Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Прощение грехов

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Новый завет Бог заключает с каждым человеком.
    Почему вы так решили?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:38,39)
    Петр это не говорил к язычникам... Если помните, то впереди 10 глава, где ему только откроется, что нужно идти и к язычникам, и что обетование теперь относится и к ним.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Бог даровал мне веру в Иисуса Христа. Это и есть призвание ко спасению.

    15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    (Мар.16:15,16)
    Так, где об этом говорится-то?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,026
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы так решили?



    Петр это не говорил к язычникам... Если помните, то впереди 10 глава, где ему только откроется, что нужно идти и к язычникам, и что обетование теперь относится и к ним.



    Так, где об этом говорится-то?
    Сам Христос сказал. Вам слов Господних мало?

    Мат 28:19: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,"

    Мар 16:15-16: "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сам Христос сказал. Вам слов Господних мало?

    Мат 28:19: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,"

    Мар 16:15-16: "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."
    Здесь указано поручение апостолам и всё. Вы тут увидели что проповедовать, в чего верить? Здесь нет ни слова "завет" ни каких-то условий.

    Если бы в банке вам предложили подобные "условия", вы бы поставили свою подпись?

    Я понимаю, что выгляжу врединой, но думаю вот в этом важно разобраться.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для создания этой темы послужило это слово Христа:

    А кому мало прощается, тот мало любит.

    Оно меня коснулось и я более широко ракурсе решил рассмотреть и изучить этот вопрос. Не без вашей помощи и содействия фуромчане.

    При этом Иисус о женщине сказал, что она возлюбила много.

    Что имел ввиду Христос, когда говорил, что она возлюбила много?
    Доброго дня.

    Извините, но я не совсем уловил, что в данном случае вызывает сомнения?
    Была грешница. Она пришла принесла алавастровый сосуд с миром, сатала обливать ноги Спаса слезами и отирать волосами своими и мазать миром.
    Таким образом, делая все это, она сильно полюбила, Христа сильно полюбила, или много полюбила. И за это, ей многое и прощается.
    Некоторым же бывает и мало прощается, почему же? Потому что те мало полюбили. Там фарисей Симон был, в доме которого всё и происходило. Он, недолюбливая, сказал в себе мол если бы был пророк, то знал бы кто к Нему прикасается. Вот с учетом этого-то Симона, с учетом разницы между женщиной грешницей и фарисеем Симоном, Господь и говорит, что многопрощаемыми становятся многолюбившие, а которые малопрощаемые - это те самые, кто недолюбливал.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,026
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь указано поручение апостолам и всё. Вы тут увидели что проповедовать, в чего верить? Здесь нет ни слова "завет" ни каких-то условий.

    Если бы в банке вам предложили подобные "условия", вы бы поставили свою подпись?

    Я понимаю, что выгляжу врединой, но думаю вот в этом важно разобраться.
    А что должны были проповедовать апостолы и чему учить?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,026
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Доброго дня.

    Извините, но я не совсем уловил, что в данном случае вызывает сомнения?
    Была грешница. Она пришла принесла алавастровый сосуд с миром, сатала обливать ноги Спаса слезами и отирать волосами своими и мазать миром.
    Таким образом, делая все это, она сильно полюбила, Христа сильно полюбила, или много полюбила. И за это, ей многое и прощается.
    Некоторым же бывает и мало прощается, почему же? Потому что те мало полюбили. Там фарисей Симон был, в доме которого всё и происходило. Он, недолюбливая, сказал в себе мол если бы был пророк, то знал бы кто к Нему прикасается. Вот с учетом этого-то Симона, с учетом разницы между женщиной грешницей и фарисеем Симоном, Господь и говорит, что многопрощаемыми становятся многолюбившие, а которые малопрощаемые - это те самые, кто недолюбливал.
    Хорошо. Но вот например исповедуется пред Богом, кто мало любит и кто много любит.
    Бог будет поразному прощать?

    1Ин 1:9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

    Ведь Бог прощает по правде.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Хорошо. Но вот например исповедуется пред Богом, кто мало любит и кто много любит.
    Бог будет поразному прощать?

