Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 177

Тема: О разделе для новичков и новоначальных

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вообще у меня есть желание написать об этом книгу. Но пока нет ни времени ни вдохновения.

    ...
    Книга это вероятно большая серьезная работа, а многие ли сейчас книги читают? В наше время молодежь сидит ролики смотрит в ютюбе. Но конечно если соберетесь именно книгу писать, то значит так более подходяще.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    при этом мы должны понимать, что сами по себе мы расти не можем. Нас взращивает Бог.

    6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
    7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
    (1Кор.3:6,7)

    Могу продолжить кратко. Или уже все понятно?
    Да, а также и сеет Он, Сеятель. И от кого берет начало духовный рост - от человека или от Бога? Конечно от Бога, от Сеятеля, который призывает многих, призывает каждого. И у Него для этого очень много способов, не одно только богодухновенное святое Писание, и для призывания и для взращивания, что лишь более славит Бога а не менее славит Библию. Конечно продолжите, интересна же концепция. Бог растит, а вот есть еще и другие силы: воронье, которое желает склевать посеянное, филистимляне, которые закапывают колодцы. И духовное дерево растет в условиях этих двояких воздействий. Иногда идешь в парке или лесу. Вот дерево прямое, сосна. Вжик и выросло, большое. А на другое дерево посмотришь - причудливо выросло. Третье засохло, жаль. А четвертое - задавлено какой-то ерундой, терниями. Если бы они говорили друг с другом, может сосна бы сказала тому задавленному клену - ну ты чего там, а, заиндевелый, меньжуешься?! Даешь рост! А тот бы ей - ох легко тебе, слега, говорить, мало вверх тащишь, а мне тяжко - я видишь вот как, обвит, обвешен, и так-то еле держусь, нагнувшись, а ты говоришь рост-рост...

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да протестанты вообще это за таинство не принимают.
    https://youtu.be/urYziRYH3_4

  3. #63
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да протестанты вообще это за таинство не принимают.
    Даже если признают, то гарантирую жесточайший холивар по поводу крещения детей. Вернейший способ вызвать у задавшего вопрос слова "Чума на оба ваши дома!"

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не могут православные с этим спорить, ибо без крещения не могут причащаться.
    Это вполне логичная мысль, но мной были приведены цитаты с православного сайта, где выстраивается иной приоритет в таинствах. И то, что именно евхаристия главное таинство, поддерживается в православии повсеместно. Вот ещё подтверждение из православной энциклопедии:

    Снимок137.jpg

    https://www.pravenc.ru/text/348067.html

  5. #65
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да протестанты вообще это за таинство не принимают.
    И кстати сказать в ранней Церкви существовали обе точки зрения, ну правда без протестантских прибамбасов.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    да, спасибо, я не совсем корректно сформулировал

    конечно, протестанты признают некоторые таинства, в частности, крещение, но я имел ввиду, что вкладывают они в него смыслы, отличные от тех, которые вкладываются, скажем, православными

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да, спасибо, я не совсем корректно сформулировал

    конечно, протестанты признают некоторые таинства, в частности, крещение, но я имел ввиду, что вкладывают они в него смыслы, отличные от тех, которые вкладываются, скажем, православными
    И какой же смысл в Таинство Крещения вкладывают лютеране?

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    И кстати сказать в ранней Церкви существовали обе точки зрения, ну правда без протестантских прибамбасов.
    ну да...

    но, в любом случае, для данной темы важно то, что трудно будет найти "богопоставленного" учителя на форум, который смог бы растолковать новичкам смысл того же крещения - так, как его понимает "учение Церкви до раскола".

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И какой же смысл в Таинство Крещения вкладывают лютеране?
    Лютеране подчеркивают, что они верят не в магию слов, но в Господа, установившего эти слова для крещения. По их словам, они верят в то, что в крещении даруется и оправдание, и вера. Католическое учение о том, что в крещении полностью уничтожен первородный грех, категорически отрицается. Лютеране акцентируют прощение грехов в этом таинстве, но не очищение от них.


    Таинство Святого крещения - это таинство, посредством которого человек посвящается в христианскую веру. Лютеране учат, что при крещении люди получают возрождение и Божье обещание спасения. В то же время они получают веру, необходимую для того, чтобы быть открытыми Божьей благодати. Лютеране крестят, окропляя или выливая воду на голову человека (или младенца) во время произнесения тринитарной формулы. Лютеране учат, что крещение необходимо, но не абсолютно необходимо для спасения. Это означает, что, хотя крещение действительно необходимо для спасения, осуждает, как сказал Лютер, презрение к таинствам, а не отсутствие таинств. Следовательно, человеку не отказывают в спасении только потому, что у него, возможно, никогда не было возможности креститься. Это то, что подразумевается, когда говорят, что крещение необходимо, но не абсолютно необходимо, для спасения. Мартин Лютер подробно обсуждал крещение в своей работе 1520 года под названием "О вавилонском пленении Церкви".

