Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Начало.

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Разве вам сложно понять.
    Это у Вас манера такая давить на собеседника только потому, что он говорит не то,что Вы бы хотели от него услышать? Может быть Вы просто умнее? Нет проблем!

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Слово которое было в начале без слово не могло родится, но Слово было и оно было Богом которое сказало: да будит свет.
    Извините, но не согласен. Да будет свет - это творение света. Какого света? Тварного света. (Есть же свет тварный, а есть и нетварный Свет.)

    В первой главе Бытия (и не только) описано то, в какой последовательности "начало быть, что начало быть" . А у апостола мы читаем, что все это начало быть через Сына, через Бога-Слова. То есть (по порядку упоминания в Быт 1): и небо, и земля, и тьма над бездною, и свет (и т.д.) - всё это начало быть. Всё это сотворено. И конечно же через Сына Божия. А Сам Сын - "рожденный, не сотворенный", как формулирует никео-цареградский символ веры, в согласии с 1 Ин 5:1.

    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Разве вам сложно понять. Когда человек рождается в мир он начинает первое, что делать подавать глас рождения. Так и Сын Бог при рождение Своём сказал, а вернее избрал да будет свет. Бог есть свет. Сын избрал свет, то есть Бога.
    Идея понятна, но не согласен с ней. Так как Сын - не творение, но Рожденный, и еще так как земля и небо были сотворены раньше того тварного света, который упомянут творимым в Быт 1:3.

    Есть свет тварный, а есть и нетварный Свет. Тварный - это как от лампочки, от огня тварного, от светила небесного тварного. Слова же Бог есть Свет - не про этот свет. Нельзя же спросить "а сколько люмен?" про Бога. Тот нетварный Свет - духовный и даже метафизический, который однако приходит в физический мир и просвещает каждого человека, Свет Жизни. Под именем Свет здесь дается об абсолютном совершенстве святости, всеблагости, всеведения, а не то, что можно измерить в люменах.

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

    Есть свет тварный, а есть и нетварный Свет. Тварный - это как от лампочки, от огня тварного, от светила небесного тварного. Слова же Бог есть Свет - не про этот свет. Нельзя же спросить "а сколько люмен?" про Бога. Тот нетварный Свет - духовный и даже метафизический, который однако приходит в физический мир и просвещает каждого человека, Свет Жизни. Под именем Свет здесь дается об абсолютном совершенстве святости, всеблагости, всеведения, а не то, что можно измерить в люменах.
    Премудрость Божия свет?

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ...
    Но раз у Вас ни образованщина не оскорбление, ни деклассированный интеллектуал, то можно и Вас так теперь звать-величать, да?
    Да.
    Вам - всё можно.

    Образованщина, скажите пожалуйста, в каком же таком вузе и чему Вас учили, что ныне Вы, да не подцензурно будет сказано, деклассированный интеллектуалл, свое подчеркнуто отношение к другим за оскорбление не считаете? Это же какой то позор!
    "Не надо нервничать, мой друг", - врач стал ещё любезней.

  5. #25
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это у Вас манера такая давить на собеседника только потому, что он говорит не то,что Вы бы хотели от него услышать? Может быть Вы просто умнее? Нет проблем!
    Я не на кого не собирался давить. И от вас я уже не хочу нечего услышать.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да.
    Вам - всё можно.

    "Не надо нервничать, мой друг", - врач стал ещё любезней.
    Образованщина, вот Вы ищите виноватых во вне, а они у Вас в зеркале, сами же проявляете жлобство. Лучше станьте хоть мало-мальски классированным в интеллектуальном плане, для чего призываю Вас:
    1) повысить свой уровень образованности и уяснить для себя, что оскорбление - это не только мат и нецензурная лексика, поищите в словарях
    2) Вам бы извиниться
    А пока Вы еще настолько деклассированный интеллектуал, что рановато Вам в доктора играть.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Премудрость Божия свет?
    Да, но она само собой нетварный Свет. Премудрость Божия не творилась, предвечна, была всегда и "пред-всегда", извините за такое выражение. Нельзя было бы говорить, что она из ряда всего того, чего до поры не было, и только потом оно возникло.

  8. #28
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да, но она само собой нетварный Свет. Премудрость Божия не творилась, предвечна, была всегда и "пред-всегда", извините за такое выражение. Нельзя было бы говорить, что она из ряда всего того, чего до поры не было, и только потом оно возникло.
    А кто раньше родился Господь или мудрость Божья?

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    С чего началось творения.

    Начало творения было сотворение неба и земли, по Писанию.

    1 В начале сотворил Бог небо и землю.
    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    (Быт.1:1,2)

    Тогда свет не может быть началом творения, так как написано в начале Бог сотворил небо и землю.