    1Ин 1:9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."

    Ведь Бог прощает по правде.
    Правда восходит к истине, а истина есть любовь.

    Является ли проблема греха и его прощения чем-то совершенно отдельным от задачи любви, ставящейся Богом? Как если бы тема греховности \ очищение - это было про некие долги \ сведение счетов, расплата по счетам; любовь же - другая тема, совершенно не связанная с первой, независимое от нее поощрение кого-то? Нет и нет.

    Почему грех вообще проблема? Грех и греховность, искажение человека от его превоначально хорошего состояния и проявление этого искажения, являются проблемой именно потому, что они мешают любить. И любить не абы как, а так, как призваны (Мк 12:29-31; Ин 13:34). Мы не можем две главных заповеди исполнить как следует, потому что искажены в результате грехопадения, в этом и проблематичность греха.

    Любовь к Богу, и в её русле лежащая любовь к брату и к ближнему, по примеру Христа и с Ним вместе, и в ходе практической устремленности к этому примеру дающееся ви́дение и исповедание грехов, прощение их с очищением от разнообразной неправды - это единый цельный процесс, а не какие-то разные и несвязанные процессы. И кто дальше прошёл по Пути этому, того исповедание больше и очищение больше.

    Женщина грешница, она дальше прошла, и вот её мотивы - это верная любовь (заповеданная), и её исповедание греха лучше. Также и мытарь, которого горестно тяготит его бремя греховное. А почему оно тяготит? Мытарю сегодня многие бы сказали - "не мужик, ну ты чё вообще, а? как то слишком уж эт самое. расслабься уже! ну подумаешь там, то да сё, но ты ж по работе! а Бог - милостив, и какие проблемы. тем более на исповедь ты сходил, ну очистит и все дела. короче, живи себе без комплексов, в натуре, и всё!" - но мытарь ударяет себя в грудь. У него слова там спёрты, и его греховность тяготит - потому что мытарь возлюбил Бога, созданного Богом совершенного человека, и соответствующие совершенству Божьи заповеди, и сокрушается, что у грешного-то мытаря увы не получается следовать им. Фарисей же исходит из других мотивов - как бы устроить так, чтобы и Там было у него почётное положение, предвозлежать как здесь, и ему мотивация любви неведома, грех же этот он не видит. Поэтому и исповедание грехов у мытаря намного выше, чем у фарисея, и он пошёл в дом свой более оправданным, чем фарисей. Так же и женщина грешница больше прощается, так как любит больше.

    И мытарь и фарисей пришли помолиться, но по-разному. И Симеон-фарисей, и женщина грешница сделали Христу доброе, но тоже по-разному. Симеон пригасил Его в дом возлежать, внешнее делает, а внутри сам недолюбливает Его, пригласил себя ради, помышляя может быть выгодать через это себе что-нибудь, но стремления к любви не имеет, и поэтому помех греховного бремени в любви не знает, не встречал, грехов своих не видит и от исповедания их далек. А у женщины грешницы первичным мотивом является любовь. Не своего ищет, ведь казалось бы - что это она придумала с маслом, нет же никакого никакого правила, что неизвестно какая, вся виноватая, недостойная, дерзала прикасаться и омывать ноги пророку слезами и мол если отрешь волосами, то за это будут какие-либо бенефиты. Не положено ничего. Но она поступает из любви заповеданной, а не рассчитывая по-мирски или по закону свои выгоды, исповедает грехи с искренним плачем о своих искажениях и сокрущена Бога ради, любви ради. Вот ей больше и прощается: деятельным покаянием пройдя дальше к правде, ближе к Истине, она более и освобождается от рабства греху.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,026
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот ей больше и прощается: деятельным покаянием пройдя дальше к правде, ближе к Истине, она более и освобождается от рабства греху.
    Вы здесь прощение приравниваете к освобождению. Считаете, что это взаимосвязано прощение и освобождение?