    (по материалам из интернета)

  10. #70
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну да...

    но, в любом случае, для данной темы важно то, что трудно будет найти "богопоставленного" учителя на форум, который смог бы растолковать новичкам смысл того же крещения - так, как его понимает "учение Церкви до раскола".
    Ну, если под расколом админ имеет ввиду Великую Схизму, то будет например очень сложно объяснить, почему это в некоторые моменты того дораскольничего периода был крайне популярен обычай принимать Крещение на смертном одре (так крестился например Император Константин). Да даже Отцы Церкви такие как Августин, Василий Великий, Григорий Богослов крестились в весьма зрелом возрасте.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Лютеране подчеркивают, что они верят не в магию слов, но в Господа, установившего эти слова для крещения. По их словам, они верят в то, что в крещении даруется и оправдание, и вера. Католическое учение о том, что в крещении полностью уничтожен первородный грех, категорически отрицается. Лютеране акцентируют прощение грехов в этом таинстве, но не очищение от них.


    Таинство Святого крещения - это таинство, посредством которого человек посвящается в христианскую веру. Лютеране учат, что при крещении люди получают возрождение и Божье обещание спасения. В то же время они получают веру, необходимую для того, чтобы быть открытыми Божьей благодати. Лютеране крестят, окропляя или выливая воду на голову человека (или младенца) во время произнесения тринитарной формулы. Лютеране учат, что крещение необходимо, но не абсолютно необходимо для спасения. Это означает, что, хотя крещение действительно необходимо для спасения, осуждает, как сказал Лютер, презрение к таинствам, а не отсутствие таинств. Следовательно, человеку не отказывают в спасении только потому, что у него, возможно, никогда не было возможности креститься. Это то, что подразумевается, когда говорят, что крещение необходимо, но не абсолютно необходимо, для спасения. Мартин Лютер подробно обсуждал крещение в своей работе 1520 года под названием "О вавилонском пленении Церкви".

    (по материалам из интернета)
    Согласно Писанию, Крещение - это не просто обряд, или церковный ритуал, но истинное средство благодати (aqua divino mandato comprehensa et Verbo Dei ibsignata), которым Бог предлагает и дарует людям добродетели, добытые Христом для мира Его заместительным искуплением (Деян.2:38). Посему Лютер говорит в своем Катехизисе: "В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а также дарует вечное спасение всем, кто верует" (Марк.16:15,16). Наши догматики весьма уместно назвали Крещение "средством оправдания [cec lsilakc? csaoia]" (medium iustificationis sive remissionis peccatorum), относящимся к Евангелию, а не к Закону. То есть Крещение спасает нас не как деяние, которое совершаем мы сами для Бога (как исполнение какой-то обязанности), но скорее - как деяние Божие, посредством которого Он обращается с нами и которым Он благословляет нас. "...Здесь нет никакого деяния, производимого нами, но есть лишь сокровище, которое Он дает нам" (Лютер, Triglotta).

    Крещение дарует то же самое, что предлагает и дает нам Евангелие. Оно производит прощение грехов (Деян.2:38), смывает грех (Деян.22:16), освящает и очищает (Ефес.5:26), возрождает и спасает (Тит.3:5; 1Пет.3:21), и т.д. Более того, все, что Святой Дух производит через Eвангелие, порождая и укрепляя веру (Рим.1:16; 1Кор.2:4), Он производит также и через Крещение (1Пет.1:23; Тит.3:5).

    Лютеранский учебник догматики Мюллера

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да, спасибо, я не совсем корректно сформулировал

    конечно, протестанты признают некоторые таинства, в частности, крещение, но я имел ввиду, что вкладывают они в него смыслы, отличные от тех, которые вкладываются, скажем, православными
    Если вы послушаете лютеранского пастора по ссылке, то очень интересную информацию для себя узнаете. Он проводит Святоотеческую экскурсию, говорит, что Святые Отцы признавали разное количество Таинств, например Иоанн Дамаскин - два вида Таинств (Крещение и Евхаристию). Говорит о том, что признавая разное количество Таинств, это не значит, что отвергается сакраментология всего остального, нет, а это означает, что данная традиция акцентирует внимание на сакраментальных установлениях, которые установил Сам Господь. Лютеранский пастор беседует там с католическим священником, это радиовыпуск католического радио "Мария".

