит искушение.
    Тут далее каков человек искренний или лукавый.
    У меня тоже были такие искушение когда еще духовно рос.Понравилась одна сестра красивая незамужняя.Я к ней с нежностью,уважительно.приветливо.Ну все в ней нравится(вот бы такую в жены) А у меня жена неверующая была.Постоянные ссоры из за Бога.
    Но Богу я ничего не говорю и прячу свои мысли и желания.
    И как то однажды сестра походит ко мне и просит ласково:Женя я хочу, чтобы ты в моей квартире проводил служение домашней группы.
    Меня просто обдало жаром.Началось борьба духа и плоти.Вдруг сошло откровение Духа Святого что произойдет ,так как такой случай был с моими братьями.И я отказал.Потом в духовном центре при этой сестре меня спрашивают:Женя почему ты отказал сестре? Вот как будто Бог спрашивает.Я пробормотал :она красивая,а у меня жена ревнивая...
    Ну далее хохот и сестра весь в краске.Больше не подходила.
    Заметьте, я не спросил, организовывает ли чего-то жизнь (расплывчатое понятие, под которое можно подвести и действие сатаны), я спросил делает ли это Бог. Хотя вы и можете сказать, что без воли Бога ничего не происходит, но тогда получается есть Божья воля в том, чтобы человек грешил.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Искушение - это акт воли искушающего, а ввод (вхождение в искушение) - это обоюдный акт воли с различной степенью кооперации.
    ....Ну и?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, Бог не познаваем в Своей сущности (трансцендентен).
    Это ложное мнение, зачем Вы следуете лжи и лжи учите?
    Всё, что нам должно знать о Боге дано нам во Святом Писании.

  5. #85
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Иов.11:7 Можешь ли ты исследованием найти Бога?
    Но, ведь, нашли же!
    Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя?
    Совершенно постигнуть не могу, а в определённых проявлениях - могу.
    8 Он превыше небес, - что можешь сделать? глубже преисподней, - что можешь узнать?
    Могу узнать (и узнал!), что Он выше небес и глубже преисподней. Одного этого достаточно, чтобы посвятить осмыслению этого феномена целую жизнь.
    Евр.11:3 Верою познаём, что...
    И верую - тоже.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Поэтому, мы познаём Бога в Его имманентных проявлениях. А здесь все средсства хороши - и логика, и даже математический анализ.
    Вот это дело другое, что Бог познаваем и мы Его познаём, более того, призваны стать равно совершенными Богу Отцу.
    Но познаём Бога в здравой вере, а не в вере лукавой, лицемерной, поэтому логика, здравая логика нашей веры принимает из Писаний и Преданий всё истинное в свидетельстве о Боге и отвергает всё ложное.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 10.01.2023 в 17:56.

  8. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Но, ведь, нашли же!
    Никто из людей не находит Бога своими силами.
    Бог Сам даёт людям откровение о Себе.
    Это откровение - в каноне Библии.
    Всем спасибо.

  9. #88
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Заметьте, я не спросил, организовывает ли чего-то жизнь (расплывчатое понятие, под которое можно подвести и действие сатаны), я спросил делает ли это Бог. Хотя вы и можете сказать, что без воли Бога ничего не происходит, но тогда получается есть Божья воля в том, чтобы человек грешил.
    Очень близко.
    Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
    34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
    35 Или кто дал Ему наперёд, чтобы Он должен был воздать?
    36 Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

    Послание к Римлянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/11/#32




    Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
    3 И пошёл он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына.

    Осия 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/28/1/

    За то отцы будут есть сыновей среди тебя, и сыновья будут есть отцов своих; и произведу над тобою суд, и весь остаток твой развею по всем ветрам.
    11 Посему, — живу Я, говорит Господь Бог, — за то, что ты осквернил святилище Моё всеми мерзостями твоими и всеми гнусностями твоими, Я умалю тебя, и не пожалеет око Моё, и Я не помилую тебя.

    Иезекииль 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/5/

    Бог так говорит.

    Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.

    Плач Иеремии 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/25/3/

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Очень близко.
    Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
    33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
    34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
    35 Или кто дал Ему наперёд, чтобы Он должен был воздать?
    36 Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.

