Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

  1. #381
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, не в силу того, как читают, а в силу того, как додумывают (ведь я действительно обычно не пишу о своих мотивах). Иногда очень интересно прочитать это додумывание.
    Если читать все додумывания, то жизни не хватит!
    Согласен


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я Вам описал принцип, вы его продолжили. При чём тут богословие? Хотя есть при чём! Ведь без веры Богу угодить не возможно! На другой ветке как раз тема открылась о вере и сомнении. Только вера совсем не то, что принято называть в среде христиан. Представляете если я скажу, что верю в теорию относительности Эйнштейна, то я что, физиком стал? Нет! Если я скажу, что верю в Иисуса, неужели меня можно считать верующим?
    Про богословие вы что-то начали писать...

    Андрей, я надеюсь, что я в курсе, что такое вера. Это одна из тех тем в которой, я развиваюсь.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если Вы про манну небесную, то эта тема очень не тривиальна!
    Нет, про разные свидетельства.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот это ничего страшного!
    Хорошо.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, Вы приводите такие нереальные примеры только с одной целью, чтобы показать абсурдность чужой мысли для подтверждения собственной. Где Вы встречали в жизни таких идиотов, чтобы купив трактор, человек бы уповал на него как на источник безбедной жизни?

    Как правило всё сложнее, в человеке всё перемешано и в зависимости от обстоятельств он надеется то на одно, то на другое, где Бог у него на подхвате, а если не поможет, то найдутся другие варианты, я в этом реалист.
    Я их просто не расписываю досконально, надеясь на то, что собеседник догоняет о чем я говорю. Речь не о том, что прежде чем взять инструмент в руки нужно совершить пост и часовую молитву

    Ну если вы в этом реалист, то удивительно, что вы удивляетесь на идолопоклонство. Просто стоит понимать, что человек очень часто впадает в суету, а там, уже на что он только не уповает. Но, иногда человека реально стоит тормознуть. И иногда жизнь это и делает... вот сосулька упала прямо перед тобой, и человек задумался - а куда он бежит и зачем...


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как говорится следите за мыслю Павла, а точнее за контекстом! 1 Кор. 10:15:

    Поэтому тот, кто думает, что он стоит, пусть будет осторожен, как бы ему не упасть!

    Это Павел пишет в Коринф неофитам, которым очень свойственно думать после тех чудес и восторга, которые пришли в общину вместе с проповедью Павла, что Бог у них в кармане и не попустит им упасть, ведь мы же теперь с Богом!

    Вас постигло обычное для людей искушение, и можно довериться Богу в том, что Он не позволит вам быть искушаемыми сверх меры. Напротив, наряду с искушением, Он также предоставит помощь, чтобы вы смогли перенести его.

    В этих словах Павла едва видна разгадка слов об искушениях. Вас постигло обычное для людей искушение.... Речь здесь идёт об обычных житейских проблемах в которых вам, как детям малым, Господь не даст удариться до смерти, всё это в воспитательных целях. Если бы это было нормой, то как понять то, что почти все ближайшие ученики были убиты, некоторые зверски, впрочем как и многие те, кто нелицемерно служил Господу. Если смерть безбожников, верующие, подобно прошедшему мимо священнику и левиту, ещё как-то могут объяснить, то мученическую смерть праведников объяснить не просто.

    Поэтому слова Павла нельзя бездумно переносить на всё человечество, но сам Бог, в руках которого все человеческие жизни и смерти, решает кому что!
    Вы описали, что некоторые ученики были зверски убиты, но с чего вы взяли, что они переносили зверские муки? Откуда вы это знаете?
    Я знаю не одно свидетельство, когда праведников пытались замучить, но Бог не просто давал им облегчение, но и производил такое чудо, что было свидетельством для этих самых неверующих, которые пытались их убить (унизить, прибить).

    Вы привели в пример тяжелые времена - видимо войну (раз упомянули газовую камеру), я уверен, что и благодати тогда было выделено гораздо больше, чем сейчас (в тихие времена). Хотя опять же, все это действует по вере (в этом был вопрос).