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ....
    https://youtu.be/dEDP9nROtfU

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ....
    А вот конфирмация в Пресвитерианской церкви, совершается она по древнему чину, через руковозложение, по примеру Апостолов, когда они возлагали руки на головы:

    1) https://youtu.be/rTKM2al_3tY?t=256

    2) https://youtu.be/K6BqRBOCOG8?t=410

    Конфирмация у американских лютеран:

    1) https://youtu.be/bcujGGqa2mI?t=471

    2) https://youtu.be/h3AkqnShI4A?t=230

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я высказала своё мнение но не настаиваю на нём. У каждого свои потребности. Ведь открытие обсуждаемого раздела форума не обязывает меня или Вас обязательно участвовать в его работе, мы имеем выбор - на форуме много разных разделов...
    И я так же - высказал свое мнение.

    Не обязывает.

  16. #76
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это вполне логичная мысль, но мной были приведены цитаты с православного сайта, где выстраивается иной приоритет в таинствах. И то, что именно евхаристия главное таинство, поддерживается в православии повсеместно. Вот ещё подтверждение из православной энциклопедии:

    Снимок137.jpg

    https://www.pravenc.ru/text/348067.html
    Возможно, что в этих словах имеется ввиду, что Евхаристия - это главное Таинство для чад Церкви.

    А без крещения - ими быть невозможно. Вот, на том же сайте: Для христианина Крещение - первое в ряду церковных таинств,...

    https://www.pravenc.ru/text/2459045.html

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    @captain,

    Вообще у меня есть желание написать об этом книгу. Но пока нет ни времени ни вдохновения.

    Пока кратко.

    Есть люди, я их называю неверующими, которые интересуются Богом, религиями, мистикой и даже Библией.

    Про духовный рост для них говорить еще рано. Потому что им нужно еще возродиться. Рождение происходит в тот момент, когда человек начинает верить или другими словами уверует в Сына Божьего Иисуса Христа.

    1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
    (1Иоан.5:1)

    И даже если он до этого веровал, что Бог есть, это не является возрождением. Только с того момента, как человек уверовал в Иисуса Христа, начинается его духовное возрастание. Точнее теперь такой человек может расти духовно. Для этого этот человек должен пребывать в слове Божием. Для начала в Новом завете.

    2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    (1Пет.2:2)

    И обновиться духом ума своего.

    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (Матф.11:29)

    Мы должны помнить, что один из образов которые верующие имеют в духовном мире, является дерево. Мы уподоблены дереву. А для того, что бы дерево хорошо росло, для него нужно создать необходимые условия.

    3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
    (Пс.1:3)

    при этом мы должны понимать, что сами по себе мы расти не можем. Нас взращивает Бог.

    6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
    7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
    (1Кор.3:6,7)

    Могу продолжить кратко. Или уже все понятно?
    Буду первым критиком вашей, будущей книги... не нужно часто цитировать Писание (половина вашего текста, именно цитирование) - даже если человек новичок, то ему вы тем самым не облегчите понимание, а усложните. А не новичок и так вспомнит ссылки.

    Вместо этого, лучше объясните то, что может быть не понятно, своими словами. Например, что значит "обновиться духом ума своего"?

    И еще, в итоге я так и не увидел, так от чего зависит духовный рост, и в чем он должен выразится?
    Последний раз редактировалось captain; 31.03.2023 в 20:11.

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так альтернатива духовному возрастанию - духовная деградация. Либо то провозглашать, либо это. Не так ли?
    Умничаете?

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Новичков православных, так называемых неофитов должно учить исключительно на вере святых отцов и учителей Церкви и это не подлежит обсуждению.
    А новичков язычников, как язычников?

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и бодрого настроения.

    Думаю, что все согласятся, что будет намного целесообразнее, если на вопросы новичков отвечать попросим всего двух-трёх участников форума, чтобы не было разноголосицы и противоречивых советов, которые лишь смутят и запутают новичка.

    Попросим и помолимся за Виктора А. , чтобы Господь дал ему мудрости в таком сложном деле.
    Также предлагаю кандидатуру Сергия Божьего, который будет представлять общество Евангелистов, который ведёт благочестивый образ жизни и много молится, и хорошо знает священное Писание.

    Пожалуйста, если есть ещё кандидатуры - предлагайте.

    А форум межконфессиональный, без всякого сомнения. И новичку будет хорошо видно всё разнообразие разделов форума.
    Скажем, в том же разделе "В помощь новичкам" могут постараться поделиться своим опытом и быть полезными все участники.
    Вардан, нет ощущения, что все это игра в церковь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®