    6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
    7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
    8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
    (Быт.1:6-8)

    Первый день получается не день творение, но иное. Я считаю первый день это рождение Слова которое сказало в начале да будит свет, и через эти слова стало Слово у Бога.

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    (Иоан.1:1)

    Самое начало в начале было рождение Сына Божьего.
    Вот здесь почитайте: протоиерей Георгий Флоровский
    Богословские статьи 2. Творение: его начало и конец
    https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_F...nets-vypusk-2/

    Вы непременно найдёте ответы на поставленные Вами серьёзные вопросы.

  10. #30
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вот здесь почитайте: протоиерей Георгий Флоровский
    Богословские статьи 2. Творение: его начало и конец
    https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_F...nets-vypusk-2/

    Вы непременно найдёте ответы на поставленные Вами серьёзные вопросы.
    Сердечно благодарю, обязательно ознакомлюсь.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    А кто раньше родился Господь или мудрость Божья?
    Премудрость отношу к нетварному Духу Святому, от Отца исходящему. Не думаю что слова раньше\позже применимы к тому, что прежде сотворения времени Сущее. В составлении\верификации картины мира может помочь Символ Веры, а также и его хорошие толкования. Например вот хороший источник:
    https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_...a-simvol-very/

  12. #32
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Премудрость отношу к нетварному Духу Святому, от Отца исходящему. Не думаю что слова раньше\позже применимы к тому, что прежде сотворения времени Сущее. В составлении\верификации картины мира может помочь Символ Веры, а также и его хорошие толкования. Например вот хороший источник:
    https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_...a-simvol-very/
    12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
    13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
    14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
    15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
    16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
    17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
    18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
    19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
    20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
    21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.
    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
    32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
    33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте [от] [него].
    34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
    35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
    36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".
    (Прит.8:12-36)

    Премудрость была, как учитель Господу. Можем мы назвать её Богом.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    С чего началось творения.

    Начало творения было сотворение неба и земли, по Писанию.

    1 В начале сотворил Бог небо и землю.
    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    (Быт.1:1,2)

    Тогда свет не может быть началом творения, так как написано в начале Бог сотворил небо и землю.

    6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
    7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
    8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
    (Быт.1:6-8)

    Первый день получается не день творение, но иное. Я считаю первый день это рождение Слова которое сказало в начале да будит свет, и через эти слова стало Слово у Бога.

    1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
    (Иоан.1:1)

    Самое начало в начале было рождение Сына Божьего.
    Премудрость.

    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    24 Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во всё время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

    Притчи 8 глава
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #34
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Премудрость.

    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    24 Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
    27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
    28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
    29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
    30 тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во всё время,
    31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.

    Притчи 8 глава
    Премудрость раньше родилась Господа или позже или одновременно?

    ___Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
    25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
    26 когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной (Прит.8:24-26)


  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Премудрость была, как учитель Господу. Можем мы назвать её Богом.
    Премудрость это Божественное имя, преимущественно соотносимое с Сыном Божьим;

    30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением…(Первое послание к Коринфянам 1:30)

    О Премудрости, создавшей себе дом, вытесавшей семь основополагающих столбов, заколовшей жертву, растворившей вино, приготовившей трапезу и отправившей Своих служителей провозглашать с городских возвышенностей Радостную Весть, сообщается в Книге Притчей Соломоновых (Притч.9:1-6).

    Дом, в Котором обитала Премудрость, есть Матерь Сына Божьего по человеческому естеству, в утробе Которой Он пребывал с момента сверхъестественного зачатия до Рождества. Премудростью же назван Сам Сын.

    Под Жертвой, заколотой Премудростью (Притч.9:2), подразумевается Голгофская, Крестная
    Жертва, добровольно принесенная Сыном Божьим во Искупление человека.

    Евангелие от Иоанна утверждает, что мир сотворен через Сына (
    Ин.1:3),

    3. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.

    а Книга Притчей — что мир сотворен через Премудрость (
    Притч.8:25-30).

    Притч 3:19
    Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;




    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #36
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Евангелие от Иоанна утверждает, что мир сотворен через Сына (
    Ин.1:3),
    3. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
    а Книга Притчей — что мир сотворен через Премудрость (
    Притч.8:25-30).
    Притч 3:19
    Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
    Вы осторожничаете. Всё что вы приводили я читал. Потому и спрашиваю. Что было прежде премудрость или Господь?

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Вы осторожничаете. Всё что вы приводили я читал. Потому и спрашиваю. Что было прежде премудрость или Господь?
    ну,поскольку Премудрость и Господь это один и тот же персонаж....то и не был никто раньше или позже.....вместе сразу стали.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  19. #38
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну,поскольку Премудрость и Господь это один и тот же персонаж....то и не был никто раньше или позже.....вместе сразу стали.
    Выходит, что кроме Слово ещё есть и дух премудрости который был одним из основных строителей выселенной, при сотворение всего воедино с Господом.