    Послание к Римлянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/11/#32




    Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа.
    3 И пошёл он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына.

    Осия 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/28/1/

    За то отцы будут есть сыновей среди тебя, и сыновья будут есть отцов своих; и произведу над тобою суд, и весь остаток твой развею по всем ветрам.
    11 Посему, — живу Я, говорит Господь Бог, — за то, что ты осквернил святилище Моё всеми мерзостями твоими и всеми гнусностями твоими, Я умалю тебя, и не пожалеет око Моё, и Я не помилую тебя.

    Иезекииль 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/5/

    Бог так говорит.

    Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    39 Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.

    Плач Иеремии 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/25/3/
    Тогда вопрос к вам, как вы понимаете слова Иакова про искушение?

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос к вам, как вы понимаете слова Иакова про искушение?
    Доброго дня всем!

    Бывает такое явление, что мы претыкаемся об отдельно взятую фразу, или часть фразы, и она нас заметно смущает и производит осознаваемое нами недоумение. Бывает также и так, что отдельно взятая фраза видится простой и не производит ни смущения, ни недоумения, однако если из всего того, что говорил человек, оставить только эту фразу, то и весь смысл речи сильно искажается, вплоть до обратого. И кроме того, если и не одну, а несколько фраз ухватить, но не составить из них себе целостной картины, то может получится путаница. Увлекаясь разрозненными, не соединенными в урок фразами в какие-то тенеты ветхого рассудка, можно утратить из о чем же речь в целом, и потерять сам смысл посылаемого нам сообщения.

    Так обратимся же к уроку апостола, чему же учит ап. Иаков и каков смысл сообщенияв первой главе послания.

    Сначала о проблеме. Представьте себе: учительнца в школе дает нам контрольную. А мы эту контрольную пишем - ну, не очень. И вот у нас упреки - "Ишь какая учительница! Она контрольную дает, вместо мороженого! Ууу ты какая, виноватая, все из-за тебя, Марья Ивановна!" У несмышленых ребятишек так бывает. Но и у взрослых не исключена подобная сконность. Как у жены Иова - мол ты прокляни Его, и умрешь. Пророк Аввакум было сначала претензии предъявлял - Бог, я тут кричу, нечестивый одолевает праведного, а Ты что, не слышишь? Доколе, а?! Бог же отвечает - вы сильно изумитесь, но вот Я подниму халдеев на вас, и верующий верою жив будет. Примеров много, и проблема понятна - упреки и обвинения Богу во время трудных испытаний.

    Урок, который дает ап. Иаков как раз об этом. Что попадая в испытания, нужно не винить и упрекать Бога, а просить у Него терпения, сами же испытания - ко благу нашему духовному:

    2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
    3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;

    Искушения - особый вид испытаний, когда для человека есть острая опасность пасть в плен греху и большой урон понести. И в искушении важно перенести его, не пав:

    12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

    Искушение - это сражение на поле брани, где важно не быть побежденному злом, но победить зло добром. Что, как правило, мы весьма плохо умеем делать на практике.
    И пав, начинаем сваливать свое падение на Бога, вот апостол и пишет:

    13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

    С учетом самого смысла данного апостольского урока, думаю что можно было бы перефразировать этот текст следующим образом.


    В искушении, никто не говори: Бог толкает меня к порабощению злом, потому что Бог не порабощен злом, и Он никого не толкает в рабство греху,
    но всякое падение во время искушения происходит из-за увлечения и обольщения самого падаюшего человека собственой похотью.


    Как если Царь во время битвы Своей, призвал сынов и дал им Свое снаряжение, и по прошению дает просящим больше доспехов для битвы, и вывел их на брань. Но вот, они падают. Так кто же не прав и виноват? Царь ли, дающий сынам и наследство и доспехи, или же сами сыны, которые не умеют побеждать противника дарами Отца.

  12. #91
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос к вам, как вы понимаете слова Иакова про искушение?
    Честно говоря я не достиг глубокого понимания слов Иакова.Но и отвергнуть его не могу.Скорее всего он говорит о другом.
    А так дерево познания добра и зла в Едеме сотворил Господь.А не сатана.
    Искушал сатана, а не Бог .
    Авраам перенес испытание страшное :принести в жертву сына.И это был приказ Бога.Также у Иова.Бог позволил сатане сделать зло Иову.Иов благословил Бога.

