Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Мысль привлекает и удаляет дух

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Мысль привлекает и удаляет дух

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Сегодня заметил, что мои мысли привлекают духов. И когда я вспоминаю не хорошие воспоминания, то и духи появляются нечистые рядом. И начинают свое действие во мне.
    Получается, что мы сами приглашаем и даем в себе действовать тем или иным духам.
    По этому и образы разные будоражат разные мысли и появляются рядом разные духи. И поэтому разные образы старается использовать диавол.
    Так же когда мы находимся в обществе и общение с нечестивыми людьми и соглашаемся и разделяем их общение, то и дух в нас начинает действовать нечистый. А Божий дух угасает и удаляется. По этому сказано нам удалятся от таких.

    1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    (Пс.1:1,2)

    Вот например есть такое места Писания.

    10 Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань.
    (Прит.22:10)

    12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
    (Прит.8:12)

    5 ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.
    (Прем.Сол.1:5 - Книга не вошла в канон)

    8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
    9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
    (Фил.4:8-9)


    А раз с нами будет Бог, то и Дух Божий будет в нас.
    Получается, что мы своими мыслями выбираем, какой дух будет действовать и пребывать в нас.
    Поэтому помышлять нужно только о том что написано в Фил.4:8. И тогда Дух Божий будет пребывать и действовать в нас.

  2. #2
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Сегодня заметил, что мои мысли привлекают духов. И когда я вспоминаю не хорошие воспоминания, то и духи появляются нечистые рядом. И начинают свое действие во мне.
    Получается, что мы сами приглашаем и даем в себе действовать тем или иным духам.
    По этому и образы разные будоражат разные мысли и появляются рядом разные духи. И поэтому разные образы старается использовать диавол.
    Так же когда мы находимся в обществе и общение с нечестивыми людьми и соглашаемся и разделяем их общение, то и дух в нас начинает действовать нечистый. А Божий дух угасает и удаляется. По этому сказано нам удалятся от таких.

    1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    (Пс.1:1,2)

    Вот например есть такое места Писания.

    10 Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань.
    (Прит.22:10)

    12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
    (Прит.8:12)

    5 ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды.
    (Прем.Сол.1:5 - Книга не вошла в канон)

    8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
    9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
    (Фил.4:8-9)


    А раз с нами будет Бог, то и Дух Божий будет в нас.
    Получается, что мы своими мыслями выбираем, какой дух будет действовать и пребывать в нас.
    Поэтому помышлять нужно только о том что написано в Фил.4:8. И тогда Дух Божий будет пребывать и действовать в нас.
    Поддерживаю твою мысль.Не давать места нечистым.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А раз с нами будет Бог, то и Дух Божий будет в нас.
    Получается, что мы своими мыслями выбираем, какой дух будет действовать и пребывать в нас.
    Поэтому помышлять нужно только о том что написано в Фил.4:8. И тогда Дух Божий будет пребывать и действовать в нас.
    Получается

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается
    Да, получается. С нечистыми духами у меня разговор короткий. В лучшем случае за дверь.)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так же когда мы находимся в обществе и общение с нечестивыми людьми и соглашаемся и разделяем их общение, то и дух в нас начинает действовать нечистый. А Божий дух угасает и удаляется. По этому сказано нам удалятся от таких.

    А раз с нами будет Бог, то и Дух Божий будет в нас.
    Получается, что мы своими мыслями выбираем, какой дух будет действовать и пребывать в нас.
    Поэтому помышлять нужно только о том что написано в Фил.4:8. И тогда Дух Божий будет пребывать и действовать в нас.
    Верно о выборе внутреннего духа, и об обществе с нечестивыми людьми. Но верно и то, что во внешнем всегда найдутся разные искусители и подгаживатели, сатана пришлёт своих вертухаев, хоть даже и в пустыню. Как сказано ученикам: если Меня гнали, то и вас гнать будут, если Мое слова соблюдали, то и ваше соблюдать будут.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, получается. С нечистыми духами у меня разговор короткий. В лучшем случае за дверь.)
    Здорово!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ...мысли привлекают духов. И когда я вспоминаю нехорошие воспоминания, то и духи появляются нечистые рядом. И начинают свое действие во мне.
    Получается, что мы сами приглашаем и даем в себе действовать тем или иным духам.
    Да, контроль над собственными мыслями - это своеобразное "христианское искусство". Обычно контролируют только поведение (внешнее, а не внутреннее). Между тем, истинная свобода христианина заключается в свободе от извне навеваемых помыслов.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Вот перед стихом Флп. 4:8Павел пишит.

