Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 137 из 137

Тема: Всем ли надо прощать?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всего доброго Эрик, утомили клоны.
    Жаль.
    Привет клонам тогда и желаю по-настоящему хорошего, а сожаления излишни.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Привет клонам тогда и желаю по-настоящему хорошего, а сожаления излишни.
    Услышу Духа, отзовусь, а толочь пустоту в ступе не вижу нужды.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Услышу Духа, отзовусь, а толочь пустоту в ступе не вижу нужды.
    Предлагаете пустую рекомендацию, и потом недовольны тем что сами же предложили пустоту толочь - корректируйте самого себя. А у Вас вместо коррекции происходят капризы. И вплоть до того, что если кто хоть в чем-то с Вами не согласен, причем дает и обоснования, почему именно не согласен, обоснования которым Вам и возразить нечего, - то все эти обоснования отбросить (чтобы ни-ни какую метанойю, ни-ни) и сразу он у Вас очень нехороший человек, редиска, клон, ступа и кто там еще. Это капризы называется. Если я не прав, то покажите в чем не прав. Обличите, если есть в чем. А писать "мне скучно, и грустно, и не хочется слышать неудобное для меня" - это не обличение.

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Предлагаете пустую рекомендацию, и потом недовольны тем что сами же предложили пустоту толочь - корректируйте самого себя. А у Вас вместо коррекции происходят капризы. И вплоть до того, что если кто хоть в чем-то с Вами не согласен, причем дает и обоснования, почему именно не согласен, обоснования которым Вам и возразить нечего, - то все эти обоснования отбросить (чтобы ни-ни какую метанойю, ни-ни) и сразу он у Вас очень нехороший человек, редиска, клон, ступа и кто там еще. Это капризы называется. Если я не прав, то покажите в чем не прав. Обличите, если есть в чем. А писать "мне скучно, и грустно, и не хочется слышать неудобное для меня" - это не обличение.
    ....

    Я практически уже ничего не вижу даже в антибликовых очках, а ты утомляешь меня суетным, разума в тебе что ли нет совсем?
    Давай так, либо о духовном, либо никак, по - другому не получается.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 15.01.2023 в 14:20.

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А ты сам то разумеешь пустоту которую метелишь, юноша?
    Понятно, что юноша не по годам?
    Я практически уже ничего не вижу даже в антибликовых очках, а ты утомляешь меня суетным, разума в тебе что ли нет совсем?
    Давай так, либо о духовном, либо никак, по - другому не получается.
    Устали глаза - отдохните и послушайте аудиокнигу. Или вот псалмопение. Потрудиться еще можно. Утомили Вас - так Вы же сами и выступили с предложениями, теперь же тяготитесь. Старый человек? А борзоты еще как у молодых, за грудки и тыкать, ну-ну. Может это Вам поможет на пути, хотя сомневаюсь что эта распальцовка помогает. Привираете же и вовсе как дитя малое, льстя себе. У Вас не "либо о духовном, либо никак" а чтоб все во всем рассуждали "либо как Вы, либо никак". Такого же и в Раю ото всех требовать собираетесь? Однако вот Вы не пуп земли, чтобы за Вами все копировали, и в угоду Вашим необоснованным суждениям высказывались. Доброго Вам здоровья.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Устали глаза - отдохните и послушайте аудиокнигу. Или вот псалмопение. Потрудиться еще можно. Утомили Вас - так Вы же сами и выступили с предложениями, теперь же тяготитесь. Старый человек? А борзоты еще как у молодых, за грудки и тыкать, ну-ну. Может это Вам поможет на пути, хотя сомневаюсь что эта распальцовка помогает. Привираете же и вовсе как дитя малое, льстя себе. У Вас не "либо о духовном, либо никак" а чтоб все во всем рассуждали "либо как Вы, либо никак". Такого же и в Раю ото всех требовать собираетесь? Однако вот Вы не пуп земли, чтобы за Вами все копировали, и в угоду Вашим необоснованным суждениям высказывались. Доброго Вам здоровья.
    Пустое.
    И это не удивительно, удивительно другое, иногда в тебе говорит Дух Святой, Духу отвечу, а на пустое нет ни времени, ни здоровья.

