Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Послание апостола Павла к Евреям 13:10

  1. #61
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сначала был с ними и среди них.
    Но после того как Он воскрес, то Он уже пришел внутрь их, внутрь тех, кто приняли Его. И те, кто приняли Его, то Он внутри их открыл им путь в Царствие Божие.
    А фарисеи и многие другие, которые не приняли Его, то и путь им не был открыт в Царствие Божие которое в покое.

    [Евр.4:3] А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: 'Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
    после того как Он воскрес, то Он уже пришел внутрь их, внутрь тех, кто приняли Его. И те, кто приняли Его, то Он внутри их открыл им путь в Царствие Божие.

    Какими стихами Вы можете проиллюстрировать сказанное или это Ваше ощущение?

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    после того как Он воскрес, то Он уже пришел внутрь их, внутрь тех, кто приняли Его. И те, кто приняли Его, то Он внутри их открыл им путь в Царствие Божие.

    Какими стихами Вы можете проиллюстрировать сказанное или это Ваше ощущение?
    После того, как Спаситель воскрес, то Он уже пришел внутрь Своих учеников.

    [Ин.14:20] В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

    То и Царствие Божие внутрь есть.

  3. #63
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    После того, как Спаситель воскрес, то Он уже пришел внутрь Своих учеников.

    [Ин.14:20] В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

    То и Царствие Божие внутрь есть.
    Спасибо за цитату. Как Вы ощущаете в себе Иисуса и себя в его Отце?

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо за цитату. Как Вы ощущаете в себе Иисуса и себя в его Отце?
    Сын Божий Он Дух, Который приходит и уходит, и голос Которого слышно. И Он учит меня всему, что имеет Сам от Отца.
    На счет Его Отца, то определенного сказать ничего не могу. Сын еще не открыл мне Своего Отца.

  5. #65
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сын Божий Он Дух, Который приходит и уходит, и голос Которого слышно. И Он учит меня всему, что имеет Сам от Отца.
    На счет Его Отца, то определенного сказать ничего не могу. Сын еще не открыл мне Своего Отца.
    А как Вы отличаете Сына Божьего от Святого духа? Помню, что уходя Иисус обещал ученикам Святого Духа в помощники: "«[Отец] даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно,— дух истины» (ИОАННА 14:16, 17).

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А как Вы отличаете Сына Божьего от Святого духа?
    Так, когда Он молится к Отцу Своему, то Он взывает к Нему "Авва, Отче!". О чем и написал в свое время Апостол Павел.

    [Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

    Помню, что уходя Иисус обещал ученикам Святого Духа в помощники: "«[Отец] даст вам другого помощника, чтобы он был с вами вечно,— дух истины» (ИОАННА 14:16, 17).
    Сестра, ты помнишь согласно Писания, что Сын прежде учил Своих учеников истине, а уже затем послал им Духа Святого.
    Так же и с нами должно быть согласно Писания с начала, а не с конца, где каждый из нас должен принять Евангелие с начала.

    [Мк.1:1] Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
    как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

  7. #67
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так, когда Он молится к Отцу Своему, то Он взывает к Нему "Авва, Отче!". О чем и написал в свое время Апостол Павел.

    [Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'



    Сестра, ты помнишь согласно Писания, что Сын прежде учил Своих учеников истине, а уже затем послал им Духа Святого.
    Так же и с нами должно быть согласно Писания с начала, а не с конца, где каждый из нас должен принять Евангелие с начала.

    [Мк.1:1] Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
    как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    Я, вероятно, не точно задала вопрос. Вы написали мне: «Сын Божий Он Дух, Который приходит и уходит, и голос Которого слышно. И Он учит меня всему, » - я читала, что Иисус уходя, вместо себя обещал ученикам Святой Дух от Отца (ИОАННА 14:16, 17). Вот я и предположила, что Вы их слышите обоих и задумалась как же их различить по голосу.

    Сестра, ты помнишь согласно Писания, что Сын прежде учил Своих учеников истине, а уже затем послал им Духа Святого. Так же и с нами должно быть согласно Писания с начала, а не с конца, где каждый из нас должен принять Евангелие с начала.