    Мне кажется просто надо понимать воля Господа,закон Бога,испытание Бога,гнев Бога совершенно в отличие от слова искушение.Бог сам не искушает никого,но мы постоянно подвергаемся искушениям и Он это позволяет быть.Говорят для нашего блага.Познать добро и зло и отвергнуть зло не входя в него. В искушении мы видим зло.В перенесении искушения добро и награду.

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем!

    Бывает такое явление, что мы претыкаемся об отдельно взятую фразу, или часть фразы, и она нас заметно смущает и производит осознаваемое нами недоумение. Бывает также и так, что отдельно взятая фраза видится простой и не производит ни смущения, ни недоумения, однако если из всего того, что говорил человек, оставить только эту фразу, то и весь смысл речи сильно искажается, вплоть до обратого. И кроме того, если и не одну, а несколько фраз ухватить, но не составить из них себе целостной картины, то может получится путаница. Увлекаясь разрозненными, не соединенными в урок фразами в какие-то тенеты ветхого рассудка, можно утратить из о чем же речь в целом, и потерять сам смысл посылаемого нам сообщения.
    Приветствую Вас!
    Вы верно пишите, поэтому разумеем, что истиной в Писаниях может быть только то, что подтверждено согласием пророков и апостолов. Отдельное мнение пророка или апостола никем и ничем не подтвержденное, более того, противоречащее согласию пророков и апостолов не может быть истиной, а является только и исключительно теологуменом пророка или апостола и не более того.

  14. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

    С учетом самого смысла данного апостольского урока, думаю что можно было бы перефразировать этот текст следующим образом.


    В искушении, никто не говори: Бог толкает меня к порабощению злом, потому что Бог не порабощен злом, и Он никого не толкает в рабство греху,
    Вопрос простейший, проще не бывает.
    Как Богу показать святому и праведному чего он достиг в праведности и святости, если не проверкой соблазном.
    Разве не Бог сатаной испытывал Иисуса Христа в пустыне склоняя Его соблазнами мира?
    Не Он ли, наш Отец Небесный испытывал многострадального Иова посылая соблазны через того же сатану?
    Как вообще возможно утверждать религиозный алогичный бред, когда верующие до хрипоты, до посинения утверждают, что Бог никого не искушает и тут же, тут же просят Бога о том, что бы Он не ввёл их во искушение....!
    Бред бредовый.
    И ради чего?
    А я скажу для чего, для того,чтобы замутить мозги неофитам напрочь и на этом основании вить из них верёвки и лепить из них собственные сосуды заблуждений.

  15. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    [B] Авраам перенес испытание страшное :принести в жертву сына.И это был приказ Бога.
    А ещё о том, что искушает именно Бог и именно злом, а чем Ему ещё искушать для испытания веры, говорится в Библии во множественном числе.
    Неужели ради одинокого никем и ничем не подтверждённого мнения Иакова отвергнем всех пророков и апостолов как лжецов лжесвидетельствующих нам о Боге искушающем и искушаемом?

  16. #95
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А ещё о том, что искушает именно Бог и именно злом, а чем Ему ещё искушать для испытания веры, говорится в Библии во множественном числе.
    Неужели ради одинокого никем и ничем не подтверждённого мнения Иакова отвергнем всех пророков и апостолов как лжецов лжесвидетельствующих нам о Боге искушающем и искушаемом?
    Честно говоря я не достиг глубокого понимания слов Иакова.Но и отвергнуть его не могу.Скорее всего он говорит о другом.

    1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
    Бытие 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/22/

    1 Спустя какое-то время Бог подверг Авраама испытанию. Он сказал ему:
    — Авраам!
    — Я здесь, — ответил Авраам.
    Бытие 22 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/1/22/

    Иак 1:13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    Иакова 1 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/45/1/

    Бог не искушает на грех,так как в воле Господа нет греха.
    Но,
    О сём радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
    1-е послание Петра 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/1/#6

    Сегодня голова не так свежа как в редкие дни..Потому воздуха не хватает в глубине.Извени брат.