    Флп 4:6-7: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе."

    Очень много мыслей в нашем сердце возникает от забот. Но если не давать им простор и сразу приносить свое желание об этой заботе Богу. То начинает действовать мир Божий. И контролировать и напрвлять наши мысли.
    А если давать им место, то получается начинает действовать иной мир и иной дух. И берут и соблюдают наши сердца и помослы в суете. Мирском.

  12. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот перед стихом Флп. 4:8Павел пишит.

    Флп 4:6-7: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе."

    Очень много мыслей в нашем сердце возникает от забот. Но если не давать им простор и сразу приносить свое желание об этой заботе Богу. То начинает действовать мир Божий. И контролировать и напрвлять наши мысли.
    А если давать им место, то получается начинает действовать иной мир и иной дух. И берут и соблюдают наши сердца и помослы в суете. Мирском.
    А как Вы собираетесь не давать простор тому, чего не определил Ваш ум?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, получается. С нечистыми духами у меня разговор короткий. В лучшем случае за дверь.)
    как определяете, какой дух чистый, а какой нечистый?

  13. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, контроль над собственными мыслями - это своеобразное "христианское искусство". Обычно контролируют только поведение (внешнее, а не внутреннее). Между тем, истинная свобода христианина заключается в свободе от извне навеваемых помыслов.
    как полагаете, можно ли определить образ прилога не вводя его в ум? т.е., не мыслить злую мысль даже на бесстрастном уровне

  14. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Сегодня заметил, что мои мысли привлекают духов. И когда я вспоминаю не хорошие воспоминания, то и духи появляются нечистые рядом. И начинают свое действие во мне.
    Получается, что мы сами приглашаем и даем в себе действовать тем или иным духам.
    По этому и образы разные будоражат разные мысли и появляются рядом разные духи. И поэтому разные образы старается использовать диавол.
    Не человек привлекает духа мира сего своими мыслями, а это он дают человеку мысль. А человеку может казаться, что это сам так думает....
    Если человек находится один в доме, то никто ничего к нему не говорит. Некому говорить. Но стоит только кому-то прийти в его дом, то начинается диалог.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Вы собираетесь не давать простор тому, чего не определил Ваш ум?

    - - - - - Добавлено - - - - -



    как определяете, какой дух чистый, а какой нечистый?
    Не давать простор. Для этого их нужно идентифицировать. И на будущее не допускать.

    По поводу определения духа. Через познания слова Божьего.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Не человек привлекает духа мира сего своими мыслями, а это он дают человеку мысль. А человеку может казаться, что это сам так думает....
    Если человек находится один в доме, то никто ничего к нему не говорит. Некому говорить. Но стоит только кому-то прийти в его дом, то начинается диалог.
    Да, и духи могут посылать и стараться вложить свои мысли. Но человек должен стоять на страже. Бодрствовать и трезвится.

  16. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не давать простор. Для этого их нужно идентифицировать.
    Что означает "идентифицировать"? Как это происходит?

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Что означает "идентифицировать"? Как это происходит?
    Это есть узнавание по определенным признакам. Для этого нужен опыт и навык.

    Евр 5 "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

  18. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это есть узнавание по определенным признакам. Для этого нужен опыт и навык.

    Евр 5 "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."
    а под "чувствами" в этом стихе Вы что понимаете?

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а под "чувствами" в этом стихе Вы что понимаете?
    Нутром чуствуешь, замечаешь. Этот навык выробатывается с опытом и духовной зрелостью.

  20. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нутром чуствуешь, замечаешь. Этот навык выробатывается с опытом и духовной зрелостью.
    Что-то вроде "духовной интуиции"?

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Что-то вроде "духовной интуиции"?
    Можно назвать так. Но это именно чувствительность. Ты просто чувствуешь, что что-то не так. Фальшь, лож, вред, опасность и т.д.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®