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,554
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы здесь прощение приравниваете к освобождению. Считаете, что это взаимосвязано прощение и освобождение?
    Да. Делающий грех есть как минимум раб греха. Может быть и сын греха, тогда хуже; но если раб, и не по свободной воле своей грех делает, тогда Сын Божий может освободить из этого рабства. "Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои" - это единое целое. Кому в процессе прощения Бог изгладил беззакония, тот стал свободнее от гнета искажений.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,026
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да. Делающий грех есть как минимум раб греха. Может быть и сын греха, тогда хуже; но если раб, и не по свободной воле своей грех делает, тогда Сын Божий может освободить из этого рабства. "Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои" - это единое целое. Кому в процессе прощения Бог изгладил беззакония, тот стал свободнее от гнета искажений.
    Люди грешат и каются и исповедуются. Но потом опять повторяют этот грех и находятся с ним в борьбе.
    Получается, что прощение не дает освобождение?
    Или из-за своей слабости человек опять впадает в грех?

  12. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь указано поручение апостолам и всё. Вы тут увидели что проповедовать, в чего верить? Здесь нет ни слова "завет" ни каких-то условий.

    Если бы в банке вам предложили подобные "условия", вы бы поставили свою подпись?

    Я понимаю, что выгляжу врединой, но думаю вот в этом важно разобраться.

    - То есть, надо читать все наставление Господа -


    16
    Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17
    и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
    и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


    9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


    - То есть, речь и идет о Слове Божием учения Иисуса Христа реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых - в научении всех народов земли. Так же написано?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  13. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Люди грешат и каются и исповедуются. Но потом опять повторяют этот грех и находятся с ним в борьбе.
    Получается, что прощение не дает освобождение?
    Или из-за своей слабости человек опять впадает в грех?

    17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


    - То есть, речь идет о послушании Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - во всей полноте и от всего сердца, - ведь так? Вот как и эти парни - были послушны во всем Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - и преобразовались потому - Христом и во Христе - из рабов греха - в рабов праведности. И Апостол Павел и удостоверяет все это пред Богом - в благодарении Богу за них.
    То есть, это уже свершившийся факт - отраженный в Слове Божием.


    - То есть, Сам Бог в Слове Своем - дает ответ - что надо делать и каков будет при этом результат для человека. Ведь так?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - То есть, надо читать все наставление Господа -


    16
    Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
    17
    и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
    18
    И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19
    Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    20
    уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
    и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


    9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


    - То есть, речь и идет о Слове Божием учения Иисуса Христа реченного Духом Святым чрез Апостолов Христовых - в научении всех народов земли. Так же написано?
    Так. Вот про это "уча их соблюдать все, что Я повелел вам" я и спрашиваю. Что соблюдать Иисус повелел апостолам, и чему они должны научить, вы знаете? Есть четкий ответ?

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,026
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


    - То есть, речь идет о послушании Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - во всей полноте и от всего сердца, - ведь так? Вот как и эти парни - были послушны во всем Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - и преобразовались потому - Христом и во Христе - из рабов греха - в рабов праведности. И Апостол Павел и удостоверяет все это пред Богом - в благодарении Богу за них.
    То есть, это уже свершившийся факт - отраженный в Слове Божием.


    - То есть, Сам Бог в Слове Своем - дает ответ - что надо делать и каков будет при этом результат для человека. Ведь так?
    При этом нужно побороть все свои слабости. Ключевое слово - вы стали.

  16. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так. Вот про это "уча их соблюдать все, что Я повелел вам" я и спрашиваю. Что соблюдать Иисус повелел апостолам, и чему они должны научить, вы знаете? Есть четкий ответ?

    - Конечно.


    - Все учение Иисуса Христа как Слово Божие заключено, - содержится - в Евангелиях, Посланиях, Деяниях и Откровении Апостолов Христовых.
    И если бы к вам ныне пришли Апостолы Христовые - вот в ваше собрание, - то они и говорили бы ровно то, что и написано чрез них в Новом Завете.


    - Поэтому Иисус и говорил -


    24
    Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;


    - Апостол Павел писал -


    36
    Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
    37
    Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.


    Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие,
    но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
    (2-е Коринфянам 2:17)


    - Апостол Петр указывал -


    но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.
    (1-е Петра 1:25)


    - Вот и возьмите в руки ваши Новый Завет - и подчеркните - разными цветами - все заповеди и наставления побудительного действия. Затем вы и увидите, что есть наставления и заповеди - как вести себя человеку, а есть наставления и заповеди - что для этого надо делать и сделать человеку.


    - Затем тоже самое сделайте по разным темам изложения, - ибо и сами темы - и содержание тем - как бы разбросаны по всему Новому Завету, - и вот когда вы так начнете делать - вы и будете различать и учение Иисуса Христа - как Все Слово Божие ко исполнению, - и темы, и заповеди, и наставления, и разъяснения, и откровение Господа, - но и Писание и закон - вы будете уже воспринимать так, как хочет этого Бог, - а не как кому - то там кажется, - то есть, в Новом Завете разъясняется и что ранее происходило по Писанию - вот как суть прообраз Нового Завета.


    - Поэтому, Бог оставил последнее слово за Новым Заветом - за Словом Божием учения Иисуса Христа Нового Завета -


    9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.


    - Вот содержанием Ветхого Завета - завета первого - есть закон - заповеди закона, - а содержанием Нового Завета - ко исполнению - есть Слово Божие учения Иисуса Христа.
    То есть, - весь Новый Завет - это и есть суть учение Иисуса Христа - реченное Духом Святым чрез Апостолов Христовых - ко исполнению.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 31.03.2023 в 14:11.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  17. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    При этом нужно побороть все свои слабости. Ключевое слово - вы стали.

    - Речь идет о победе над грехом. А грех побеждается - не силами человека - ибо нет силы большей для человека - чем сила греха. А грех побеждается так, как предопределил это Бог, - силами Нового Завета - действующими Христом и во Христе - в человеке и чрез человека.
    Поэтому и те люди - научились в учении Иисуса Христа - во исполнении наставлений чрез Апостола Павла - и преобразовались - из рабов греха - в рабов праведности, - пребывая Христом и во Христе и исполняя все наставления и заповеди Нового Завета для этого - во всей полноте и от всего сердца.
    То есть, грех в человеке побеждается не силой человека, - а силой Бога - действующей в человеке, - человеку надо вначале принять рождение свыше от воды и Духа, - и научиться затем всем этим пользоваться.
    Ибо Новый Завет - во исполнении заповедей Нового Завета - и дан для людей - изначально принявших рождение свыше от воды и Духа, - принявших оба этих крещения, - по начаткам уже учения Иисуса Христа. То есть, исполнить Новый Завет смогут люди - изначально принявшие рождение свыше от воды и Духа.


    - То, - о чем речь?


    17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


    - Вот обратите внимание на слова Апостола Павла, - это же Апостол Павел благодарит Бога за этих людей - как за рабов праведности - и свидетельствует это пред Богом?
    То есть, вначале Апостол Павел сам научился у Иисуса Христа Господа, затем Апостол Павел стал научать этому и других людей, - и уже в других людях увидел то, - что произошло и с ним ранее, - но уже по научению самого Апостола Павла этих людей.
    То есть, сам Апостол Павел и был уже носителем Слова Божия учения Иисуса Христа - к научению других людей - и увидел плоды такого научения в других людях, - научившихся у самого уже Апостола Павла.


    - То есть, какие выводы можно из этого сделать, - вот кроме и всего остального? И это очень важно знать и разуметь каждому человеку.


    - Первое. Вот то, чему и как учил других людей Апостол Павел - в результате чего эти люди преобразовались из рабов греха в рабов праведности, - и находится ныне - заключено - содержится - в Слове Божием Нового Завета - в Синодальном переводе для русскоязычных людей. Апостолы Христовые изложили все это в своих Посланиях.