  2. #382
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю или точнее понимаю учение не так как вы, потому для меня этот вопрос несколько не в тему.

    Это вы утверждаете, что человек не может быть в состоянии чистоты, от чего и не может про себя утверждать, что он без греха. Потому я и задаю вам вопрос относительно этого человека.

    Но как я понимаю, вы сейчас ответите, что этот человек после покаяния не грешил ни телом, ни душой, а потому остался чист, и потому мог спастись. Отсюда, возникает вопрос, вы действительно считаете, что спасутся те, кто успеет исповедовать все грехи перед смертью?
    С чего вы взяли, что все грехи можно исповедовать? Есть масса невидимых грехов.

  3. #383
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что все грехи можно исповедовать? Есть масса невидимых грехов.
    О чем и речь - нельзя... потому и говорю, что это имеет смысл лишь в избавлении от конкретного греха (я так понимаю). Например, если человек наркоман и ему это уже причиняет дискомфорт, то наверно этот способ и предназначен для этого.

    Хотя я знаю некоторые свидетельства, когда люди избавлялись от этого именно через исповедание того, что они дети Божьи, святые и праведные.

  4. #384
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под духовным плачем, когда слез и вовсе нет и душа никак не переживает?




    Пока не узнаю, кто это, мне сложно ответить, так же я рассуждаю или нет. Это кто-то известный или кто-то с форума (как я понял не нашего)
    Цитата была из Отцов и детей.

    Что касается покаянного плача, то можете познакомиться здесь

    https://www.google.com/url?sa=t&sour...8iStAjqYVsvpOk
    Есть плач телесный – от мира сего и есть плач духовный – от Господа.

    Плач мирской выражает человеческую горечь от всевозможных земных потерь и невзгод, страданий и смерти. Этот плач может немного облегчить страдания, утишить боль, но не способен сделать человека счастливым. Горестный плач является противоположностью земного счастья.

    Господь же говорит о духовном плаче, который есть не что иное, как выражение искреннего покаяния, очищающего и преображающего верующее сердце и душу. Покаянный плач есть плач по своим грехам, совершенным против Бога и ближних

  5. #385
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О чем и речь - нельзя... потому и говорю, что это имеет смысл лишь в избавлении от конкретного греха (я так понимаю). Например, если человек наркоман и ему это уже причиняет дискомфорт, то наверно этот способ и предназначен для этого.

    Хотя я знаю некоторые свидетельства, когда люди избавлялись от этого именно через исповедание того, что они дети Божьи, святые и праведные.
    При исповедании видимых грехов по молитве Бог очищает также и от неисповеданных невидимых грехов. Главное - через исповедь привлечь Духа Святого. Очищая от исповеданных грехов, Он очистит и от всей остальной скверны.

  6. #386
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Цитата была из Отцов и детей.

    Что касается покаянного плача, то можете познакомиться здесь

    Есть плач телесный – от мира сего и есть плач духовный – от Господа.

    Плач мирской выражает человеческую горечь от всевозможных земных потерь и невзгод, страданий и смерти. Этот плач может немного облегчить страдания, утишить боль, но не способен сделать человека счастливым. Горестный плач является противоположностью земного счастья.

    Господь же говорит о духовном плаче, который есть не что иное, как выражение искреннего покаяния, очищающего и преображающего верующее сердце и душу. Покаянный плач есть плач по своим грехам, совершенным против Бога и ближних
    Сергей, мне понимается так, что дух прост, он когда увидел, что не в том направлении шел, он просто изменяет направление. Без всяких слез.

    Потому понятие "плач", это именно душевное понятие. Только для людей. Вы когда-нибудь слышали про плач ангелов?

  7. #387
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    При исповедании видимых грехов по молитве Бог очищает также и от неисповеданных невидимых грехов. Главное - через исповедь привлечь Духа Святого. Очищая от исповеданных грехов, Он очистит и от всей остальной скверны.
    Сергей, я понял, что вы так верите. Но только не называйте это Новым Заветом исключительно из-за одного стиха, который вы решили по своему трактовать.