    Я всегда воспринимала первый стих евангелия от Марка как заголовок. Далее он обращает наше внимание на пророчество Малахии 3:1 и указывает, что оно относится к появлению Иоанна Крестителя (Предтечи). Функцией меньшего (Иоанна Крестителя) была подготовка к появлению большего (Иисуса Мессии). Принцип, что меньший подготавливает путь большему не позволяет мне распространить пророческий смысл этих стихов на Иисуса и Святого Духа т.к. не Иисус помогал Духу, а Дух был дан Иисусу Отцом как помощь для служения. В остальном я с Вами согласна. Отец пошлёт по просьбе Сына Святой Дух в помощь тем, кто принял Сына и стремится следовать его узким путём.

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я, вероятно, не точно задала вопрос. Вы написали мне: «Сын Божий Он Дух, Который приходит и уходит, и голос Которого слышно. И Он учит меня всему, » - я читала, что Иисус уходя, вместо себя обещал ученикам Святой Дух от Отца (ИОАННА 14:16, 17). Вот я и предположила, что Вы их слышите обоих и задумалась как же их различить по голосу.

    Сестра, ты помнишь согласно Писания, что Сын прежде учил Своих учеников истине, а уже затем послал им Духа Святого. Так же и с нами должно быть согласно Писания с начала, а не с конца, где каждый из нас должен принять Евангелие с начала.

    Я всегда воспринимала первый стих евангелия от Марка как заголовок. Далее он обращает наше внимание на пророчество Малахии 3:1 и указывает, что оно относится к появлению Иоанна Крестителя (Предтечи). Функцией меньшего (Иоанна Крестителя) была подготовка к появлению большего (Иисуса Мессии). Принцип, что меньший подготавливает путь большему не позволяет мне распространить пророческий смысл этих стихов на Иисуса и Святого Духа т.к. не Иисус помогал Духу, а Дух был дан Иисусу Отцом как помощь для служения. В остальном я с Вами согласна. Отец пошлёт по просьбе Сына Святой Дух в помощь тем, кто принял Сына и стремится следовать его узким путём.
    Как первые ученики начали свой путь сначала согласно Писания, так и все начинают его сначала, а не с середины или с конца.
    Так и нам должно сначала покаяние и приготовить путь Сыну Божьему, прямыми сделать стези Ему; затем быть учеником у Сына Божьего, а после того как Он уйдет, то пошлет Духа Святого... И Дух придя, научит всему и напомнит всё, что говорил Сын. Да сбудется Писание.

    [Ин.14:26] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

  9. #69
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Как первые ученики начали свой путь сначала согласно Писания, так и все начинают его сначала, а не с середины или с конца.
    Так и нам должно сначала покаяние и приготовить путь Сыну Божьему, прямыми сделать стези Ему; затем быть учеником у Сына Божьего, а после того как Он уйдет, то пошлет Духа Святого... И Дух придя, научит всему и напомнит всё, что говорил Сын. Да сбудется Писание.

    [Ин.14:26] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    нам должно сначала покаяние и приготовить путь Сыну Божьему, прямыми сделать стези Ему; затем быть учеником у Сына Божьего, а после того как Он уйдет, то пошлет Духа Святого... И Дух придя, научит всему и напомнит всё, что говорил Сын.

    Этим вы кратко и точно описали весть Предтечи людям. И на христианском собрании это исполнилось в первом веке и исполняется сегодня. В переносном смысле, как заметили Вы, это же можно усмотреть и на примере жизненного пути отдельного христианина. Стоит учитывать, что анализируя исполнение переносного смысла, существует опасность для некоторых. Эти люди в буквальном смысле сидят и ждут когда сам Иисус явится к ним и станет их учить, они игнорируют его слова: «Еще немного, и мир уже не увидит Меня...» (Иоанна 14:19). Только тех, кто услышав Благую Весть от посланных Иисусом учеников, присоединится к ним и станет с ними сотрудничать будет касаться его обещание: «а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.» (Иоанна 14:19). Сегодня нам предоставлено Священное Писание в котором находятся слова Отца Иисуса Христа и слова самого Иисуса - эти слова представляют собой Благую Весть, которую людям несут ученики Христа, а Святой Дух тем, кто читает Писание не даёт его забыть напоминанием. Да сбудется Писание.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®