    - И второе. Если это с вами все еще не так, - вот как с теми людьми - за которых благодарит Апостол Павел - во свидетельство пред Богом - что с ними все так и есть, - то только лишь по причине того, что вы еще не послушны от всего сердца во всей полноте Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета.
    То есть, вы еще что - то делаете не так, как этому научает Господь чрез Апостолов Своих в Новом Завете.
    То есть, надо найти из Слова Божия Нового Завета, - вот что вы еще делаете не так - как должно по учению Иисуса Христа, - вот буквально как написано в Новом Завете, - и поправляться. И все.


    - Возьмите в руки Новый Завет - потратьте время - и подчеркните разными цветами - что вы делаете буквально как написано, а что вы не делаете - буквально как написано, - и вы и увидите - что вам надо будет еще сделать.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 31.03.2023 в 14:43.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Конечно.


    - Все учение Иисуса Христа как Слово Божие заключено, - содержится - в Евангелиях, Посланиях, Деяниях и Откровении Апостолов Христовых.
    И если бы к вам ныне пришли Апостолы Христовые - вот в ваше собрание, - то они и говорили бы ровно то, что и написано чрез них в Новом Завете.
    Пока четкостью, даже и не пахнет.



    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение

    - Поэтому Иисус и говорил -


    24
    Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    Вы так делаете?

    Пример: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.(Мар.11:23)

    Прямое указание: имейте веру Божию

    Вы имеете?


    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение

    - Апостол Павел писал -


    36
    Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?
    37
    Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.


    Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие,
    но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
    (2-е Коринфянам 2:17)


    - Апостол Петр указывал -


    но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.
    (1-е Петра 1:25)


    - Вот и возьмите в руки ваши Новый Завет - и подчеркните - разными цветами - все заповеди и наставления побудительного действия. Затем вы и увидите, что есть наставления и заповеди - как вести себя человеку, а есть наставления и заповеди - что для этого надо делать и сделать человеку.


    - Затем тоже самое сделайте по разным темам изложения, - ибо и сами темы - и содержание тем - как бы разбросаны по всему Новому Завету, - и вот когда вы так начнете делать - вы и будете различать и учение Иисуса Христа - как Все Слово Божие ко исполнению, - и темы, и заповеди, и наставления, и разъяснения, и откровение Господа, - но и Писание и закон - вы будете уже воспринимать так, как хочет этого Бог, - а не как кому - то там кажется, - то есть, в Новом Завете разъясняется и что ранее происходило по Писанию - вот как суть прообраз Нового Завета.
    Я так делал... но это достаточно быстро превратилось в законничество, т.е. когда исполнение всех пунктов превратилось в самоцель, что привело к тому, что Божья жизнь поменялась на религиозную серость.



    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Поэтому, Бог оставил последнее слово за Новым Заветом - за Словом Божием учения Иисуса Христа Нового Завета -


    9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.


    - Вот содержанием Ветхого Завета - завета первого - есть закон - заповеди закона, - а содержанием Нового Завета - ко исполнению - есть Слово Божие учения Иисуса Христа.
    То есть, - весь Новый Завет - это и есть суть учение Иисуса Христа - реченное Духом Святым чрез Апостолов Христовых - ко исполнению.
    В общем пока я вижу, что вы и сами не понимаете, и не можете дать четкий ответ. Ваш ответ пока очень очень пространный. Обратите внимание, что все верующие (христиане) в той или иной степени строят свою жизнь на посланиях Нового Завета, но их жизни, тем не менее очень сильно могут отличаться.

  19. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пока четкостью, даже и не пахнет.

    ...

    В общем пока я вижу, что вы и сами не понимаете, и не можете дать четкий ответ. Ваш ответ пока очень очень пространный. Обратите внимание, что все верующие (христиане) в той или иной степени строят свою жизнь на посланиях Нового Завета, но их жизни, тем не менее очень сильно могут отличаться.

    1.


    - Еще раз.


    - Вы задали вопрос - что надо исполнять в Новом Завете - по заповедям Иисуса Христа чрез Апостолов Христовых?