  8. #388
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, мне понимается так, что дух прост, он когда увидел, что не в том направлении шел, он просто изменяет направление. Без всяких слез.
    В Библии много про слёзы говорится.

    https://bible.by/symphony/word/17/2025/


    Потому понятие "плач", это именно душевное понятие. Только для людей. Вы когда-нибудь слышали про плач ангелов?
    это из Библии?

  9. #389
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, я понял, что вы так верите. Но только не называйте это Новым Заветом исключительно из-за одного стиха, который вы решили по своему трактовать.
    с чего Вы взяли, что это один стих?

    духом покаяния и исповедания грехов пронизан весь Новый Завет

    Господь даже особое таинство установил - отпущение грехов

    Таинство Покаяния – таинство, установленное Христом для прощения грехов, совершенных после Крещения, и одарения таинственной благодати, помогающей в будущем не оскорблять Бога и действенно бороться для достижения святости. Только Бог прощает грехи. Когда Иисус установил это таинство, Он дал апостолам власть действовать от Его имени: Примите Духа Святого.

  10. #390
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Библии много про слёзы говорится.

    https://bible.by/symphony/word/17/2025/
    Людям?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это из Библии?
    Без понятия. Я лично не слышал о таком. (Это был риторический вопрос)

  11. #391
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Людям?

    я дал ссылку на симфонию, где собраны все стихи из Библии с употреблением слова "слёзы" - можете почитать

    и про плач много есть

    ПЛАЧ / Симфония для Библии
    В Библии встречается 55 раз.


    ПЛАЧ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/15/1036/



    Без понятия. Я лично не слышал о таком. (Это был риторический вопрос)
    а к чему вопрос? ангел - не человек, зачем ему плакать?

  12. #392
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    с чего Вы взяли, что это один стих?

    духом покаяния и исповедания грехов пронизан весь Новый Завет

    Господь даже особое таинство установил - отпущение грехов

    Таинство Покаяния – таинство, установленное Христом для прощения грехов, совершенных после Крещения, и одарения таинственной благодати, помогающей в будущем не оскорблять Бога и действенно бороться для достижения святости. Только Бог прощает грехи. Когда Иисус установил это таинство, Он дал апостолам власть действовать от Его имени: Примите Духа Святого.
    Я три раза (а может больше) просил вас привести такие стихи, где еще говорится о исповедании грехов (кроме, ну вы помните...). Не привели ни разу. А теперь оказывается пронизан весь Новый Завет. Тогда стихов 10 вам не трудно будет мне собрать.

  13. #393
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я дал ссылку на симфонию, где собраны все стихи из Библии с употреблением слова "слёзы" - можете почитать

    и про плач много есть

    ПЛАЧ / Симфония для Библии
    В Библии встречается 55 раз.


    ПЛАЧ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/15/1036/
    еще раз уточню, все это сказано людям? (душевным существам?)



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а к чему вопрос? ангел - не человек, зачем ему плакать?
    Ангел духовное существо. Вот именно зачем ему плакать.

  14. #394
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я три раза (а может больше) просил вас привести такие стихи, где еще говорится о исповедании грехов (кроме, ну вы помните...). Не привели ни разу. А теперь оказывается пронизан весь Новый Завет. Тогда стихов 10 вам не трудно будет мне собрать.
    Снимок103.jpg

    подробнее о Библейских основаниях Таинства Покаяния читайте здесь:

    https://azbyka.ru/biblejskie-osnovan...tva-pokayaniya

  15. #395
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, я надеюсь, что я в курсе, что такое вера. Это одна из тех тем в которой, я развиваюсь.
    Я в этом не сомневаюсь, но всё же почитайте мой пост в другой ветке у Сергея.