  7. #127
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для того что бы познать, как Бог прощает. Нужно посмотреть, какую жертву он принес для искупления и прщения мира. И тогда мы поймем, что до такого прощения мы просто не доросли.
    То, что мы в своём несовершенстве «недоросли» до Бога во многих отношениях Вы отметили совершенно верно. Но Бог учит нас понимать сложное через простое. Например, когда годовалый малыш разбивает дорогую кружку отца, отец не требует возмещение убытков т.к. осознаёт несовершенство виновника проступка – в этом отец осознанно или на уровне подсознания подражает Богу и готов сам покрыть убытки. Но если эту кружку разобьёт намеренно уже взрослый (совершеннолетний сын) – ему придётся убедиться, что прощение отца не безгранично. Человек размышляющий может найти и подумать над предупреждениями Бога нам в Библии : Второзаконие 21:18; Левит 24:14; Второзаконие 22:21. Эти примеры помогут найти равновесие в вопросе о границах прощения нашего Бога.

  8. #128
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    С какого перепуга, не Сам ли Господь дал власть христианам прощать грехи, кому простите, тому простится, на ком оставите, на том останутся.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Дух Святой дан всем крещёным, но не все желают Его принять, а те, которые приняли судят судом праведным, а не лукавым.
    А читай Слово Божие.
    Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    1-е послание Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/5/#16



    12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

    Послание Иакова 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/4/#11

    Мы имеем Судью Господа Бога и если видим несправедливость,которое не решается покаянием ближнего или врага,то молимся Господу.
    Что это значит? А то, что дело пошло к решению Господа, что с ним(виновником) делать.
    В обращении можно указать, что с виновником делать.Чтобы Господь дал ему покаяние и исправление и даже, чтобы оплатил поврежденное.

    А для чего христианин судит ближнего или врага?
    И мы имеем запрещенные инструменты наказания, которыми пользовались в Ветхом Завете.Это осуждение личности,которое исходит от исповедания наших уст.Примерно: "да чтоб тебе пусто было".Которое исполняется при виновности осужденного.Вот этого и не хочет Господь.Так на 100 не знаем виновен или нет,или Господь позволил пройти испытание.Прощая мы прошли его.А Господь решит по воле Своей наши дела.
    Надеюсь поняли о чем я.

    Кому простите или не простите это сказано к Церкви.Церкви бывают исключают из церкви,обьявляют анафему публичную еретикам

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А читай Слово Божие.
    Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    1-е послание Иоанна 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/5/#16
    Апостол по - видимому искренне верил, что за совершивших грех к смерти молиться нельзя и конечно же ошибался в этом по духу заблуждения пребывающего в нём. А Вы на каком основании не исследовав всё Писание и Предание Церкви о молитве приписываете мнению апостола вид истины?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

    Послание Иакова 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/4/#11
    И всё бы так, но только упс - не судите по наружности, но судите судом праведным.

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение

    Кому простите или не простите это сказано к Церкви.Церкви бывают исключают из церкви,обьявляют анафему публичную еретикам
    Как же тяжело общаться... , а ты что не Церковь или я не Церковь или верующий Ваня Иванов тоже не Церковь?
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 15.01.2023 в 14:17.

  11. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как же тяжело общаться с кривоногими, а ты что не Церковь или я не Церковь или верующий Ваня Иванов тоже не Церковь?
    Вы не Церковь. И кривоногий Ваня тоже не церковь.