    - Ответ, - если вы еще этого не видите, - что Новый Завет просто испещрен заповедями наставлениями Бога - ко исполнению для христиан, - то и подчеркните цветными карандашами все наставления и заповеди в Слове Божием Нового Завета - побудительного действия, - и увидите, что есть заповеди - которые надо просто исполнять, - а есть заповеди и наставления Бога - что надо сделать - чтобы просто исполнять заповеди Нового Завета.
    Что тут может быть непонятного? Или вы Новый Завет не читаете?


    - Ну, например, -


    Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
    (Деяния 17:30)


    - Видите - заповедь учения Иисуса Христа - в Новом Завете - реченная чрез Апостолов Христовых - Бог повелевает всем людям ныне покаяться? Это есть заповедь учения Иисуса Христа. Подчеркивайте, - чтобы знать уже.


    22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

    24
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


    - Видите, что Апостолы Христовые провозглашают - в Слове Божием Нового Завета, - заповедь Бога - слушаться учения Иисуса Христа - во всем, - и что кто так не будет поступать - тот истребится.
    Это заповедь Нового Завета. Подчеркивайте.


    9
    Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;


    - Вот заповедь Иисуса Христа Господа - ко исполнению, - чтобы молиться так. Подчеркивайте.


    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


    - Вот заповедь Иисуса Христа - должно родиться свыше - от воды и Духа. Это заповедь Бога - ко исполнению, - для того, чтобы вы смогли исполнять и все остальные заповеди Нового Завета.


    - Какие? Да вот эти, например, - к Колоссянам: 3 / 1 - 25.


    - Итак можно много чего. Но вы же все эти заповеди не обсуждаем здесь, - а вы должны их сами видеть - и знать, _ и рассуждать - как и за счет чего вы эти заповеди - ко исполнению - вот как себя вести, - вы и сможете исполнить в Новом Завете.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 21:21.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  20. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пока четкостью, даже и не пахнет.

    ...

    В общем пока я вижу, что вы и сами не понимаете, и не можете дать четкий ответ. Ваш ответ пока очень очень пространный. Обратите внимание, что все верующие (христиане) в той или иной степени строят свою жизнь на посланиях Нового Завета, но их жизни, тем не менее очень сильно могут отличаться.

    2.


    - Давайте сейчас посмотрим несколько подробней - некоторые условия Нового Завета, - чтобы вы уже понимали о чем идет речь -


    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


    - Видите категоричность этой заповеди Иисуса Христа Господа, - что ежели вы так не сделаете, - то вы и не увидите вообще Царствие Божие?


    19
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.


    - Видите категоричность и этой заповеди Нового Завета, - не делать этих греховных дел плоти, - а иначе, если вы будете поступать так, - то вы Царство Божие не наследуете?
    Опять, - такой же финал для человека, - что не войдет человек в Царствие Божие.


    - Заповеди разные, а финал - в нарушении их - одинаковый.


    - Значит, что надо делать человеку?


    - Человеку надо изначально послушаться Господа Иисуса Христа, - и принять рождение свыше от воды и Духа, - принять водное крещение во имя Иисуса Христа - чтобы умереть для закона и для греха - телом Христовым, - и принять и крещение Святым Духом - чтобы соединиться духом своим с Духом Господа, - для того, чтобы уже не грешить от заповедей смертоносных закона - от которых грех усиливается и оживает в теле человека, - ибо сила греха - закон ( 1 - е Коринфянам: 15 / 56), - но и чтобы мочь уже - умерщвлять духом своим (соединенным с Духом Господа - ибо сила не грешить в Духе Господа) - дела плоти своей греховные - к Римлянам: 8 / 13 -


    13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.


    - Видите, - опять условия для вас - прописанные в Новом Завете, - будете ли вы жить дальше, - или умрете?
    А чтобы жить дальше - и надо уже начать жить по духу - и начать умерщвлять потому духом своим дела плоти своей греховные.

    - А чтобы не жить по плоти - и надо человеку - изначально принять рождение свыше - от воды и Духа, - чтобы уже научиться пользоваться силами Нового Завета - для живущих Христом и во Христе - в Новом Завете и по Новому Завету.