    Ну если вы в этом реалист, то удивительно, что вы удивляетесь на идолопоклонство. Просто стоит понимать, что человек очень часто впадает в суету, а там, уже на что он только не уповает. Но, иногда человека реально стоит тормознуть. И иногда жизнь это и делает... вот сосулька упала прямо перед тобой, и человек задумался - а куда он бежит и зачем...
    Задумывания хватает не на долго, да и не о том оно, о чём бы следовало задумываться.

    Вы описали, что некоторые ученики были зверски убиты, но с чего вы взяли, что они переносили зверские муки? Откуда вы это знаете?
    Я знаю не одно свидетельство, когда праведников пытались замучить, но Бог не просто давал им облегчение, но и производил такое чудо, что было свидетельством для этих самых неверующих, которые пытались их убить (унизить, прибить).
    Такими мифами и Ближневосточными "сказками" написаны все "жития святых". Я могу Сказать так же - а с чего Вы взяли, что что они не переносили тяжкие муки?

    Вы привели в пример тяжелые времена - видимо войну (раз упомянули газовую камеру), я уверен, что и благодати тогда было выделено гораздо больше, чем сейчас (в тихие времена). Хотя опять же, все это действует по вере (в этом был вопрос).
    Благодать это не вода из под крана, которая льётся на всех попало!
    Последний раз редактировалось пилот; 18.03.2023 в 00:19.

  16. #396
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    еще раз уточню, все это сказано людям? (душевным существам?)
    Вы имеете ввиду, кому сказано то, что написано в Библии?

    Это сказано духовным людям. Душевные не понимают.

  17. #397
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Снимок103.jpg

    подробнее о Библейских основаниях Таинства Покаяния читайте здесь:

    https://azbyka.ru/biblejskie-osnovan...tva-pokayaniya
    Соглашусь с Иак.5:16. Но там идет речь о признавании друг перед другом в проступках - это именно психологический момент (надо объяснять?)

    Что касается Мк.1:5 - тут идет речь еще о временах ВЗ. Но возможно опять же имеет место именно психологический эффект. Людям "облегченным" легче тянуться к светлому.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, кому сказано то, что написано в Библии?

    Это сказано духовным людям. Душевные не понимают.
    То, что сказано о плаче. Но вы уже ответили - людям. т.е. тем существам, которые понимают душевные моменты.

  18. #398
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Соглашусь с Иак.5:16. Но там идет речь о признавании друг перед другом в проступках - это именно психологический момент (надо объяснять?)

    Что касается Мк.1:5 - тут идет речь еще о временах ВЗ. Но возможно опять же имеет место именно психологический эффект. Людям "облегченным" легче тянуться к светлому.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    То, что сказано о плаче. Но вы уже ответили - людям. т.е. тем существам, которые понимают душевные моменты.
    Библия - это пневматологическая книга, а не психологическая.

    Выше уже упоминалось различие между душевным и духовным плачем.

    Это связано с разными родами печали:

    печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. (2Co*7:10*RST)

  19. #399
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я в этом не сомневаюсь, но всё же почитайте мой пост в другой ветке у Сергея.
    Хорошо.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Задумывания хватает не на долго, да и не о том оно, о чём бы следовало задумываться.
    По-разному... Но чаще всего так, как вы говорите.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Такими мифами и Ближневосточными "сказками" написаны все "жития святых". Я могу Сказать так же - а с чего Вы взяли, что что они не переносили тяжкие муки?
    Просто имею некоторый опыт того, когда Бог облегчает страдания.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Благодать это не вода из под крана, которая льётся на всех попало!
    Не знаю... например дождь и свет льется на кого попало. Но одни им радуются, а другие нет.

  20. #400
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Библия - это пневматологическая книга, а не психологическая.
    Для начала, Библия это не книга, а книги. И они не так уж однородны. Это же касается и отдельных посланий.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Выше уже упоминалось различие между душевным и духовным плачем.

    Это связано с разными родами печали:

    печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. (2Co*7:10*RST)
    С чего вы взяли, что там говорилось о плаче, при том без задействования души?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®