    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    (Прит.8:22,23)

    32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
    33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
    34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
    35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
    36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть". Прит.8:32-36

    Такое впечатление, что премудрость это одно из званий Бога. Мы называем Бога любовью, светом, а тут ещё премудростью, или жизнью вечной, совершенной любовью. Таким образом перед нами открывается Сам Отец Христа, Бог Отец прибывающий в Сыне любовь, светом, премудростью, жизнью вечной.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо секундант за это полезное сообщение::


  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,769
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Выходит, что кроме Слово ещё есть и дух премудрости который был одним из основных строителей выселенной, при сотворение всего воедино с Господом.

    22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
    23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
    (Прит.8:22,23)

    32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
    33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
    34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
    35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
    36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть". Прит.8:32-36

    Такое впечатление, что премудрость это одно из званий Бога. Мы называем Бога любовью, светом, а тут ещё премудростью, или жизнью вечной, совершенной любовью. Таким образом перед нами открывается Сам Отец Христа, Бог Отец прибывающий в Сыне любовь, светом, премудростью, жизнью вечной.
    красиво написали,спасибо.
    Согласна и подписываюсь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  23. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    ....
    Такое впечатление, что премудрость это одно из званий Бога. Мы называем Бога любовью, светом, а тут ещё премудростью, или жизнью вечной, совершенной любовью. Таким образом перед нами открывается Сам Отец Христа, Бог Отец прибывающий в Сыне любовь, светом, премудростью, жизнью вечной.

    И попросил Его: "Скажи, дабы я мог постигнуть это". Он сказал: "Единое - это единовластие, над которым нет ничего. Это Бог истинный и Отец всего, Дух незримый, Кто надо всем, Кто в нерушимости, Кто в свете чистом, -Тот, Кого никакой свет глаза не может узреть.
    Он Дух незримый. Не подобает думать о нем как о богах или о чем-то
    подобном. Ибо он больше бога, ведь нет никого выше него, нет никого, кто был бы господином над Ним. Он ни в каком бы то ни было подчинении, ибо все существует в Нем один. Он... потому что Он не нуждается в чем бы то ни было, ведь Он полностью совершенен.
    У Него нет в чем бы то ни было недостатка, нет того, чем бы Он мог быть пополнен. Но все время Он полностью совершенен в свете. Он безграничен, ибо нет никого перед Ним, чтобы ограничить Его. Он непостижим, ибо нет никого перед Ним, кто постиг бы Его. Он неизмерим, ибо не было никого перед Ним, чтобы измерить Его. Он невидим, ибо никто не видит Его. Он вечен, Он существует вечно. Он невыразим, ибо
    никто не может охватить Его, чтобы выразить Его. Он не называем, ибо нет никого перед Ним, чтобы назвать Его. Это свет неизмеримый, чистый, святой, ясный. Он, невыразимый, совершенен в нерушимости. Не в совершенстве, не в блаженстве, не в божественности, но много избраннее. Он не телесный, не нетелесный. Он не большой, не малый. Нет
    возможности сказать, какого Его количество..., ибо никто не может постичь Его. Он. не из тех, кто существует, но много избраннее. Не так, как если бы он был избраннее (по сравнению с другими), но то, что Его, не причастно ни эону, ни времени. Ибо то, что причастно эону, было вначале создано. Он не был заключен во времени. Он не получил...ибо... ибо нет никого перед Ним, чтобы он получил от него нечто. Ибо он созерцает себя вновь в Своем свете чистом.
    Ведь он- величие. Неизмеримое... величие. Он - Эон, дающий эон. Жизнь, дающая жизнь, Блаженство, дающее блаженство, 3нание, дающее знание, Добро, дающее добро. Милость, дающая милость и спасение, Благодать, дающая благодать не потому, что имеет, но потому что дает милость неизмеримую, нерушимую.
    Что я скажу тебе о Нем? Его эон нерушимый, он неподвижен, он пребывает в молчании, он покоится. Он до всех вещей. Он глава всех эонов. Это он дает им силу по своему благу. Ибо не мы, мы не познали..., мы не познали тех вещей, что неизмеримы, кроме того, кто жил в нем, то есть Отец. Это он рассказал нам. Ведь он видит Себя Самого в свете, окружающем его. Это источник воды жизни, Он дает всем эонам и во всех формах. Он узнает свой образ, когда видит его в источнике Духа. Он устремляет желание в свой свет - воду, это источник света - воды чистого окружающего его.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®