    - Так вот, - заповеди - покаяться пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа, начать молиться молитвой Отче наш, принять рождение свыше от воды и Духа, - ко исполнению человеку в Новом Завете - помимо возможности человека жить Христом и во Христе - в жизнь вечную, - есть заповеди, - исполняя которые, - человек получает возможность исполнять заповеди Нового Завета - категории - "как надо себя вести".
    То есть, не исполнив этих заповедей - "что для этого надо", - то есть, заповедей способствующих человеку в преобразовании его силами Нового Завета - во Христе и Христом, - человек не сможет исполнить все другие заповеди Нового Завета категории - "как надо себя вести".


    - Вот вам еще одно из условий Нового Завета -


    26
    Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.


    2
    ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.


    - Видите, что это уже нечто другое, - в сравнении с приведенными уже заповедями Бога в Новом Завете, - но финал тот же, - если не обуздаете язык свой, - то и не сможете и обуздать и все свое тело?
    Здесь говорится, что для того, чтобы смочь обуздать все свое тело - надо человеку начинать с языка своего, - чему Апостол Иаков и учит, - разъясняя, - как и за счет чего это сделать.
    Потому что, - язык - это тоже член тела человека, - и переставая сквернословить и грешить языком, - научаясь в Слове Божием - как это сделать, - человек при этом научается и не грешить.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 21:59.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Proxrista за это полезное сообщение::


  22. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...

    Пример: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.(Мар.11:23)

    Прямое указание: имейте веру Божию

    Вы имеете?



    ...
    3.


    - Слово Божие наставляет - и что значит - иметь веру Божию, - в вере ли вы?


    5
    Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.


    - То есть, опять - таки, - все сводится - изначально - к принятию человеком рождения свыше - от воды и Духа, - потому что, для того, чтобы человек пребывал в вере, - то и надо, чтобы в человеке пребывал Иисус Христос - Духом Своим. И согласно этого определения Слова Божия, - вы не пребываете в вере, если Иисус Христос в вас не пребывает, и наоборот, - если Иисус Христос в вас пребывает, - вы и пребываете в вере.
    И именно это и есть суть сам предмет вашего исследования - в вас самих, - как проявляется в вас Дух Христов - по мере вашего возрастания в Господе.
    Потому и написано -


    9
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.


    - То есть, это тоже есть условие Нового Завета, - если в вас Духа Христова нет, то вы и не Его, а если - обратите внимание - Иисус Христос в вас - и вы во Христе Иисусе, - то тело ваше мертво для греха - так как при принятии водного крещения вы умерли для греха и закона телом Христовым, - и дух ваш жив для праведности - Духом Христовым в духе вашем, - Дух Христа дает духу вашему Жизнь Свою - которую Он имеет Сам в Себе, и Праведность Свою, - дух ваш жив для праведности Духом Христовым соединенным с духом вашим - 1 - е Коринфянам: 6 / 17.
    То есть, опять все это изначально обретается человеком - при принятии рождения свыше от воды и Духа Божия.
    И тогда - что происходит с человеком в Новом Завете?
    Да вот что -


    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    (К Филиппийцам 2:13)


    - Вот это и есть уже сам предмет исследования человека, - а есть ли в нем Господь, - по проявлению чрез человека Духа Христова - в определенный момент, - и когда Дух Святой раскроет это человеку - напомнит, чтобы человек уразумел уже, - что с ним уже произошло нечто - в данной неожиданной для него обстановке.
    То есть, в Новом Завете - чрез исполнение заповедей Бога в Новом Завете, - на фоне своей жизни, - человек и учится ходить - Христом и во Христе.


    - Так, а что там о горе - говорит Господь?


    - Если вы начнете с Нагорной проповеди, - то вы и узнаете заповедь Господа - ищите прежде Царствия Божия и правды Его - суть - Праведности Его.
    То есть, в Новом Завете, человек прежде всего ищет - не горы передвигать, - а как ему научиться в Новом Завете - не грешить, - именно этому Бог и научает человека в Новом Завете.