  12. #132
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как же тяжело общаться с кривоногими, а ты что не Церковь или я не Церковь или верующий Ваня Иванов тоже не Церковь?
    Насчет кривых ног перегиб,Бог дал хорошие.Но думаю вряд ли ты без собрания с правами священнодействия никак не сможешь многое

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Насчет кривых ног перегиб,Бог дал хорошие.
    Оскорбительные переходы на личности удаляю.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  15. #134
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На мой взгляд, нам - простым смертным, надобно прощать всех в том смысле, чтобы не таить зла и желания как-то отомстить.

    А вот (к примеру) священник в Церкви, выслушивая признания в грехах - может и наложить наказание временное.

    Или, скажем, органы правопорядка - за серьёзные правонарушения отправляют нарушителей в тюрьму.

    У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  17. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.
    А и не нужно с такими людьми иметь отношений. Главное внутри себя простить, не держать обиды, не мстить.
    Я, когда только стал верующим, испытал много нападок, насмешек, оскорблений от окружающих и от родственников. Прошло уже 20 лет с тех пор. Я всех простил. Наступил МИР. Чему я рад.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  19. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, нам - простым смертным, надобно прощать всех в том смысле, чтобы не таить зла и желания как-то отомстить.

    А вот (к примеру) священник в Церкви, выслушивая признания в грехах - может и наложить наказание временное.

    Или, скажем, органы правопорядка - за серьёзные правонарушения отправляют нарушителей в тюрьму.

    У меня были в жизни несколько случаев, когда против меня делали большие подлости. Простить-простил, но не хочу иметь общения с этими людьми.
    Это нормально. В моей жизни такие тоже были и есть, даже среди верующих. При этом они искренни считают, что поступаюь нормально и правильно.

    2Фес 3:6: "Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,"

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  21. #137
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    вообще не просто простить человека, который не раскаивается в своем поступке, но на мой взгляд лучше это сделать, потому что так Вам самому будет легче. А если не получается, просить помощи у Бога, Он поможет, проверено на себе.
    вообще то, прощение должно иметь обоюдное решение и действие. но не всегда так бывает.
    простить - это наше осознанное решение. другая сторона вопроса - попросят ли у нас прощения.

    я очень часто слышал, как люди просят прощения подобным образом: брат/сестра, если я в чём то тебя обидел, прости меня.
    но это ложная просьба опрощении, она идёт не от духа согрешившего.
    это только имеет вид просьбы о прощении, жалкая попытка той стороны показать свою духовность. и даже если мы и прощаем того человека, то освобождаем только себя, развязываем только себя, но с тем человеком Бог начинает судиться.
    иногда можно, развязав себя, оставить грехи на том человеке.

    у меня был случай, когда один человек и его помощники лили на меня грязь годами - ложные обвинения текли рекой! а как бы не оправдывался, их становилось всё больше.
    и однажды я почувствовал, что во мне разгорается ненависть к этому человеку! лютая!
    а ведь не было ничего такого во мне! как я думал. она просто уничтожала меня изнутри.
    так я примерно пол года вопил в небо и просил у Бога освобождения!
    я благословлял этого брата - ведь он всё равно был брат, потому что Бог сам ещё не разоблачил его и его действия. я благословлял его семью, его самого. но не его служение - такое служение я не принимал и прямо говорил об этом Богу.
    и однажды прям физически почувствовал, как ненависть была удалена!
    и буквально на следующий день в разговоре враг через него сказал: вот ты ненавидишь меня...
    я аж засмеялся в душе)
    нет, говорю, не ненавижу. была ненависть - признаю, но я исповедовал её перед Богом и она уже удалена.
    живой пример.
    я его простил. скажу больше - его действия были допущены Богом для моего испытания. а вот он так и не попросил прощения, и его помощники тоже. вскоре он потерял служение, потерял семью, но всё ещё изображает из себя служителя - проповедует в другом собрании и имеет некоторую поддержку от друзей.
    я знаю, что впереди его ждёт суд от Бога, и крепкий суд, и дело будет касаться спасения его души.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®