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Бог не искушает на грех
    Это ложное утверждение, ибо ничем иным, как соблазном во грех Бог и не искушает, ибо нет такого искушения, в котором не было бы соблазна во грех.
    Разве Бог не искушал сатаной Иисуса Христов во грех?
    А разве для Иова не умножал соблазны до тех пор, пока не согрешил Иов?
    Прочие то чем лучше?

  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вопрос простейший, проще не бывает.
    Как Богу показать святому и праведному чего он достиг в праведности и святости, если не проверкой соблазном.
    Разве не Бог сатаной испытывал Иисуса Христа в пустыне склоняя Его соблазнами мира?
    Не Он ли, наш Отец Небесный испытывал многострадального Иова посылая соблазны через того же сатану?
    Как вообще возможно утверждать религиозный алогичный бред, когда верующие до хрипоты, до посинения утверждают, что Бог никого не искушает и тут же, тут же просят Бога о том, что бы Он не ввёл их во искушение....!
    Бред бредовый.
    И ради чего?
    А я скажу для чего, для того,чтобы замутить мозги неофитам напрочь и на этом основании вить из них верёвки и лепить из них собственные сосуды заблуждений.
    Царь берет Своих - рабов, наемников, сынов, людей, взятых в удел - в дело и наследство Свое. А дело и наследство Его включает и битву с сильным противником. Царь может дать доспехи, но нужно обратиться, сходить их попросить, нужно брать и осваивать, а не все делают это. Без доспехов же - битва с сильным противником есть битва опасная. Не соблазн и не троллинг происходит, а вышел или поставлен против Голиафа, который без необходимого подхода может и прибить. И ап. Иаков вполне ясно пишет : радуйся если поставлен против Голиафа - это испытание производит терпение. Не упрекай, что мол поставили не против банки варенья и корзины печенья, а против сильного Голиафа, где без подготовки может быть и не сладко, не упрекай потому, что Царь твой - не царь расслабона, а Царь Побеждающий. Так и праведный Иов, побеждая в суровой битве, сумел облачится в доспехи Царя - те, о которых и говорит ап. Иаков. И в своем терпении приблизился к долготерпению, сподобился, уподобился по совершенству, о котором сказано в Иак 1:3.

  19. #98
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    594
    Записей в дневнике
    79
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Иак.1,13-15).
    Хороший стих.
    Жаль что мало кто понимает, что имел в виду Иаков, говоря сии слова.

    Противоречия в голове человека, а в Истине нет противоречий.

    Неправильное понимание автора, доводит людей до безумия.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Dyx за это полезное сообщение::


  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    С учетом самого смысла данного апостольского урока, думаю что можно было бы перефразировать этот текст следующим образом.


    В искушении, никто не говори: Бог толкает меня к порабощению злом, потому что Бог не порабощен злом, и Он никого не толкает в рабство греху,
    но всякое падение во время искушения происходит из-за увлечения и обольщения самого падаюшего человека собственой похотью.
    Несколько похоже я писал в сообщении #25

  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Царь берет Своих - рабов, наемников, сынов, людей, взятых в удел - в дело и наследство Свое. А дело и наследство Его включает и битву с сильным противником. Царь может дать доспехи, но нужно обратиться, сходить их попросить, нужно брать и осваивать, а не все делают это. Без доспехов же - битва с сильным противником есть битва опасная. Не соблазн и не троллинг происходит, а вышел или поставлен против Голиафа, который без необходимого подхода может и прибить. И ап. Иаков вполне ясно пишет : радуйся если поставлен против Голиафа - это испытание производит терпение. Не упрекай, что мол поставили не против банки варенья и корзины печенья, а против сильного Голиафа, где без подготовки может быть и не сладко, не упрекай потому, что Царь твой - не царь расслабона, а Царь Побеждающий. Так и праведный Иов, побеждая в суровой битве, сумел облачится в доспехи Царя - те, о которых и говорит ап. Иаков. И в своем терпении приблизился к долготерпению, сподобился, уподобился по совершенству, о котором сказано в Иак 1:3.
    Удивили.
    Ни о чём.
    Для чего Вы просите Бога, что бы Он не вводил Вас во искушение, если Бог априори никого, ни в какие искушение не вводит.
    Зачем Вы умножайте религиозный абсурд?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®