    - А все притчи и наставления Иисуса Христа Господа - в аллегорической форме - человек и должен воспринимать - на фоне - в контексте - всего учения Иисуса Христа, - вот получая разумение - о чем сказал Господь - из постулатов учения Иисуса Христа Нового Завета.
    Например, - если вы передвинете гору - вы этим не спасетесь в Новом Завете и грешить не перестанете. И еще нет ни одного христианина, - который бы двигал горами, - вот как ему хочется, - ведь так?


    - Но, - вспомните себя и греховность свою, - когда вы только пришли к Господу, - то у вас был некий грех, - от которого вы никак не могли избавиться. Причем, у каждого человека это может быть нечто разное, - например, - чтобы было понятно, - один человек может бросить пить, - но не может бросить курить, другой человек - может бросить курить, но пить никак бросить не может, - вот пусть даже по праздникам - но чтобы отказаться от этого, - то никак. Ну, или, человек не может бросить воровать, или сквернословить...
    То есть, есть нечто греховное в человеке, - от чего он сам - своими усилиями - избавиться никак не может, - и это не говоря уже о плотских мыслей человека - которые закону Божию покориться не могут, - по определению. Ведь так?


    - То вот этот грех для человека, - это как непреодолимая гора, - которую человеку самому никак невозможно передвинуть. Так вот верой своей в Новом Завете - человек призван Богом - свергнуть этот грех -


    Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    (К Евреям 12:1)


    - То есть, если смотреть на то, что нет силы более для человека - чем сила греха в нем, - то грех этот его - это именно та гора, - которая для него кажется незыблемой, - вот так, чтобы перестать уже этот грех делать.
    То есть, Бог в Новом Завете научает человека избавляться от греховности своей - не своими плотскими усилиями, - а силами Нового Завета - чрез Господа.


    - Если хотите, прообраз борьбы человека - вот с таким непомерным грехом для него, - есть пример в Писании - победы Давида - над Голиафом, - когда Голиаф вышел впереди всего строя - и Давид поразил Голиафа, - вы там прочтите, как Давид все это делал - во славу Господа, - и применил не то вооружение, которым все пользовались, - а Давид пошел к ручью - чистому источнику, - что Есть Слово Божие, выбрал себе камни - что Есть Слово Божие конкретное, - положил в сумку к себе - что есть сердце человека, - и запустил камень пращей своей - что есть язык человека, - и поразил Голиафа - в голову его, - исповедуя перед этим, - что произойдет, - ни мало не сомневаясь в этом...
    Тоже аллегория ведь...
    То есть, Бог на примере прообразности Писания, - многому научает человека, - что именно происходит с человеком в Новом Завете - по истине происходящего...


    - Поэтому, любой христианин, - если он принял уже рождение свыше от воды и Духа, - имеет уже в самом себе веру Божию, - которая и есть суть проявление Иисуса Христа в нем и чрез него, - надо только научиться всем этим пользоваться в Новом Завете, - начиная с научения в Слове Божием, - с пребывания в Слове Божием, - развивая тем самым общение со Святым Духом - от Которого и приходит разумение Слова Божия - вот когда человек размышляет над Словом Божием, - и заканчивая достижением чистого сердца своего - из которого источники жизни, - которое и надо очищать от худых мыслей (тоже по заповеди Господа в Новом Завете) - как земледелец очищает землю свою от сорняков, - и которое надо защищать - от врага - сатаны, - который пытается захватить сердце человека худыми помыслами - выбивая из человека при этом - тем самым - Слово Божие.


    - Ну, а если вы все же сможете горы сдвигать - верой вашей, - вот натурально, - то не имея в себе любви Иисуса Христа, - то есть, для этого и надо изначально принять рождение свыше от воды и Духа, - то вам от вашего передвижения гор - пользы не будет - никакой -


    1
    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.


    - О чем и речь, что Иисус Господь заповедал - искать прежде всего... в Новом Завете Бога с людьми.
    Последний раз редактировалось Proxrista; 03.04.2023 в 00:01.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Proxrista за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®